Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 72645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #60 : 21 Июл 2010 [16:50:09] »
Забавно,что при всё более доступном алюминировании серебрение остается волнующей темой!
Это где-то там, за горизонтом оно всё более доступно. А у нас в городе были 2 оборонных завода и 1 мебельный комбинат, этим занимались, а ныне сдохло всё, и безнадёжно. И ближе 200-300 км ничего не находится. Зато серебра технического почти в каждой квартире грамм 40-50 найдётся.

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #61 : 22 Июл 2011 [18:33:12] »
А вопросами  защиты серебряного слоя никто не занимался (напыление диэлектриков или химическое пассивирование)?
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #62 : 25 Июл 2011 [13:24:03] »
А вопросами  защиты серебряного слоя никто не занимался (напыление диэлектриков или химическое пассивирование)?
дык если можно диэлектрики напылить - то и "люмень" напылить там же можно. А пассивировать серебро нереально: ЕМНИП, все соединения серебра фоточувствительны, и со временем покрытие почернеет, как фотоплёнка.

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #63 : 25 Июл 2011 [17:56:58] »
А серебро не только химическим путём наносить можно- пылить ничто не мешает. А вот защита по нему как-то не разработана.
Людям, которые всю жизнь наносят покрытия на зеркала, задаю вопрос: "Пробовали защиту корундом?" -нет. А почему?
А техническим алмазом? - нет. А почему именно SiO?- а фиг его знает...
Цитата
все соединения серебра фоточувствительны,
Первый раз такое слышу, ссылка на источник есть?
Ещё Чикин 100 лет назад описывал химический метод защиты серебра хлористым золотом. Правда не известно насколько улучшается при этом стойкость и как изменяется коэффициеннт отражения.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #64 : 25 Июл 2011 [20:58:53] »

Ещё Чикин 100 лет назад описывал химический метод защиты серебра хлористым золотом. Правда не известно насколько улучшается при этом стойкость и как изменяется коэффициеннт отражения.
Ну тут и раздумывать нечего. Металлы более стойкие к окружающей среде конечно есть, но именно в отражении и всё дело.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #65 : 25 Июл 2011 [21:26:44] »
Однако,тема про серебрение главного зеркала!
А про альтернативные способы покрытий уже было много тем и все они утонули.
Забавно,что при всё более доступном алюминировании серебрение остается
волнующей темой!
Хотелось бы напомнить,что химический способ серебрения достаточно прост
и результат наилучший, а недолговечность компенсируется простотой процесса.
Новый слой на сезон--нормально!
Поэтому,лучше сосредоточить внимание на улучшении технологии серебрения.
Можно выделить главные вопросы,требующие дискуссии :
1.экономия серебрящего раствора.
на один замес уходит 3-5г азотнокислого серебра--это много.
на образование зеркального слоя уходит менее 1%.
2.серебрение лицевой стороной вверх позволяет использовать 150мл смеси(для 300мм),
но оседающие хлопья ухудшают качество покрытия.
3.Важный вопрос--контроль времени серебрения,оно зависит от температуры.
нужно вовремя остановить процеcc,чтоб не вызвать пересеребрения.
4.срок службы можно продлить,если использовать вакуумную крышку.

Подключайтесь,любители серебряных зеркал! :)
Возможно,некоторые идеи окажутся практичными!
Олег, я раньше предварительно серебрил серкала, для проверки их "по звёздам", перед аллюминированием.  Работы проводил дома очень редко, были знакомые на химфаке местного универа. Конечно была идея  поэкономнее быть. Но "местные " химари меня быстро от этого отвадили. Можно конечно делать по Сикоруку и Навашину, но там описано всё немного примитивно. В интернете сейчас оч много инфы, по этим вопросам. Но я делал всё в основном так как химики советовали.
Основные моменты это первые два пункта. Во-первых некоторые пишут о использовании ляписа и прочей ерунды. я достал всё это, народ долго смеялся. Все реактивы должны быть ЧДА. Я давно не доставал их, но думаю аз кисл серебро достать не оч проблемно. Ну и и объемах тоже дело, стоит ли экономить? Не знаю. Дело в том, что расствора должно быть достаточно, для серебрения зеркала и ещё нескольких пробных стёкол. Поэтому посуда должна быть диаметром поболя, чем зеркало. Ближе к краю располагают 2-4 пробных куска стекла. Они держатся на воске и в процессе серебрения их нужно отрывать (контроль толщины слоя). К тому же все хлопья и прочая ерунда, при вращении расствора будет собираться к краям посудины, а не на краях зеркала. Температура должна конечно выдерживаться, но мелкие заготовки скажут о результате нагляднее. Отсюда и большие расходы на количество реактивов.
Ну а вот насчёт защиты зеркала ничего конкретно сказать не могу, но можно проконсультироваться. Просто я не курсе как все эти защиты скажутся на коэфф отражения. Если все будет получаться, то не проблема серебрить через некоторое время . 
Но на первых опытах самый нужный реактив - это щёлочь.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #66 : 25 Июл 2011 [21:36:16] »
Когда-то читал про покрытие зеркал из индия или сплава индия с серебром. А это как?
Чисто познавательный вопрос, ибо, где его взять. Точнее, сколько надо раскурочить транзисторов П213-17 или П210, чтобы наковырять на зеркало.  :)
С уважением. Олег

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #67 : 25 Июл 2011 [21:52:56] »
Когда-то читал про покрытие зеркал из индия или сплава индия с серебром. А это как?
Чисто познавательный вопрос, ибо, где его взять. Точнее, сколько надо раскурочить транзисторов П213-17 или П210, чтобы наковырять на зеркало.  :)

Взять - нигде. В чистом виде по-моему и не встречается в природе (Ежли я ещё чего то помню). В цинковой руде кажется, или в чём то подобном. В чистом виде очень низкая температура плавления (150 или около того), а во всяких сплавах вааааще градусов 60. Так что не особо применим.
Да и транзисторы курочить толку мало.  Эл техн серебро валяется, нуна тока знать как правильно очистить. Примеси блин достают.  ;)
 Я слышал только то. что индий усиливает блеск серебра и делает его немного прочнее, но подробно не помню. Нужно в сети поискать, может на форуме химарей.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2011 [22:00:13] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #68 : 25 Июл 2011 [21:59:34] »
  Доставайте старый полтинник 24-ого года или серебряные рубли царской чеканки. Можно использовать серебряные ложки, вилки, украшения ( ;)), можно купить серебряный слиток в банке. Процесс получения азотнокислого серебра подробно описан у Навашина.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #69 : 25 Июл 2011 [22:04:14] »
  Доставайте старый полтинник 24-ого года или серебряные рубли царской чеканки. Можно использовать серебряные ложки, вилки, украшения ( ;)), можно купить серебряный слиток в банке. Процесс получения азотнокислого серебра подробно описан у Навашина.
Так из чистого-то не проблема. Мона и контактов наковырять, но маленьких. Большие там не всегда чистое, просто всё это создаёт головняк и потом непонятно , в результате почему косяк. Проще в готовом виде найти, я лично так раньше делал.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #70 : 25 Июл 2011 [23:41:51] »
Да простять меня модераторы за оф-топ, только ради облегчения жизни любителям.
Итак чтобы получить чистое серебро для дальнейшего преобразования его в азотнокислую соль, необходимо.
Совершенно - любой!!, лом серебра контакты, проволку, посеребренные предметы, монеты с любым содержением металла ,залить разбавленной вдвое,- любого качества азотной кислотой.
 При этом необходимо соблюсти условие отсутствия свинца в сплавах, это необходимо исходя из того , что из всех солей металлов в осадок выпадает только хлорид серебра и свинца, отчистка серебра проведем через его хлорид.
 После растворения сплавов, монет, контактов И.Т.Д. раствор фильтруем через слой стеклоткани так-как в растворе присутствует достаточно крепкая азотная кислота.
 Готовим отдельно раствор поваренной соли, фильтруем его и приливает к раствору азотнокислого серебра, естественно выпадает осадок хлорида серебра, тщательно отмываем его от солей дисцилированной водой.
Отдельно готовим раствор серной кислоты (концентрированная разводится водой 1:1), отмытый хлорид переносим в высокую посуду фарфоровую или стеклянную, добовляем мелкие цинковые опилки, перемешиваем и приливаем раствор серной кислоты ( можно воостанавливать формалином сам не пробовал поручится за метод с формалином не могу)
При  воостановлении серебро получается в виде черного или черно-серого мелкодисперсного осадка (в зависимости в каких условия проводилось реакция возможно свежесть хлорида серебра, или еще чего, не выяснял) осадок отмыть и растворить в азотной кислоте но уже марки ЧДА.
 P. S.  Очевидно с формалином метод лучше, но не пробовал, я делал с серной кислотой и цинком.
Это если не получится достать AgNO3 и только ЧДА!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #71 : 25 Июл 2011 [23:53:24] »
Да простять меня модераторы за оф-топ, только ради облегчения жизни любителям.
Итак чтобы получить чистое серебро для дальнейшего преобразования его в азотнокислую соль, необходимо.
Совершенно - любой!!, лом серебра контакты, проволку, посеребренные предметы, монеты с любым содержением металла ,залить разбавленной вдвое,- любого качества азотной кислотой.
 При этом необходимо соблюсти условие отсутствия свинца в сплавах, это необходимо исходя из того , что из всех солей металлов в осадок выпадает только хлорид серебра и свинца, отчистка серебра проведем через его хлорид.
 После растворения сплавов, монет, контактов И.Т.Д. раствор фильтруем через слой стеклоткани так-как в растворе присутствует достаточно крепкая азотная кислота.
 Готовим отдельно раствор поваренной соли, фильтруем его и приливает к раствору азотнокислого серебра, естественно выпадает осадок хлорида серебра, тщательно отмываем его от солей дисцилированной водой.
Отдельно готовим раствор серной кислоты (концентрированная разводится водой 1:1), отмытый хлорид переносим в высокую посуду фарфоровую или стеклянную, добовляем мелкие цинковые опилки, перемешиваем и приливаем раствор серной кислоты ( можно воостанавливать формалином сам не пробовал поручится за метод с формалином не могу)
При  воостановлении серебро получается в виде черного или черно-серого мелкодисперсного осадка (в зависимости в каких условия проводилось реакция возможно свежесть хлорида серебра, или еще чего, не выяснял) осадок отмыть и растворить в азотной кислоте но уже марки ЧДА.
 P. S.  Очевидно с формалином метод лучше, но не пробовал, я делал с серной кислотой и цинком.
Да с этим никто и не спорит. Просто найти все эти химикаты будет намного сложней и дороже, чем купить готовое азотно-кислое. Года 4 назад наши любители привозили с Новочека (там какая то оптовая продажа). Есть и кислоты, но всё почти бочками.  :) А обошлось серебрение 4 зеркал , как маленький пикничёк. ещё и пива попили. Основная проблема в дргом, вот вроде я всё всгда делаю одинаково, но моменты бывают. при чём в самых неожиданных местах. И проявляются не всегда сразу. чаще после сушки, хотя контроль чистоты на уровне лабы.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #72 : 25 Июл 2011 [23:54:33] »
Цитата
Готовим отдельно раствор поваренной соли, фильтруем его и приливает к раствору азотнокислого серебра, естественно выпадает осадок хлорида серебра, тщательно отмываем его от солей дисцилированной водой.

   Угу, заодно в осадок выпадает и хлористая медь, которой в монетах и ложках предостаточно.
  Следуя Навашину, я растворял монеты в азотной кислоте - получал реактив темно-синего цвета. После этого нагревал его - при этом азотнокислая медь разрушается раньше и ее окись в виде твердого осадка. После окончания реакции (перестает выделяться бурая окись азота - или двуокись?), расплав остужается и заливается дистиллированной водой. Нерастворимая окись меди оседает в виде осадка - чистый раствор сливается и выпаривается. Остается азотнокислое серебро. с контактами не работал, но, говорят, что металлическое серебро можно получить из них, расплавляя вместе с бурой.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #73 : 25 Июл 2011 [23:55:50] »
Цитата
Основная проблема в дргом, вот вроде я всё всгда делаю одинаково, но моменты бывают. при чём в самых неожиданных местах.

   Серебрение зеркал - операция капризная, что тут говорить...

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #74 : 26 Июл 2011 [00:09:00] »
Цитата
Готовим отдельно раствор поваренной соли, фильтруем его и приливает к раствору азотнокислого серебра, естественно выпадает осадок хлорида серебра, тщательно отмываем его от солей дисцилированной водой.

   Угу, заодно в осадок выпадает и хлористая медь, которой в монетах и ложках предостаточно.
  Следуя Навашину, я растворял монеты в азотной кислоте - получал реактив темно-синего цвета. После этого нагревал его - при этом азотнокислая медь разрушается раньше и ее окись в виде твердого осадка. После окончания реакции (перестает выделяться бурая окись азота - или двуокись?), расплав остужается и заливается дистиллированной водой. Нерастворимая окись меди оседает в виде осадка - чистый раствор сливается и выпаривается. Остается азотнокислое серебро. с контактами не работал, но, говорят, что металлическое серебро можно получить из них, расплавляя вместе с бурой.
Как ни странно хлористая медь не выпадеет в осадок как ни пытался ее определить в осадке, и потом с какой стати??, медь будет менять степень окисления в конечной  соли если реакция обмена между хлоридом натрия и нитратом меди ити не должна по сути???, не подскажите? ???
 Не вижу смысла ничего плавить, потому-что все равно растворять в азотке.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2011 [00:14:06] от Геннадий 66.2 »

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #75 : 26 Июл 2011 [06:26:39] »
Цитата
Ну тут и раздумывать нечего. Металлы более стойкие к окружающей среде конечно есть, но именно в отражении и всё дело
Раздумывать тут действительно нечего, нужны результаты лабораторных измерений.
Что касается контактов-уж очень много гадости там присутствует (слой припоя тоже остаётся). Я расплавлял контакты индуктором в вакуумной камере - после чего все стенки были в зелёной "лапше".
В Харькове, например, есть фирмы, которые продают реактивы необходимой чистоты.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #76 : 26 Июл 2011 [07:24:42] »
Цитата
Ну тут и раздумывать нечего. Металлы более стойкие к окружающей среде конечно есть, но именно в отражении и всё дело
Раздумывать тут действительно нечего, нужны результаты лабораторных измерений.
Что касается контактов-уж очень много гадости там присутствует (слой припоя тоже остаётся). Я расплавлял контакты индуктором в вакуумной камере - после чего все стенки были в зелёной "лапше".
В Харькове, например, есть фирмы, которые продают реактивы необходимой чистоты.
Азотнокислое серебро продается и в Краснодаре, но только не частным лицам.
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #77 : 26 Июл 2011 [08:09:53] »
 В аптеках можно купить "ляписный карандаш" - такое старинное средство для
прижигания мелких ранок. Это сплав нитрата серебра с нитратом калия. Его
можно использовать без выделения  из него чистого серебра - нитрат калия
не влияет.
Рецепт превращения серебряного покрытия в золотое из книги А.А. Чикина
"Отражательные телескопы" Пг. 1915 г.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #78 : 26 Июл 2011 [08:22:14] »
Вот про это я и говорил, лучше не использывать.   :)  Оно всё не влияет, но результат показывает обратное.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн TranceWAVE

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #79 : 26 Июл 2011 [08:51:59] »
После растворения сплавов, монет, контактов И.Т.Д. раствор фильтруем через слой стеклоткани так-как в растворе присутствует достаточно крепкая азотная кислота.
А можно поподробнее, что дает фильтрация именно через стеклоткань? и какой толщины должен быть слой и какой именно стеклоткани?

Цитата
Отдельно готовим раствор серной кислоты (концентрированная разводится водой 1:1)
Точно серная, не соляная? ато я замучился искать соляную, вообще нигде не достать блин. даже в школьных химкабинетах - не могут химички дать немножко кислоты, и всё тут.
Можно ли использовать кислоту для аккумуляторов, в автомагазинах продается которая, и надо ли ее разводить?