Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где найти ДИп-Скай или Шаровые скопления ?  (Прочитано 5550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Кстати, господа, какие вы можете порекомендовать _описательные_ каталоги дип-скай объектов? "Уранометрия" мне недоступна, Лабузов убог, а раздел на сайте Виталия Невского пока очень далеко не полон и, как недавно выяснилось, не лишен ошибок.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
2 Gromov: Нет такого в России  :'(

Могу посоветовать смотреть здесь, если не боитесь англ. языка:
http://www.visualdeepsky.org/netastrocatalog/objectlist.html
http://www.saguaroastro.org/content/obsnotes.htm
http://www.astro.helsinki.fi/~kahanpaa/astro/MACindex.html
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Чтобы дип скай объекты (особенно шаровые скопления) предстали в новом виде нужен 200-250мм Телескоп.
Разумеется, большой телескоп покажет больше деталей в дипскаях. Но, IMHO, и для малого телескопа есть очень даже интересные задачи в наблюдениях дип-скай. Во-первых, в малые инструменты действительно здорово смотрятся рассеяные скопления. Во-вторых, поиск дип-скаев (астроориентирование?) само по себе занятие увлекательное. Не говоря уж о том, что дает неоценимый опыт поиска и наблюдений слабых объектов. И тут инструмент с большим полем зрения (малый телескоп или бинокль) даст фору большому телескопу. Может быть что-то слабое найти и не удастя, но и ярких объектов предостаточно.

Разумеется все это при незасвеченном небе, которое для дипская значит куда больше, чем апертура. В этом я абсолютно солидарен с iNV и Leonid Tkachook.

Дык речь идет не о прелести охоты, а о новых подробностях.
Категорически согласен с тем, что есть несколько рассеянных скоплений для небольших телескопов. В 250мм уже совсем не то, да и чтобы влезли Ясли, Плеяды и Аш и Хи Персея поля широкоугольника (68градусов) уже не хватает, нужен сверхширокоугольник (82градуса). В любом случае это будет уже не так красиво, как в 150мм - например, NGC 752.

Другое дело, что со временем появится наблюдательность и желание найти что-нибудь на пределе возможностей данного телескопа и изменятся ценности. Я предполагаю, что это своего рода тест на "случайность хобби". Насмотревшись разрисованных хаббловских снимков и желая увмдеть это собственными глазами, покупается телескоп. После первых наблюдений понимаешь, что чтобы увидеть тысячную часть того, что лежит на сервере Хаббла надо потрать в тысячу/миллион раз больше стоимости купленного телескопа. Вот тут и отсеиваются случайные люди, а не случайные выжимают из 70-90-100мм бедняги всё что можно и получают от этого огромное удовольствие. На ум приходит аналогия с геймерами, которые приходят в дикий восторг от того, что цыфирка в правом верхнем углу сменилась с 4 на 5.  :) Каждому своё, как говорится.

shandrik

  • Гость
2 Gromov: Нет такого в России  :'(

Я вот что подумал. Неужели нам слабо? Давайте распределим объекты по наблюдателям по интересам, опишем их, сделаем поисковые карты, обязательно зарисовки. Выберем рецензентов/редакторов. Да что выбирать - Pluto,Остапенко, Doof и Эрнест. Наберем десяток-другой наблюдателей/рабочих лошадок и пусть наблюдают/рисуют/описывают. Цензоры-редакторы тоже не освобождаются. Я думаю может получиться очень интересный проект. Да и давайте книжку выпустим. Уверен, что это нам по силам.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Я уже кое-что собрал по ~2000 объектам, с картинками, но без перевода (все на английском).
Могу, в принципе поделиться. Но это в формате Word занимает 160 Мб (и практичсески не сжимается, поскольку картинки в JPEG).
Приводить это к виду, удобному дял публикации нет ни времени, ни желания. Если кого интересует, могу записать на болванку (однако данные постоянно обновляются)

Можно сделать поменьше  в .PDF, но качество потеряется.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2004 [16:20:33] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Я уже кое-что собрал по ~2000 объектам, с картинками, но без перевода (все на английском).
Могу, в принципе поделиться. Но это в формате Word занимает 160 Мб (и практичсески не сжимается, поскольку картинки в JPEG).
Приводить это к виду, удобному дял публикации нет ни времени, ни желания. Если кого интересует, могу записать на болванку (однако данные постоянно обновляются)

Можно сделать поменьше  в .PDF, но качество потеряется.

Doof, меня это очень интересует. Не мог бы ты при случае завести диск на м. Тагантская?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Прямо на рельсы положить?  ;)

Детали лучше в приват.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Alexander Wolf

  • Гость
2 Gromov: Нет такого в России  :'(

Я вот что подумал. Неужели нам слабо? Давайте распределим объекты по наблюдателям по интересам, опишем их, сделаем поисковые карты, обязательно зарисовки. Выберем рецензентов/редакторов. Да что выбирать - Pluto,Остапенко, Doof и Эрнест. Наберем десяток-другой наблюдателей/рабочих лошадок и пусть наблюдают/рисуют/описывают. Цензоры-редакторы тоже не освобождаются. Я думаю может получиться очень интересный проект. Да и давайте книжку выпустим. Уверен, что это нам по силам.

Более того, кое что уже имеется в топике "Журнал наблюдений дип-скай"... ::)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 979
  • Благодарностей: 1082
    • Сообщения от Pluto
>>Неужели нам слабо?

Может и не слабо, только, если подходить к этому серьезно, работа огромная и требует много сил и времени. Даже если ограничиться пару-тройкой тысяч объектов, доступных 150-200мм телескопу.  В нашей стране, к тому же, финансово-убыточная (если говорить о издании книги).
Есть много хороших подброк описаний, сделанных зарубежными наблюдателями. На основе некоторых из них я сделал базу данных около 10000 тыс. объектов (в основном NGC и IC). Присобачил к ним картинки нашего финского парня. Информации столько, что в печатном виде это будет многотомное издание, плюс возможность быстрого поиска и сортировки объектов по самым разным признакам.
В совокупности с хорошим электронным планетарием получился незаменимый инструмент для подготовки и учета собственных наблюдений. Думаю, что каждый при желании может составить для себя что-то подобное.

Вот скриншот формы этой базы данных.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Тисну и я скриншот своего художества  :)

Есть также программа на Visual Fox'e + карты в CDC + несколько dbf-таблиц и каталогов. Но это "for private use only".  
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
To Shandrik:  Мысль интересная, и я поучаствовал бы в проекте, несмотря на то, что не умею (и не очень хочу учиться) делать зарисовки. Вот только по части возможности издать такую книгу у меня есть крупные сомнения. А главная беда, как учит печальный опыт, в другом: в большом коллективе практически невозможно согласовать все интересы так, чтобы не было обиженных. Вылезут и личные амбиции, и претензии на авторские права. Пусть все мы хорошие люди, пусть каждому ясно, что гонораров за такую книгу не будет -- проблема все равно останется.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Ешё раз всем привет.
Хоть убейте но не вижу я галактик и туманностей :) видел шаровое скопление какое то много звёзд почти как на фото, а все остальные обьекты не видно почему то :( Может просто их невидно глазом или я не туда сматрю ? :) И ешё вопрос Сатурн на небе выгледит как венера, или ярче ?
Окуляр 35мм  (51крат). Сматрел так же в 15мм но только видны звёзды :)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
To lEyEl:  Во-первых, найдите на звездной карте несколько ярких и интересных объектов и начните наблюдения с них. Из шаровиков можно рекомендовать М13, М92, М3, М15, М2, М53, М56, М71. Поставьте сильный окуляр, посмотрите, распадаются ли на звезды. Из планетарок, разумеется, порекомендую М57 (Кольцо) и М27 (Гантель). Из ярких галактик: М31 (поищите ее спутники М32 и М110), пару М81 и М82 (постарайтесь рассмотреть в 82 пылевые прожилки), М51 со спутником, М63, М94, NGC2403 в Жирафе, 7331 в Пегасе. Поищите в этой ветке другие легкие объекты.

Во-вторых, наблюдать следует в хорошую, прозрачную  ночь при отсутствии посторонней засветки и с адаптированным к темноте зрением. Адаптация занимает до 30 мин.

В-третьих, квалификация начинающего наблюдателя всегда оставляет желать. Наблюдайте больше, осваивайте метод бокового зрения. Со временем вы начнете замечать  объекты, которых сейчас не видите. Удачи!

P.S.  А Сатурна сейчас нет, дождитесь осени. И он никак не ярче Венеры. Зато интереснее.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2004 [00:01:12] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
To lEyEl:  Во-первых, найдите на звездной карте несколько ярких и интересных объектов и начните наблюдения с них. Из шаровиков можно рекомендовать М13, М92, М3, М15, М2, М53, М56, М71. Поставьте сильный окуляр, посмотрите, распадаются ли на звезды. Из планетарок, разумеется, порекомендую М57 (Кольцо) и М27 (Гантель). Из ярких галактик: М31 (поищите ее спутники М32 и М110), пару М81 и М82 (постарайтесь рассмотреть в 82 пылевые прожилки), М51 со спутником, М63, М94, NGC2403 в Жирафе, 7331 в Пегасе. Поищите в этой ветке другие легкие объекты.

Во-вторых, наблюдать следует в хорошую, прозрачную  ночь при отсутствии посторонней засветки и с адаптированным к темноте зрением. Адаптация занимает до 30 мин.

В-третьих, квалификация начинающего наблюдателя всегда оставляет желать. Наблюдайте больше, осваивайте метод бокового зрения. Со временем вы начнете замечать  объекты, которых сейчас не видите. Удачи!

P.S.  А Сатурна сейчас нет, дождитесь осени. И он никак не ярче Венеры. Зато интереснее.
Спасибо за ответ. Ешё вопрос у меня окна смотрят на восток вижу визуально без телескопа прилично звёзд думаю до 3-4 звёздной. В телескоп Планетарки выделяются среди звёзд ? Они довольно яркие чтобы разгледеть что нибуть или очень тусклые что еле видно ?  

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Планетарки бывают разные. Очень часто при минимальном (поисковом) увеличении они выглядят как туманные звезды. Характерный пример: довольно яркая планетарка "Эскимос" (забыл ее номер) в Близнецах. Вот тут, обнаружив планетарку, надо менять окуляр, ставить увеличение побольше и пытаться рассмотреть подробности. Но, скажем, М57 и при малом увеличении выглядит крохотным колечком, а М27 похожа на огрызок яблока. Яркие планетарки Вы, несомненно, разглядите и с балкона в хорошую ночь. Если окна на восток, то в это время года в начале ночи Вы сможете увидеть над головой и М27, и М57, и более слабую М71 в Стреле. Но за более слабыми объектами надо выезжать на природу, где нет засветки. Город не место для наблюдений дип-скай объектов.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Поищите в этой ветке другие легкие объекты.

Пардон, я, конечно, имел в виду ветку "Журнал наблюдений Deep Sky"
С уважением                    Александр Громов

bercut

  • Гость
lEyEl

Если у тебя мощный комп, то поставь Starry Night Enthusiast DD - класный планетарий, мне понравился больше, чем StarCalc. Очень натурально и красиво все показывает.

а где ее можно скачать. я нашел только кряк. ???

plt

  • Гость
а где ее можно скачать. я нашел только кряк. ???

Вот здесь 15-дневная (56 Mb) :

http://www.starrynight.com/digitaldownload/trial_download.php

К ней нужен еще QuickTime ot Apple.

shandrik

  • Гость
Яркие планетарки Вы, несомненно, разглядите и с балкона в хорошую ночь. Если окна на восток, то в это время года в начале ночи Вы сможете увидеть над головой и М27, и М57, и более слабую М71 в Стреле. Но за более слабыми объектами надо выезжать на природу, где нет засветки. Город не место для наблюдений дип-скай объектов.

Осмелюсь поправить - М71 - это шаровое скопление, но когда будешь искать М27 - а я это делаю от Стрелы, можешь найти её - ориениры у неё яркие. Но это не очень интересный объект, на мой взгляд. Видны несколько звездочек, достаточно ярких, но может быть это фоновые, т.к. даже в 200мм основной туман не разрешился.

shandrik

  • Гость
To Shandrik:  Мысль интересная, и я поучаствовал бы в проекте, несмотря на то, что не умею (и не очень хочу учиться) делать зарисовки. Вот только по части возможности издать такую книгу у меня есть крупные сомнения. А главная беда, как учит печальный опыт, в другом: в большом коллективе практически невозможно согласовать все интересы так, чтобы не было обиженных. Вылезут и личные амбиции, и претензии на авторские права. Пусть все мы хорошие люди, пусть каждому ясно, что гонораров за такую книгу не будет -- проблема все равно останется.

Предлагаю сделать опрос, есть ли желающие заниматься проектом.
Насчет дивидендов - это не коммерческий проект, и денег я не ожидаю получить. Важно, что книжка такая нужна. Если с изданием будут большие проблемы, сделаем сайт.
Насчет амбициозных личностей - а таковые на форуме известны всем, предлагаю их не брать. Все равно от них вреда будет больше, чем пользы.