Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: всегда ли рулит апертура?  (Прочитано 17676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
всегда ли рулит апертура?
« : 28 Авг 2009 [23:22:53] »
поделюсь своими неоднозначными наблюдениями на данный момент:
на прошлой неделе посмотрел - посравнивал беглым взглядом 100ед синтовскую и 200ф6 ньютон от орион оптикс по м13 и юпитеру, вчера теже обьекты на вилямовском 66сд рефракторчике поглядел.
при этом наслушавшись лекций таща юдина, который с неубываюшим энтузиазмом продолжает восхвалять рефлекторы и апертуру в частности, ожидал большого отрыва 8" если и не по юпитеру ( низко таки он, зараза ), то уж по дипскаю - м13 - гарантировано!
но был, однако, удивлён.
правда небо было не саоме лучщее и темное, но для данного времени года вполне - в момент тестирования 8" и 100ед - порядка 21.2 по эскюэм, вчера, во время тестирования  66сд - порядка 21.33 - 21.40 sqm
и что же я увидель?
а увидель я то, что разницы по юритеру в нынешние времена, что в 66мм, что в 100 мм, что глядя в 200мм - практичски нема :\
а по м13 - на 100ед вс 200мм ньютон - юегло сногсшибательной разницы не увидел - и там и там легко на звёзды разваливаеться...
а вот в 66мм уже - таки да.
ватный комочек. если мегавсматриваться, кривым взглядом, да при мегатемном небе с мегаадаптацией - наверное можно уверенно на звезды развалить, но цэ не наш метод :)
так что у 66 мм вс 100мм по м13 разница очевидная и видна с первого взгляда. между 100 и 200 мм - нет.
а юп, блашодаря, очевидно, мерзковаттой атмосфере и низости над горизонтом - практичски одинаков во все три инструмента.
просьба поделиться впечатлениями и других - неужто все видят сногсшибательную разницу: скажем, между 100мм рефракторм и 200 мм или около того, рефлектором, хотя бы в большинстве ночей?
я то продолжаю верить что при соотв атмосфере и соу мой 200мм покажет на что он способен, но, похоже, нечасто такие ночи бывают :\

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #1 : 28 Авг 2009 [23:25:17] »
Цитата
неужто все видят сногсшибательную разницу: скажем, между 100мм рефракторм и 200 мм

Разница не сногосшибательная, но очень заметная  ;)

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #2 : 28 Авг 2009 [23:29:09] »
дудки по проницанию лучше рефлекторов, но апертура рулит, есть формулы потверждающие это, апертура это и разрешающая спасобность и проницающая, если сравнить апо 100мм и апо 200мм разница очень прочуствается. так что не нада, рефлектор и в африке рефлектор, у него есть сваи +и-.


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Drago

  • Гость
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #3 : 28 Авг 2009 [23:34:37] »
дудки по проницанию лучше рефлекторов, но апертура рулит, есть формулы потверждающие это, апертура это и разрешающая спасобность и проницающая, если сравнить апо 100мм и апо 200мм разница очень прочуствается. так что не нада, рефлектор и в африке рефлектор, у него есть сваи +и-.

про формулы - это я всё в курсе. я же делюсь практичским результатом, т е наблюдением.

2Плуто:
ну вот я очень заметную разницу не обнаружил.
возможные причины в моем понятии:
1. слепой.
ну эт хз. может и так, хотя вон, разницу между 200 / 100 и 66 вижу.
2. орион оптикс с пропусканием напарили.
несмотря на наклейку hilux на телескопе, т е мегаспецпокрытия с 98 процент пропусканием, может надули. както в каком то форуме на рзобличительный тестт орион оптиковской оптики одним литовцем наткнулся, по которому там пропускание на уровне 60 процент было :\
но с другой стороны - даже при такой зачаде, разрешающая ж сохранилась бы, что всё одно дорлжно было давать весьма заметную разницу по такому обьекту как м13?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #4 : 28 Авг 2009 [23:37:06] »
Цитата
ну вот я очень заметную разницу не обнаружил.

Это субъективное впечатление. Понаблюдайте побольше, разные объекты.
Попробуйте ту же М13  с большими увеличениями.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2009 [23:39:56] от Pluto »

Drago

  • Гость
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #5 : 28 Авг 2009 [23:40:13] »
Цитата
ну вот я очень заметную разницу не обнаружил.

Это субъективное впечатление. Понаблюдайте побольше, разные объекты.

хорошый ответ :)
а вот чтоб увидеть разницу 66 вс 100 ни побольше наблюдать, ни более разные обьекты - не надобко. всё с одного взгляда виднмо :)
однако, конечно же, послеждую совету по мере возможжностей.
кстати, ещё ведь треться возможная причина есть - криво-косая оптика. она вроде как стандарт грейд, но бог их знает.
насколько рельно кривая оона должна быть, чтоб разница по м13 в глаза небросалось? хотя бы примерно, плюс-минус?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #6 : 28 Авг 2009 [23:42:47] »
Не знаю, насколько косая она должна быть..  :) Потестируйте по двойным на разрешение,по слабым звездам на проницание..

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #7 : 28 Авг 2009 [23:42:58] »
реальные сопоставления можно сделать на реально качественной оптики, тк заводские ширпотребские скопы дают картинку ширпотребскую, тестить и сравнивать нужно на идеальной оптике, а так это реально субьективное мнение, например наблюдал в немецкий 3 линзовый 150 рефрактор кратеры на луне уверено разрешал размером с 1 км, сейчас в 150 ньютон я и близко не вижу того что рисовал тот линзач.


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #8 : 28 Авг 2009 [23:54:09] »
   Все таки атмосфера много значит и опыт наблюдателя.
Я года 3 назад на Украстрофоруме поглазел в 320 мм Добы на Юпитер. Ну, думаю, щас увижу  :o. По большому счету, те же полосы и, иногда, какие-то завихрения. :(
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Drago

  • Гость
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #9 : 28 Авг 2009 [23:55:17] »
реальные сопоставления можно сделать на реально качественной оптики, тк заводские ширпотребские скопы дают картинку ширпотребскую, тестить и сравнивать нужно на идеальной оптике, а так это реально субьективное мнение, например наблюдал в немецкий 3 линзовый 150 рефрактор кратеры на луне уверено разрешал размером с 1 км, сейчас в 150 ньютон я и близко не вижу того что рисовал тот линзач.

орион оптикс, хоть и на словах, но вроде ка заявляет минима 1/4 лямбды на свою продукцию.
т е должно пло заявлениям быть дифрационная оптика, да и производство вроде у них же, не в китаях - индиях.
т е в теории дорлжно быть несравнимо с всякими синтами - дипскаями.
собственно потому и брал...

2 СВН: нда...интересно...

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #10 : 28 Авг 2009 [23:58:22] »
я доверяю плоскому эталону с заявленой точностью к плоскости, и ножу Фуко)))) а не всяким названиям фирм.


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #11 : 29 Авг 2009 [06:53:44] »
поглазел в 320 мм Добы на Юпитер. Ну, думаю, щас увижу  :o. По большому счету, те же полосы и, иногда, какие-то завихрения. :(
Недавно впервые глянул в неухоженный, разюстированный пол метровый на высоте 2600. На Юпитере было столько деталей! Полос не счесть! Всё цветастое! Круче многих фоток.
В свой 11"ШК там-же такого не вижу, хотя он дифракцию кажет. А недавно в него рыбью сеть рассматривал нацепив О3 - просто празник! Детали во всей красе и очень ярко.
Так что апертура рулит, если атмосфера позволяет!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #12 : 29 Авг 2009 [07:39:00] »
реальные сопоставления можно сделать на реально качественной оптики

орион оптикс, вроде ка заявляет минима 1/4 лямбды.
, да и производство вроде у них же, не в китаях - индиях.
т е в теории дорлжно быть несравнимо с всякими синтами - дипскаями.
собственно потому и брал...
Обманули Вас, брателло - Орион и Синту делает один и тот же завод в Китае. Так что зря обижаете собрата.... ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 181
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от origo
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #13 : 29 Авг 2009 [07:43:50] »
реальные сопоставления можно сделать на реально качественной оптики, тк заводские ширпотребские скопы дают картинку ширпотребскую, тестить и сравнивать нужно на идеальной оптике, а так это реально субьективное мнение, например наблюдал в немецкий 3 линзовый 150 рефрактор кратеры на луне уверено разрешал размером с 1 км, сейчас в 150 ньютон я и близко не вижу того что рисовал тот линзач.
Сам сравнивал Но после симметричного объектива "Оорта"  вообще к "Навашину" стал криво относиться / забросил мазохисткий Ньютон 210мм

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #14 : 29 Авг 2009 [08:06:18] »
Народ, ну разве можно по наблюдениям Юпитера, висящего в этом году в Латвии и прошлом году в Украине на высоте ниже 20 градусов, делать какие-то выводы? Дождитесь, когда он поднимется градусов на 40, и сравнивайте.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2009 [08:54:41] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #15 : 29 Авг 2009 [08:20:30] »
Народ, ну разве можно по набюлюдениям Юпитера, висящего в этом году в Латвии и прошлом году в Украине на высоте ниже 20 градусов, делать какие-то выводы? Дождитесь, когда он поднимется градусов на 40, и делайте выводы.
    Все правильно. Вот только 320-мм Доба под рукой тогда не будет. :'(
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #16 : 29 Авг 2009 [08:48:46] »
Обманули Вас, брателло - Орион и Синту делает один и тот же завод в Китае. Так что зря обижаете собрата.... ;D

Вероятнее всего у Drago телескоп от Orion Optics UK - к Синте и её китайским заводам это никаким боком не относится.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2009 [08:51:16] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 181
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от origo
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #17 : 29 Авг 2009 [09:04:03] »
Поль Куто - также считал    :P при апертуре его рефрактора в Нице  = 1 метр !!!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #18 : 29 Авг 2009 [10:21:46] »
С небольшой апертурой рулить можно куда угодно, а например с метровой хрен куда без грузовика и подъёмного крана зарулишь.
Этот фактор определяющий. Поэтому и убеждён в том, что для Доба например оптимальна апертура 14"-15" (с точки зрения эсплуатационной составляющей в мобильном варианте).

2 Drago.
14" Ньютон по М13 уделает 100ЕД ПРО по полной. Также по полной - рассеянки и планетарки. Визуальный режим естественно имеется в виду.
По нынешнему низкому Юпитеру сравнивать смысла не имеет. Трижды ставил рядом 100ЕД ПРО и 10" Ньютон с оптикой от Толи Санковича и центральным экранирванием 16%. Абсолютная ничья: по одной победе у каждого и одно равенство. От состояния атмосферы зависит.
На высоком Юпитере более апертурный качественный Ньютон выиграет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: всегда ли рулит апертура?
« Ответ #19 : 29 Авг 2009 [10:24:36] »
поглазел в 320 мм Добы на Юпитер. Ну, думаю, щас увижу  :o. По большому счету, те же полосы и, иногда, какие-то завихрения. :(
Недавно впервые глянул в неухоженный, разюстированный пол метровый на высоте 2600. На Юпитере было столько деталей! Полос не счесть! Всё цветастое! Круче многих фоток.
В свой 11"ШК там-же такого не вижу, хотя он дифракцию кажет. А недавно в него рыбью сеть рассматривал нацепив О3 - просто празник! Детали во всей красе и очень ярко.
Так что апертура рулит, если атмосфера позволяет!
Если не секрет,  где было дело и что за полметровый телескоп?
Она всегда рулит. ;D  Но,
Если опыт - сын ошибок,
То рефрактор тебе близок,
Если нет его тогда,
Бери рефлектор на дрова. ;)
А как же идеальная  парабола 240 - туда же? :D
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам