Телескопы покупают здесь


Голосование

Как Вы относитесь к астрологии и астрологам?

Отношусь положительно!
7 (15.9%)
Отношусь отрицательно!
20 (45.5%)
Не отношусь!
15 (34.1%)
Я сам астролог!
2 (4.5%)

Проголосовало пользователей: 29

A A A A Автор Тема: Две сестры: Астрология и Астрономия  (Прочитано 110909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #40 : 15 Ноя 2001 [23:52:33] »
Цитата

Понятие "душа" и "Бог" не имеют никаких материальных основ так как не наблюдаемы.

Кто-то (не помню кто) хорошо сказал, что душа - это то, что, бывает, болит даже тогда, когда тело здорово. Душа ненаблюдаема, но существование душевнобольных, кажется, никто не отрицает, кроме, может быть, самих душевнобольных...
Ну это так, к слову. Вера тоже может основываться на наблюдениях и анализе (главным образом самоанализе). Образец слепой веры - вера в судьбу. Именно в нее, а не в астрологию, верят потребители астрологии. Это, к сожалению, подавляющее большинство человечества :(
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Pietro

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #41 : 16 Ноя 2001 [09:32:36] »
Рискну высказаться в поддержку Altair.  Религиозное и научное мировоззрения--две сферы познания, не отрицающие одна другую.  Астрология к религии не имеет никакого отношения, т.к. претендует на статус точной науки, но и таковой она не является, а значит это лженаука.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #42 : 16 Ноя 2001 [12:57:34] »
Pietro: "Религиозное и научное мировоззрения--две сферы познания..."

Насколько я понимаю, никакого "познания" в религиозном сознании не существует. Требуется вера в догматы и отсутствие сомнений в истиности вероучения. Любая научная теория изменяется по мере накопления новых фактов. Религия - неизменна, все уже сказано в Писаниях и на все вопросы ищи ответа в них. Это, с точки зрения богословов, Абсолютная Истина! Так где же тут познание?

Timur

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #43 : 16 Ноя 2001 [13:27:11] »
Абсолютно не согласен!:-/
Человек был создан Богом в раю именно для того, чтобы познавать окружающий мир, прорицать сущность душ и предметов и давать им имена в соответствии с их сущностью. После изгнания из рая человек утратил многие из этих способностей, а то что осталось - испытало сильные аберрации.

Pietro

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #44 : 16 Ноя 2001 [13:43:19] »
Анатолий, сразу скажу, что я человек нерелигиозный и мои высказывания основаны в основном на университетском курсе философии.  Но из того, что я оттуда вынес, могу сказать, что чтобы как-то это понять, надо на время по возможности полно отвлечься от парадигм научного мировоззрения.  Утверждается, что религия помогает людям познать себя и окружающий мир, но не так, как это делает наука, а по-другому.  Будучи человеком терпимым и стремящимся понять других, я это вполне допускаю.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #45 : 16 Ноя 2001 [13:46:07] »
Типичный пример религиозного "познания": "Человек был создан Богом в раю...". И начхать им на все достижения геологии, палеонтологии, генетики, ... Так сказано в Писании и пусть наука катится ко всем чертям!

SuperSergey

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #46 : 16 Ноя 2001 [13:50:36] »
Анатолий: я в свое время думал над этим вопросом. Весь прикол в том, что достижения геологии, палеонтологии и т.п. никоим образом не могут опровергнуть теорию о том, что все создал Бог. Очень простой ответ: Бог творил живой мир, направляя вектор эволюции, соответственно каменные отложения, эволюция видов, "утконос" и т.п. не входят в противоречие с утверждением о том, что все создал Бог.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #47 : 16 Ноя 2001 [14:10:59] »
Pietro, оный курс я тоже проходил. А потом читал все, что мне попадалось по религиозной тематике. Вот на основе всего этого я и понял, что ничего прогрессивного религия дать не может, особенно в познании Мира. Исследователь применяет научные методы и религиозные соображения смотрелись бы как крайняя дикость в научных трудах.

Утверждают также, что предмет заботы религии - душа человека. Но если посмотреть историю человечества, можно понять, что именем Господа совершались самые гнусные преступления. Да и сейчас положение немного изменилось: самые темные и изуверские государства там, где религия стала государственной идеологией. Религия разделяет Мир на "своих" и "чужих". Еще неизвестно, сможет ли человечество справиться с нависшей над ним угрозой религиозного противостояния.

Не должно у людей быть двух мировоззрений: одно в познании Мира, другое в "душевных" вопросах. Результат такого раздвоения мы отчетливо наблюдаем: колдуны, экстрасенсы, очистители кармы, снятие порчи и т.д. Нет двух миров - материального и духовного, мир един и мысль является свойством высокоорганизованной материи.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #48 : 16 Ноя 2001 [14:14:40] »
SuperSergey: Только мне непонятно, зачем в этом случае нужно понятие Бога? Природа и направляет эволюцию с помощью механизма естественного отбора. Зачем это называть еще и термином Бог?

Crio

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #49 : 16 Ноя 2001 [14:46:25] »
Науку и религию вообще нельзя ставить в один ряд, это две совершенно разные вещи, стоящие на совершенно разных фундаментах и т.д.
Лично я вполне допускаю такую возможность, что в нашем мире есть явления (пока, или принципиально) не поддающиеся физическому описанию, могу даже допустить (хотя уже с очень большим трудом), что есть Бог (или просто какое-либо абсолютное начало), но я не могу понять, какое отношение имеют к этому конкретные религии? Любая религия=церковь во все времена имела лишь одну цель: получить власть и\или заработать денег. В церкви вам бесплатно не окажут ни одной услуги, и те люди, которых считают святыми, скорее исключение, по-моему религия всегда несла больше зла в мир, чем добра.

Mabbus_

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #50 : 16 Ноя 2001 [15:36:58] »
религия не а помогает она уже изжила себя
посмотрите все достаточно образованые люди уже давно отказались от религии .Религия удел молограмотных или неудачливых людей.


"Утверждается, что религия помогает людям познать себя и окружающий мир"
Вот ошибка не религия ,ааразум.


Я верю в одно в разум в мозг человека который cделал нас такими какие мы есть. И не надо говорит "А кто создал человека?А ты незнаеш так вот я тебе скажу это Бог"Не надо искать легких ответов.Надо выкинуть всю эту чушь из мозгов людей .
Вы можете сказать как же без веры ?человек будет пуст надо во чтонибуть верить.Не надо верить надо рассуждать и познавать?






Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #51 : 16 Ноя 2001 [16:06:43] »
В таких случаях мне вспоминается такой исторический анекдотец (мог перепутать основное действующее лицо, слышал еще в детсятве): Павлов (тот который великий хирург), вышел из церкви, стоит и крестится, а мимо проходит то ли солдат то ли матрос весь такой революционный. Посмотрел на седенького дедушку, похлопал его по плечу: "Эх, отец, темнота ты темнота!" и, довольный, пошел дальше...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

SuperSergey

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #52 : 16 Ноя 2001 [17:06:19] »
Анатолий: не хочу вступать в богословские споры, т.к. некомпетентен. Но если по существу - концепция существования Высшей Силы никоим образом не противоречит научной концепции.

Altair

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #53 : 16 Ноя 2001 [18:11:12] »
Друзья! Начали с астрологии, а занялись религией (спасибо Crio). Тема эта большая, очень спорная, для многих животрепещущая. Слово модераторам.

Анатолию. Действительно, религия не является руководством к познанию материального мира, поэтому не надо в религиозной литературе ничего искать по этому вопросу. На то наука существует.

Были времена, но Церковь прошла через это искушение. Вы говорите про материалы, "доказывающие", что Земля существует меньше положенного, и т.п. Я бы таких "доказывателей" вымел метлой из религиозных изданий! Это их личное мнение, а не позиция Церкви.

Если они согрешают против истины, то они согрешают против Бога. Подобный образ мысли заставляет нас (верующих) отвергать астрологию и иже с ней. Шарлатаны от религии составляют в Церкви "пятую колонну", не судите по ним о всей Церкви.

Однако есть серъезные ученые, считающие, что религиозное сознание очень существенно для науки. На конференции ICGA-5 встретил одного такого (уверяю вас, весьма добросовестного!), в принципе, можно попытаться установить с ним контакт (кстати, его доклад был по 5-мерному обобщению ОТО :)). Он поразил публику, купив книгу "Беседы на шестоднев" Василия Великого и сказав, что это --- настольная книга физика-теоретика. Я посмотрел --- прекрасная книга, всем советую. Кстати, вот где дается достойная отповедь языческим философиям (в том числе  астральным культам).

Еще раз: наука и "научное мировоззрение" --- не одно и то же! Можно успешно заниматься наукой, обладая совсем другим мировоззрением! Результат эксперимента от мировоззрения не зависит. Хотя эта мысль многим может показаться новой. Действительно, ни в школе, ни в ВУЗе нас такому не учили.

Вот облалая "астрологическим" мировоззрением, трудно заниматься наукой, поскольку в нем нет понятия истины, а в христианстве --- есть.

Что касается Бин Ладена и Гитлера --- я же говорил, что не все равно, во что верить. Какова вера ваша, такова будет и вся жизнь ваша. Сказано: "Не убей", и не важно, от чьего имени ты выступаешь. Прикрывающий преступления именем Бога бесславит Имя Божие, неужели это можно спутать с истинной верой? Подумайте сами.
Делать из религии гос. идеологию нехорошо, прежде всего по отношению к самой религии. Противостояния бывают разные, например, экономическое, однако экономику не запретишь --- это элемент жизни общества.

О материальности человеческой души и Бога --- они не материальны. Иначе бы их действительно можно было взвесить :) Впрочем, это предмет нашей веры. А вот противоположная точка зрения, что душа есть свойство материи (по-видимому, клеток мозга) --- это тоже предмет некой веры. Ее можно назвать материализмом, можно --- научным мировоззрением. Можно сказать, что это не вера, а убеждение. Но ни доказать, ни опровергнуть это нельзя. (Говорят, были попытки! Был такой "Институт мозга", закрыли под шумок. Подробности мне неизвестны, буду очень благодарен).

Познание в религиозном сознании существует, и даже играет в нем одну из ключевых ролей, только это не познание материального мира. Вопрос ко всем: Вы когда-нибудь любили кого-нибудь? И разве Вам не хотелось познать любимого человека? Ну и что, Вы интересовались его массой, скоростью, температурой? Так же и в отношениях с Богом.

Все темы очень обширны, всего не переговоришь.

spacewalker

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #54 : 16 Ноя 2001 [18:53:37] »
Предлагаю закрыть тему. Слишком щекотливые вопросы здесь поднимаются. Как бы кто не оскорбился.
Что скажете, уважаемый модератор?:(

Mabbus_

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #55 : 16 Ноя 2001 [18:58:44] »
Что здесь возмущает людей ?
То что эти всякие колдуны ,гадалки не имея ни какой
доказательной базы строют какие то догадки,высказывают какието мнения.
Тоже и с религией
Нет ни единого доказательства сущ.Бога а верующие продолжают свое.
Так вот еслибы еще бог воспринимался как мировозрение , какоето филосоыское учение то совсем был бы  другой разговор,но ведь церковь одушевляет Бога как всемогущие все видещее существо ,говорят о какихто мирах(Рай Ад) не имея повторю ни какой док. базы


spacewalker

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #56 : 16 Ноя 2001 [19:04:01] »
Mabbus, честно говоря я с Вами согласен, однако, повторяю, давайте всс же закроем тему.:-/

Mabbus_

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #57 : 16 Ноя 2001 [19:15:14] »
закрывать тему ?(почему бы и нет),но
гораздо интерестнее когда она доходит до логического конца


spacewalker

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #58 : 16 Ноя 2001 [19:16:35] »
Уверяю Вас, ЭТА - вряд ли дойдст.:-X

Ernest

  • Гость
Астрологи упрощают...
« Ответ #59 : 16 Ноя 2001 [20:02:57] »

Цитата

незнание не единственный фактор
людей влечет интерес и мысль а вдуг? а
и это не искоринить даже если человечеству откроются
тайны мироздания оно все равно будет верить во чтото не реальное окутаное загадками неподвержденное
это наш способ авосприятия


Как раз напротив, атрология не туману напускает, а, сводит все к дважды-два. Твой знак - КОЗЕЛ, ну стало быть сиди и помалкивай. И наоборот сегодня ВОДОЛЕЮ надо брать кредит и не стоит разводиться. Люди жаждут не тумана и загадок, а простоты и ясности. Проще обозначить за икс одну сущность (ну там бога, фатум, политбюро КПСС, тайну влияния светил), чем опухать головой погружаясь все глубже в академические премудрости и понимать с ужасом что круг непонятного только расширился. Тут-то их и поп к крестом, и астролог с гороскопом поджидают.