Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор 152\1200  (Прочитано 61433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 013
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #20 : 02 Авг 2004 [10:27:46] »
Помоему они и на Западе не дешевле стоят откройте S&T. А вот если к нему еще и Хромакор приделать, то вот вам и апохромат получиться для наблюдения планет не хуже чем ТМВ. И все на круг могло бы обойтись на бедность в 1500уе скажем. Только где его у нас взять то, рефрактор то полегче купить будет.

Взять и приехать в КрАО на Астрофест.  Специально для Вас такой подвезу.  Вы, как человек, судя по всему не сильно стесненный в средствах, могли бы и приехать для релакса и общения, плюс ко всему приобрести экзотику для своего телескопа (уже любимца, как я понял).  

А то, что их нет в Москве,  не моя вина - беда нашего рынка.  Мало кто позволит себе такой рефрактор, не говоря уже о Хромакоре, как дополнительной принадлежности к нему.  Ну это мы опять 25 повторяем.

В самом сложном случае Хромакор можно купить напрямую, как частное лицо.  Если есть желание, пишите в личку.

2 Рустам.  Ну не всегда, конечно, рефрактор лучше рефлектора ввиду многих практических ограничений. Тут совершенно необходимо сделать оговорку - в любительских размерах  3"-7"  рефрактор всегда лучше рефлектора.  А дальше (до 10")  рефрактор по экономическим соображениям начинает резко здавать позиции.  Ты ведь это все прекрасно понимаешь.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #21 : 02 Авг 2004 [10:33:21] »


2 Рустам.  Ну не всегда, конечно, рефрактор лучше рефлектора ввиду многих практических ограничений. Тут совершенно необходимо сделать оговорку - в любительских размерах  3"-7"  рефрактор всегда лучше рефлектора.  А дальше (до 10")  рефрактор по экономическим соображениям начинает резко здавать позиции.  Ты ведь это все прекрасно понимаешь.

VD

  В любительских, в любительских. Иначе бы вместо несколькометровых зеркал пользовали несколькометровые дублеты и триплеты из экзотических стёкол. ;)

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #22 : 02 Авг 2004 [14:21:23] »
 Угу... Совокупите параметры на цену хотя бы этого. Володя - во сколько сие счастье обошлось?

Дык во сколько бы не обошлось.
Цена - она мерило.
Никто бы не покупал рефлекторы, если бы они были хуже.

А то, что 150мм АПО лучше показывает планеты, чем 150мм Ньютон - никто не спорит  ;D

Хотя вот окуляр у Ньютона гораздо удобнее расположен  ;)
« Последнее редактирование: 02 Авг 2004 [14:22:14] от Максим Гераськин »

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 097
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #23 : 02 Авг 2004 [15:09:27] »
Уважаемый Максим! Вы должны понимать, что универсальным и то не всегда является лишь АПО за 20 штук. Когда я был пионером я мечтал о 60мм рефракторе с обьективом с помойки Загорского завода, попозже сделал 200мм Ньютон, заготовки мы кружком собирали на помойке ЛЗОС и купил Мицар к 28 годам, в 38 построил 16" Ньютон, а в 44 построил 19" Клевцов, а  этот 152\1200 это уж подарок на пенсию. Так что всему свое время, и как писал Лесков "скорость потребна при ловле блох, а в делах нужно осмотрение". При этом хочу заметить, что если Вы разложите стоимость такого телескопа на стоимость трубы, искателя, окуляров и монтировки, получатся очень даже заманчивые значения.    
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

mihail

  • Гость
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #24 : 02 Авг 2004 [15:19:18] »
...При этом хочу заметить, что если Вы разложите стоимость такого телескопа на стоимость трубы, искателя, окуляров и монтировки, получатся очень даже заманчивые значения.    
Разложите, Vladim, если не секрет...

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 097
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #25 : 02 Авг 2004 [15:51:09] »

Взять и приехать в КрАО на Астрофест.  Специально для Вас такой подвезу.  Вы, как человек, судя по всему не сильно стесненный в средствах, могли бы и приехать для релакса и общения, плюс ко всему приобрести экзотику для своего телескопа (уже любимца, как я понял).  



VD

Да уж хотелось бы поехать в КРАО, но боюсь таможня с пограничниками могут не понять.......отберут бузуку.
Пока вот планирую на Кавказ.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2004 [16:05:37] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #26 : 02 Авг 2004 [16:02:00] »
Цитата
боюсь таможня с пограничниками могут не понять
Не далее как в этом июле через 6 границ был провезен 10" Добсон и ни одной сволочи в погонах он не был интересен. Более того, по приезде в Крым он был установлен в 200 метрах от базы украинских погранцов и интенсивно использовался, опять-же безо всяких межгосударственных последствий.

Впрочем, Кавказ в смысле астроклиматов впереди.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2004 [16:03:40] от Ernest »

mihail

  • Гость
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #27 : 02 Авг 2004 [16:15:15] »
Цитата
боюсь таможня с пограничниками могут не понять
Не далее как в этом июле через 6 границ был провезен 10" Добсон и ни одной сволочи в погонах он не был интересен. Более того, по приезде в Крым он был установлен в 200 метрах от базы украинских погранцов и интенсивно использовался, опять-же безо всяких межгосударственных последствий.

Впрочем, Кавказ в смысле астроклиматов впереди.
Ernest, ну зачем же так сразу - "сволочи в погонах"... Ведь не обшмонали Вас? Значит не все сволочи, те что в погонах?
« Последнее редактирование: 02 Авг 2004 [16:15:56] от mihail »

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #28 : 02 Авг 2004 [16:22:34] »
Не далее как в этом июле через 6 границ был провезен 10" Добсон и ни одной сволочи в погонах он не был интересен.
Оффтопик.Хм,представлюсь, сволоч в погонах ;D.Главный государственный таможенный инспектор. Правда работаю в информационно-техническом отделе центрального аппарата ГТК России.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 097
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #29 : 02 Авг 2004 [16:23:33] »
Ну вот Эрнест и достали, а Вы беспокоились - придется заплатить сполна, как говорили классики "за сволочь ответишь".

Во как и куда только судьба ЛА не закидывает.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2004 [16:27:08] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #30 : 02 Авг 2004 [17:48:59] »

Дык во сколько бы не обошлось.
Цена - она мерило.
Никто бы не покупал рефлекторы, если бы они были хуже.

   Максим - рефлекторы покупают потому, что во-первых дёшево (ценообразование перекошенное именно у вас в стране на рефлекторы качества выше среднего). Во-вторых бытует миф об апертуре. Да ещё так в головах сидит, что калёным железом не выжечь. Причём 1Д рефрактор сравнивают с 1.2Д рефлектором и при этом заявляют о том "Как же это рефлектор может быть хуже, если у него апертура больше?" Ну ничего - ещё пару лет и всё станет на свои места. Во всём остальном мире, где ЛА несоизмеримо больше - 2/3  купленных/проданных телескопов - рефракторы.

Цитата
А то, что 150мм АПО лучше показывает планеты, чем 150мм Ньютон - никто не спорит  ;D

  Он и дипскай значительно лучше покажет. ;) Но речь сейчас об ахромате китайского и весьма недурственного качества. Не уклоняйтесь от темы на гротеск с АПО.:)

Цитата
Хотя вот окуляр у Ньютона гораздо удобнее расположен  ;)

 Really? :o   Я, честно говоря, впервые увидел ахpомат без диагонального зеркала на Астрофесте по фотографиям. И то, что люди колени перед ним преклоняют :). Вообще без такового никто рефрактор не пользует. Ну а если у тебя АПО - то 99% отражение мультислойное диэлектрическое покрытие военной градации - обязан иметь :). И если дорого Астрофизиковское 2" ($290), то есть ещё Williams Optic 2" ($200) и 1.25 ($100) ничуть не хуже качеством. То, что вы говорите о расположении окуляра - подтверждение бытующих мифов :) Скажу больше - зимой я стараюсь как можно подальше находится от среза бленды моего телескопа. Потому как даже хорошо "запакованным" и в капюшоне - струи тёплого воздуха от моего тела всё равно мешают наблюдениям. Прикольно в таких же условиях стоять прямо у среза трубы ньютона :). Зато окуляр классно расположен :). Да и ещё одно - в больших добсонах (полметра и более) сидя в кресле не понаблюдаешь, как я делаю с рефрактором. А ещё там специфически расположен окуляр (много таких телескопов идут с системой автоматического слежения за объектом). Он расположен таким образом, чтобы двигаться в сторону наблюдателя. Чтобы становилось неудобно и напоминало о том, что надо спуститься и переставить лестницу :). Если в обратную сторону - то люди забывались и падали, ломая себе шею :). Так что ещё надо выяснить, что более опасно для шеи - рефрактор без диагонали или большой добсон с неправильно расположенным окуляром :) :) :).
  Спорьтe, Максим, спорьте. Хоть мифы будут потихоньку развеиваться :).

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 097
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #31 : 02 Авг 2004 [18:21:37] »
Раз уж от темы отклонились, то подтверждаю, что с Ньютоном Д 400-500мм сломать шею, что раз плюнуть.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #32 : 02 Авг 2004 [18:48:22] »
Он и дипскай значительно лучше покажет. ;) Но речь сейчас об ахромате китайского и весьма недурственного качества. Не уклоняйтесь от темы на гротеск с АПО.:)

Дык тема-то абстрактная.
"Рефрактор лучше чем рефлектор" - это же ерунда.
Какой рефрактор и какой рефлектор. В каком смысле "лучше".

Если за одну цену сравнивать, примерно одинаковые должны быть потребительские качества.
Или у вас там рынок еще не развит.  ;D

Цитата
Really? :o   Я, честно говоря, впервые увидел ахpомат без диагонального зеркала на Астрофесте по фотографиям. И то, что люди колени перед ним преклоняют :). Вообще без такового никто рефрактор не пользует.

Вот и зеркальце образовалось ;D

Цитата
Да  ещё одно - в больших добсонах (полметра и более) сидя в кресле не понаблюдаешь, как я делаю с рефрактором.

Т.е. сравниваем 50 см доб с 17 см рефрактором  ?  ;)
« Последнее редактирование: 02 Авг 2004 [18:49:29] от Максим Гераськин »

mihail

  • Гость
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #33 : 02 Авг 2004 [19:16:14] »
Оооо, попахивает сиквелом "Рефрактор против рефлектора"  ;D ;D ;D ;D
Вот доведу до ума ОСК-2... :)

XRUNDEL

  • Гость
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #34 : 02 Авг 2004 [19:38:53] »
Он и дипскай значительно лучше покажет. ;) Но речь сейчас об ахромате китайского и весьма недурственного качества. Не уклоняйтесь от темы на гротеск с АПО.:)

Дык тема-то абстрактная.
"Рефрактор лучше чем рефлектор" - это же ерунда.
Какой рефрактор и какой рефлектор. В каком смысле "лучше".

Если за одну цену сравнивать, примерно одинаковые должны быть потребительские качества.
Или у вас там рынок еще не развит.  ;D

  Тут без комментариев, потому как непонятно чего комментировать.

Цитата
Цитата
Really? :o   Я, честно говоря, впервые увидел ахpомат без диагонального зеркала на Астрофесте по фотографиям. И то, что люди колени перед ним преклоняют :). Вообще без такового никто рефрактор не пользует.

Вот и зеркальце образовалось ;D

  Что значит "образовалось"? Оно и было всегда. Так же как и монтировка. Так же как и стульчик с регулируемой высотой сидения у тех, кто серьёзно визуалит. Потому, как оказывается, чем удобнее - тем больше и лучше видно :). Вот я по случаю маленький апохроматик приобрёл - Pentax SDHF 75mm - так вопрос с диагоналкой к нему не стоит - потому как приобретён с целью фотографировать объекты с БОльшими угловыми размерами. NGS 7000 или Veil nebula, например, полностью на матрице помещаются. А вот если понадобится именно в него визуалить - то диагональное зеркало необходимо.

Цитата
Цитата
Да  ещё одно - в больших добсонах (полметра и более) сидя в кресле не понаблюдаешь, как я делаю с рефрактором.

Т.е. сравниваем 50 см доб с 17 см рефрактором  ?  ;)

  По визуальным возможностям - нет, не сравниваем. По фотографическим и по удобству пользования - сравниваем, почему бы и нет. А вообще, если вернуться назад, то речь об "удобстве расположения окуляра" в рефракторе и ньютоне пусть даже одинаковой или эквивалентной апертуры. Без диагонали визуальный рефрактор обычно не пользуют. Так же как и без монтировки :) :) :).

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #35 : 02 Авг 2004 [20:04:11] »
""  Максим - рефлекторы покупают потому, что во-первых дёшево (ценообразование перекошенное именно у вас в стране на рефлекторы качества выше среднего). Во-вторых бытует миф об апертуре. Да ещё так в головах сидит, что калёным железом не выжечь. Причём 1Д рефрактор сравнивают с 1.2Д рефлектором и при этом заявляют о том "Как же это рефлектор может быть хуже, если у него апертура больше?" Ну ничего - ещё пару лет и всё станет на свои места. Во всём остальном мире, где ЛА несоизмеримо больше - 2/3  купленных/проданных телескопов - рефракторы. ""

Рустам, я думаю что тема рефлекторы или рефракторы это что то вроде гонки
вооружений........ Причем, за профессионалами всегда останутся рефлекторы.
Это понятно. Достаточно вспомнить о весе "объективчика"  ;D и колличестве обрабатываемых поверхностей.
С любительскими апертурами тоже не все так просто. Где были рефракторы
до тех пор, пока не появились АПО, и самое главное не научились просветлять
оптику....??  ;D ;D ;D
Пройдет какое то время... Научатся наносить дешевые и практически вечные
зеркальные покрытия отражающие 99% света, и все вернется на круги
свои.......  ;D ;D ;D
Не мешает, задуматься о материалах и покрытиях пропускающие скажем
50 - 70 % света в одном направлении и отражающие 80 - 90 % света в другом
направлении.. ( Я думаю все видели "зеркальную" тонировку на машинах).
Рано или поздно, - они появятся. Если их начнут использовать для изготовления вторичных зеркал, то станет совсем весело................ ;D
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

XRUNDEL

  • Гость
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #36 : 02 Авг 2004 [20:28:43] »
   Всё это, конечно, хорошо. А вот только что с полем, свободным от комы, астигматизма и пр. делать-то будем? Как законы оптики обойти? Менисковые - как не крути - гибриды. И тоже от просветления зависят :). О ньютоне речь-то идёт. О "чисто" зеркальном телескопе. А растяжечки? Опять же - если стекляху - то просветление,оптическая параллельность поверхностей - опять шажок к "рефракторным" технологиям. А апохроматики уже дешевеют, любительские. Вон 80мм Orion - просто взрыв на маркете. Коррекция самая, что ни есть апохроматическая. А цена - $500. Столько Астрофизиковский ахромат такой же апертуры, который я для гидирования использую стоит. Китайцы ещё всех неслабо напрягут. Изготовителей имеется ввиду.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #37 : 02 Авг 2004 [20:35:02] »
Эк вы, коллеги, на рефлекторы-то покатили, Л.Л.  на вас нету! :)  Ладно, хоть VD оговорился (отдаю должное), что 150мм ахромат и 250мм рефлектор – это уже совсем разные апертурные категории. Думаю, первые восторги пройдут, и будет более взвешенная оценка. ;)  На мой взгляд, 150мм ахромат  скорее лучше, чем 150мм рефлектор (ньютон),  50/50 с 200мм ньютоном, и слабее на туманностях, чем 250мм ньютон. Тут апертура вперед выходит, как бы не хотелось обратного. :)  Хотя остаются отдельные специфичные наблюдения, при которых 150мм ахромат может не уступить 250мм ньютону. Это вовсе не означает, что все рефлекторы нужно ставить в чуланы и пересаживаться на рефракторы. А в плане мобильности, посмотрите в темке «Наши телескопы !» 250мм ньютон Эрнеста. 8)
В любом случае, Vladim, примите поздравления с новым интересным телескопом, надеюсь, он Вас не разочарует.

Дерюжину. Валерий, поделитесь впечатлениями, есть ли разница и насколько существенная, между китайцем и ОСК2. Интересно, чем и как сильно отличаются Ф/8 и Ф/11?

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #38 : 02 Авг 2004 [21:32:25] »
""Всё это, конечно, хорошо. А вот только что с полем, свободным от комы, астигматизма и пр. делать-то будем? Как законы оптики обойти? Менисковые - как не крути - гибриды. И тоже от просветления зависят . О ньютоне речь-то идёт. О "чисто" зеркальном телескопе. А растяжечки? Опять же - если стекляху - то просветление,оптическая параллельность поверхностей - опять шажок к "рефракторным" технологиям. ""

Обсолютно согласен. Я не против рефракторов. Всему свое место под солнцем и своя ниша.  В настоящее время, для меня лично много значит размер инструмента. И я очень уважаю маки. (Особенно МСТ 180  :)).  
Но! Я не раз наблюдал на кавказе небо в 300 мм Касегрен и 260 мм Ньютон. (Люблю
визуальные наблюдения). И я знаю, что значит для того неба так называемая апертура...  ;)
Увы, я не представляю себя владельцем 300 мм рефрактора.  :(

 "Во всём остальном мире, где ЛА несоизмеримо больше - 2/3  купленных/проданных телескопов - рефракторы. """

Да это так.  Я думаю, что в России будет примерно такая же статистика. (70 мм рефрактор от Синты пользуется бешенной популярностью.)  Только вот причина
этой статистика ясна и понятна.  Подавляющая часть проданных рефракторов
это дешевые инструменты с апертурой до 100 мм покупаемые начинащими ЛА.
Очень часто - это их первый и последний инструмент. Те, кто готов двигаться
дальше и покупать более серьезный инструмент останавливают свой выбор как правило
на рефлекторе или зеркально линзовом телескопе. АПО - это удел (пока) либо просто обеспеченных любителей, либо тех кто начинает серьезно интересоваться астрофотографией.  И их доля - достаточна невелика. Более того, если занятие астрофото становится делом жизни и есть средства, то рано или поздно такой
любитель приходит к 300 - 500 мм Ричи.
 
 

 
 








« Последнее редактирование: 02 Авг 2004 [22:54:07] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 097
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Рефрактор 152\1200
« Ответ #39 : 02 Авг 2004 [22:38:46] »
Кстати чрезвычайно интересно увидеть и услышать сравнение ОСК-2 и 152\1200, меня лично в этом рефракторе ахромате более всего поражает небольшой хроматизм при таком относительном отверстии. Как это прокоментируют специалисты оптики, как такое возможно и какова в сравнении коррекция у ОСК-2.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.