Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казань  (Прочитано 55250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sidorov

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sidorov
Re: Казань
« Ответ #20 : 05 Мая 2011 [14:03:13] »
Надеюсь остались ещё казанцы здесь =) Если такие есть, то хочу предложить собраца на праздничные дни и съездить за город, км за 50!

Оффлайн Sidorov

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sidorov
Re: Казань
« Ответ #21 : 07 Мая 2011 [15:48:36] »
Ну что Казань, есть желающие, в эти чудные выходные, съездить за город с телескопом?

Оффлайн Sidorov

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sidorov
Re: Казань
« Ответ #22 : 09 Мая 2011 [22:06:19] »
Ну надеюсь, когда-нибудь сюда заглянут казанцы  :)

Ниже приведу ссылку на дружественный форум, в ветке которого размещён небольшой отчёт о моей первой астровыездке, надеюсь это не будет засчитано за рекламу ;)   

http://starlab.ru/showthread.php?p=405291#post405291

Так что казанцы, давайте организовывацо!

Оффлайн 0089kutЭдуард

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Celestron Omni XLT 120
    • Сообщения от 0089kutЭдуард
Re: Казань
« Ответ #23 : 09 Мая 2011 [23:37:49] »
Хотелось бы держать связь с любителями поглазеть в телескоп
Celestron Omni XLT 120

Оффлайн 0089kutЭдуард

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Celestron Omni XLT 120
    • Сообщения от 0089kutЭдуард
Re: Казань
« Ответ #24 : 09 Мая 2011 [23:39:41] »
А что это такое,   тратуарная вы имете в виду поле за городом
Celestron Omni XLT 120

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Re: Казань
« Ответ #25 : 09 Мая 2011 [23:55:55] »
Тротуарная астрономия относится к популяризаторской астрономии..Астрономы выходят на оживленные улицы и предлогают посмотреть на небо через телескоп.Лично я показывал небо детишкам и их родителям,тут вот у меня проснулось желание внести свой вклад в развитие тротуарной астрономии,но видать тротуарная астрономия в Казани не развита вообще.Если есть желание посмотреть на небо через телескоп,это можно устроить,обращайтесь,если интересно.
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн dmgr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmgr
Re: Казань
« Ответ #26 : 10 Мая 2011 [10:44:49] »
     Всем привет! Уже около года вместе с женой любим астрономию) в ЗРТ-457М :) В прошлом году обсмотрели луну на даче, затем нашли местечко около пустых моркваш, наблюдали юпитер со спутниками. В этом году сезон открыли пару дней назад,  видели сатурн. Так же я купил бинокль юкон 7х50, очень здорово в него было смотрели на плеяды.
     По выходным можем на пару-тройку часов обьеденится  для астронаблюдений. В феврале у нас родилась вторая дочка, поэтому мы можем только недалеко от пустых моркваш. В ближайшие пару недель будем тестировать еще пару мест около своей дачи, о результатах попробую отписатся.
     

Оффлайн Sidorov

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sidorov
Re: Казань
« Ответ #27 : 10 Мая 2011 [15:23:26] »
Кстати вот думал съездить как раз в ваш район, но наобум ехать за 50 км не очень. А у вас там как с засветкой?
Судя по карте засветки у вас там более менее хоршо должно быть видно
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011 [15:30:19] от Sidorov »

Оффлайн dmgr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmgr
Re: Казань
« Ответ #28 : 10 Мая 2011 [16:21:54] »
     В двух местах, где мы смотрели юпитер и сатурн, млечного пути не видно невооруженным глазом, все-таки от оргсинтеза есть засветка. На этой неделе днем сьездили на разведку в поле , ночью будем пробовать на выходных, если все сложится.

Оффлайн dmgr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmgr
Re: Казань
« Ответ #29 : 16 Мая 2011 [13:36:53] »
в субботу вечером выбрались на наблюдения. Конечно, почти полная луна мешала, но все равно было видно что и новое место не поравдало ожиданий, засветка приличная. а так смотрели сатурн, похоже видели и титан.

Оффлайн 0089kutЭдуард

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Celestron Omni XLT 120
    • Сообщения от 0089kutЭдуард
Re: Казань
« Ответ #30 : 19 Мая 2011 [21:09:43] »
18 числа пришел наконец то мой телескоп,собрал  быстро ох и тяжелый огромный.Нет я конечно понимал что он буде больше рефрактора 90мм но не на столько. Это гиперболоид инженера Гарина. Смазал сразу все движущиеся части,силиконовой смазкой.Но он все равно так тяжело ходит верх вниз.Это нормально....? регулировок в этой части механизма нет доступа .Погода как всегда в таких случаях не порадовала.Попробовал навел с окуляром на 25 мм в комплекте на 100-70 метров прочитал на боковой части CD  диска у соседей в окне что написано.,после чего верю что за 500 метров можно следить за жизнью мухи на лапочке  если поставить соответствующий окуляр. Сшил на машинке пару мешков для тубы, и триноги.Прикинул ,если одному его тащить три захода надо делать ,за раз все не унести. Теперь я понимаю,что пишут о компакности рефракторов .Если 120мм такой большой, могу представить как выгледит 150мм.Как только погода наладится попробую аппарат в деле.Раньше никогда в жизни не имел такой возможности,до ужаса интересно.
Celestron Omni XLT 120

Оффлайн 0089kutЭдуард

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Celestron Omni XLT 120
    • Сообщения от 0089kutЭдуард
Re: Казань
« Ответ #31 : 19 Мая 2011 [21:20:06] »
Мне кажется что засветки нет если ехать в сторану Челнов.
Celestron Omni XLT 120

Оффлайн Sidorov

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sidorov
Re: Казань
« Ответ #32 : 20 Мая 2011 [10:56:26] »
Поздравляю! 120мм рефрактор это не хала-бала!  :-\
А по поводу засветки, в любом случае надо отъезжать километров на 30-40, по М7 или Р-239(в сторону Лаишева). Или в марийские леса, там и природа  и засветки нет.

И , кстати, судя по опыту, попробуйте даже во дворе научится наводиться на звёзды и не просто на любую, а определили например полярную. именно её и постарайтесь отыскать. Составте план на вечер, что посмотреть, с координатами и т.д. Прога есть такая Stellarium, там можно это всё посмотреть. А если ввести параметры телескопа и окуляра - покажет как это будет у вас выглядеть (по размерам, а не по яркости!!!).

Я вот сюда для пробного раза ездил, всего км 5-10, однако уже на востоке виден немного млечный путь, в безлунную ночь.

Оффлайн 0089kutЭдуард

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Celestron Omni XLT 120
    • Сообщения от 0089kutЭдуард
Re: Казань
« Ответ #33 : 18 Июн 2011 [22:44:55] »
Сегодня 1 июня решили с женой поехать посмотреть звезды. Приехали мы слишком рано в  21.00 КАМАРЫ млели от счастья,жена закрылась в машине, а я пошел собирать свой гиперболлоид....при этом отбиваясь от стаи комаров,они текли как реки, а я как медведь от них отбивался.Я сказал жене.Ты что хочешь зверей голодными оставить... Вообщем 22.00 как всегда армия отступила то ли они за фонариками ушли,то ли спать легли. Развернув  гиперболлоид показал жене звезду вегу ,ей очень понравилось бело синий яркий свет действительно изумителен, затем глянули на Сатурн.На 8мм было видно щель между кольцами и планетой,хотя  я для себя отметил атмосфера была сегодня не очень чистая. Видимо мне в первый раз повезло когда я в 25мм увидел три спутника Сатурна. А сегодня даже 8мм было видно только 2 спутника. Не подскажете в какой окуляр нужно смотреть чтобы увидеть туманности.Я так понимаю не меньше 5мм.т.к. любая галактика это и есть туманность скопление звезд.Все небо пробороздил ну не видно ни одной.Значит кратности не хватает...А то люди пишут якобы невооруженным глазом видно это наверно у них воображение разыгралось. Вообщем жена у меня замерзла и предложила мне искать в компанию другого любителя.. Луна так и не взошла и мы уехали домой
Celestron Omni XLT 120

Оффлайн 0089kutЭдуард

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Celestron Omni XLT 120
    • Сообщения от 0089kutЭдуард
Re: Казань
« Ответ #34 : 18 Июн 2011 [22:47:35] »
Почти неделю небо было в тучах.Были дожди.И вот наконец то в 23.00 28.05.11. Смотрю на небо и даже в городе все усыпано звездами.Ну, я естественно взял термос с чаем и поехал за город.Как только съехал с трассы, машину сало вести юзом.Это был первый звоночек на который надо было обратить внимание. Заехал по травке в середину поля. Собрал телескоп,было так темно что пришлось подсвечивать фонариком.Это был второй звоночек.Начал наблюдения с Сатурна.Как бы я не старался он был мутноват ,подождал немного чтобы телескоп адаптировался. Сатурн стал по четче.Но кроме одного спутника рядом больше ничего не увидел.Решил испытать приобретенный недавно Селестрон зум 8-24. Окозалось что  от 24-10 он работает нормально, а дальше от 10-8 мылит.Второй недостаток, чуть чуть при каждом зумировании нужно наводить резкость . Или это субъективно... В общем искал туманности.Ничего не удалось.Ждал луну.время 2.40 плюнул поехал домой осмысливая эту странную поездку.И  до меня дошло что плохая видимость была из-за повышенной влажности после дождя. Т.К. предыдущий раз я с окуляром 25мм видел 3 спутника Сатурна.А в этот раз даже с зумом 1 спутник. Видимо для таких случаев и покупают противоросник вроде называется. Чтобы стекло не запотевало... Но второе не объяснимое явленье, что луна так и не появилась за всю ночь.Разве так бывает.. Я приехал домой еще раз осмотрел небо.Ну нету луны хоть ты лопни хотя время было 3.30 ночи. Уже светать начало... Пока писал рассказ о моих похождениях,пришла посылка магазин Планетарий 25.05.11 отправили 29.05.11 пришла из Москвы в Казань надо же сегодня воскресенье,а они работают ждал не раньше понедельника молодцы..Деньги переводил через банк с опаской что могут кинуть .Не обманули.Теперь появилось к ним доверие. Пришел движек к OMNI 120, лунный фильтр,и пленка Astrosolar. Будет чем заняться. К стати пытался фотографировать обЪекты на NEX5 и пришел к выводу надо поднимать изо,если это не луна и корецию до+2.В следующий раз проверю Пока это мой второй выезд..
Celestron Omni XLT 120

Оффлайн 0089kutЭдуард

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Celestron Omni XLT 120
    • Сообщения от 0089kutЭдуард
Re: Казань
« Ответ #35 : 18 Июн 2011 [22:50:37] »
Ездил вчера за м7  26км от моста южной трассы проехал старые шиголи, нашел большое не распаханное поле.,в21.00 комары сверебствовали.Но к моей радости они исчезли 22.00 Небо потихоньку темнело,начали пробиваться звезды. Сначало я мог разгледеть невооруженным глазом всего 3 звезды.Начал поочередно на них наводить телескоп.И тут обнаружилось ,что я забыл грузела.Плюнул думаю первый блин комом.На третьей звезде был приятно удевлен.Я понятия не имел где сатурн.Чисто на шару попал в цель.Рядом с ним было 3 спутника. один слева и два с права.Было очень досадно окуляр в комплекте только один 25мм, а зум еще не пришел.Увеличение в 40 раз,можно разгледеть только частично  сатурн, да луну.Ну а Марс,Меркурий ,Юпитер.Я вообще не понял как их ловить.Ведь они только утром в 7 часов видны я так понял по элек.программе. А солнце дает засветку.Разве это возможно? Ну вообщем я бездумно водил своим окуляром по небу,Надоело и луна все никак не появляется.Я уже подумал что я чего то не знаю.Что бывают дни когда ее по каким то причинам вообще не видно и был этому очень удивлен.И вот я хотел уже уезжать,как вдруг за лесом что засветилось.Навел телескоп,это оказалась Луна.Долго пялился,в нее.Попробовал с солнечными очками.Не очень удобно.Попробовал поднять увеличение с помощью монокля 8X все расплылось.Или через окуляр этого делать нельзя,или фокуное растояние не правильное или моноколь кака.Вообщем зато теперь без туда я могу найти сатурн оринтируясь по болшой медведице,от своста сразу вниз. Решил пока не ездить, пока не придет селестрон 8-24,т.к. ни туманостей ничего больше в 25мм не видно.Понял еще одну вещь,перчатки надо брать руки окочинели ,уехал я с поля 1.30 ночи.Ни сказать что море впечатлений.Но что то новое...  1/40сек 1/40сек F2.8 +0.0EV ISO200 объектив  E16мм F2.8
200 объектив  E16мм F2.8 ,а фото с Сатурном 1/400сек F2.8 +0.0EV ISO12800 объектив 
Celestron Omni XLT 120

Оффлайн 0089kutЭдуард

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Celestron Omni XLT 120
    • Сообщения от 0089kutЭдуард
Re: Казань
« Ответ #36 : 18 Июн 2011 [23:02:55] »
18/06/2011/Решил порадовать Казанцев своими первыми впечатлениями, я сохраняю свои впечатления в Word, и увидев где все наши собрались ,поднял записи и выложил. А то как то уныло выглядит наш форум, как всегда каждый сам за себя. Ну оно канечно понятно что лень ехать куда то... Хотя уверен что каждый поехал бы и далеко если бы там собирались все Казанцы.  Но к сожелению погода пака не жалует. Чтоб получить удовольствие нужно чистое небо . Предлогаю устроить встречу как наладится погода. Я так понял в салмачах у нас двое живет с телескопами. Я сам обычно езжу в Шигали. Но могу приехать и в Салмочи. У кого какие предложения????
Celestron Omni XLT 120

Оффлайн Sidorov

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sidorov
Re: Казань
« Ответ #37 : 10 Авг 2011 [07:36:58] »
Ну что, Казань, есть ещё что-нибудь новенького, кроме того, что вместо Сатурна появился Юпитер, Марс и Плеяды?

У меня разочарование сплошное,- 3-х кратная линза Барлоу от НПЗ + 500мм фокусного + 10мм окуляр (вроде как 150 крат), дали у Юпитера 2 полоски с диском в 2-4мм(((, а Марс так и остался оранжево красной звёздочкой(

Единственное утешение - хорошо разобрали планетарку в Лире,- в центре звёздочки не видно, но довольно чётко видно сам бублик! !

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Казань
« Ответ #38 : 03 Сен 2011 [23:03:11] »
Привет, посетителям темы!Что-то маловато, как-то, любителей астрономии в Казани, попробую умощнить их ряды.Перебрался, практически, из Челнов в Казань.Из инструментов имею ТАЛ150 на EQ6 SynScan. Основное направление увлечения-астрофото, но, пока, времени на это нет, так-что могу присоединиться к совместной вылазке...

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Re: Казань
« Ответ #39 : 07 Сен 2011 [16:10:56] »
В Казани есть АЛ,которые хорошо разбераются в рефлекторах ньютона?
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF