Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетарий: Новая Лекция - Подбор материалов?  (Прочитано 2030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Филонов АлексейАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
  • Что-то я, кажеться, по этому поводу где-то слышал
    • Сообщения от Филонов Алексей
    • Ассоциация Планетраиев России
Всем добрый день!
Есть большая проблема:Я читаю лекции в Нижегородском Планетарии. Последняя из них, та, которую я сейчас делаю, называется "Астрономия: Прошлое, настоящее, будущее..." Её тема - "Научно - технический прогресс в астрономии". Хотелось бы упомянуть как можно больше предметов, людей, и событий, не забыв при этом кго - нибуть важного. Секстант, астролябия, Галилеева труба, БТА, Soho, Хаббл...
Что достойно упоминания для уха среднего обывателя так, что бы тот понял хотя бы 50% услышанного?
Коперник, Галилей, Дж.Бруно, Папа Урбан II, Аристотель...
Кто из них, по Вашему мнению, достоин занять место в 60-минутной лекции?

В настоящем, В настоящем, какие спутники и проекты, кроме общеизвестных (Пионеры, Вояжеры, Кассини, Галилео... Что ещё?) должны быть упомянуты?

Для будущего: Какие научно-фантастические идеи заслуживают место среди "недалёкого будущего"? Кого из авторов (Ефремов, Айзимов, Бредбери... Ещё?) стоит упомянуть как "пророков грядущего"?
А среди реально разрабатывающихся проектов?
Жду Вашего мнения, заранее спасибо, Филонов А.Е.
Per aspera ad astra! (лат.)
Кому и Dos - операционная система...

shandrik

  • Гость
Перечитайте хронологическую таблицу в начале "Справочника астронома-любителя" Куликовского - там перечислены важные открытия, события и личности, их сделавшие.
Мне чрезвычайно понравилась фраза, что сначала линии поглощения в спектрах приняли за границы цветов  ;D

Оффлайн Филонов АлексейАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
  • Что-то я, кажеться, по этому поводу где-то слышал
    • Сообщения от Филонов Алексей
    • Ассоциация Планетраиев России
Сначала линии поглощения в спектрах приняли за границы цветов  ;D
Да, весёлое было дело... Только как объяснить это тем нашим согражданам, что не обременены астрофизическим образованием.
P.S. Спасибо, залезу в этот "Справочник", но меня так же (и больше) интересует Ваше мнение, особенно относительно будущего...
Per aspera ad astra! (лат.)
Кому и Dos - операционная система...

shandrik

  • Гость
Сначала линии поглощения в спектрах приняли за границы цветов  ;D
Да, весёлое было дело... Только как объяснить это тем нашим согражданам, что не обременены астрофизическим образованием.

Ну примерно так, как я в свей рассылке про спектры написал - правда пришлось раз 10(!) переписывать, но можете использовать, разрешаю. Очередной выпуск выйдет в конце июля и будет содержать очередную статью про спектры.

Цитата
P.S. Спасибо, залезу в этот "Справочник", но меня так же (и больше) интересует Ваше мнение, особенно относительно будущего...

Да плюньте Вы на Азимовых и Брэдбери. Слюной, как плевали до исторического материализма (с) Ося.
Откройте "Сумму технологий" Станислава Лема и с первых глав Вам все станет ясно. При всем моем уважении к этим американским писателям, в этом вопросе они (вместе с любителем дальних прогнозов Кларком) в подметки не годятся пану Станиславу. Да и не только в этом вопросе. Гениальней Лема писателя не знаю.

Оффлайн Филонов АлексейАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
  • Что-то я, кажеться, по этому поводу где-то слышал
    • Сообщения от Филонов Алексей
    • Ассоциация Планетраиев России
Вы ведёте рассылку? :o Как на неё подписатся? (И что в ней содержится?)

------------------------------------------------------------------------------------------------

Плюнуть уже, к несчастью, не смогу - я на этом воспитан. Но и Лема (особенно "Солярис") обожаю безмерно...
А как же, простите, Ефремов, с его "Туманностью Андромеды" и "Часом Быка"? Ведь эта книга тоже отражает лучшие надежды человечества!
Per aspera ad astra! (лат.)
Кому и Dos - операционная система...

Dr. Moreau

  • Гость
Откройте "Сумму технологий" Станислава Лема и с первых глав Вам все станет ясно. При всем моем уважении к этим американским писателям, в этом вопросе они (вместе с любителем дальних прогнозов Кларком) в подметки не годятся пану Станиславу. Да и не только в этом вопросе. Гениальней Лема писателя не знаю.
Полностью и безоговорочно согласен. "Сумма Технологии" написана так, что и в ближайшем обозримом будущем( 10, 20, 50, 100... N лет ) не потеряет своей актуальности, это даже не стратегия, а нечто большее.
 Рекомендую также "покопаться" в Лемовской эссеистике малообъемной :) - очень много интересного на эту тему можно найти. Правда, не все и не с первого раза понятно сразу, но поверьте - не пожалеете.  

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Лет через 20 астрономия в виде будет существовать в виде сети телескопов-роботов (на Земле, Луне и космических аппаратах), соединенных с архивами данных и средствами обработки данных через интернет. ВСЕ небо будет наблюдаться в ЛЮБУЮ секунду в ЛЮБОМ спектральном диапазоне и непрерывно складироваться в электронные архивы. Со всеми вытекающими последствиями.

Такова магистраль, по которой двинулась вся астрономия последние несколько лет, если еще кто не заметил  ;)
Классиков не знаю, но обнагллев, приведу материалы по означенной теме, к которым приложил руку сам - http://www.astronet.ru/db/msg/1190876
и http://www.svoboda.org/programs/sc/2004/sc.061404.asp
Посмотрите также обзорные статьи на Астронете Попова+Прохорова , например - http://www.astronet.ru/db/msg/1197696 , интервью  Лескова (гм, но...:) с Черепащуком в И-наука ( http://www.inauka.ru/analysis/article48100.html ) .
И так далее... А классик обычно либо отстают, либо страдают экстенсивщиной (завтра будет супер-паравоз!). Один Лем молодец. А, недавно еще заметка проскакивала о том, что Сахаров в середине 70-х интернет предсказывал...
А знаменитая таблица Кларка - помните, в 2100 мы должны с инопланетянами встретиться и двинуть на звездолете к Альфа Центавра? Ждем-с...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Dr. Moreau

  • Гость
А, недавно еще заметка проскакивала о том, что Сахаров в середине 70-х интернет предсказывал...
А знаменитая таблица Кларка - помните, в 2100 мы должны с инопланетянами встретиться и двинуть на звездолете к Альфа Центавра? Ждем-с...
Всемирная информационная сеть по телефонной линии подключенной к телевизорам была еще раньше описана ( конец 50-х у Теодора Старджона, вот только произведения не помню ).
А по графику А.Кларка мы уже сильно опаздываем :)

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Лет через 20 астрономия в виде будет существовать в виде сети телескопов-роботов (на Земле, Луне и космических аппаратах), соединенных с архивами данных и средствами обработки данных через интернет. ВСЕ небо будет наблюдаться в ЛЮБУЮ секунду в ЛЮБОМ спектральном диапазоне и непрерывно складироваться в электронные архивы.

20 лет - слишком оптимистичный срок ИМХО. Скорее это случится ближе к середине столетия.

shandrik

  • Гость
Лет через 20 астрономия в виде будет существовать в виде сети телескопов-роботов (на Земле, Луне и космических аппаратах), соединенных с архивами данных и средствами обработки данных через интернет. ВСЕ небо будет наблюдаться в ЛЮБУЮ секунду в ЛЮБОМ спектральном диапазоне и непрерывно складироваться в электронные архивы.

20 лет - слишком оптимистичный срок ИМХО. Скорее это случится ближе к середине столетия.

Разумеется, к этому ДОЛЖНА стремиться астрономия - обнаружение сверхновых на стадии возрастания блеска, оптическое отождествление гамма-всплеском и т.д. Но "небо  - штука здоровенная" (с) Армагеддон, и я очень сомневаюсь, что хотя бы к концу столетия проект тотального (в квадрате, если учесть спектр. диапазон) обзора неба будет закончен.
А любители тогда уже не смогут ничего нового добавить в науку  :(
« Последнее редактирование: 11 Июл 2004 [05:58:32] от shandrik »

shandrik

  • Гость
Вы ведёте рассылку? :o Как на неё подписатся? (И что в ней содержится?)

Ссылка на неё внизу каждого моего поста. Посмотрите архив за все года - думаю, найдете много материала для лекций.

Цитата
Плюнуть уже, к несчастью, не смогу - я на этом воспитан. Но и Лема (особенно "Солярис") обожаю безмерно...
А как же, простите, Ефремов, с его "Туманностью Андромеды" и "Часом Быка"? Ведь эта книга тоже отражает лучшие надежды человечества!
"Час быка" не читал, в "Туманности Андромеды" слишком много идеалогии того времени, убрать её и получится действительно отличный роман, в детстве мне он очень понравился.
Плюнуть я предлагал на футуристические потуги указанных вами авторов, а не на все их творчество. Произведения Лема в этом вопросе несравненно выше, качественнее, что ли. Сравните "Матрицу" и "Футурологический конгресс" (заодно сравните года создания).
"Сумма технологий" вышла в 60-х годах, но актуальна сейчас и будет таковой ещё очень долго.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
[в "Туманности Андромеды" слишком много идеалогии того времени

Какой такой идеологии ???
Скажите еще, что Толстой - зеркало русской революции  ;D
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Лет через 20 астрономия в виде будет существовать в виде сети телескопов-роботов (на Земле, Луне и космических аппаратах), соединенных с архивами данных и средствами обработки данных через интернет. ВСЕ небо будет наблюдаться в ЛЮБУЮ секунду в ЛЮБОМ спектральном диапазоне и непрерывно складироваться в электронные архивы.

20 лет - слишком оптимистичный срок ИМХО. Скорее это случится ближе к середине столетия.

Разумеется, к этому ДОЛЖНА стремиться астрономия - обнаружение сверхновых на стадии возрастания блеска, оптическое отождествление гамма-всплеском и т.д. Но "небо  - штука здоровенная" (с) Армагеддон, и я очень сомневаюсь, что хотя бы к концу столетия проект тотального (в квадрате, если учесть спектр. диапазон) обзора неба будет закончен.
Вынужден Вас обрадовать (или разочаровать?) - все будет гораздо быстрее. Во всяком случае, по радиодиапазону есть уже ряд проектов, в которых если не все небо, то знАчимая его часть будет ннепрерывно наблюдаться уже через 10 лет (проекты LOFAR, SKA, ALMA). В гамма-диапазоне это уже есть де-факто. Спутник Bats непрерывно мониторил сектор площадью несколько десятков градусов. На САО несколько месяцев назад запустили систему непрерывного оптического мониторинга (10 кадров в секунду!), покрывающую четверть поля  зрения аналогичного гамма-спутника, дежурящего сейчас (запамятовал название). Через год-два они планирую полностью покрыть все поле зрения этого спутника. Это  что-то типа 15х15 градусов. Отсюда - уже рукой подать до 360х180  ;D
А также - LINEAR в оптике практически непрерывно и аккуратно перепиливает всю плоскость эклиптики.
Далее. Последнее время обзоры всего неба в различных диапазонах, аналогичных по качеству с Паломарским, стали осуществляться раз в 2-3 года.
Так что - 20-30 лет - цифра вполне реальная для возникновения по крайней мере оптического мониторинга неба с частотой несколько кадров в минуту(секунду) с проницающей силой этак до 15-18 зв. величины.  Готовьтесь...

Цитата
А любители тогда уже не смогут ничего нового добавить в науку  :(
Глупости! Причем даже странно, как живуч этот миф. А кто лопатить все эти терабайты данных будет? Кто на  SOHO уже сейчас пасется и кометы открывает - профи, что ли? Не вешать носа, друзья - неба на всех хватит!  :D
« Последнее редактирование: 18 Июл 2004 [22:16:57] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Филонов АлексейАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
  • Что-то я, кажеться, по этому поводу где-то слышал
    • Сообщения от Филонов Алексей
    • Ассоциация Планетраиев России
[в "Туманности Андромеды" слишком много идеалогии того времени

Какой такой идеологии ???
Скажите еще, что Толстой - зеркало русской революции  ;D
Астрономы, стойте, остановитесь!
Милые мои, я Вас всех люблю и почитаю ::), но давайте вернёмся к теме, а то с темы Темы мы плавно переехали на НФ литературу, а Вы готовы подоаться на идеё\йной почве! :'(
Безусловно, все Вами упомянутые книги не останутся без внимания. Я, конечно, не собираюсь их на лекции пересказывать, но идеи авторов не будут забыты...
Кроме того, как я уже писал, кроме книг меня интересует непосредственно Ваше мнение, и не только насчёт идей будущего, но так же исторических лиц и астроприборов прошлого...
Кроме этого, зрителям ещё нужно показать эти ИМХО, LINEAR и прочее, и как можно красочнее.
Цитата
Не вешать носа, друзья - неба на всех хватит!
Да, но я думаю, что это грозит не всем слушателям этой лекции...
Цитата
[в "Туманности Андромеды" слишком много идеалогии того времени
Простите, но я и не думал всю её пересказывать...

Кроме того, мы забыли про проекты в области Космонавтики, Физики etc. Что я могу обещать своим наивным среднестатестическим слушателям в качестве "светлого будущего" (под этим "девизом" они должны покинуть лекцию, преисполнившись надежды)?
Per aspera ad astra! (лат.)
Кому и Dos - операционная система...