Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Variable Stars Observer's Assistant  (Прочитано 9497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grizly

  • Гость
Variable Stars Observer's Assistant
« : 10 Июл 2001 [20:00:27] »
Я сейчас занят разработкой VSOA (Variable Stars Observer's Assistant - оригинальное название :)). Там уже работает импорт ОКПЗ,поиск и выборки по нему, рассчет любого числа ближайших экстремумов, складирование наблюдений по методу Нейланда-Блажко, построение по ним кривых блеска, а так же средних кривых блеска (кривые строятся по шкале звезд сравнения, а не по зв. величине). Вопрос наблюдателям: какие функции вам хотелось бы видеть в подобной программе? И просьба: подкиньте кто-нить достаточно длительную серию наблюдений блеска чего-нить для тестирования.

Jawdet

  • Гость
Re: Variable Stars Observer's Assistant
« Ответ #1 : 11 Июл 2001 [00:33:56] »
Подкинуть-то серию наблюдений - это хоть сейчас, а вот в каком виде? Вопрос в следующем: есть наблюдения, проведенные по методу Нейланда-Блажко в формате Дата/время/оценка вида anvmb, а есть наблюдения  в формате Дата/время/оценка вида [xxx]mmVnn[yyy], где xxx и yyy - блеск звезд сравнения без десятичной точки. Что лучше? Кстати, и какую лучше звезду "кидать" периодическую или нет?
Что касается функциональности программы - есть интересная задумка по поводу эфемерид переменных звезд, да вот времени на реализацию не хватает, так что могу поделиться идеей. Кроме того, в свое время писал некий механизм поиска по ОКПЗ. Опять-таки, если будут вопросы - отвечу с удовольствием...
Удачи!

Grizly

  • Гость
Re: Variable Stars Observer's Assistant
« Ответ #2 : 11 Июл 2001 [11:04:43] »
И то, и другое, и можно без хлеба. Кидай все мне на e-mail с оценками anvmb. Что за задумка? А насчет поиска, я не мудрю: я просто создаю базу по ОКПЗ, а поиск по ней - дело Delphi и BDE. Я еще хочу попробовать (не факт, что удастся) сделать аппроксимацию наблюдений какой-нить кривой, а тогда уже можно определить и максимумы/минимумы. Так что планов - громадье. А то, что уже реализовано, избавило меня от сидений с калькулятором и от построения графиков вручную.

Jawdet

  • Гость
Re: Variable Stars Observer's Assistant
« Ответ #3 : 12 Июл 2001 [02:03:08] »
Сегодня-завтра кину наблюдения. Кстати, по поводу ОКПЗ: было бы неплохо подключить еще КЗП и NL (NameLists) - все это есть на том же сайте ГАИШа, а процесс конвертирования, думаю, не должен занять много времени, по крайней мере структуры ОКПЗ и КЗП во многом схожи. Правда, когда я писал подобную программу я уже через пару недель отказался от использования BDE - ну не нравится он мне своей тяжеловесностью и все тут! Я написал что-то вроде своей небольшой базы данных с простейшим индексированием и она довольно шустро работала даже на моей "тормозной" машине; к тому же, в окончательном варианте отпадает нужда запихивать в дистрибутив BDE, а это, как никак, насколько я помню, метров 5...6 будет... Для 1.44-дискеты многовато, а для CD-ROM - полный недобор...

Jawdet

  • Гость
Re: Variable Stars Observer's Assistant
« Ответ #4 : 12 Июл 2001 [02:15:56] »
Еще парочка мыслей "по поводу", пока не забыл. Было бы очень здорово сделать в программе импорт/экспорт файлов в формате AAVSO (используются программами PCObs и VarObs). Скачать первую можно на www.aavso.org, а вторую... сейчас не вспомню, но, кажется, не так давно ее обзор был на сайте "Звездочета".
Про аппроксимацию кривой блеска могу посоветовать посмотреть в книжках:
1. Методы исследования переменных звезд.// Под ред. В.Б. Никонова. М.: Наука, 1971
2. В.В. Носач. Решение задач аппроксимации с помощью персональных компьютеров. Бином, 1994 г.
3. В.П. Дьяконов. Справочник по алгоритмам и программам на языке Бейсик для персональных ЭВМ. М.: Наука, 1987 г.
4. Б.М. Щиголев. Математическая обработка наблюдений. М.: Наука, 1969 г.
5. П.П. Паренаго, Б.В. Кукаркин. Переменные звезды и способы их наблюдения. ОГИЗ, Гостехиздат, 1948 г.
В последней книге, не смотря на ее почтенный возраст, очень хорошо расписана процедура построения графиков О-С и улучшения периодов (что было бы здорово увидеть в Assistant'е), а также дано ценное замечание, которого я нигде больше не видел, относительно "подводных камней" при построении средних кривых блеска.

Jawdet

  • Гость
Re: Variable Stars Observer's Assistant
« Ответ #5 : 13 Июл 2001 [02:20:54] »
Как-то совсем упустил из виду одну ценную брошюру, выпущенную в 1976 году Новосибирским Клубом юных техников. В ней содержится статья В.Канна "Программа для обработки наблюдений переменных звезд". Конечно, программа написана на какой-то допотопной версии Бейсика для HP-2000, блещет практически полным отсутствием интерфейса и прочими прелестями той эпохи, однако, вполне прилично справляется с построением средней кривой и улучшением элементов. Немного модифицированная, эта программа работала у меня сначала на "Радио-86РК", а потом на "Спектруме-128", если память не изменяет, около 10 лет...
Оригинал, безусловно, находится не в лучшем состоянии (а чего еще можно ожидать от распечатки на ромашковом принтере?), однако, сосканировать можно постараться. Если нужно - пишите, постараюсь сделать.

Jawdet

  • Гость
Re: Variable Stars Observer's Assistant
« Ответ #6 : 13 Июл 2001 [03:02:39] »
Обещал вкратце рассказать о Гарвардских обозначениях, что и делаю. Они активно используются AAVSO и, например, в программе VarObs. На мой взгляд эти обозначения достаточно удобны, т.к. сразу позволяют определить приблизительное местоположение звезды на небе. Обозначения имеют вид HHMMDDDC, где HH - часы и MM - минуты прямого восхождения, а DDD - градусы (со знаком) склонения звезды на эпоху 1900. Если подобное обозначение можно построить для нескольких звезд, то каждая из них обозначается своей собственной латинской буквой, которая ставится после обозначения (в примере выше это C). Так звезда U Весов обозначается 1536-20A, а Альфа Геркулеса - 1710+14.
По-моему, еще один плюс таких обозначений заключается в их удобстве для использования во всевозможных компьютерных базах данных и программах, т.к. однозначно идентифицируют звезду и предоставляют большие возможности для индексирования.

Ed

  • Гость
Re: Variable Stars Observer's Assistant
« Ответ #7 : 19 Июл 2001 [02:23:21] »
Мои пожелания новым авторам программ для обработки наблюдений VS:
1.Поддержка метода Нейладна-Блажко (обработка методом наименьших квадратов объязательна).
2.Приведение наблюдений к центру Солнца (по выбору).
3.Поиск периода.
4.Расчет моментов экстремумов переменных звезд, доступных для наблюдений с указанным в настройках инструментом.



Jawdet

  • Гость
Re: Variable Stars Observer's Assistant
« Ответ #8 : 19 Июл 2001 [03:57:39] »
Полностью разделяю мнение автора предыдущего сообщения. От себя хочу добавить лишь несколько дополнений.
1. Поддержка каталогов ОКПЗ и КЗП (будем считать, что в VSO Assistant это есть) плюс возможность выбора пользователем элементов, по которым будет производиться расчет эфемерид - либо из этих каталогов, либо из отдельного файла.
2. Мастер построения программ наблюдений на ночь, месяц, сезон. Т.е. на выходе мастера подразумевается некая таблица в виде, допустим, календаря или страницы ежедневника/еженедельника, содержащая для данного инструмента и места все доступные наблюдениям переменные из составленного пользователем списка.
3. Возможность ввода оценок блеска в виде "журнала наблюдений", когда подряд задаются оценки нескольких звезд, выполненные на протяжении наблюдательной ночи. Программа сама разносит наблюдения по соответствующим файлам данных.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Variable Stars Observer's Assistant
« Ответ #9 : 19 Июл 2001 [09:41:26] »
Jawdet:
лПо-моему, еще один плюс таких обозначений заключается в их удобстве для использования во всевозможных компьютерных базах данных и программах, т.к. однозначно идентифицируют звезду и предоставляют большие возможности для индексирования».

Никакой однозначной идентификации при таких обозначениях нет. Даже при указании координат с точностью в минуту дуги, как было прежде принято в ОКПЗ, оказалось весьма трудно отождествить звезды с использованием современных массовых каталогов. Все приходится делать вручную, с использованием карт окрестностей. Потому в ГАИШе так медленно продвигается работа по составлению ОКПЗ: приходится лразгребать» последствия указания лишь приближенных координат.

В патриархальные времена жизнь текла неторопливо, астрономы оперировали массивами в лучшем случае из тысяч звезд, практически каждую переменную знали лв лицо», переменные были достаточно яркие. Тогда принятая система обозначений переменных звезд была вполне достаточна для практических целей. Сейчас же, с увеличением числа переменных до многих десятков тысяч, включением в каталог слабых звезд (18-19 величины), все старые системы обозначений звезд начинают терять смысл. Остается указывать точные координаты переменных, причем точность должна быть на уровне секунды дуги. Только такие данные однозначно идентифицируют звезду, никакие имена, содержащие приближенные координаты, не помогают найти звезду на небе. Особенно чувствуется это при использовании всевозможных программ на компьютерах. Координатное указание звезды полностью решает задачу поиска, отождествления, наведения аппаратуры. Указание же звезды лишь по имени, пусть даже составленного из приближенных координат, требует наличия в компьютере дополнительного файла соответствия имени точным координатам. Хорошо, если такой файл существует, в противном случае необходимо листать каталоги, отыскивать звезду по имени, находить координаты и уже по этим координатам входить в программу. Кроме этих неудобств имеется дополнительная возможность для ошибки, так как любое лручное» оперирование данными чревато ошибками.

Исходя из сказанного, настоятельно призываю при составлении новых программ использовать идентификацию переменных лишь по точным координатам. Можно оставить, если будет желание, и буквенное обозначение, но это должно быть лишь вспомогательным режимом, основной Ц координатное указание. Во всех сообщениях о наблюдениях и в публикациях следует, прежде всего, указывать координаты, а уж потом можно сопровождать дополнительными буквенными обозначениями.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Variable Stars Observer's Assistant
« Ответ #10 : 30 Сен 2001 [01:58:47] »
Цитата

а Программа накопления анаблюдений переменных звезд и их обработки необходи-
ма как воздух.Хотелось бы чтобы в программу можно было вводить оценки блеска,
выполненные методом Аргенландера.Кроме поиска периода можно реализовать
задачу исследования поведения остатков О-С на заданном интервале с выводом
формулы, описывающей световые параметры соответствующего интервала.
а Как продвигается работа над асозданием программы?
Ясного неба и успехов!