Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 года  (Прочитано 30698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Похоже из за погоды,  самые лучьшие снимки получил только из космоса спутник "КОРОНАС-ФОТОН" :-\

http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_20090722_eclipse_gallery_2.php




Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
А кде ещё можно посмотреть качественные фотографии затмения?

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от Nik-N
Композиция двух снимков с геостационара MTSAT 140.0E. Верхний - в 03 UT, нижний в 06 UT. На верхнем видна тень от Луны на поверхности океана. Взято с http://www.sat.dundee.ac.uk/auth.html

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2009 [18:20:07] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Добрый день! Не подскажите, где можно скачать видеоматериал полной фазы солнечного затмения в Китае? Материал будет использован на уроках астрономии. Ссылка на автора материала обязательна. Размер - не более 300Мб.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Wuhan, берег East Lake

Удалось наблюдать первые две-три минуты полной фазы через облачную дымку (видна была только внутренняя корона, длина видимых в бинокль 8x40 элементов структуры короны не превышала 1/10-1/5 диаметра лунного диска), потом затянуло посильнее и корона исчезла. Зато во время третьего контакта при появлении четок Бейли облака очень удачно сработали как фильтр - четки были идеально видны в бинокль без каких-либо дополнительных приспособлений.

Предварительный вариант фото пейзажа в момент полной фазы, пока практически без тонкой обработки. Снимал с рук на высокой чувствительности, поэтому наличествует изрядный шум с периодической структурой (родовая болезнь Олимпуса...)
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Были в Tianhuangping. Тоже сквозь легкие облака. Соотв. результаты у наблюдателей 50/50, поляризация и тонкая фотометрия - в топку, спектроскопия почти удалась.
Продолжим в Полинезии

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
А кде ещё можно посмотреть качественные фотографии затмения?
http://www.lenta.ru/photo/2009/07/22/eclipse/
http://spaceweather.com/eclipses/gallery_22jul09_page4.htm?PHPSESSID=f7ljrnujk4am1s232qlg0164l3
http://spaceweather.com/archive.php?view=1&day=22&month=07&year=2009
Отличные ссылки!
Там есть очень плохие фото из Уханя, более-менее приемлемые из Чунцина, очень неплохая фота из Ичана и фота с почти идеальным небом "в провинции Хубэй", как подписана фотография. По этой фоте, которуй я тут прицепил, провел небольшую привязку к местности согласно общегеографической карте, прицепленной к этому же посту. Судя по ширине реки - это может быть только Янцзы, местность на снимке по берегам реки гористая, а гористый участок Янцзы в пределах этой провинции (границы провинции на карте указаны) имеет протяженность только около 120 км, и уже в районе Ичана эти средневысотные, типа нашего Урала, горы - переходят в равнину. Река течет, судя по фото, примерно  на восток-юго-восток, что соответствует направлению течения Янцзы в переделах  её горного участка в провинции Хубэй. Город расположен на левом берегу, следовательно, скорее всего, это город Цзыгуй. Это примерно 1/4 пути вверх по Янцзы от Ичана до Ваньсяна. На фото заметно, что на горизонте, в направлении Ичана, имеется неслабая перистая облачность.
К чему это я?
Да к тому, что в районе Ваньсяня (точнее, в условном "полуовале") диаметром 150 - 250 км с центром примерно в Ваньсяне), начиная примерно с 18-го июля, ежедневно модели GFS и UKMO показывали на момент затмения - практическую ясную погоду. Лишь однажды УКМО сбилась на сильную облачность, но уже через 6 часов модель "колбасить" перестало, и она снова стала постоянно давать по тому району - превосходный прогноз.
И так длилось ЧЕТВЕРО СУТОК ПОДРЯД накануне затмения. Любой мог это отследить по прогнозам, по картам прогнозируемой облачности. Не считая моих практически еждневных упоминаний о этом в теме про поездку в Китай. Было понятно, что метео условия в Шанхае, Ухане и Ченду будут реально плохими. Все это знали. Но большинство ЛА-народа восхищалось видами Шанхая, рассказывало про свои покупки на различных экскурсионных фабриках, и, похоже, что  надеялось на русский "авось".  А "авось", в виде разрывов в облаках или разгона последних - не пришел. И случилось то, что и должно было случиться по всем прогнозам.
Вопрос - почему большинство ЛА заранее "привязалось" к конкретному месту наблюдения и не желало менять свои планы?
Возможные ответы:
1) наличие детей /тяжелой астро-поклажи
2) заранее оплаченные отели и туры
3) отсутствие свободных средств для "рывка за погодой" (особенно учитывая немалую стоимость самОй поездки или тура. Многие, уверен, потратили и так всё, что смогли, даже с немалым ущербом для семейного бюджета. А на "рывок за погодой" пришлось бы дополнительно выложить,по моим расчетам , по минимуму от 4 до 10 тысяч рублей на человека (зависит от места выдвижения с побережья, и от вида транспорта)
4) и это представляется главным. Затмения 2006 и 2008 года расслабили многих. ЛА привыкли, что погода во время ПСЗ сама приходит к ним. Да и в форуме звучали подобные шапкозакидательские настроения. А в этом году оказалось, что за погодой придется ехать - самим, и тратиться дополнительно, несмотря на уже понесенные очень немалые расходы. Плюс потерпеть многие неудобства и вообще поломать график своего пребывания в Китае. Либо махнуть рукой на гонку за погодой и уповать на "надежда умирает последней". Ну, последней она и умерла, в точном соответствии с пословицей.

Мне безумно жаль тех, кто потратил ТАКИЕ деньги и ТАКИЕ хлопоты для поездки на ПСЗ - и не увидел его. Понятно, что очень немногие могли позволить себе гоняться за лунной тенью по всему Китаю. Тем более хочу поздравить тех, кто имел деньги и прочие возможности это сделать - и сделали это.
Молодцы та пара (jaker), кто рванул в Чунцин. Они увидели практически то,  ради чего, собственно,и  ехали. Молодец и Стас Короткий, ну, он вообще легок на подъем, вот только вопрос с перелетом он стал пытаться решать, как мне кажется, немного поздновато. Поздновато, как мне кажется, было решено выдвигаться на автомобиле, ввиду слишком малого времени, остававшегося для предоления расстояния в 1200 км до зоны относительно ясной (Ичан) погоды.

Однако, еще днем 21-го можно было свободно вылететь из Шанхая в Ичан, места были, по 800 юаней туда - обратно. О том, что места есть, я в форуме сообщал. Жаль, что никто не спросил о подробностях поездки. Навязываться и выглядеть кликушей очень не хотелось, хотя было всё совершенно понятно с погодой.
Навязываться с советами, если их не просят, я не люблю. Хотя готов был поделиться своими соображениями в форуме или в ЛС с любым, кто бы решительно вознамерился погнаться за ясной погодой. И именно и только поэтому - я публикую свои размышления лишь постфактум.
Так вот, от Ичана до Ваньсяня (примерно 350 км) практически каждый час отправляются по Янцзы теплоходы (водоизмещающие суда чередуются с СПК - судно на подводных крыльях), а по среднегорной автотрассе почти также часто шуруют автобусы - не sleeping buses!). Автобусы и СПК в пути от Ичана до Ваньсяня около 6 часов (на СПК), и около 18 часов - на водоизмещающем судне. Причем обе трассы, водная и автомобильная, проходили в полосе полного затмения. Поэтому, в случае, если бы время  "поджимало", можно было остановиться в любом городе по пути следования, исходя из фактической погоды. Плюс - в "горных" городах (Цзяньши, Личуань), расположенных вдоль автотрассы, шанс на ясную погоду был бы повыше.
Водной и автотрассами можно было добраться до этой зоны однозначно ясной погоды -  и преодолев такое же расстояние в 350 км - и из Чунцина. Стоимость поездки в одну сторону порядка 80 - 100 юаней - в общем-то, совсем немного. На СПК правда было бы подороже раза в два.

А тем, кто базировался в Ухане, достаточно было проехать хотя бы до Ичана автобусом по автобану всего 300 км - смешное расстояние, выехав рано утром 22-го и вернувшись в Ухань в тот же день, обойдясь таким образом без ночлега в другом городе, и потратить  на раундтрип всего около 250 юаней на человека. Но, как я понял, наши не базировались в Ухане. А, наверное, зря. Ведь в начале темы про поездку в КНР звучала здравая мысль о целесообразности выбора в качестве точки базирования именно Уханя, т.к. из него, в случае плохого метеопрогноза, можно было "рвануть" как на запад, так и на восток. Шанхай в этом плане заранее оказывался в менее предпочтительной ситуации.

Что до меня, то у меня был прилет в Пекин рано утром 21-го, откуда я, если бы не отменил свою поездку, конечно же, после ознакомления хотя бы с прогнозной картой облачности, полетел бы в Ухань или Чунцин, чтобы из них проехать еще 300 км на запад или восток соответственно. И снова увидеть ЭТО.

Никого не хотел обидеть, а если обидел - извиняюсь. Просьба это восприминать просто как размышления и не более... в основном с прицелом на будущие ПСЗ...

По большому счету молодцы все, кто нашел силы, средства и определенное мужество (учитывая местный климат), отправиться за лунной тенью аж на край света...
« Последнее редактирование: 24 Июл 2009 [00:41:53] от Roland »

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Вот здесь
http://agora.ex.nii.ac.jp/digital-typhoon/solar-eclipse/20090722/satellite/index.html.en
есть реальная картина облаков на день затмения
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Грубое сложение серии в Photomatix.
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
3 контакт.
Все снималось по программе Eclipse Orchestrator,соответственно настройки делались под чистое небо :).
Менять выдержки в прогамме времени не было, да и беготня.
Я рассчитывал снять четки на выдерке 1/6400.
Но судя по снимкам с учетом облачности эту цифру надо менять в несколько раз :(.
Вот что вышло на 1/6400
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Соответственно, когда луч солнца выглянул больше и засветился облаками получилась такая картинка
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 376
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Композиция двух снимков с геостационара MTSAT 140.0E.

МКС как раз пролетала над зоной затмения. Может с неё фотки тоже будут...
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
МКС как раз пролетала над зоной затмения. Может с неё фотки тоже будут...
Это где она пролетала?
В Китае она в то время еще не была видна.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 376
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Зачем же именно Китай? Позже над океаном вполне могли снять.
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Позже над океаном вполне могли снять.
Тогда да,согласен.
Там она уже пролетала в это время.
Хотя кто её там будет снимать... ::) :P
« Последнее редактирование: 24 Июл 2009 [00:44:05] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 376
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Сорри. Щас посмотрел по Хеавенсату, она не попадает в зону видимости. Сначала не долетает зоны тени, а потом перелетает её. :(
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
в основном с прицелом на будущие ПСЗ...

Правильный вывод! Нужно оставлять дома диспетчера-координатора с холодной аналитической головой и пользоваться его установками и прогнозами.

Жаль, что я не смог поехать в Китай и поучаствоватьв этой гонке. Обстоятельства оказались сильнее - пришлось сдать билеты и потерять визы. По планам к затмению я должен был оказаться на линии Чунцин - Ченгду. И мне могло бы повести.

Все участникам слава и спасибо за открытые отчеты.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Lubov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lubov
To Roland:

А ты сам смог поехать на затмение?

Насчет того, почему, например, мы не рванули за тенью.

1. Действительно, дороговато.
2. Твоих советов, к сожалению, не видели. А те карты облачности, ссылки на которые тут выкладывались, были слишком мелкомасштабны.
3. Языковой барьер. Это в России можно поймать тачку "эй, мужик, гони на север". А тут сложно общаться. Мы вчера не могли таксисту объяснить, как нас до вокзала докинуть - английского он не знал.
4. Проблема с картами. Все на китайском. Не получается быстро разложить карту на коленке и сообразить, куда двигать.
5. Была надежда на китайское правительство. Что они все-таки догадаются в Шанхае облака разогнать.
6. Были реальные аргументы за Jinshan, что нам поможет бриз. Бриза не было.
7. Из всего народа, кому я посылал сообщения, нормально и оперативно откликнулся только Spacediver. Про то, где будут наблюдать остальные участники форума, узнали уже будучи в Китае.

А самое главное - насколько я понял, все решило везение. Мы тоже хорошо все видели через дымку, но ровно за 2-3 минуты до полной фазы Солнце скрылось. Значит, кто-то в нескольких километрах вполне мог наблюдать. Что и подтверждает Jaker - ему просто повезло.

Почитай в теме о поездке в Китай мой рассказ про то, как нам в прошлом году не повезло в Чемале. Так что везение, везение и еще раз везение.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2009 [06:52:05] от Lubov »

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Там есть очень плохие фото из Уханя, более-менее приемлемые из Чунцина, очень неплохая фота из Ичана и фота с почти идеальным небом "в провинции Хубэй", как подписана фотография. По этой фоте, которуй я тут прицепил, провел небольшую привязку к местности согласно общегеографической карте, прицепленной к этому же посту. Судя по ширине реки - это может быть только Янцзы, местность на снимке по берегам реки гористая

Цепочка огней на фото - знаменитая дамба "Три Ущелья", вид с водохранилища. Говорю с уверенностью, т.к. в этой поездке успел на нее именно с этого ракурса посмотреть с борта теплохода  ;) Так что точку на карту можно поставить вполне однозначно.
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3