Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эфемериды Солнца  (Прочитано 7161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

-= As =-

  • Гость
Эфемериды Солнца
« : 29 Сен 2001 [04:31:00] »
Уважаемые обитатели форума,

     Я не астроном, но в одной из частей диплома мне необходимо рассчитать эфемериды Солнца с точность не хуже, чем в МАЕ (0,1') решением уравнения Кеплера.  Поиск в сети не помог: нашел несколько методик, но слабая точность (0,01 градуса), или исходник Swiss Ephemeris на Си (точность очень высока - 0,001"), но он содержит слишком много "лишнего" для меня и я запутался в коде.
     Я попытался использовать методику с точностью до сотой градуса, но с учетом поправок за нутацию и годичную аберрацию (прецессия не получилась), но все равно не дотянул до точности МАЕ (хотя он рассчитан, если я не ошибаюсь, без их учета, но по теории DE200/LE200 с помощью полиномов Чебышева).
     Прошу, помочь любой, относящейся к делу информацией: методика расчета, формулы, исходники на Бейсике или Си, ссылки в Web (готовые программы не интересуют). Пожалуйста, пишете сюда и на e-mail. Заранее признателен.

Pietro

  • Гость
Re: Эфемериды Солнца
« Ответ #1 : 01 Окт 2001 [13:52:33] »
Уравнением Кеплера 0.1' не получите.  Попробуйте запрограммировать теорию VSOP87, ее разложения и описание можно найти на

http://cdsweb.u-strasbg.fr/cgi-bin/Cat?VI/81

а хотите могу сбросить dll-ки vsop87 с описанием, качнул их где-то когда-то.

Вот еще пара ссылок но тут порядок 1-2' (2-я ссылка это реклама репринта)

http://hotel04.ausys.se/pausch/comp/ppcomp.html
http://www.willbell.com/math/mc14.htm


-= As =-

  • Гость
Re: Эфемериды Солнца
« Ответ #2 : 02 Окт 2001 [05:08:55] »
а Благодарю за ссылки(про две последние знал, но а первую обязательно просмотрю). Был бы рад получить .dll на as@baltnet.ru
аИ если не затруднит, то поподробней - почему невозможно получить с желаемой точность, в таком случае с какой возможно?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Эфемериды Солнца
« Ответ #3 : 02 Окт 2001 [08:22:35] »
То, что Вы называете уравнением Кеплера, вероятно означает расчет движения Земли по невозмущенной эллиптической орбите. Возмущения в движении Земли от других планет в сумме могут составлять 30 угловых секунд по долготе, что составляет 0.5 минут дуги, так что точности в десятую минуты без учета возмущений от других планет получить нельзя.

Pietro

  • Гость
Re: Эфемериды Солнца
« Ответ #4 : 02 Окт 2001 [10:11:46] »
dll-ки ушли.  Еще по поводу уравнения Кеплера и элементов орбиты.  Наверное, если использовать элементы "мгновенной" орбиты, можно получить любую точность, но для получения таких элементов в свою очередь понадобится сложная теория......

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Эфемериды Солнца
« Ответ #5 : 02 Окт 2001 [10:42:16] »
Так теории, типа DE200 и есть нечто подобное. Координаты планет представлены на некоторых интервалах времени полиномами. Можно аналогично апроксимировать и элементы орбиты (получим так называемые оскулирующие элементы орбиты). Только зачем, когда уже есть готовые теории? Да и место такие теории займут гораздо больше, чем DE200.