Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: всегда ли рулит апертура?  (Прочитано 17730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #20 : 29 Авг 2009 [11:02:24] »
С небольшой апертурой рулить можно куда угодно, а например с метровой хрен куда без грузовика и подъёмного крана зарулишь.
Этот фактор определяющий. Поэтому и убеждён в том, что для Доба например оптимальна апертура 14"-15" (с точки зрения эсплуатационной составляющей в мобильном варианте).

2 Drago.
14" Ньютон по М13 уделает 100ЕД ПРО по полной. Также по полной - рассеянки и планетарки. Визуальный режим естественно имеется в виду.
По нынешнему низкому Юпитеру сравнивать смысла не имеет. Трижды ставил рядом 100ЕД ПРО и 10" Ньютон с оптикой от Толи Санковича и центральным экранирванием 16%. Абсолютная ничья: по одной победе у каждого и одно равенство. От состояния атмосферы зависит.
На высоком Юпитере более апертурный качественный Ньютон выиграет.


по юпитеру  -согласен, конечно же. более того - по юпу в моем сравнении и 66мм хватало, и сотку таскать смысла нет. но вот М13 - более другой коленкор. и ДСО, как ни посмотри, и достаточно высоко. ан нет - 200мм супротив 100 мм речи не лишают. вот 100мм супротив 66мм  -да, а вот далее....
по 10" - ну, 16 процент цэ - это тоже монстроидально. у моего орион оптикса порядка 26 процент - вроде 50 мм вторичка, плюс не самая тонкая стойка вторички. но всё едино ж светосбор и разрешающая должна быть сильно лучще чем у сотки рефрактора...
одним словом, пытаюсь узнать, каков средне самый эффективный апертур для наших среднехреновых условий  -оно конечно круто с 8 - 10 - 12 - 14" таскаться кругом, но если в 4 из пяти раз оно покажет примерно то же что 100 - 127 рефрактор - ну тогда песец.
есть конечно мазохисты, что утверждают, что им хватает что раз в 30 лет они увидят "лучщую картинку", и готовы за это 30 лет мучиться, но эт не по мне :)

2НКВ: 2600 - это конечно круто :) и канеары - тоже круто.
но я стараюсь как бы по обычных среднехреновым условиям. мне например, сердце не греет то, что на гаваях 8" покажет ухх!
ибо я на гаваях не живу и врядли когда жить буду :) а самая высокая "гора" у нас в республике  -300 с чем то метров.
наверное ехать на её вершину толку немного :))

2Доберманн: плюс за знания :) ВНу - срочно учиться, учиться, и ещё раз...:D

Anton B.

  • Гость
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #21 : 29 Авг 2009 [11:15:43] »
Конечно же рулит!А тем более если есть где ее стационарно поставить ;).

Феанор

  • Гость
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #22 : 29 Авг 2009 [12:25:31] »
Апертура рулит:

По диффузным туманностям и по галактикам - всегда.  Чувствую, что есть еще огромные ресурсы у апертуры, больше чем моя 18".   Атмосфера в детализации тут почти никогда не помешает. Все становится ярче, детальнее и красивее.  Насчет того, что на больших увеличениях атмосфера часто мажет звезды - то вид в большую апертуру на небольшом увеличении лучше, чем в не такую большую на большем увеличении. Или сильно лучше (пример М51) или не сильно, но лучше (пример М82)    На большом увеличении большой апертуры объекты-галактики видны еще лучше, тут уже выбираем увеличение в зависимости от атмосферы и того, что хотим - большое поле хороших звезд и небольшой объект, либо просто разглядеть детали объекта.

По шаровым скоплениям  -всегда, по крайней мере при нашей атмосфере Среднего Поволжья для апертуры до 18". На больших увеличениях иногда звезды мылит до "ненаколотых", но ставим примерно до 150х и получаем картинку  более интересную, чем в меньшую апертуру, но с бОльшим увеличением.      Если у нас доб, то это лучше тем более, потому как объект дольше в поле.

По рассеянным скоплениям - зависит от того, что это за скопление.  Плеяды, а также Хи и Аш, например, нет.  Первым вообще большая апертура мало интересна,  Хи и Ашу, ИМХО, самый лучший вариант - 150мм или несколько более крупный короткий АПО  :)     На 18" можно поставить равнозрачковое - объект помещается и звезды всегда отличные, но очень уж яркие и крупновато все.   А вот такие скопления, как NGC7789, например, просто требуют апертуры побольше.    Многие другие, более яркие, М38, М37 и так далее смотрятся великолепно на малых увеличениях в крупную апертуру (18"),  просто супер.   И для них апертура рулит, хотя не так принципиально, как по галактикам.

По планетарным туманностям  Зависит от объекта. По М57 и особенно по М27 - рулит кардинально.     Насчт мелких планетарок - судить не берусь, все зависит от конкретного случая, например для планетарки в М46 крупная апертура - то что доктор прописал. А вообще я в массе планетарок и их мелких деталях разбираюсь плохо и никогда особо не интересовался.

По тусклым звездам - определено рулит. Проницание действительно растет, формулы не врут :)

По двойным звездам - зависит от конкретной звезды и от состояния атмосферы.

По планетам - зависит от состояния атмосферы.  Насколько часто бывает полезна большая апертура (больше 250мм) судить не возьмусь, ибо не разбираюсь в этом как следует :)


   

Drago

  • Гость
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #23 : 29 Авг 2009 [12:52:12] »
Апертура рулит:



По шаровым скоплениям  -всегда, по крайней мере при нашей атмосфере Среднего Поволжья для апертуры до 18". На больших увеличениях иногда звезды мылит до "ненаколотых", но ставим примерно до 150х и получаем картинку  более интересную, чем в меньшую апертуру, но с бОльшим увеличением.      Если у нас доб, то это лучше тем более, потому как объект дольше в поле.

   

ок. ждём изложение версий, почему у меня 200мм ньютон не зарулил сотку рефратор по шаровому скоплению м13 :)
апертура ж х2, светосбор х4.
атмосфера по спокойствию была вполне придичная.
прозрачность - труждно оценить, млечный путь виден, но в созвездиях ещё вполне легко ориентироваться. полагаю, в районе 5 с копейками. sqm-l ~21.2
обе трубы ставились на экваториал со слежением.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #24 : 29 Авг 2009 [13:01:46] »
ок. ждём изложение версий, почему у меня 200мм ньютон не зарулил сотку рефратор по шаровому скоплению м13 :)
А че тут объяснять? Вы как-то писали, что не видите большой разницы между 200мм Ньютоном и 50мм искателем, а тут 100vs200, конечно разницы не будет  ;D

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #25 : 29 Авг 2009 [13:02:14] »
Украли её, прямо из ВАГО. А кто, так мы и не поняли. Через месяц, кажется, после
того как я её сделал.  :-[
Да, шут с ней с параболой-то. Новую сделать можно. А вот старинные книги там тырят. Вот это действительно скоровище и вот это восстановить нельзя. То что в ВАГО проходной двор, похоже это уже давно стало понятно. Я принес в подвад комплект оборудования для подключения Internet. Всё быстренько оприходовали, ни оборудования , ни Internet.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 092
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #26 : 29 Авг 2009 [13:36:37] »
2Доберманн: плюс за знания :) ВНу - срочно учиться, учиться, и ещё раз...:D
Обоим двойки ;D Блажен кто верует....... ;)

Конкретно по М13 есть тема в Любителях малых апертур и Наблюдения М13 - так вот каждый мм апертуры свое дает. Для 100мм ED теоретически возможно разделение М13 до центра. НО 127мм ахромат разрешает М13 НЕ до центра. 152мм ахромат до центра. Для 200мм разрешение М13 до центра обязательно. Если не разрешает это либо лямбда в пополаме, или даже единица, либо юстировка. Увеличения 120-150х.
Были сообщения Тимура о том что он под Харьковом в свой эксклюзивно-отборный 80ED разрешает до дна М13. У меня зрение сейчас стало похуже чем раньше - но нижнюю строку таблицы я читаю легко и всегда.
Тем не менее и раньше в 100мм М13 до центра у меня не разрешалась никогда.
Но если немного поднапрячься \чего я стараюсь не делать\ и немного фантазии и все разрешиться до центра и в 80 и в 100мм ;D ;D ;D Я наблюдал такие "эффекты" на Астрофестах. ;D
« Последнее редактирование: 29 Авг 2009 [14:18:02] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #27 : 29 Авг 2009 [13:48:13] »
пытаюсь узнать, каков средне самый эффективный апертур для наших среднехреновых условий

Вегда утверждал - самодельный Ньютон 10" с авторской оптикой на экваториале с ГО-ТО. Самое оно размерчик. У меня на невысокой и достаточно лёгкой GP-DX очень неплохо в визуальном режиме себя чувствует (включая съёмную бленду-противоросник). От формата 2" отказался в пользу минимизации выноса фокуса и центрального экранирования. Максимальное поле 1,24 градуса (диаметр) с Плёсслом вполне комфортное. Оптимальная на мой взгляд вторичка 43 мм при низкопрофильном фокусёре. В связи с появлением дефекта покрытия на такой интесовской вынужден был поставить имеющуюся 40 мм (тоже интесовская  ;D, пока с покрытием всё нормально). В осевой пучок вторичкой вписался.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2009 [13:51:39] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Drago

  • Гость
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #28 : 29 Авг 2009 [14:10:21] »
ок. ждём изложение версий, почему у меня 200мм ньютон не зарулил сотку рефратор по шаровому скоплению м13 :)
А че тут объяснять? Вы как-то писали, что не видите большой разницы между 200мм Ньютоном и 50мм искателем, а тут 100vs200, конечно разницы не будет  ;D

сугубо применительно к галактике андромеды, попрошу не забывать.
вы сильную разницу в них по андромеде видите?

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #29 : 29 Авг 2009 [14:17:11] »

Обоим двойки ;D Блажен кто верует....... ;)


Уважаемый Владимир Николаевич - вам кол и занятия в группе продленного дня  ;D! Посмотрите внимательно сюда - http://www.orionoptics.co.uk/- там разве хоть что-нибудь модельную линейку Cинты напоминает? Где  и как оно реально изготавливается - вопрос, но то что это совершенно другой производитель - 100%.

PS - Драго, было бы очень интересной вещью провести каким-нибудь макаром более-менее точный контроль Вашего Ньютона - Родье, Ронки и пр. - крайне любопытно, что этот производитель из себя представляет. Я видел очень приличные снимки Луны, сделанные при помощи какого-то из телескопов серии  OMC (я так понял что это что-то типа Клевцова) данной конторы (по-моему 300 мм).
« Последнее редактирование: 29 Авг 2009 [14:25:16] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 092
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #30 : 29 Авг 2009 [14:22:52] »

Обоим двойки ;D Блажен кто верует....... ;)


Уважаемый Владимир Николаевич - вам кол и занятия в группе продленного дня  ;D! Посмотрите внимательно сюда - http://www.orionoptics.co.uk/- там разве хоть что-нибудь модельную линейку Cинты напоминает? Где  и как оно реально изготавливается - вопрос, но то что это совершенно другой производитель - 100%.
Да не буду я с Вами спорить - Вы что считаете другой внешний вид трубы - другой производитель? Все там китайское и искатели и трубы и оптика и фокусеры. Сделан несколько иной апгрейд и все. Может что то взято с GSO как впрочем и у Синты. А так стандартный ДОБ 200мм 1\6 - ну колечко или юбочка другая и все. Не питайте иллюзий ;D.

Ссылку эту я и лучше Вас знаю, и чупал все это во Франции, а Ваша ссылка просто не открывается.... 8)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2009 [14:25:05] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Drago

  • Гость
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #31 : 29 Авг 2009 [14:24:49] »
http://www.orionoptics.co.uk/faq.html
Однако, если у ВН есть доказательство что орион оптикс свою оптику гдето в китае делает - доказательства в студию, пожалуйста!

2Доберманн:
если есть несложная методика - сделаю, почему бы и нет?
ронки у меня только изитестеровская, для ф6, насколько я помню, она великовата. ставить посредь барлоу же - имхо весь смысл потеряется...
« Последнее редактирование: 29 Авг 2009 [14:27:40] от Drago »

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #32 : 29 Авг 2009 [14:33:16] »
Можно вот это попробовать - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,38944.0.html
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 092
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #33 : 29 Авг 2009 [14:33:39] »
http://www.orionoptics.co.uk/faq.html
Однако, если у ВН есть доказательство что орион оптикс свою оптику гдето в китае делает - доказательства в студию, пожалуйста!
Доказательства чего? Драго - Вы к сожалению не далеко вышли из детского сада. Вся комплектация целиком китайская. Так что сами и доказывайте Ваши постулаты о том что Вашу оптику везли в Китай из Англии и поэтому в нее нихрена не видно ;D . В Англии и США уже лет десять как никакой оптики никто не делает. Выставка в Ирвине осталась у Мида и еще вариации типа ТEК. В Японии - Такахаши. А все остальное это Тайвань и Китай. Тот же ВО несмотря на все сказки большую часть продукции строчит в Китае.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #34 : 29 Авг 2009 [14:35:32] »
Несколькими постами выше Вы утверждали что это именно Синта (теперь уже говорите немножко другое ;))- берете слова обратно ;)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2009 [14:42:16] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Drago

  • Гость
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #35 : 29 Авг 2009 [14:43:59] »
http://www.orionoptics.co.uk/faq.html
Однако, если у ВН есть доказательство что орион оптикс свою оптику гдето в китае делает - доказательства в студию, пожалуйста!
Доказательства чего? Драго - Вы к сожалению не далеко вышли из детского сада. Вся комплектация целиком китайская. Так что сами и доказывайте Ваши постулаты о том что Вашу оптику везли в Китай из Англии и поэтому в нее нихрена не видно ;D . В Англии и США уже лет десять как никакой оптики никто не делает. Выставка в Ирвине осталась у Мида и еще вариации типа ТEК. В Японии - Такахаши. А все остальное это Тайвань и Китай. Тот же ВО несмотря на все сказки большую часть продукции строчит в Китае.

комплектуха по крайней мере моего экземпляра - да, китай, при том ещё и весьма дрянной - не чета синте.
но вот оптику как они утверждают - делают они сами у себя. более того, в факе ссылку на который я приводил, записано, что возможна экскурсия по их оптическому производству.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #36 : 29 Авг 2009 [14:47:06] »
Вот пример фотографии - http://lpod.wikispaces.com/March+1%2C+2008 . Если бы телескоп был хреновым - такого бы близко не получилось.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #37 : 29 Авг 2009 [14:47:50] »
Если не секрет,  где было дело и что за полметровый телескоп?
40 минтут езды от Алматы, обсерватория на БАО. Телескоп какой-то дремучий Касегрен 480мм. У него с тылу в крышку для фотопластин окуляр местные умельци врезали и теперь экскурсии устраивают ;D В принципе это мечта, но с ложкой дёгдя - 2-х милионный город светит жутко.

2НКВ: 2600 - это конечно круто :) и канеары - тоже круто.
но я стараюсь как бы по обычных среднехреновым условиям.
Я разьве против... просто ответил на вопрос в названии темы.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 092
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #38 : 29 Авг 2009 [14:52:21] »
Вот пример фотографии - http://lpod.wikispaces.com/March+1%2C+2008 . Если бы телескоп был хреновым - такого бы близко не получилось.
опять таки не аргумент - и на Синте такие снимки получают. Ни о покрытиях ни о месте изготовления  оптики это ничего не говорит. Снимайте Драго свое ГЗ и сравнивайте с таким же Синтовским. И то это мало что скажет. Так же как и сказки о покрытиях 97-98% ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #39 : 29 Авг 2009 [14:58:46] »
Я не утверждаю, что в этих телескопах стоит некитайская оптика. Я лишь хотел сказать, что вот эта фраза


Обманули Вас, брателло - Орион и Синту делает один и тот же завод в Китае. Так что зря обижаете собрата.... ;D

была несколько легкомысленной ;), и Orion UK и Синта - разные вещи.

опять таки не аргумент - и на Синте такие снимки получают

Покажите ;).
« Последнее редактирование: 29 Авг 2009 [15:00:55] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/