Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ретро: Популяризатор астрономии номер один  (Прочитано 16570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Мне запомнилось, что когда был совсем маленьким, у меня была очень интересная книжка. В мягкой обложке, большого формата, темного цвета, с рисунками ракет. Ни названия, ни автора не помню. У нее даже был нехитрый сюжет--путешествие по планетам Солнечной системы и кажется к ближайшим звездам, с увлекательным рассказом про каждую из планет..
Будете смеяться, но это она и есть - "О чем рассказал телескоп"  :D
Правда, она была в твердой обложке (издание конца 60-х годов), но у нее было переиздание ближе к концу 70-х. А вот сюжет, оформление - это она в точности и есть...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Anick

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 9
  • Труженик села
    • Сообщения от Anick
    • Обо мне
Второй том детской энциклопедии 68 год издания  и разумеется Клушанцев - "Одиноки ли мы во Вселенной". Ну и Шкловский  само собой.
Очень жаль что сейчас с астрономическими книгами напряг в провинции полный.
Наука - это то, чего не может быть. А то, что может - это технический прогресс.

Alexander Wolf

  • Гость
Второй том детской энциклопедии 68 год издания  и разумеется Клушанцев - "Одиноки ли мы во Вселенной". Ну и Шкловский  само собой.
Очень жаль что сейчас с астрономическими книгами напряг в провинции полный.

Если бы напряг - их вообще нету. Вот сегодня, обошел всю книжную ярмарку (это действо у нас еженедельное) и что - из книжек только учебник астрономии Воронцова-Вельяминова и Страута  :'(

Alex A

  • Гость
 книг довольно много..  ;D
 кое что есть здесь - http://www.astrolab.ru/literatura.html
 также запомнилась Астрономия Д.Моше

Alexander Wolf

  • Гость
книг довольно много..  ;D
 кое что есть здесь - http://www.astrolab.ru/literatura.html
 также запомнилась Астрономия Д.Моше

От того, что есть список книг более доступными они не стали  :-[ Хотя должен признаться, что часть этого списка у меня есть (в принципе можно их отсканировать и поделиться с народом в виде djvu-файлов).

Red Dwarf

  • Гость
Из современных Сурдин "в бумаге" и Попов с Прохоровым в "небумаге"...

Из старых - Левитан, Воронцов-Вельяминов, Цесевич, Зигель, Комаров...

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
А еще! А еще! Передача по второй программе утром в понедельник "Астрономия 10-й класс" с выступлениями сотрудников московского планетария и завораживающей музыкой Ж.М. Жара в заставке, где башня обсерватории вращается и шторки открываются. И звезды...
Клушанцев, кстати, был замечательным кинорежиссером. Худ. фильм "Планета бурь" помните? А еще науч.-поп. "Тайны вещества", "Луна", "Марс", "Дорога к звездам". Много лет назад в "Очевидном - невероятном" передачу, посвященную Клушанцеву, показывали несколько раз! Да и недавно по ленинградскому ТВ и Культуре была ретроспектива фильмов Клушанцева с его интервью. Под конец жизни, а он прожил долгую жизнь, он ослеп, но продолжал работать.
Не умножай сущностей сверх необходимого

polar

  • Гость


Много упустил! А теперь уж поздно.  ;D Это - детский писатель, до 10-12 лет. Я его перечитывал 5 (!) раз, и каждый раз с наслаждением. Пока не попытался в 13 лет перечитать в 6-й раз. И... разочаровался - слишком по детски показалось. Каждой книге - свое время....

Тогда ясно. Я увлекся уже в 12 :)
Задержка в развитии, понимаешь! :))))))))))))))))

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати, есть инет-версия книги Зигеля "Звезды ведут в бесконечность" - http://www.sccenter.ru/astro/index.htm
Вот - оцифровал же какой-то хороший человек. А вот кто, не знаю. Сайт вообще левый, не астрономический - и вдруг там такая жемчужина! Интересно, автор оцифровки книги здесь присутствует (на форуме, я имею ввиду)?
Иллюстрации там, правда, не "родные". Точнее, родные там тоже есть (их в книге не так уж и много было - плоховато она иллюстрирована была), но их едва ли пятая часть, остальные - для "красивости" - астрофото (причем неплохо подобранные, надо сказать).
« Последнее редактирование: 25 Июл 2004 [22:32:59] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Alexander Wolf

  • Гость
А кроме этой и "100 тысяч Солнц..." попадались подобного оцифрованные книги или хотя бы куски оных?

bobyl

  • Гость
Ребята!

Почему до сих пор нет отрывного астрономического календаря?
Жду, жду, а его все нет.
Есть астрологический, лунный, православный, мусульманский и т.п.
А астрономического все нет. Стыдоба!

Вас так много, почему не издадите?!

P.S. And in English, is it tear-off?
« Последнее редактирование: 26 Июл 2004 [15:55:36] от bobyl »

Alexander Wolf

  • Гость
Ребята!

Почему до сих пор нет отрывного астрономического календаря?

Потому что это не рентабельно...

P.S. Любителей астрологии больше чем любителей астрономии (последних по России где-то 15-17 тысяч)

bobyl

  • Гость
У Сороса есть замечательная мысль,
что все научно-популярные журналы
должны быть бесплатными в интернете,
а их редакции должны существовать
за счет иных источников:
всевозможных грантов, фондов и т.д.

Ведь можно получить грант!

polar

  • Гость
>Ведь можно получить грант!

Люблю такие утверждения!!!!!!
Без оговорок, деталей. Сказал - как отрезал!
Можно - и все. Все уже сходили и получили, один ленивый Звездочет на печи лежит
и не идет, подлец. Тут уж вроде все на форуме знают, что надо делать......


Alexander Wolf

  • Гость
У Сороса есть замечательная мысль,
что все научно-популярные журналы
должны быть бесплатными в интернете,
а их редакции должны существовать
за счет иных источников:
всевозможных грантов, фондов и т.д.

Ведь можно получить грант!

Вот только забывают, что у нас не юса и не евросоюз... У нас существование редакции на средства грантов невозможно (кстати, вы в курсе, что половину "грантовых" денег приходится отдавать в качестве налогов? - и это при нищей науке).

polar

  • Гость
А что, в "юса" какие-то науч-поп журналы живут на гранты?


Alexander Wolf

  • Гость
А что, в "юса" какие-то науч-поп журналы живут на гранты?

Нет, у них журналы живут на другие средства... Просто в юсе утверждение "журнал на гранты" более жизнеспособно, чем у нас...

polar

  • Гость
Можно по-подробнее ....?
Для меня это как раз звучит странно.
Т.е. в Штатах мне примеры неизвестны, а вот у нас
кое-какие журналы ограниченное время на те же соросовские гранты существовали (причем не только популярные, а и всякие там "Новые миры", "Знамя" ....).

Alexander Wolf

  • Гость
Можно по-подробнее ....?
Для меня это как раз звучит странно.
Т.е. в Штатах мне примеры неизвестны, а вот у нас
кое-какие журналы ограниченное время на те же соросовские гранты существовали (причем не только популярные, а и всякие там "Новые миры", "Знамя" ....).

Не знал, что наши журналы умудрялись на эти деньги существовать :o хотя у нас все не как у людей. В штатах с грантов не берут 48% налогов, как это делается у нас - поэтому там разработчикам темы достается большее количество финансовых средств. Теоретически на эти дополнительные средства можно выпустить несколько номеров, хотя у них журналы "живут" за счет других средств и до грантов врядли опустятся...

polar

  • Гость


В штатах с грантов не берут 48% налогов, как это делается у нас

Не скажу за Штаты.
В Италии берут, даже, если деньги идут на поездки.
Но от этого-то ничего не изменятется: считается баланс денег.
Меньше берут - меньше дают (при прочих равных, конечно).