Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 72668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #780 : 15 Окт 2017 [19:12:06] »
Нитрат серебра поставляется в 50 граммовых бутылочках в виде порошка. Цена за 1 грамм 60 рублей.
Ищу и собираю информацию.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #781 : 15 Окт 2017 [20:09:14] »
Ищу и собираю информацию.
Выше уже обсуждали источники получения ляписа. Если затариться концентр. азоткой и ломом серебра, то дешевле самому набодяжить нужное кол-во ляписа. Торгаши из сети просят слишком  много, что делает процесс серебрения бессмысленным. Фишка его именно в доступности и бюджетности, если химикаты стоят слишком дорого, то надо чесать репу: а оно того стоит? :(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #782 : 07 Ноя 2017 [21:06:10] »
"Азотнокислое серебро можно приготовить, растворив серебряное изделие в 30%-азотной кислоте".
Противогаз, для серебрения по технологии приведенной у Навашина, не нужен!
АЗОТНАЯ КИСЛОТА (Acidum nitricum, HNO3) — сильная одноосновная кислота. В чистом виде бесцветна, но обычно окрашена в желтый цвет вследствие частичного разложения под действием света с образованием двуокиси азота (NO2), имеет характерный запах; t°кип 86°, t°пл — 41,2°; смешивается с водой в любых соотношениях. Техническая (крепкая) азотная кислота содержит 61—68% HNO3, слабая — 54—60%, дымящая — 86—99,5%.
Дым, содержащий NO2, N2O5, другие оксиды азота и туман чистой HNO3, раздражает дыхательные пути, может вызвать разрушение зубов, конъюнктивиты и поражение роговицы.Цвет «дыма» может быть белым, если концентрация составляет от 86 % до 95 %, или красным – свыше 95 %.
Дымит на воздухе азотная кислота любой концентрации."Азотная кислота в чистом виде – бесцветная, дымящаяся на воздухе жидкость, обладающая резким характерным запахом". Она летуча: ее испарение отмечается уже при +20 C.
По своим химическим свойствам азотная кислота относится к сильнейшим окислителям: она энергично действует на металлы и многие неметаллы. Большинство органических веществ под воздействием азотной кислоты разрушается. А некоторые из них воспламеняются и взрываются.
В организм человека азотная кислота может поступать через дыхательные пути и через кожные покровы.   Условия воздействия в значительной мере определяют характер и тяжесть поражения. Для ингаляционных поражений важнейшими факторами в этом смысле являются концентрация ядовитого вещества и время его действия (экспозиция).
И попрошу "открыть карты" и рассказать о своём здоровье всех любителей серебрить и работать с азотной кислотой. Вопросы задаю не "потрындеть", а из-за подстраховки.
Видел у химиков в химлаборатории бутылочки слабой азотной кислоты с надписью ЯД! Знакомый химик запрещает,А НЕ ОТГОВАРИВАЕТ работать со слабой азотной кислотой!
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2017 [21:33:15] от астрономолюбитель »

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #783 : 08 Ноя 2017 [08:33:07] »
И попрошу "открыть карты" и рассказать о своём здоровье всех любителей серебрить и работать с азотной кислотой. Вопросы задаю не "потрындеть", а из-за подстраховки.
Вам никто не ответит, так как все уже умерли от химического отравления. :'(
"Азотнокислое серебро можно приготовить, растворив серебряное изделие в 30%-азотной кислоте".
Думается, что сейчас проще купить готовый реактив. Тем не менее остается пара моментов с ее использованием-- удаление старого покрытия и мытье стекла перед нанесением покрытия. При самом серебрении оксиды азота, вроде, не образуются. Смывать старое серебро и протирать азоткой стекло перед покрытием надо в вытяжном шкафу или на улице.
Кроме химической вредности и опасности в мире существует еще тьма всяких разных других. Мне не известна ни одна трудовая деятельность полезная для организма. Тем не менее человек занимается всеми видами деятельности зная об этих опасностях.
Вопросы задаю не "потрындеть", а из-за подстраховки.
Подстраховка заключается в соблюдении техники безопасности. Кроме того, разовое воздействие, пусть даже высокой концентрации вредного вещества для организма может не иметь фатальных последствий, нежели воздействие невысоких концентраций, но в течении длительного времени. По этой причине в производственных помещениях допустимо превышения вредных факторов по отношению к жилым помещениям. Например, на производстве применяют асбест, а для жилых помещений применение его запрещено в виду канцерогенности.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #784 : 08 Ноя 2017 [21:56:30] »
Что-то сдается мне не серебрильщики тут собрались, а именно потрындеть :)
Чтобы было понимание - я кандидат хим. наук, до сих пор работаю в лаборатории по специальности. В основном синтез. Мне почти сорок и пока, тфу-тфу, проблем со здоровьем, кроме несколько избыточного веса, не имею :)
По реактивам для серебрения хочу сказать следующее:
1. Азотная кислота - несомненно штука опасная. Однако, по Навашину - 3.5 мл ее нужно растворить в 250 мл воды с 70 г сахара; далее раствор разбавляют спиртом и водой до 1 л. Получившийся ~0.35% раствор кислоты - практически безопасен. Даже если его весь сознательно выпить - серьезных последствий не будет. Кислоту можно попросить у знакомой учительницы химии в средней школе, ВУЗе или практически любой заводской лаборатории. Можете сразу принести бутылку с раствором сахара. Я сам налил бы 3.5 мл в такой объем даже незнакомому человеку, если у него не вид серийного убийцы из американского триллера :)
2. Азотная кислота вам понадобится для протирки зеркала - тут можно обойтись 3-10 мл. Просто используйте ее всю и не храните дома. Тут см. предыдущий пункт; ну, как договоритесь...
3. Что очень не советую делать - это получать без должного опыта нитрат серебра, растворением металлического серебра в азотной кислоте. Готовый реактив квалификации х.ч./ч.д.а. стоит около 2000-2500 руб за 100 г. Продажа свободная для юр.лиц. См. мой предыдущий пост.
4. Щелочь - или, что вернее - твердая щелочь. Вот, что действительно опасно. В фильме "Бойцовский клуб" почти не преувеличили. Работать нужно в резиновых перчатках и очках, чтобы избежать попадания в глаза. Очень аккуратно. Раствор, который вы должны приготовить - это 5% раствор - вещь уже гораздо менее опасная - избегайте попадания в глаза. Работать со щелочью довольно комфортно - она не пылит не пахнет. В отличие от азотнокислого серебра и черных следов - если вы случайно ее где-то пролили, капельки попали на одежду, немного рассыпали - через несколько часов все превратиться в безобидную стиральную соду/поташ - карбонат натрия или калия. Смотря по тому с какой щелочью вы работали. Раствор, который у вас в руках гораздо безопаснее средства для прочистки канализационных труб "Крот" и подобных. "Крот" - та же щелочь, только более концентрированная и грязная. Хозяйки работают и нечего... В перчатках только!
Щелочь можно достать там же, где и п.1. Альтернативный вариант - можно в заводской или любой аналитической лаборатории попросить фиксанал "едкое кали" или "едкий натр". У них небольшой срок хранения и их часто выкидывают, когда этот срок подошел к концу. Для целей серебрения этот раствор будет пригоден еще многие годы.
Фиксанал - это запаянный в ампулу уже готовый раствор щелочи. Ампулу нужно только разбить и разбавить нужным количеством воды. Они бывают разные - насколько нужно разбавлять вам подскажет любой квалифицированный лаборант. Расчет доступен и среднему ЛА :)
5. Нашатырный спирт - избегать попадания в глаза. Работать на свежем воздухе или под тягой. Опасность есть, но весьма умеренная.
6. Спирт ректификат - без комментариев.
7. Сахар - тоже.
8. Дистиллированная вода - вполне подходит та, что продается для аккумуляторов.

Советую начать с серебрения чашек Петри - прямо в нее наливаете ваши растворы и отрабатываете методику - набиваете руку что-ли :) 
Скоро вам это наскучит и вы поймете, что готовы серебрить ваше зеркало.
Пользуйтесь методикой из книги Навашина. Просто поверьте мне :) Если ваша цель - посеребренное зеркало - эта книга самое оно! Если есть желание просто потрындеть - ну, лучше чем по подъездам водку пить... :)

По поводу целесообразности серебрения - это на любителя. Мне, например, нравиться. И процесс и результат :)

Если кому-то ну совсем не к кому обратиться по поводу реактивов - наверное смогу помочь в разумных пределах. Если у человека есть история на форуме или он сможет ответить на пару каверзных вопросов - ну, мне чисто убедиться, что для дела нужно :) Азотку, понятно пересылать смысла нет, а вот нитрат серебра... Ну, боюсь меня счас админ потрет :)

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 55
  • Вячеслав
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #785 : 08 Ноя 2017 [22:15:19] »
Азотку, понятно пересылать смысла нет
А вот выше писали, что азотную кислоту можно получить из аммиачной селитры и серной кислоты. Это так?

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #786 : 08 Ноя 2017 [22:24:08] »
Это совет от теоретиков. Причем довольно опасный. Можно устроить просто взрыв, просто газовую атаку или совместить газовую атаку со взрывом :) Никому не советую.
Можно получать азотную кислоту из натриевой селитры и серной кислоты - но такой высокой концентрации она вам не нужна.
Если взвесить сложность получения кислоты каким-либо химическим способом и "социальным" (попросить, купить, достать) - второй на порядки легче, эффективнее и безопаснее :)

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 55
  • Вячеслав
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #787 : 08 Ноя 2017 [22:42:29] »
но такой высокой концентрации она вам не нужна
Я в смысле концентрированной азотной, для приготовления ляписа.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #788 : 08 Ноя 2017 [22:53:36] »
Тут, на первый взгляд парадоксальная ситуация - в концентрированной азотной кислоте металлическое серебро растворяется медленнее, чем в разбавленной (ниже 60%). Нужна вода, чтобы растворять продукт реакции - нитрат серебра, чтобы он не мешал доступу свежих порций кислоты к поверхности металла.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #789 : 08 Ноя 2017 [22:56:08] »
Ну, и говорю же. Купите нитрат серебра через юр.лицо. Само юр.лицо вам даже спасибо скажет - они по безналу купили и списали, а вы им наличман... :)

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #790 : 08 Ноя 2017 [23:28:57] »
то очень не советую делать - это получать без должного опыта нитрат серебра, растворением металлического серебра в азотной кислоте. Готовый реактив квалификации х.ч./ч.д.а. стоит около 2000-2500 руб за 100 г
Тогда вопрос! Что лучше https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Newtonian-Telescope-Accessories-D114F900-Reflection-of-The-Objective-Lens-Group-With-Secondary-Mirror-114900/32739119776.html?spm=a2g0v.search0305.3.17.cn8sfi&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10536_10537_10539_10055_10211_10056_10059_10534_10533_10060_100031_10107_10307_10341_10065_10142_10340_10068_10343_10541_10342_10301_10345_10543_10103_10102_10344_10073_10152_10151_10557_10154_10550_10552_10155_10551_10312_10554_10553_10314_10313_10555_10084_10083_10129_10128_10561_10562_10125_10169-10550_10561,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=ed2ae100-c458-446d-a03e-e10383f11f9e&algo_expid=ed2ae100-c458-446d-a03e-e10383f11f9e-2 или делать работы с кислотой? Замечу,что  гл.зеркало и вторичное алюминированное.
Чтобы было понимание - я кандидат хим. наук, до сих пор работаю в лаборатории по специальности. В основном синтез. Мне почти сорок и пока, тфу-тфу, проблем со здоровьем, кроме несколько избыточного веса, не имею
И абсолютно каждый может серебрить зеркало? :o
Что-то сдается мне не серебрильщики тут собрались, а именно потрындеть

Да.Нет.Опытные и не молодые люди,которым не хочется иметь ожоги и поражение органов дыхания! Кстати. Об опыте.
В 90-х годах у меня был "опыт" работы с электролитом.  Соскочила клемма зарядного устройства.  Полежал в глазной две недели и всё ОК.
У вас такой опыт с первого раза удачного серебрения?
Пользуйтесь методикой из книги Навашина. Просто поверьте мне  Если ваша цель - посеребренное зеркало - эта книга самое оно!
Открываем главу 6 стр 251-264. Каждый может это сделать? Обращаю внимание на стр 263.
Советую начать с серебрения чашек Петри - прямо в нее наливаете ваши растворы и отрабатываете методику - набиваете руку что-ли   
Скоро вам это наскучит и вы поймете, что готовы серебрить ваше зеркало.
  И даже ребёнок сможет посеребрить зеркало для телескопа?
чашек Петри
Понял. Завтра на рынке куплю. :)
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2017 [23:58:15] от астрономолюбитель »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #791 : 09 Ноя 2017 [00:17:50] »
И абсолютно каждый может серебрить зеркало? :o
 И даже ребёнок сможет посеребрить зеркало для телескопа?
Может и не ребёнок, но в 80-е годы  серебрили и ничего страшного. Ну а если бояться работать с хим. реактивами, то лучше вообще и не браться.
Просто нужно соблюдать осторожность. На самом деле ходить по улице, где куча машин, куда вреднее........
А то начитаются всякой ерунды и боятся жить.  :-X
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #792 : 09 Ноя 2017 [00:28:08] »
И абсолютно каждый может серебрить зеркало? :o
 И даже ребёнок сможет посеребрить зеркало для телескопа?
Может и не ребёнок, но в 80-е годы  серебрили и ничего страшного. Ну а если бояться работать с хим. реактивами, то лучше вообще и не браться.
Просто нужно соблюдать осторожность. На самом деле ходить по улице, где куча машин, куда вреднее........
А то начитаются всякой ерунды и боятся жить.  :-X
Цитата: астрономолюбитель от 10.10.2017 [18:24:21]
В 90-х годах у меня был "опыт" работы с электролитом.  Соскочила клемма зарядного устройства.  Полежал в глазной две недели и всё ОК.

Подправлю.
Может и не ребёнок, но в 80-е годы  серебрили и ничего страшного.
Далеко не каждый!
Ну а если бояться работать с хим. реактивами, то лучше вообще и не браться.
Абсолютно согласен!
Цитата: астрономолюбитель от 10.10.2017 [18:24:21]
В 90-х годах у меня был "опыт" работы с электролитом.  Соскочила клемма зарядного устройства.  Полежал в глазной две недели и всё ОК.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2017 [00:33:56] от астрономолюбитель »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #793 : 09 Ноя 2017 [01:15:23] »
Далеко не каждый!
Писать, что не получится можно до бесконечности. А нужно взять и сделать, а там и видно будет.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #794 : 09 Ноя 2017 [08:35:43] »
Напомню: книга Навашина называется "Телескоп астронома любителя" - все, что там описано - доступно для реализации любителем. В т.ч. и серебрение зеркала. Сложности для любителя Навашин честно описывает - посмотрите, например, главу про окуляры - там сказано, что изготовление окуляров в любительских условиях - это уже сложновато.
Я так скажу - серебрение - это, пожалуй, самое простое, быстрое и эффектное действо при изготовлении самодельного телескопа. Это своего рода приз - сначала ты трешь стекляху - все идет крайне медленнно и результаты видишь в далекой перспективе. И ничего - никто не жалуется и не обсуждает как опасен силикоз от стеклянной пыли в легких :)
А потом - раз и у тебя из грязноватого стекла - сияющее зеркало. Стоило тереть!


Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #795 : 09 Ноя 2017 [08:46:29] »
Ответ астрономолюбителю. По приведенной им ссылке, предлагается купить зеркало по цене сопоставимой со стоимостью 100г нитрата серебра.
Тут важно понимать - серебрение, как я писал, процесс на любителя. Хочется похимичить - детям показать, самому побаловаться - ну, платишь за удовольствие. Смотреть в телескоп - тоже ведь то еще удовольствие - вон снимки с Хаббла - не сравнить с мутноватыми пятнами в окуляре, и бесплатно в интернете выложены.
Поэтому - если вы просто задаетесь вопросом серебрить или нет - не стОит,... вам не стОит. Экономической выгоды никакой. Мы не в Советском Союзе, только что победившем в самой кровавой войне. Все сейчас можно купить.
Все это многократно уже писалось... :)

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #796 : 09 Ноя 2017 [10:02:05] »
Прошу выложить видео с подробным процессом серебрения в домашних условиях.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #797 : 09 Ноя 2017 [10:04:49] »
Поэтому - если вы просто задаетесь вопросом серебрить или нет - не стОит,... вам не стОит.
Как и остальным.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #798 : 09 Ноя 2017 [10:12:39] »
Поэтому - если вы просто задаетесь вопросом серебрить или нет - не стОит,... вам не стОит.
Как и остальным.
Остальные сами решат.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #799 : 09 Ноя 2017 [10:30:31] »
      В Кулунде и в СССР это единственный приемлемый способ .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .