Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казань  (Прочитано 55278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Airat

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 23
  • ближайшие планы - дождаться неба.
    • Сообщения от Airat
Re: Казань
« Ответ #740 : 08 Июн 2017 [18:04:27] »
Казанских правда никого не было
Это и неудевительно. Любительская астрономия - это лишь увлечение, на которое удиляется лишь незначительная часть свободного времени. Можно было связаться с астроклубом Лира, тогда, может быть, заинтересованная аудитория была бы больше. Да и место выбрано не очень удачное, кто туда поедит...

Отчасти согласен, но ведь каждый ЛА выезжает за пределы города, и наверное намного дальше чем Иннополис :)
И  насчет Лиры, она вообще существует???
А так посмотреть другие города намного активнее в плане выездов.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DarkFuria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkFuria
Re: Казань
« Ответ #741 : 08 Июн 2017 [18:09:42] »
Лира существует, но там больше уделяют внимание олимпиадной подготовке. Реально заинтерисованных ребят мало, но it лицей посредством принуждения создают массовку, так что аудитории битком, а выхлопа... не битком;)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2017 [08:26:31] от DarkFuria »

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Re: Казань
« Ответ #742 : 08 Июн 2017 [18:25:54] »
Да, Лира существует со своей спецификой. Рядовому любителю, думаю, там делать нечего. Переходя к выездам, для примера мне не выгодно ехать в Иннополис, приодолев 55 км, я лучше поеду за город, в деревню, за 40 км. Все же небо там темнее, чем в Иннополисе.
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн vdbv

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от vdbv
Re: Казань
« Ответ #743 : 10 Июн 2017 [09:01:24] »
Казанцы! Завтра (11 июня) в 16:00 на Черном озере в рамках летнего книжного фестиваля "Смены" будет лекция Владимира Сурдина! Я проходил его онлайн-курс по астрономии, и вообще он очень крутой, у него много других интересных лекций в интернете. Так что послушать его живьем — маст хэв, я собираюсь.

https://vk.com/smenabookfest_summer2017

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
Re: Казань
« Ответ #744 : 16 Июн 2017 [14:43:30] »
Молодцы!!! Нужно прививать интерес к астрономии у молодежи.
Только не нужно ограничиваться модными иннополисами.
Астрофото в массы.
Мы регулярно тротуарим в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Саратове, несколько раз в год в каждом городе.
В Иннополис просто хотелось съездить, а лекцию и тротуарку там сделали заодно, раз уж мы ЛА.
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн Airat

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 23
  • ближайшие планы - дождаться неба.
    • Сообщения от Airat
Re: Казань
« Ответ #745 : 16 Июн 2017 [21:54:47] »

Мы регулярно тротуарим в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Саратове, несколько раз в год в каждом городе.
В Иннополис просто хотелось съездить, а лекцию и тротуарку там сделали заодно, раз уж мы ЛА.

Тогда и в Казань заезжайте  ;D Тем более у нас есть на что посмотреть (в смысле в городе, а может и на небе). Лекции послушать, да если еще по астрофото, я думаю люди подтянутся ;D ;D ;D

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алekcaндp

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 6
    • Skype - maccmep
    • Сообщения от Алekcaндp
Re: Казань
« Ответ #746 : 17 Авг 2017 [09:05:02] »
А кто то еще наблюдает в Казани? ))
Instagram - Aleksans

Оффлайн vdbv

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от vdbv
Re: Казань
« Ответ #747 : 17 Авг 2017 [09:14:59] »
А кто то еще наблюдает в Казани? ))
Из города — нет, а вот за городом я постоянно :)

Оффлайн Ленар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Meade LX200R F10
    • Сообщения от Ленар
Re: Казань
« Ответ #748 : 17 Авг 2017 [09:21:19] »
А кто то еще наблюдает в Казани? ))
Я

Оффлайн Алekcaндp

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 6
    • Skype - maccmep
    • Сообщения от Алekcaндp
Re: Казань
« Ответ #749 : 17 Авг 2017 [10:10:48] »
А кто и где?) Может вместе соберемся в выходные?)) У меня труба лежит, купил года два назад, не разу еще не пользовался
Instagram - Aleksans

Оффлайн Ленар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Meade LX200R F10
    • Сообщения от Ленар
Re: Казань
« Ответ #750 : 17 Авг 2017 [11:06:54] »
А кто и где?) Может вместе соберемся в выходные?)) У меня труба лежит, купил года два назад, не разу еще не пользовался
Можно. Какая труба?

Оффлайн vdbv

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от vdbv
Re: Казань
« Ответ #751 : 17 Авг 2017 [11:11:47] »
А кто и где?) Может вместе соберемся в выходные?)) У меня труба лежит, купил года два назад, не разу еще не пользовался
Астропати! Это мысль, было бы интересно. Можно ко мне в гости в Лаишевский район, 45 минут езды от центра. У меня не очень много засветки, неплохо виден Млечный путь, и есть розетки под рукой, если кому надо подключать что-то из оборудования вдруг. Ночь с субботы на воскресенье предварительно ок, но надо будет по прогнозу смотреть.

Оффлайн Ленар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Meade LX200R F10
    • Сообщения от Ленар
Re: Казань
« Ответ #752 : 17 Авг 2017 [11:25:01] »
в телеграмме есть  группа с астролюбителями. там 5 человек. скинь свой номер телефона в личку. можно скооперироваться , народу больше набрать, веселее будет

Оффлайн vdbv

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от vdbv
Re: Казань
« Ответ #753 : 17 Авг 2017 [13:09:33] »
В чат может вступить любой желающий по ссылке, там действительно проще будет скооперироваться, чтобы не флудить здесь, так что добро пожаловать!

Всё, что нужно, — установить Telegram, он бесплатный.

Чат любителей астрономии Казани: https://t.me/joinchat/AAAAAEKB4Tnf8wuiSLUs8g

Оффлайн vdbv

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от vdbv
Совместная казанская астровылазка
« Ответ #754 : 19 Авг 2017 [20:54:53] »
Итак, попытка номер 2 :)

Казанцы-астрономы! Приглашаю всех на совместную астровылазку вечером в понедельник, 21 августа!

Пока всё складывается наилучшим образом: новолуние, тепло и хороший ясный прогноз погоды.
Понаблюдаем Сатурн, глубокий космос (галактики, туманности, звездные скопления), обменяемся опытом наблюдений, заценим разные телескопы и окуляры.
Также приветствуется астрофотография в любых формах: можно брать с собой штативы и фотоаппараты, но в крайнем случае можно даже и на телефоны пофотографировать через окуляры.

Зову всех к себе, у меня свой участок в Лаишевском районе, места хватит на всех. Ехать из центра Казани минут 40-45. Электричеством для оборудования и горячим чаем тоже обеспечу :)

Для обсуждения заходите в астрочат Казани в телеграме: https://t.me/joinchat/AAAAAEKB4Tnf8wuiSLUs8g

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Re: Казань
« Ответ #755 : 20 Авг 2017 [13:01:23] »
Кто же в будний день поедит, к тому же Сатурн сейчас очень низок, если только Уран и Венера под утро.
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн vdbv

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от vdbv
Re: Казань
« Ответ #756 : 20 Авг 2017 [13:14:27] »
Кто же в будний день поедит, к тому же Сатурн сейчас очень низок, если только Уран и Венера под утро.
Я думаю, что 3-4 часов наблюдений хватит с головой на первый раз, так что успеем выспаться перед рабочим днём :)
Около часа ночи уже опускается туман и выпадает роса. Если начать в восемь вечера, когда уже довольно темно, то Сатурн еще можно застать. Да, он низко, но если кто-то ни разу или давно не наблюдал его, вполне неплохая возможность, думаю.

Уран и Нептун я пробовал наблюдать этой ночью, увы, ничего впечатляющего. Оба выглядели как тусклые звёзды, в 10-миллиметровый окуляр при фокусном расстоянии телескопа 1000 (то есть с увеличением 100х) все равно выглядит, как точка, а не как диск. Надо хороший планетный окуляр и фокусное расстояние трубы побольше. У Нептуна удалось разглядеть синеватый оттенок, правда, и даже поснимать немного, посмотрим, что удастся вытянуть обработкой.

Венера сейчас утром довольно высоко, но в утренних солнечных лучах начинается такая турбулентность, что изображение так себе. Можно примерно определить фазу визуально, не не более того. Фотографировать пробовал — бессмысленно :) Ждём следующей элонгации в августе 2018 года.

Зато ночь дипская в летнее новолуние ничего не заменит!

Так что приезжайте!

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Re: Казань
« Ответ #757 : 17 Сен 2017 [20:14:08] »
Казанцы, есть среди Вас те, кто кроме визуала занят ещё и астрофото? В каких программах обрабатываете снимки?
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн vdbv

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от vdbv
Re: Казань
« Ответ #758 : 18 Сен 2017 [15:47:43] »
Казанцы, есть среди Вас те, кто кроме визуала занят ещё и астрофото? В каких программах обрабатываете снимки?
Я немного занимаюсь. У меня монтировка без моторов, поэтому никакого дипская, в основном Луна и планеты.
Из специализированных инструментов использую Registax, AutoStakkert!2, PIPP. Плюс обработка в редакторах общего назначения: Pixelmator (младший брат фотошопа) на компьютере и Lightroom на телефоне. Я выкладываю творчество в основном в инстаграм, и там тоже встроенный редактор иногда хорошие результаты показывает, если надо чуть-чуть финишное изображение подтюнить.

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Re: Казань
« Ответ #759 : 10 Окт 2017 [18:23:05] »
Казанцы, что то в данном разделе форума слабая активность. Кто нибудь выезжает на наблюдения?
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF