Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры НПЗ  (Прочитано 9005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dudkaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dudka
Окуляры НПЗ
« : 03 Авг 2004 [14:31:38] »
Прошу поделиться впечатлениями всех, кто использует (или смотрел сквозь) окуляры НПЗ -- 1,25"/2", Plossl/SuperPlossl, UWA и т.п.. Что Вам нравится и что напрягает и на каких инструментах? Какие модели считаете удачными, а какие -- нет?

.............................
Недавно стоял возле ТАЛ-200К (НПЗ, 2003 г. выпуска, f/10.5, d=200 мм) с двумя штатными окулярами 1,25":
1. 25 мм, маркирован SUPER PLOSSL, линзы около 15 мм в диаметре
2. 10 мм, маркирован PLOSSL, линзы около 5 мм в диаметре.

Честно говоря, картинка с 10 мм окуляром мне понравилась значительно меньше, чем с 25 мм. Не связано ли это с малым диаметром линз? Короткофокусные окуляры НПЗ все имеют такой малый диаметр линз?

Субъективно при 25 мм + ЛБ2х (диаметры линз большие, Г=160х) картинка красивее, чем при 10 мм (диаметр линз маленький, Г=200х). Можно ли заключить, что диаметр линз окуляра существенен или вид портят добавочные +40х ? Или может дело в отсутствии слова "Super" у окуляра 10 мм?

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Окуляры НПЗ
« Ответ #1 : 04 Авг 2004 [15:39:26] »
Диаметр линз не влияет на качество изображения, если он не сравним с длиной волны :). Отсутствие слова Super, думаю, тоже не очень вредит четкости картинки в окуляре... А вот лишние 40х в данном случае могут быть замены...
« Последнее редактирование: 04 Авг 2004 [15:41:15] от iNV »
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Окуляры НПЗ
« Ответ #2 : 04 Авг 2004 [15:56:22] »
Использовал различные окуляры НПЗ, как Plossl так и Super Plossl. В целом, окуляры неплохие! А по соотношению цена/качество конкурентов практически нет.
Однако, наблюдать с 7.5 и 6.3 мм окулярами не очень комфортно, 10 мм - еще терпимо. Лучше использовать связку 15мм + ЛБ 2x  или 12.5мм + ЛБ 2x.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн vas926

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vas926
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #3 : 22 Дек 2009 [14:24:52] »
Расскажите чем отличаются Plossl от SuperPlossl. В прайсе присутствуют только SuperPlossl, первые уже не выпускают?
Аполар-125

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #4 : 22 Дек 2009 [14:52:43] »
окуляры НПЗ, хотя и марикруются "super", на самом деле классические плосслы  ;)

*** а super оличаются тем что имеют систему из 5ти линз (а не 2 группы по 2 линзы) и немного бОльшее поле зрения. ***
« Последнее редактирование: 22 Дек 2009 [14:55:47] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Эрнест

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от Эрнест
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #5 : 22 Дек 2009 [15:04:10] »
*** а super оличаются тем что имеют систему из 5ти линз (а не 2 группы по 2 линзы) и немного бОльшее поле зрения. ***
Super производители приставляют к тем Плёслам, у которых немного задрано поле зрения (до 50 градусов и более) против классических 38-42. А какими методами это получено (использованием более тяжелых стекол или дополнительной линзой) - не важно.

Оффлайн vas926

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vas926
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #6 : 22 Дек 2009 [15:07:23] »
окуляры НПЗ, хотя и марикруются "super", на самом деле классические плосслы  ;)

*** а super оличаются тем что имеют систему из 5ти линз (а не 2 группы по 2 линзы) и немного бОльшее поле зрения. ***
Дело в том, что принесли мне окуляр из НПЗ, в прайсе стоит SuperPlossl, на картинке что на официальном сайте тоже надпись на окуляре SuperPlossl, а на этом написано просто Plossl. Продали старичка?
Аполар-125

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #7 : 22 Дек 2009 [15:17:14] »
К сожалению линзы барлоу расчитаны на применение с рефлектором, а в рефракторах так портят изображение, что я не могу.
Про НПЗшные окуляры, у меня весь набор, только 6,3мм очень сильно портит изображение, остальные очень не плохие.

Оффлайн Эрнест

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от Эрнест
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #8 : 22 Дек 2009 [15:22:15] »
К сожалению линзы барлоу расчитаны на применение с рефлектором, а в рефракторах так портят изображение, что я не могу
Вы ошибаетесь. ЛБ безразлично чьи остаточные аберрации увеличивать. Они не рассчитаны на компенсацию ни аберраций рефлекторов, ни аберраций рефракторов. С рефракторами (постольку поскольку они менее светосильные) ЛБ, пожалуй даже и по-лучше работают - меньше вносят своих аберраций.
Цитата
у меня весь набор, только 6,3мм очень сильно портит изображение
Скорее демонстрирует вам состояние аберрационной коррекции вашего инструмента. Чем окуляр короткофокуснее, тем труднее ему испортить изображение (так его собственные аберрации пропорционально фокусному расстоянию меньше).
« Последнее редактирование: 22 Дек 2009 [15:24:21] от estern »

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #9 : 22 Дек 2009 [15:40:15] »
окуляры НПЗ, хотя и марикруются "super", на самом деле классические плосслы  ;)

*** а super оличаются тем что имеют систему из 5ти линз (а не 2 группы по 2 линзы) и немного бОльшее поле зрения. ***
Дело в том, что принесли мне окуляр из НПЗ, в прайсе стоит SuperPlossl, на картинке что на официальном сайте тоже надпись на окуляре SuperPlossl, а на этом написано просто Plossl. Продали старичка?
У всех окуляров НПЗ серии ОК, т.е. той, которой Вы хотели купить, заявлено поле 45град, за исключением ОК-40 с 38град поля. На окулярах этой серии, по крайней мере на тех, которые есть у меня, надпись SuperPlossl, в том числе и на коробках к этим окулярам.

PS что-то у Вас непонятка за непоняткой.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2009 [15:42:42] от sey »

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #10 : 22 Дек 2009 [15:51:09] »
SuperPlossl отличается от обычного более высоким качеством чернения, просветления и эргономики.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #11 : 22 Дек 2009 [16:12:14] »
SuperPlossl отличается от обычного более высоким качеством чернения, просветления и эргономики.
Это если по теории, а на практике?
У НПЗ Plossl есть как таковой?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 946
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #12 : 22 Дек 2009 [16:31:38] »
К сожалению линзы барлоу расчитаны на применение с рефлектором, а в рефракторах так портят изображение, что я не могу.
Про НПЗшные окуляры, у меня весь набор, только 6,3мм очень сильно портит изображение, остальные очень не плохие.
Кем расчитаны? Вы этот расчёт - видели? НПЗшная ЛБ 2Хочень хорошая (про 3Х не скажу, её у меня нету). Испортить качество изображения она может ТОЛЬКО именно на рефлекторе со светосилой 1:3.5 - 1:4. Ну, 1:4.5 - 1:5 для тех, кто очень придирчив. А рефракторов таких - просто не делают! А на 1:8 - 1:10 ЛБ НПЗ 2Х (именно 2Х)  работает очень хорошо.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #13 : 22 Дек 2009 [18:10:45] »
SuperPlossl отличается от обычного более высоким качеством чернения, просветления и эргономики.
Это если по теории, а на практике?
У НПЗ Plossl есть как таковой?

Как раз в теории они имеют принципиально одинаковую оптическую схему, а различаются качеством изготовления.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #14 : 22 Дек 2009 [22:38:30] »
SuperPlossl отличается от обычного более высоким качеством чернения, просветления и эргономики.
Это если по теории, а на практике?
У НПЗ Plossl есть как таковой?

Как раз в теории они имеют принципиально одинаковую оптическую схему, а различаются качеством изготовления.
В свете названия темы примеры есть?

Оффлайн slaV.

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 51
  • С уважением, Вячеслав.
    • Сообщения от slaV.
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #15 : 22 Дек 2009 [23:20:50] »
Поделюсь своими впечатлениями. У меня Супер плесслы 25мм (комплектный к ТАЛ-2) и 7,5мм(недавно приобретен). Также недавно начал использовать ЛБ 2х. (Кстати, спасибо Дрюше за совет, Он их везде хвалит ;)) . Еще пользую комплектный кельнер 15мм. Качество картинки очень нравится. Яркое и четкое изображение получается со всеми окулярами. С ЛБ (а она действительно хороша!) все работают нормально. Естесственно, яркость немного падает с ростом увеличения, но я давно уже не обращаю на это внимания. На прошлой неделе в подмосковном Дзержинском, чуток за городом, наблюдал М42. Так от восторга чуть не ошалел. :o ::) при тамошней засветке и турбуленции в окуляр 7,5мм она смотрелась просто чудесно - яркие звезды внутри, "крылья" и черный провал между ними. В трапеции 4 четкие звездочки (для моего инструмента предел). Так же четко в этот окуляр раскалывался Кастор, а при малых увеличениях двойственность заметна, но мешают возмущения атмосферы. Думаю, в идеале должен при 80х разделяться. По Юпитеру, Луне эти окуляры также очень хорошо работают - четкая, контрастная картинка. Вообще, единственным препятствием качеству изображения является турбулентность. :P
« Последнее редактирование: 22 Дек 2009 [23:23:15] от slav86 »
БПАНН. Без продувки активной ньютона нет :)
SW Dob 12", sw1201 и 2001на EQ-5.
Sky Rover 30/70, Delos и pentax.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #16 : 23 Дек 2009 [06:25:19] »
Таблица характеристик окуляров НПЗ: http://www.npzoptics.com/forums/uploads/post-5-1254330380.jpg
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015 [13:17:15] от I.A.R. »
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #17 : 23 Дек 2009 [17:09:48] »
Прочитал. Теперь буду приобретать ОКШ-20. Уже есть ОКШ-24, доволен.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Георгий Толмачев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Георгий  Толмачев
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #18 : 25 Дек 2009 [21:31:25] »
Подскажите "чайнику",что означают буквы НПЗ и какой набор линз надо взять для построики телескопа и где?

Оффлайн Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виктор
Re: Окуляры НПЗ
« Ответ #19 : 26 Дек 2009 [14:23:05] »
Буквы НПЗ-Новосибирский приборостроительный завод.А по поводу линз- почитайте форум.