Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переменные  (Прочитано 3471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

  • Гость
Переменные
« : 19 Ноя 2001 [20:41:30] »
Подскажите мнее, где можно скачать программу позволяющюю строить графики переменности блеска звезды по данным.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Переменные
« Ответ #1 : 25 Янв 2002 [22:25:07] »
Если желаете, то могу прислать свою самопальную программу, с помощью котороц можно и периоды определять.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Переменные
« Ответ #2 : 26 Янв 2002 [09:45:52] »
gals, чистое любопытство: как Вы решили проблему определения периодов и кривой изменения блеска при наличии разрывов в наблюдениях и случайных ошибок наблюдений?

Допустим, есть сотня определений блеска, моменты которых разбросаны случайным образом на интетвале лет десяти, причем разброс величин вроде превышает величину ошибок наблюдений, то есть вроде это переменная. Возмзжно ли в принципе решить задачу без использования предварительных сведений о характере переменности?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Переменные
« Ответ #3 : 26 Янв 2002 [23:19:19] »
Никаких секретов - для определения периодов периодических переменных звезд используется известный метод Лафлера-Кинмана. Программку опробовали на миридах и короткопериодических звездах - сравнивали с тем, что получалось в ГАИШе - получались близкие результаты.
Алгоритм мтода приводится в книге Цесевича "Переменные звезды и способы их исследования". Про построение кривых блеска неправильных переменных, наверное, ничего не скажу - опять отошлю к этой книге. :)
« Последнее редактирование: 26 Янв 2002 [23:23:22] от gals »