Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уфа  (Прочитано 92575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2300 : 24 Июл 2017 [21:10:15] »
А я последний раз наблюдал в прошлом году... Сейчас жду августа, может там получше погода будет...
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн FausFear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 2
  • Всё круто!
    • Сообщения от FausFear
Re: Уфа
« Ответ #2301 : 26 Июл 2017 [21:48:12] »
У меня как раз в августе отпуск))) Жду погоды... ^-^
Sky-Watcher BK P13065EQ2
Celestron Astromaster 90az - в продаже, пишите в личку.

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2302 : 27 Июл 2017 [18:32:07] »
Отлично! только в этом году максимум Персеид приходится почти на полную луну. А вот 18-19 августа условия наблюдений будут очень неплохими, на мой взгляд.
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Гафка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гафка
Re: Уфа
« Ответ #2303 : 28 Июл 2017 [12:56:31] »
Привет всем! Заранее прошу извинить если оффтоп, хочу отдать даром желающему книги по теме. "Вселенная, жизнь, черные дыры" авторов А. М. Черепащук и А. Д. Чернин 2003 год и "Иллюстрированный словарь практической астрономии" Криса Китчина 2006 год.  Естесственно Уфа, ост. Спортивная.

UPD. книги забрал сообщник Taren
« Последнее редактирование: 09 Авг 2017 [13:11:41] от Гафка »

Оффлайн Taren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taren
Re: Уфа
« Ответ #2304 : 07 Авг 2017 [06:51:05] »
Кровавую луну седня кто будет смотреть?

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2305 : 07 Авг 2017 [13:42:17] »
Кровавую луну седня кто будет смотреть?
Не дождетесь ! Луна краснеет вблизи полной фазы затмения, которой в этот раз естессно не будет, лишь потемнение края диска.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2306 : 11 Авг 2017 [13:04:14] »
С 10 по 11 августа вышел на наблюдения на лоджию. Последний раз, судя по дневнику, наблюдал аж 12-13 августа 2016г. ровно год назад на выезде в Мончазах - ссылочка на отчет Уфа .

Маленький отчетик о вчерашних наблюдениях.
Вышел на лоджию с короткофокусником SW804 (апертура 80мм фокусное расстояние 400мм) на монтировке AZ4 в 23-30. Наблюдал где-то до 01-30. взял 2 окуляра: Plossl 25мм - увеличение 16х и DeepSky SWA 70град 10mm - увеличение 40х. Погода была очень неплохая!

1) М 13 "Большое скопление Геркулеса". Навелся сразу на этот шаровик, без использования искателя, просто направив телескоп в нужную область. Шаровое скопление оказалось аккурат в центре поля зрения окуляра Plossl 25мм! скопление как всегда впечатляющее на большом поле в окружении звезд. С окуляром DeepSky SWA 10mm скопление занимает большую часть поля, по краям вроде слегка искрится звездочками.

2) Затем перешел к планетарной туманности "Черепаха" NGC 6210. С окуляром DeepSky SWA 10mm виде маааленького мутного пятнышка.

3) После перешел к рассеянным скоплениям: летний улей IC 4665 и двум близко расположенным скоплениям NGC 6633 и IC 4756 (скопление Граффа). С окуляром Plossl 25мм на увеличении 16х скопления, сверкая звездами, красиво ложатся в поле зрения окуляра.

4) Дождался когда в поле зрения, доступное с балкона, подошло красивое и яркое шаровое скопление М92. Навелся на него также "с рук", как и на М 13. Очень эффектно выглядит с окуляром DeepSky SWA 10mm на увеличении 40х.

5) Планетарная туманность NGC 6229. С окуляром DeepSky SWA 10mm неплохо, но без деталей.

6) Ну и в конце была планетарная туманность М57 "Кольцо". С окуляром DeepSky SWA 10mm увеличения 40х не хватает, чтобы увидеть все красоту этой туманности.

Видел несколько метеоров, некоторые попадались непосредственно в поле зрения телескопа. Вовсю летают ИСЗ.
Осмотрел все, что было доступно с лоджии до с 23-30 до 1-30 и находилось не слишком низко над горизонтом. Вспомнил как выглядит небо в телескоп! :)
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Zeraxel

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Skype - zeraxel
    • Сообщения от Zeraxel
Re: Уфа
« Ответ #2307 : 14 Авг 2017 [09:58:02] »
С 10 по 11 августа вышел на наблюдения на лоджию. Последний раз, судя по дневнику, наблюдал аж 12-13 августа 2016г. ровно год назад на выезде в Мончазах - ссылочка на отчет Уфа .

Маленький отчетик о вчерашних наблюдениях.
Вышел на лоджию с короткофокусником SW804 (апертура 80мм фокусное расстояние 400мм) на монтировке AZ4 в 23-30. Наблюдал где-то до 01-30. взял 2 окуляра: Plossl 25мм - увеличение 16х и DeepSky SWA 70град 10mm - увеличение 40х. Погода была очень неплохая!

1) М 13 "Большое скопление Геркулеса". Навелся сразу на этот шаровик, без использования искателя, просто направив телескоп в нужную область. Шаровое скопление оказалось аккурат в центре поля зрения окуляра Plossl 25мм! скопление как всегда впечатляющее на большом поле в окружении звезд. С окуляром DeepSky SWA 10mm скопление занимает большую часть поля, по краям вроде слегка искрится звездочками.

2) Затем перешел к планетарной туманности "Черепаха" NGC 6210. С окуляром DeepSky SWA 10mm виде маааленького мутного пятнышка.

3) После перешел к рассеянным скоплениям: летний улей IC 4665 и двум близко расположенным скоплениям NGC 6633 и IC 4756 (скопление Граффа). С окуляром Plossl 25мм на увеличении 16х скопления, сверкая звездами, красиво ложатся в поле зрения окуляра.

4) Дождался когда в поле зрения, доступное с балкона, подошло красивое и яркое шаровое скопление М92. Навелся на него также "с рук", как и на М 13. Очень эффектно выглядит с окуляром DeepSky SWA 10mm на увеличении 40х.

5) Планетарная туманность NGC 6229. С окуляром DeepSky SWA 10mm неплохо, но без деталей.

6) Ну и в конце была планетарная туманность М57 "Кольцо". С окуляром DeepSky SWA 10mm увеличения 40х не хватает, чтобы увидеть все красоту этой туманности.

Видел несколько метеоров, некоторые попадались непосредственно в поле зрения телескопа. Вовсю летают ИСЗ.
Осмотрел все, что было доступно с лоджии до с 23-30 до 1-30 и находилось не слишком низко над горизонтом. Вспомнил как выглядит небо в телескоп! :)

Отличный отчетик!)
Помнится, вы говорили, что на 18-19 планируются хорошие условия! Может запланируем выезд за город?

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2308 : 14 Авг 2017 [14:37:49] »
Если не будет каких-то проблем, то у меня может появиться свободное время с 17 на 18 августа, главное что бы погода была. Эти даты держу в уме. На счет с 18 на 19 августа пока не уверен, хотя 19 августа луна восходит позже.
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2309 : 15 Авг 2017 [08:53:29] »
Господа, неужели погода нас порадует на выходных? Старая Луна восходит под утро, небо ясное и Персеиды пока еще вблизи максимума и температура по ночам выше 11-14 градусов...
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Уфа
« Ответ #2310 : 15 Авг 2017 [13:12:50] »
Господа, неужели погода нас порадует на выходных? Старая Луна восходит под утро, небо ясное и Персеиды пока еще вблизи максимума и температура по ночам выше 11-14 градусов...

Я постараюсь поснимать в деревне. Хочу накопить сигнала для своей ириски. Пока вот поделюсь промежуточным результатом, тут больше 6,5 часов собрано в жутких условиях. Жуть справа - результат бракованного кадра, где в трубу светил фонарь.
QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн Zeraxel

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Skype - zeraxel
    • Сообщения от Zeraxel
Re: Уфа
« Ответ #2311 : 15 Авг 2017 [13:14:44] »
Господа, неужели погода нас порадует на выходных? Старая Луна восходит под утро, небо ясное и Персеиды пока еще вблизи максимума и температура по ночам выше 11-14 градусов...

Погода сама саботирует нас на наблюдения!)



Жуть справа - результат бракованного кадра, где в трубу светил фонарь.

Знаешь, ненаметанным глазом жути не видно, вообще) Неплохой кадр получился!  :)
« Последнее редактирование: 15 Авг 2017 [13:25:26] от Zeraxel »

Оффлайн krai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krai
Re: Уфа
« Ответ #2312 : 16 Авг 2017 [16:03:01] »
Коль уж пошла такая "пьянка" планирую расчехлить свой dob 6 в деревне на эти выходные.
Более опытные коллеги, посоветуйте несколько красивых и примечательных объектов, которые не так трудно будет вручную отыскать?
Возьму с собой ноутбук, по нему буду ориентироваться.
Sky-Watcher Dob 6

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Re: Уфа
« Ответ #2313 : 16 Авг 2017 [16:42:28] »
Коль уж пошла такая "пьянка" планирую расчехлить свой dob 6 в деревне на эти выходные.
Более опытные коллеги, посоветуйте несколько красивых и примечательных объектов, которые не так трудно будет вручную отыскать?
Возьму с собой ноутбук, по нему буду ориентироваться.
Добрый день!!!
Посмотрите шаровые  скопления их легко найти: М13, М92, М3, М5, М15, М2, М10, М12
Галактики : М31, М82, М81 , М108 ,можно  попытаться М51 рассмотреть
Туманности: М27, М57 , М97
Яркие думаю без труда найдете  и "Stallarium" Вам в помощь :)
Ну и конечно астеризмы и двойные :)
Чистого Вам небо!!!
С Уважением Олег.
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2314 : 16 Авг 2017 [17:59:55] »
Ну М5 и М3 довольно низко уже. А так, согласен полностью. Еще можно добавить Хи и Аш Персея (NGC 869 и NGC 884) - очень эффектные объекты ложатся в одно поле зрения дипскайного окуляра.
Самые яркие из названых - М31 (галактика в Андромеде); М13 (Большое скопление Геркулеса); шаровое скопление М92; М82 (Галактика Сигара) и М81 (Галактика Боде) - гравитационно взаимодействующие галактики, тоже лягут в одно поле широкоугольного окуляра; М27 планетарная туманность Гантель; М57 планетарная туманность Кольцо - яркая, но мелковатая.

Ну и главное в этот период - Персеиды наблюдать, но без телескопа!!! Радиант потока рядом с Хи Аш Персея
« Последнее редактирование: 16 Авг 2017 [19:56:13] от Еремеев Сергей »
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн krai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krai
Re: Уфа
« Ответ #2315 : 17 Авг 2017 [10:42:46] »
Посмотрите шаровые  скопления их легко найти: М13, М92, М3, М5, М15, М2, М10, М12
Галактики : М31, М82, М81 , М108 ,можно  попытаться М51 рассмотреть
Туманности: М27, М57 , М97

Ну М5 и М3 довольно низко уже. А так, согласен полностью. Еще можно добавить Хи и Аш Персея (NGC 869 и NGC 884) - очень эффектные объекты ложатся в одно поле зрения дипскайного окуляра.
Самые яркие из названых - М31 (галактика в Андромеде); М13 (Большое скопление Геркулеса); шаровое скопление М92; М82 (Галактика Сигара) и М81 (Галактика Боде) - гравитационно взаимодействующие галактики, тоже лягут в одно поле широкоугольного окуляра; М27 планетарная туманность Гантель; М57 планетарная туманность Кольцо - яркая, но мелковатая.

Ну и главное в этот период - Персеиды наблюдать, но без телескопа!!! Радиант потока рядом с Хи Аш Персея
Спасибо огромное!
М5 и М3 наверное вычеркну из списка, так как в деревне горы вокруг.
А все остальное внесу в список, стеллариум поковыряю.
Sky-Watcher Dob 6

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2316 : 19 Авг 2017 [19:15:43] »
Выехали с Zeraxel'ом в район Мончазов на Персеиды в ночь с 18 на 19 августа.
Обычно на Персеиды я беру маленький телескоп SW 804 для того, чтобы разбавить наблюдение метеоров, наблюдением объектов глубокого космоса. Но сейчас, учитывая что погоды не бывает последнее время, решил взять Celestron Omni XLT 120 и понаблюдать с хорошей апертурой.
Отчетик.
небо фантастически прозрачное! ветра, движения атмосферы нет! Млечный путь проявился в 22-10!
Сначала наблюдали Юпитер - невзрачно, низко над горизонтом, сильно отдает красным цветом.
Затем перешли к Сатурну с Титаном. За счет более высокой угловой высоты смотрится эффектнее, чем Юпитер.
и потом пошли объекты дальнего космоса.
Хи Аш в Персее NGC 869 и NGC 884 Великолепная россыпь звезд. лучше всего с окуляром с окуляром Plossl 25mm на увеличении 40х. С 2хдюймовым окуляром WA 42mm 60 градусов на увеличении 24х тоже очень захватывающе.
М31 (галактика туманность Андромеды), М32 и М110 ложатся в одно полое с окуляром WA 42mm 60 градусов на увеличении 24х. Очень живописно!
с окуляром Plossl 25mm на увеличении 40х в одно поле попадают М31 и М32.
М32 не крупное, яркое пятно.
М110 крупный, тусклый, но ясно различимый объект.
М13 Большое скопление Геркулеса. С окуляром DeepSky SWA 10mm 70градусов на увеличении 100х до центра сыпется на звезды! Ощущается объем объекта
М92, также четко и живописно как и М13, но чуть мельче.
М81 (галактика "Боде") и М81 (галактика "Сигара") - ярко, четко. Ложится в одно поле с окуляром Plossl 25mm на увеличении 40х. Очень живописно!
М57 (планетарная туманность "Кольцо"). Искал с окуляром Plossl 25mm. Наблюдал с окуляром DeepSky SWA 10mm 70градусов. На Увеличении 100х планетарная туманность показала всю свою красоту, легко наблюдался провал яркости, угадывалась форма туманности.
М27 (планетарная туманность "Гантель") - яркий объект. Легко угадывается форма. С окуляром DeepSky SWA 10mm занимает почти все поле зрения. С окуляром Plossl 25mm на увеличении 40х красиво, живописно на фоне звездных полей.
М45 Плеяды. С окуляром WA 42mm 60 градусов на увеличении 24х полностью занимают поле зрения окуляра. Очень красивое рассеянное скопление.

Метеоры были и Персеиды и какие-то другие. видел 3 "жирных" метеора и несколько обычных Персеид.

На фото метеор, галактика М31 в Андромеде и Хи Аш Персея
« Последнее редактирование: 19 Авг 2017 [20:38:30] от Еремеев Сергей »
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2317 : 19 Авг 2017 [19:25:53] »
Фото
« Последнее редактирование: 19 Авг 2017 [20:17:33] от Еремеев Сергей »

Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Zeraxel

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Skype - zeraxel
    • Сообщения от Zeraxel
Re: Уфа
« Ответ #2318 : 21 Авг 2017 [12:27:16] »
Выехали с Zeraxel'ом в район Мончазов на Персеиды в ночь с 18 на 19 августа.
Обычно на Персеиды я беру маленький телескоп SW 804 для того, чтобы разбавить наблюдение метеоров, наблюдением объектов глубокого космоса. Но сейчас, учитывая что погоды не бывает последнее время, решил взять Celestron Omni XLT 120 и понаблюдать с хорошей апертурой.
Отчетик.
небо фантастически прозрачное! ветра, движения атмосферы нет! Млечный путь проявился в 22-10!
Сначала наблюдали Юпитер - невзрачно, низко над горизонтом, сильно отдает красным цветом.
Затем перешли к Сатурну с Титаном. За счет более высокой угловой высоты смотрится эффектнее, чем Юпитер.
и потом пошли объекты дальнего космоса.
Хи Аш в Персее NGC 869 и NGC 884 Великолепная россыпь звезд. лучше всего с окуляром с окуляром Plossl 25mm на увеличении 40х. С 2хдюймовым окуляром WA 42mm 60 градусов на увеличении 24х тоже очень захватывающе.
М31 (галактика туманность Андромеды), М32 и М110 ложатся в одно полое с окуляром WA 42mm 60 градусов на увеличении 24х. Очень живописно!
с окуляром Plossl 25mm на увеличении 40х в одно поле попадают М31 и М32.
М32 не крупное, яркое пятно.
М110 крупный, тусклый, но ясно различимый объект.
М13 Большое скопление Геркулеса. С окуляром DeepSky SWA 10mm 70градусов на увеличении 100х до центра сыпется на звезды! Ощущается объем объекта
М92, также четко и живописно как и М13, но чуть мельче.
М81 (галактика "Боде") и М81 (галактика "Сигара") - ярко, четко. Ложится в одно поле с окуляром Plossl 25mm на увеличении 40х. Очень живописно!
М57 (планетарная туманность "Кольцо"). Искал с окуляром Plossl 25mm. Наблюдал с окуляром DeepSky SWA 10mm 70градусов. На Увеличении 100х планетарная туманность показала всю свою красоту, легко наблюдался провал яркости, угадывалась форма туманности.
М27 (планетарная туманность "Гантель") - яркий объект. Легко угадывается форма. С окуляром DeepSky SWA 10mm занимает почти все поле зрения. С окуляром Plossl 25mm на увеличении 40х красиво, живописно на фоне звездных полей.
М45 Плеяды. С окуляром WA 42mm 60 градусов на увеличении 24х полностью занимают поле зрения окуляра. Очень красивое рассеянное скопление.

Метеоры были и Персеиды и какие-то другие. видел 3 "жирных" метеора и несколько обычных Персеид.

На фото метеор, галактика М31 в Андромеде и Хи Аш Персея

По-моему, замечательная вылазка выдалась! Спасибо Сергею!  :)
Место наблюдения прекрасное!
Я думаю, это единственные такие ночи этим летом.
Пришлось сгонять в город и вернуться обратно, из-за чего глаза очень долго привыкали.
М27 совсем тяжело было рассматривать, а М32 и вовсе не смог отличить. Вывод: уехал - туда-обратно ездить не надо, уже не то получается.
Персеид полно было, если конечно значительное время смотреть не в телескоп, а в небо)

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2319 : 21 Авг 2017 [16:34:32] »
Я думаю, это единственные такие ночи этим летом.
Зачем такой пессимизм. Будут еще ясные, безлунные ночи ;)
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.