Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Домашнии обсерватории  (Прочитано 20005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poul_P_AnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Домашнии обсерватории
« : 09 Авг 2004 [01:24:45] »
Многие ли из вас строят свои обсерватории. Смотрю я на буржйский http://www.kollar.com/observatory/observatory.html сайт и диву даюсь. Газончики, купол как литой. Товарищи!! Покажем буржуям свой астрономический удар! Кто чем хочет поделиться (опытом, задумками ,мечтаниями)..
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Poul_P_AnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #2 : 09 Авг 2004 [18:07:54] »
Наверно скоро на форуме будут общаться с помощью ссылок. ;D
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

MikolaLviv

  • Гость
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #3 : 09 Авг 2004 [23:01:05] »
Дело в том, что уже действительно есть открытые темы на ету тематику, и не одна.
Чисто из того интереса, что лучше материал будет прочитать в концентрированном виде, я бы тоже порекомендовал  уже открытые темы.В двух словах  - все строят полукруглые купола, либо круглые  в своей основе  на ведомом рельсе. Николай Александрович построил купол в виде обрезанного цилиндра, положенного на бок. В основании все равно круг, но общая технонология проще -  то есть он технологичнее.
Я например собираюсь в недалеком будущем(не далее года) построить цилиндр в вертикальном положении, с плоской крышей, наклоненной под углом поряда 30-45 градусов к горизонту. В самой "низкой" части что бы было порядка 1,9 метра высоты от пола. Причем большая часть етого цилиндра( около 1,2 метра вращаеться на рельсе). Остальные  ,7 м - ето основание , которое не вращаеться.
Выгода - нету мертвого пространства, где надо находиться изгибаясь.По моим прикидкам, как минимум  ,5  м диаметра основания економиться.Например, я посчитал, что диаметра основания 2,75 м  хватит вполне и надолго, по сравнению с другими схемами.
Конкретнее схему(рисунком) прикину в конкретной теме, если собираешься строить обсерваторию, пока, извините все, не имею времени.

Оффлайн Poul_P_AnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #4 : 10 Авг 2004 [01:43:24] »
Ну может тогда любой выскажет что он сделал.
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #5 : 10 Авг 2004 [15:01:32] »
 А зачем  ;)

Оффлайн Poul_P_AnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #6 : 10 Авг 2004 [15:27:33] »
Ради интереса. :o
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #7 : 10 Авг 2004 [16:33:14] »
Ну а чего тут ради интереса если есть вопросы задавайте отвечу. По крайней мере я.
Так то все уже показано и написано.

Vladneb

  • Гость
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #8 : 10 Авг 2004 [19:03:09] »
Ради интереса. :o
Ради интереса ознакомьтесь с приведенными ссылками раз нет желания смотреть форум самому. А плодить однотипные темы ни к чему - информация интересна и полезна когда она сосредоточена в одном месте.

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #9 : 11 Авг 2004 [08:21:03] »
Вчера прикупил участок в 28 км от Москвы, теперь можно и обсерваторию строить (а то на сотый километр надоело кататься)  ;D
Отчет с фото размещу...
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Nikolaich

  • Гость
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #10 : 13 Авг 2004 [14:05:25] »
Потихоньку дело движется..... Озерский район Московской области.
Олег Чекалин.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #11 : 13 Авг 2004 [14:20:07] »
ЗдОрово, Олег, впечатляет! А ты будешь красить свою жесть в черный цвет изнутри? Как у тебя там с фонарями?
С уважением                    Александр Громов

Nikolaich

  • Гость
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #12 : 13 Авг 2004 [14:29:13] »
Нет Саша, это будет красивая блестящая консервная банка и изнутри и снаружи!Зато нагреваться поменьше будет.
Фонарь с севера около 100м, но это знакомая тетка, договоримся. С юга два фонаря на расстоянии около 700м, когда листва распускается не видны.
Завтра уже на пробу телескоп повезу.
Олег Чекалин.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #13 : 13 Авг 2004 [20:05:02] »
   Строительство домашней обсерватории дело хорошее и увлекательное , но терзают меня смутные сомнения  по поводу места ее установки.
   Больше всего меня смущает наша погода , по моим подсчетам за год бывает всего 10-15 нормальных дней , остальные сплошные тучи и дожди-снега.
  После поездки в Крым я понял что такое настоящее астрономическое счастье.
   Т.е.  стоит- ли   вкладывать кучу денег в обсерваторию , оборудование, и т.д. а потом месяцами ждать погоды , или лучше сьездить на две недельки в КРАО , орендовать телескопчик 40-50 см. и оторваться по полной программе,
   А еще лучше построить небольшую коллективную обсерваторию прямо в Крыму  и наблюдать поочередно согласно графику , место на Ай-Петри могу выбить. :)
   Что скажете друзья?

 

Оффлайн Poul_P_AnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #14 : 14 Авг 2004 [01:18:05] »
Думаю в подмосковье строят обсерватории, не тоько для наблюдений, а скорее больше для души.
А на Ай петри не большая засветка? Всётаки там курорт и много людей. Но иметь обсерваторию в Крыму - это лучшее что можно желать.
Я года четыре назад был в Крыму, с группой астрономов, и остановились мы на ночь у любителей астрономии в Семфирополе (Симферопольские любители астрономии - их организация), так вот они долго причетали, что какое сегодня небо плохое! Так это для них, а для подмосковных любителей это незабываемая встреча "нормального" неба! Млечный путь, звёзды (они сказали что видны звёзды до 7 зв. вел.), созвездие Индейца! Мечта да и тлько! И это в центре города! Чего уж говорить об отдалённых мстах! Так, что задумка хорошая.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2004 [01:26:37] от Poul_P_An »
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #15 : 14 Авг 2004 [10:47:01] »
Ай-Петри огромное плато и места там много , взять хотя-бы вот это , главное что копать никто не будет  ;D

А если серьезно , то Ай-Петри действительно место хорошее , с одной стороны Ялта , с другой - братья астрономы в КРАО . И то и другое в часе езды на автомобиле.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2004 [10:47:39] от Diskus »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #16 : 14 Авг 2004 [10:50:24] »
Картинку забыл вставить

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 573
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #17 : 14 Авг 2004 [12:24:38] »
Нет Саша, это будет красивая блестящая консервная банка и изнутри и снаружи!Зато нагреваться поменьше будет.
Фонарь с севера около 100м, но это знакомая тетка, договоримся. С юга два фонаря на расстоянии около 700м, когда листва распускается не видны.
Завтра уже на пробу телескоп повезу.
Олег Чекалин.

Такую "консерваторию" легко вскрыть... Как там, Олег, у тебя в Озёрском районе с вандализмом? Забора вокруг павильончика нет? Как телескоп-то там оставлять? - Сразу ведь залезут паразиты!

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #18 : 14 Авг 2004 [13:19:45] »
Извиняюсь за национализм, но передвижение по территории Украины на автомобиле из России с астрономическим оборудованием (если кто-то захочет приехать со своим) думаю, будет всьма проблематичным по причинам, всем понятным.  :-X:'( Сам не ездил, но по отзывам друзей и родного брата не рискну. Поэтому уж "лучше Вы к нам!" ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Домашнии обсерватории
« Ответ #19 : 14 Авг 2004 [14:30:45] »
 Все проблемы , связанные с таможнями, в основном, связаны с незнанием законов , или просто с  боязнью простого труженика дяденек в погонах и униформе.
  Если инструмент Ваш собственный , Вы можете смело бить себя в грудь и говорить что без него жить просто не можете , нужен он Вам очень сильно на территории другой страны и т.д. и т. п.  а потом спокойно вносите в декларацию и проезжаете.
  Если таможенник противится и просит денег - Вы в свою очередь просите составить официальный акт , чтобы потом  нанять адвоката и подать на него в суд за причиненные неудобства и огромный моральный ущерб.
  В 99, 99 процентах таможенник и, кстати любой милиционер тоже, говорят- Щастливого пути, и разворачивается на 180 град , выискивая очередную жертву.

Извините за отступление оти темы , но эту проблему я знаю изнутри, 5 загранпасрортов , пропечатанных вдоль и впоперек успел сменить . :)