Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охота на Уран  (Прочитано 137452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mihail

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #40 : 24 Авг 2004 [22:17:50] »
Ну вот, похоже счет открыт...
Рустам, подтягивайся со своей гаубицей, проверим результаты! :)
Кстати, полярная область угадывается и на более ранних снимках этой темы. Или у меня уже глюки? Уважаемые, посмотрите предидущие посты...
« Последнее редактирование: 24 Авг 2004 [22:23:06] от mihail »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Охота на Уран
« Ответ #41 : 24 Авг 2004 [23:19:19] »
Ещё немного шаманства. ;D :)
Обработал я в Регистаксе вейвлетами кадр Diskusa-Mihaila и подогнал цветовой баланс под Хаббл. В левой нижней части диска на краю жёлтой полярной области небольшое светлое пятно! :o На артефакт это не похоже!

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Охота на Уран
« Ответ #42 : 24 Авг 2004 [23:36:03] »
Ну, пока все увлеченны фотоохотой на Уран, я решил его просто посмотреть :). Благодоря удачному расположноию находится за секунду (с экваториальной монтировкой) от Дзеты Водолея по склонению на юг. Телескоп 155мм ньютон, дичайшая засветка, но четко видно диск и цвет :D (увеличения 150-300х).
Иногда возникал впечатление, что боковым зрением виден один из спутников, но это же нереально  :-\... Вот... Может все же решусь его отснять, хотя нужна барлоу пократостней :).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

mihail

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #43 : 24 Авг 2004 [23:42:25] »
Ещё немного шаманства. ;D :)
Обработал я в Регистаксе вейвлетами кадр Diskusa-Mihaila и подогнал цветовой баланс под Хаббл. В левой нижней части диска на краю жёлтой полярной области небольшое светлое пятно! :o На артефакт это не похоже!

INPan, где камлать учились?  ;D ;D
Только-что связывался с Diskusom - он как раз сейчас сидит в засаде в предвкушении добычи (Урана). Ружье пристреляно (телескоп отьюстирован) - так что к утру, возможно, будет крупняк...  :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Охота на Уран
« Ответ #44 : 24 Авг 2004 [23:51:28] »
Цитата mihail:
Цитата
Кстати, полярная область угадывается и на более ранних снимках этой темы. Или у меня уже глюки?

Ни каких глюков! Всё реально! :)
Вот что удалось вытащить из снимка Ivana Buhailo. В принципе полярная область угадывается. Я вот только сам Уран развернул полярной областью вниз. Чтобы легче было сравнивать.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2004 [23:53:41] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Охота на Уран
« Ответ #45 : 25 Авг 2004 [00:04:22] »
Цитата mihail:
Цитата
Только-что связывался с Diskusom - он как раз сейчас сидит в засаде в предвкушении добычи (Урана).

Эх, тяжело будет Diskusu без такого опытного наводчика-оператора! ;D :)
С деталями, я думаю вопрос решён. Со спутниками тоже. Теперь бы диск порезче, ну и кольца конечно. ;D Кто там у нас на очереди? Ага, Непту-у-ун! ;D
Заинтриговали вы меня совсем! :) Пойду и я своему Мицару Ньютонычу дуло начищу! ;D Жаль вот только тучи у нас сейчас и молнии сверкают.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2004 [00:12:42] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Охота на Уран
« Ответ #46 : 25 Авг 2004 [00:17:49] »
Цитата Yaroslav:
Цитата
Может все же решусь его отснять, хотя нужна барлоу пократостней .

Ярослав, нужно не решаться, а снимать! :) А какая оптика, напомни пожалуйста.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Охота на Уран
« Ответ #47 : 25 Авг 2004 [00:26:52] »
Цитата
INPan, где камлать учились?

На этом форуме у главных шаманов-звездочётов Tony, XRUNDELя, Dr.Alexandera и главного Гуру регистакса - Iskandara по его переводу Священного Писания всех астрофотографов. ;D  ;D ;D :)

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Охота на Уран
« Ответ #48 : 25 Авг 2004 [00:28:25] »
INPan ну вы блин даете. Често говоря я скептически относился к возможности обнаружения деталей атмосферы Урана, и уже было решил его не снимать больше. Но после такого просто крылья вырастают. Огромное спасибо вам :D. Сейчас также сижу в засаде. Правда облака небольшие :-\.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Охота на Уран
« Ответ #49 : 25 Авг 2004 [00:28:28] »
У меня Ньютон Д155 Ф885, еще сеть барлоу 2х но этого явно недостаточно, в соседней ветке есть мой Сатурн, мелочь пузатая :). Снимаю на LPI камеру от мида.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

mihail

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #50 : 25 Авг 2004 [00:38:43] »
У меня Ньютон Д155 Ф885, еще сеть барлоу 2х но этого явно недостаточно, в соседней ветке есть мой Сатурн, мелочь пузатая :). Снимаю на LPI камеру от мида.
Ярослав, попробуй повысить кратность своей Барлоу переходником, как советовал, если я не ошибаюсь, Iskandar. Должно получиться.
Удачи!
 

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Охота на Уран
« Ответ #51 : 25 Авг 2004 [00:48:21] »
Mihail, Discus а вы Венеру фоткать не пробовали. Мне кажется, что если вы на Уране видите детали, то на Венере уж наверняка что-нибудь проявится.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

mihail

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #52 : 25 Авг 2004 [00:53:36] »
Mihail, Discus а вы Венеру фоткать не пробовали. Мне кажется, что если вы на Уране видите детали, то на Венере уж наверняка что-нибудь проявится.

Иван, и у меня и у Diskusa Венера утром пока вне досягаемости: я фотографирую с балкона, Сергей - с крыши своего магазина. И мне и ему мешают рядом стоящие дома. Возможно позже и получиться.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Охота на Уран
« Ответ #53 : 25 Авг 2004 [01:56:00] »
У меня тоже Венера не супер. Но в 10ч30м по Москве выглядела вполне сносно. Солнце при этом уже было 30 град. над горизонтом. Я пробовал и Сатурн сегодня снимать примерно в это же время. Конечно ничего хорошего, но на мониторе его я вполне уверенно видел.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Охота на Уран
« Ответ #54 : 25 Авг 2004 [12:12:35] »
Уважаемые коллеги, все, кто публикует свои снимки в этой теме! Убедительная просьба, хотя бы приблизительно указывать ориентацию снимка. Достаточно будет ставить буквы "N" и "E" на соответствующих сторонах снимка.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Охота на Уран
« Ответ #55 : 25 Авг 2004 [14:24:55] »
Я вот тут думаю. На снимках Хаббла, приведенных для сранения INPan'ном в кратком описании была такая фраза "Using infrared filters". То есть он фоткал не в видемом диапозоне. К тому же Tony правильно говорит про ориентацию. Совпадает ли ориентация снимков Хаббла и наших снимков. Если INPan развернул мой снимок на 180 градусов той посюса планеты должны распологаться примерно по бокам.
 
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Охота на Уран
« Ответ #56 : 25 Авг 2004 [16:35:46] »
Цитата
Если INPan развернул мой снимок на 180 градусов то полюса планеты должны распологаться примерно по бокам.
Нет, не на 180. Не знаю на сколько. Так, чтобы полярная область (судя по всему Южная) была внизу. Судя по SarryNight, Южный полюс Урана сейчас слева, Северный справа.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2004 [16:44:51] от INPan »

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Охота на Уран
« Ответ #57 : 25 Авг 2004 [21:08:30] »
Вот что сегодня получилось с Ураном. Сложено 150 из 400 кадров. Снимал сегодня поставив режим Full avto. Поставились такие настройки :o просто заглядение. Потом я понял что, все из-за 5 fps. Раньше я снимал на 15 fps.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Охота на Уран
« Ответ #58 : 26 Авг 2004 [06:32:48] »
Да-а-а! Сложная штука - Уран! Иван, а "первый блин" лучше получился. По-моему Уран слегка размазался в горизонтальном направлении.
И всё-таки планеты  мне кажется нужно снимать на видеокамеру. И не по тому,
что у меня видеокамера, а по тому, что она сразу много кадров даёт. При такой яркости только большое количество сложенных кадров способно что-то показать. Да и чувствительности должно хватить на Уран. Ведь спутники Юпитера получаются.
Только бы Регистакс разглядел.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2004 [06:35:53] от INPan »

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Охота на Уран
« Ответ #59 : 26 Авг 2004 [13:59:35] »
Цитата
Только бы Регистакс разглядел
Вот это точно. Реджистакс все время теряет Уран. Уж больно неяркий он. Размазался из-за не точного сложеня кадров. В принципе можно выполнять ручной алигн.А первый блин снят на цифровик. Все-таки выдержка больше. Наверное вообще его лучше цифровиком снимать.

INPan а вы Уран то снимать пробовали? Интересно сравнить чувствительность web- и видео-камеры.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.