Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вопрос к оптикам-теоретикам телескопостроения.  (Прочитано 11184 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну этот вопрос надо задать проффесиональным оптикам, мне процесс изготовления менискового брахита обьясняли именно так.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Hell

  • Гость
Так значит вопрос к оптикам: подскажите нам наиболее рациональный способ изготовления внеосевых телескопов :)

Мне понравилось высказывание одного любителя из США " ваш телескоп большой когда вы его переносите, но слишком маленький когда вы в него наблюдаете..."
разве не так? ;)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Да так кажись и до более мощных диаметров доберуться :(
Уж больно быстро китайцы обороты набирают.....
А что ы этом плохого? А, ну конечно, опять ктайцы нас обставили, так нужно не одно место чухать, а реально что то делать, если это кому то надо. Лично я безумно рад появлению экзотического, серийного телескопа, и рад появлению недорогих ED-рефракторов, и ахроматов и вообще мне плевать кто их делает, главное, что они есть :D!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Hell

  • Гость
Все же если появятся и у нас в скором времени (я надеюсь) то оптика будет более высокого качества.
У нас обычная проблема в стране оптика на высоте а механика нет :(

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Про ИАБ-451 смотрите также стр. 2 в этой теме - у него есть важное ограничение - коллиматоры этого
прибора работают всегда в паре - и их остаточные аберрации взаимно компенсируются. Поэтому для
телескопа надо доставать ИАБ-453 - в нем применен дополнительно двухлинзовый компенсатор - и каж-
дую трубу можно использовать по-отдельности.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2004 [03:29:17] от bibliograf »

Fatal Error

  • Гость
Ну, не знаю, какой из 453-го м. телескоп получиться... Мне лично на 451 больше нравилось работать, хоть у 453 двойной ход и должна быть выше чувствительность. Скорее всего потому, что на паровом стенде работал (100-150 гр С). На воздухе, увы, не довелось...

Сомневаюсь также вообще в пригодности теневика для астрономических наблюдений. Хоть прибор, несомненно, великолепнейший. Шедевр!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
По вот этому адресу поместил оптическую схему 451-й трубы коллиматора  https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=6665;start=20  и технические данные прибора.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2004 [14:10:23] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Внеосевые оптические системы получили широкое распостранение, например в биноклях yukon 30x50 и в подзорных трубах того же yukon 20-50x50 и sibir optic 20-50x50. Может и в телескопах больших схема брахит применяется, все-таки уже 2019г заканчивается.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 510
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Внеосевые оптические системы получили широкое распостранение, например в биноклях yukon 30x50 и в подзорных трубах того же yukon 20-50x50 и sibir optic 20-50x50. Может и в телескопах больших схема брахит применяется, все-таки уже 2019г заканчивается.
Внеосовую параболу сделать сможете ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Сам я точно внеосевое параболическое главное зеркало не сделаю и не главное тоже, так как не знаю что это. Но если в бинокле yukon и подзорных трубах yukon и sibir optic главное и отражающее(второе, меньшее) зеркала параболы, то их производство в промышленных и массовых масштабах уже налажено.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 510
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Сам я точно внеосевое параболическое главное зеркало не сделаю и не главное тоже, так как не знаю что это. Но если в бинокле yukon и подзорных трубах yukon и sibir optic главное и отражающее(второе, меньшее) зеркала параболы, то их производство в промышленных и массовых масштабах уже налажено.
Если говорим о телескопе, то главное зеркало и должно быть внеосевым параболоидом. Тогда мы сможем избавится от экранирования вторичным зеркалом.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 145
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Внеосовую параболу сделать сможете ?
На ЛЗОС(е) могут.  ;D

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 725
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Внеосевые оптические системы получили широкое распостранение, например в биноклях yukon 30x50 и в подзорных трубах того же yukon 20-50x50 и sibir optic 20-50x50. Может и в телескопах больших схема брахит применяется, все-таки уже 2019г заканчивается.
Внеосевая система в бинокле??!!  :o Схемку скиньте, пожалуйста! :police:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А чё, разве там призмы какие-то осевые?

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Внеосевые оптические системы получили широкое распостранение, например в биноклях yukon 30x50 и в подзорных трубах того же yukon 20-50x50 и sibir optic 20-50x50. Может и в телескопах больших схема брахит применяется, все-таки уже 2019г заканчивается.
Если это так, не приведёте ли оптическую схему схему трубы Юкона, я её нигде не нашёл, но подозревал, что там плоские зеркала для излома оси.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 336
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
все-таки уже 2019г заканчивается
, но число иждивенцев-дилетантов продолжает расти по геометрической прогрессии ...

Внеосевик, избавляясь от ЦЭ, погибает от аберраций эквивалентной системы, из которой он вырезан: в погоне за малыми габаритами её светосила делается неподъёмно высокой!
« Последнее редактирование: 28 Авг 2019 [09:31:02] от ekvi »

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Ответ Андрею Левину: схемы бинокля Юкон 30х50 у меня нет. Знаю что какая-то внеосевая схема, брахит.
Ответ Kramvalera: схемы подзорных труб yukon и sibir optic у меня нет. Знаю что  какая-то зеркальная система(осевая или внеосевая, наверное осевая только изогнутая).
Ответ Дрюше: в бинокле yukon 30x50 призм нет-там зеркала: объектив(линза)-затем главное зеркало(может параболическое, а может и плоское)-затем лучи света идут на второе(меньшее) зеркало(тоже может параболическое, а может и плоское), которое находится в стороне(не на оси главного зеркала), то есть внеосевая зеркальная система(брахит)-затем лучи света идут по прямой(по оси) второго маленького зеркала на окулярный узел сделанный из трубки а в ней 3-5 линз-затем луч света идет по прямой(по оси 2 маленького зеркала-по оси окулярного узла) на окуляр бинокля(состоящего еще из 3-4 линз)- и наконец луч света попадает опять по прямой(по этой одной оси-2 зеркало-окулярный узел-окуляр) на мой глаз. И я вижу изображение световое.
Хочу поддержать автора темы. Телескопы по внеосевой зеркальной системе(или брахит) типа как у бинокля yukon 30x50 кто-нибудь делает. И какие у него технические характеристики. И он будет лучше или хуже зеркальных телескопов по осевой системе?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 725
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Кошмар!!!! :o :facepalm: И это мы читаем в нашем форуме! Надо всё-таки открывать тему супер-опусов/идиотизмов форума. Вторую комнату смеха...\
Сейчас вон Канопус в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg4814544.html#msg4814544 зажигает... Почти всё - туда же. Понятно, что форум для того, чтобы люди общались и новички набирались знаний от тех, у кого их больше... Но ведь не набираются, а нахраписто "блещут" архиглупостью невежеством!  :facepalm:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Механик AMS

  • Гость
 Вместо того, чтобы умничать и  поливать нечистотами, лучше бы написали здесь , что есть что.  Точно и просто. Без всяких ссылок на сторонние ресурсы. именно здесь на Астрономи Ру.

коротко и ясно.

Система Гершеля (Ломоносова)

Ещё в 1616 году Н. Цукки предложил заменить линзу вогнутым зеркалом, наклонённым к оптической оси телескопа. Подобный телескоп-рефлектор был сконструирован Уильямом Гершелем в 1772 году (на 10 лет раньше данную оптическую схему реализовал М. В. Ломоносов). В нём первичное зеркало имеет форму внеосевого параболоида и наклонено так, что фокус находится вне главной трубы телескопа, и наблюдатель не закрывает собой поступающий свет. Недостатком такой схемы является большая кома, но при малом относительном отверстии она почти незаметна.

Брахиты
В такой схеме вторичное зеркало вынесено за пределы пучка, падающего на главное зеркало. Такая конструкция сложна в изготовлении, так как требует внеосевых параболического игиперболического зеркал. Однако при малых апертуре иотносительном отверстии эти зеркала можно заменить на сферические. Кома и астигматизм главного зеркала компенсируются наклонами вторичного зеркала. К положительным качествам брахитов можно отнести отсутствие экранирования, что положительно сказывается на чёткости и контрастности изображения. Данная система была впервые применена в 1877 году И. Форстером и К. Фричем.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Это понятно. Но ведь пишут в биноклях это. Два плоских зеркала там, и линзовая оборачивающая. Брахиту никакой линзовый объектив не нужен.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.