Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Туманность Андромеды (столкновения галактик)  (Прочитано 15535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн userkcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Столкновение Андромеды M31 с Млечным Путем.
это рисунки.
 


Artwork by: James Gitlin
http://hubblesite.org/newscenter/newsdesk/archive/releases/1997/34/image/j
« Последнее редактирование: 20 Июл 2004 [08:50:53] от userkc »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 333
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Туманность Андромеды
« Ответ #1 : 20 Июл 2004 [14:29:21] »
Я читал у Шкловского, по-моему, что столкновение галактик не возможно ввиду чрезвычайной разреженности звезд в них и при столкновении одна галактика просто пройдет сквозь другую. Правда с гавитацией что делать, они же притянутся друг к другу???

snake

  • Гость
Re:Туманность Андромеды
« Ответ #2 : 21 Июл 2004 [00:22:48] »
Я читал у Шкловского, по-моему, что столкновение галактик не возможно ввиду чрезвычайной разреженности звезд в них и при столкновении одна галактика просто пройдет сквозь другую. Правда с гавитацией что делать, они же притянутся друг к другу???
Все зависит от скорости столкновения, если большая -- пролетят друг сквозь друга и разлитяться дальше по своим делам  :D если не очень, то пролетев друг друга на сквозь "поймаються" гравитационным полем и будут вращаться вокруг общего центра масс постепенно разрушаясь приливными силами. Вы наверняка видели снимки галактик с длинными "усами-хвостами" выброшенными в разные стороны, так вот это как раз и есть результат гравитационного взаимодействия галактик. Ну и в конце-концов тесно взаимодействующие галактики просто сольються в одну большую. ;) Кстати говоря, если галактики пролетают друг сквозь друга одельные звезды не сталкиваються -- уж больно малы их размеры и велики растояния, однако сталкиваються газо-пылевые облака, что приводит к мощнейшим вспышкам звездообразования. Возвращаясь к топику, Андромеда наврядли успеет столнуться с Млечным путем при жизни этой вселенной, так-что увидеть такое шоу нам скорее всего не грозит  ::) :'( Хотя, конечно, я могу и ошибаться.  :P

Оффлайн Grizly

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Re:Туманность Андромеды
« Ответ #3 : 21 Июл 2004 [01:31:53] »
Вроде как через несколько миллиардов лет Андромеда должна до нас долететь. Точную цифру не помню, но везде, где читал, видел вполне "конечные" оценки времени до столкновения.
Что касается взаимодействия газо-пылевых облаков. Насколько мне известно, речь идет не об отдельных облаках, а об одной большой газо-пылевой оболочке, окутывающей всю галактику. При столкновении двух таких оболочек возникает ударная волна, которая и приведет к уплотнениям газа и следовательно к вспышкам звездообразования. Интересно, как эта ударная волна скажется на жизни на планетах (на нашей и не только).
Вячеслав Медведев, г. Москва

snake

  • Гость
Re:Туманность Андромеды
« Ответ #4 : 21 Июл 2004 [02:05:51] »
Вроде как через несколько миллиардов лет Андромеда должна до нас долететь. Точную цифру не помню, но везде, где читал, видел вполне "конечные" оценки времени до столкновения.
Что касается взаимодействия газо-пылевых облаков. Насколько мне известно, речь идет не об отдельных облаках, а об одной большой газо-пылевой оболочке, окутывающей всю галактику. При столкновении двух таких оболочек возникает ударная волна, которая и приведет к уплотнениям газа и следовательно к вспышкам звездообразования. Интересно, как эта ударная волна скажется на жизни на планетах (на нашей и не только).
Долетит до нас еще не значит столкнеться, может и мимо проствистеть  ;)  Потом не известно сколько еще миллиардов лет наши галактики друг вокруг друга вращаться будут проглатывая по пути из Местной группы всякую мелюзгу вроде Магелановых облаков. Успеют ли стокнуться до "Большого разрыва"? ??? Ведь по некоторым прикидкам нашей вселенной еще десяток другой миллиардов лет отмерян, да и что там будет, например, с гравитационной постоянной ближе к концу?  :P

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Туманность Андромеды
« Ответ #5 : 21 Июл 2004 [02:10:08] »
А потом надзиратель покрутит колесо мышки и подправит гравитационную постоянную...
Ведь всем жалко, когда хорошая игра подходит к концу...

Сорри за слезливый оффтоп...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Туманность Андромеды
« Ответ #6 : 21 Июл 2004 [02:24:38] »
snake,
Цитата
Успеют ли стокнуться до "Большого разрыва"?

Извините, snake, а что, разве "Большой Разрыв" уже доказан? Просто как-то давно я вроде читал обратное... Хотя, быть может, я просто отстал от жизни...
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Grizly

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Re:Туманность Андромеды
« Ответ #7 : 21 Июл 2004 [12:48:49] »
Успеют ли стокнуться до "Большого разрыва"? ??? Ведь по некоторым прикидкам нашей вселенной еще десяток другой миллиардов лет отмерян, да и что там будет, например, с гравитационной постоянной ближе к концу?  :P

Что имеется ввиду под Большим Разрывом? Это то, что касается схлопывания, или наоборот - разлета Вселенной?
Вячеслав Медведев, г. Москва

Оффлайн serco

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Величие человека в его способности мыслить
    • Сообщения от serco
Re:Туманность Андромеды
« Ответ #8 : 21 Июл 2004 [18:59:27] »
Успеют ли стокнуться до "Большого разрыва"? ??? Ведь по некоторым прикидкам нашей вселенной еще десяток другой миллиардов лет отмерян, да и что там будет, например, с гравитационной постоянной ближе к концу?  :P

Что имеется ввиду под Большим Разрывом? Это то, что касается схлопывания, или наоборот - разлета Вселенной?

Всем привет!
Речь идет об ускорении разлета Вселенной. Мало того разлета, до разрыва атомов, ядер, нуклонов, кварков.
Я

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Что касается Большого разрыва, насколько я знаю, он ведь не только не доказан, но и вообще маловероятен.
А вот по поводу Столкновений с М31... помнится, читал, что, возможно, мы с ней уже несколько раз сближались и удалялись, но до столкновений не доходило. И вероятно не дойдет - сближение будет, но не такое сильное. А затем снова отдалимся... И так, возможно, будет еще не раз. Если не ошибаюсь, период порядка миллиарда лет или больше.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн zhuvictorm

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zhuvictorm
Re:Туманность Андромеды
« Ответ #10 : 22 Июл 2004 [16:45:23] »
Вроде как через несколько миллиардов лет Андромеда должна до нас долететь. Точную цифру не помню, но везде, где читал, видел вполне "конечные" оценки времени до столкновения.
Что касается взаимодействия газо-пылевых облаков. Насколько мне известно, речь идет не об отдельных облаках, а об одной большой газо-пылевой оболочке, окутывающей всю галактику. При столкновении двух таких оболочек возникает ударная волна, которая и приведет к уплотнениям газа и следовательно к вспышкам звездообразования. Интересно, как эта ударная волна скажется на жизни на планетах (на нашей и не только).
Это еще не известно кто до кого долетит. Андромеда раза в четыре массивней нашей Галактики. А ударная волна, на сколько я понимаю, скажется весьма плохо. Озоновый слой сдерет как пить дать.

Adelhaida

  • Гость
 T101, не припомните случайно, где именно вы об этом читали? Просто меня этот вопрос очень интересует... Мне, кстати, тоже приходилось читать о том, что при сближении этих двух галактик между ними сработает сила отталкивания. 

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Картинки конечно красивые, но только вот выглядеть это будет совсем не так. Приблизительно через 5 миллиардов лет, когда наш Млечный путь вплотную подойдет к Андромеде (ну или она к нам, это уже дело т.о.) вид на небе не будет таким ярким. Мы вообще мало что увидим впечатляющего. В данный момент за клубами космической пыли мы не можем даже видеть ядро своей галактики, не говоря уже об Андромеде, которая будет неизмеримо дальше. Вполне вероятно, что будет еще одна полоска на небе, поярче конечно, но не как снимок с Хаббла нарисованный на композиции. Также и линейные размеры будут в сотни раз больше, чем нарисовано. К тому времени, как Андромеда вторгнется в наше ядро (рис.2), её линейные размеры будут намного больше неба. Достанется конечно обитателям ядер обоих галактик, но я думаю они будут только рады ;)

По поводу большого взрыва. Он был. Точка сингулярности действительно существовала, затем расширилась на десятки порядков, образовав гигантское облако атомарного водора, из которого затем и сформировались все астрофизические системы, разлетающиеся до сих пор.

Цитата
вот по поводу Столкновений с М31... помнится, читал, что, возможно, мы с ней уже несколько раз сближались и удалялись, но до столкновений не доходило. И вероятно не дойдет - сближение будет, но не такое сильное. А затем снова отдалимся... И так, возможно, будет еще не раз. Если не ошибаюсь, период порядка миллиарда лет или больше.
Надеюсь вы понимаете, что это означает только одно - две галактики вращаются вокруг различных центров масс, но каких?? Вы можете пояснить?
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
По поводу большого взрыва. Он был. Точка сингулярности действительно существовала, затем расширилась на десятки порядков, образовав гигантское облако атомарного водора, из которого затем и сформировались все астрофизические системы, разлетающиеся до сих пор.
Действительно Точка сингулярности существовала??? Вы ее видели?  ;D От нее остались следы, которые однозначно указывают на причину возниконовения этих следов?
Наличие возможного объяснения чего-то вовсе не означает истинности этого объяснения. В другой теории может быть другое объяснение того же.

Давайте вернемся к общепринятой формулировке:
Расширение пространства - это одна из возможных космологических моделей, на сегодняшний день наиболее полно объясняющая наблюдаемые факты.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2005 [08:48:45] от Che »

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Хочу заметить, что выше речь шла не о "Большом Взрыве", а о "Большом Разрыве", а это диаметрально противоположные вещи :)

Где читал не помню, вероятно в какой-то научно-популярной литературе отечественных авторов, вроде Комарова или Демина, к сожалению действительно не помню.

Цитата
Надеюсь вы понимаете, что это означает только одно - две галактики вращаются вокруг различных центров масс, но каких?? Вы можете пояснить?

Здесь относительно центров масс такое дело... Галактика - это не один недеформируемый объект, а сложнейшая система, составленная из миллиардов составляющих. Посему, думаю, здесь говорить о центре масс не совсем уместно. При столкновениях (и сближениях) галактики деформируются, их масса менят свое распределение в пространстве. И соответственно, при моделировании подобных процессов неуместно говорить об обычной ньютоновой механике твердых тел и их центре масс.  А ведь задача трех тел в общем виде не имеет полного аналитического решения. Здесь строятся совершенно другие модели, модели многих тел. Вы видели ролики моделирования столкновений галактик? Какие танцы они вытворяют? - Все не так просто. А ведь надо еще учитывать и влияние соседних галактик. У нас тут, как известно, какая-никакая, а местная группа.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

bob

  • Гость
Вообще, маловероятно, что галактики способны сталкиваться. Они же обладают тёмными коронами, почти касающимися друг друга. Скорее, речь может идти о взаимодействии. Старая звёздная динамика предполагала в расчётах, что галактики состоят только из редких видимых звёзд. Поэтому всерьёз оценивались возможности свободного прохождения галактик друг сквозь друга без взаимодействия. Сейчас, насколько я помню, считается, что тесное взаимодействие групп близких галактик может иметь отношение к формированию гигантских эллиптических галактик, сидящих в центрах крупных скоплений. Что будет предполагаться дальше, посмотрим.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
У меня есть запись отличной лекции Засова Анатолия Владимировича для школьников-олимпиадников "Взаимодействующие галактики". Через пару меясяцев где-то надеюсь оцифровать и выложить для скачивания.
Вкратце - взаимодействуют, и еще как! Возникают сложные приливные взаимодействия и очень вычурные концфигурации. Причем звезное население действительно практически не взаимодействует, а вот газовое гало.... В итоге часто получаются новые галактики конгломераты, через сотни миллионов лет уже и не догадаешься, что было несколько.

Кстати, существует точка зрения (набирает обороты в последние годы), что взаимодействие галактик и, как следствие, их укрупнение-слияние в итоге - самый обычный, и чуть ли не закономерный процесс-стадия в жизни большинства галактик, особенно крупных.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

hoarfrost

  • Гость
1. О Big Rip'е можно прочитать в статье Разрыв Вселенной в которой есть много ссылок, в том числе и на статью Призрачная энергия и космический судный день. В которой, в свою очередь есть ссылки на arxiv-ные работы.

2. Посмотреть на взаимодействующие галактики можно, например, на hubblesite.org, зайдя в раздел Galaxy->Interacting. Там мно-о-о-го чего есть...

3. Вопрос о массе нашей Галактики и M31 обсуждался в теме Размеры Млечного Пути, и судя по тому, что пишут учёные, "мы" в два раза массивнее, чем Туманность Адромеды. :o
« Последнее редактирование: 26 Июл 2005 [12:59:23] от hoarfrost »

bob

  • Гость
1. О Big Rip'е можно прочитать в статье Разрыв Вселенной в которой есть много ссылок, в том числе и на статью Призрачная энергия и космический судный день. В которой, в свою очередь есть ссылки на arxiv-ные работы.
2. Посмотреть на взаимодействующие галактики можно, например, на hubblesite.org, зайдя в раздел Galaxy->Interacting. Там мно-о-о-го чего есть...
3. Вопрос о массе нашей Галактики и M31 обсуждался в теме Размеры Млечного Пути, и судя по тому, что пишут учёные, "мы" в два раза массивнее, чем Туманность Адромеды. :o
1. Судный день? Так просто мы не отделаемся :)
2. Ещё каталог VV (Воронцова-Вельяминова).
3. Туманность Андромеды всё-таки, кажется, тяжелее. У неё тоже корона есть.

hoarfrost

  • Гость
3. Туманность Андромеды всё-таки, кажется, тяжелее. У неё тоже корона есть.
3. Как я понял, в astro-ph/0210508 это тоже учитывалось.