Телескопы покупают здесь


Голосование

Если у вас появиться возможность выбирать будущий психотип вашего ребенка..

Я откажусь...так как считаю...природа должна сама определять каким он будет.
7 (17.5%)
Согласен выявить только серьезные отклонения от нормы и патологию. Остальное пусть будет сюрпризом.
10 (25%)
Я хочу что бы мой ребенок был похож на меня. Пусть и отчасти. Так как моя жизнь удалась, чего я и своему ребенку желаю.
2 (5%)
Я определенно вижу будущее своего ребенка, а значит готов выбрать основу его личности. Я знаю, что для него лучше.
1 (2.5%)
Я готов выбрать те настройки которые сделают его будущее максимально приспособленым, а я научу его то му что сам умею. А каким его будет дальнейшее будущее пусть определяет жизнь.
20 (50%)
Мне важно, чтобы мой ребенок уважал нашу семью, потому я повлияю на это если смогу. В том числе и спомощью психогенетики. Я не хочу растить неблагодарных детей.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 39

Голосование заканчивается: 09 Авг 2038 [01:26:54]

A A A A Автор Тема: Дальнейшая эволюция человека и её пределы  (Прочитано 81417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #80 : 24 Ноя 2004 [15:47:49] »
А вот здесь и начинается то, " чего не ожидали." Железка, располагая памятью человека может повести себя. Но как? Так ли, как человек, на основании той же инфы. Разум - не механизм, работающий на пустой сцене вселенной. При других условиях, даже в той же вселенной, он бы не существовал. Он как-то связан с теми проявлениями стохастики, которые разыгрываются именно здесь и сейчас, но не раньше и не позже.

Виноват за задержку с ответом - на работе перебили силовой кабель >:(
В Вашей реплике я усматриваю неявное представление о том, что у "железки" есть некая собственная воля, которая может преодолеть волю помещенного в нее человеческого разума. Но ведь это просто бездушная железка, носитель информации.  Злая воля, заключенная в техническом устройстве - это, скорее, из страшилок для домохозяек.
У железки нет воли. Но нет и адекватного способа анализа предложенной ей информации. Любой алгоритм, который мы заложим приведет к неадекватному толкованию ею предоставленной базы данных. :)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #81 : 24 Ноя 2004 [15:50:55] »
Допустим, у нас есть ящик, который якобы полностью моделирует сознание мэра города Ивана Крутова. Во всяком случае, тест Тьюринга ящик выдерживает: при разговоре с ним по телефону подчиненные лебезят так же, как и перед оригиналом :). Но как определить, действительно ли ящик обладает сознанием И.Крутова, то есть ОЩУЩАЕТ себя им? Или он просто имитирует мышление и речь мэра, наподобии известной программы ELIZA? Ведь современные версии этой программы почти проходят тест Тьюринга (если время ограничено и разговаривает не специалист).   Не существует никакого объекивного критерия, чтобы выяснить, действительно ли обладает самосознанием данное устройство, или только прикидывается. А пока нет объективного критерия, то и обсуждать тут нечего - эта проблема лежит за пределами науки.

Ну, если задуматься... а есть ли объективный критерий того, что Вы - это Вы, а я - это я. Может, мы злобные пришельцы, которые только до времени скрывают свою захватническую сущность ;D.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #82 : 24 Ноя 2004 [15:58:36] »

Есть принципиальная разница между искусственными языками (например, языками программирования), и языками, возникшими эволюционно: вторые не сводятся к словарю и грамматике.
Во-первых, их грамматика не имеет ничего общего с грамматикой искусственных языков, так как содержит массу исключений. Во-вторых, в любом словесном сообщении есть дополнительная невербальная информация, которая передается в интонации, эмоциональной окраске и.т.д. Одно и то же предложение может иметь разный смысл в зависимости от того, как оно сказано. Если его записать на бумаге, это будет лишь грубая модель.


Как правило, исключения - это продукт исторического развития языка - т.е., раньше говорили так, потом стали говорить иначе, но в каких-то местах заморозилось старое употребление (что-то вроде устаревших операторов языка программирования, оставленных для совместимости со старыми версиями). По поводу невербальной информации - здесь просто ограниченность метода ее фиксации - мы не стали усложнять себе жизнь и придумывать значки для тонкого обозначения интонации и эмоций. В тех языках, где интонация имеет смыслоразличительную роль, она передается на письме куда детальнее, чем в руском.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #83 : 24 Ноя 2004 [16:00:19] »
[У железки нет воли. Но нет и адекватного способа анализа предложенной ей информации. Любой алгоритм, который мы заложим приведет к неадекватному толкованию ею предоставленной базы данных. :)
Так мы же не об искуственном интеллекте говорим. Все алгоритмы уже есть у нас в мозгу, надо только суметь их переписать. И анализировать информацию будет не железка, а перенесенное на нее сознание человека.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

bob

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #84 : 24 Ноя 2004 [16:52:15] »
[У железки нет воли. Но нет и адекватного способа анализа предложенной ей информации. Любой алгоритм, который мы заложим приведет к неадекватному толкованию ею предоставленной базы данных. :)
Так мы же не об искуственном интеллекте говорим. Все алгоритмы уже есть у нас в мозгу, надо только суметь их переписать. И анализировать информацию будет не железка, а перенесенное на нее сознание человека.
А если их просто нет, этих алгоритмов? Такое Вам не казалось? :)

bob

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #85 : 24 Ноя 2004 [17:33:25] »
Пример абосолютно безалгоритмичного процесса - закипание чайника. Можно пытаться моделировать образование каждого пузырька "в металле". Алгоритмизировать, строить вероятности образования пузырька здесь или там. Но все равно самой простой и дешевой моделью пузырьков в кипящем чайнике останутся... сами пузырьки. :) Мне кажется, что так же и с нашими "кипящими мозгами" деется. :)
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2004 [17:37:03] от bob »

Major

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #86 : 24 Ноя 2004 [17:46:17] »
[...]Не существует никакого объекивного критерия, чтобы выяснить, действительно ли обладает самосознанием данное устройство, или только прикидывается. А пока нет объективного критерия, то и обсуждать тут нечего - эта проблема лежит за пределами науки.

Ну, если задуматься... а есть ли объективный критерий того, что Вы - это Вы, а я - это я. Может, мы злобные пришельцы, которые только до времени скрывают свою захватническую сущность ;D.

Ну когда речь идет о двух людях, тут достаточно оснований считать, что мы мыслим примерно одинаково - просто потому, что относимся к одному виду. А вот с компьютером все несколько сложнее...

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #87 : 24 Ноя 2004 [17:57:49] »
У меня такое впечатление, что мы постоянно сбиваемся на обсуждение проблемы создания искуственного интеллекта. Давайте расмотрим так. С одной стороны есть мозг человека. Он состоит из большого, но конечного количества нейронов и разных вспомогательных клеток. Каждый нейрон имеет определенное конечное количество связей с другими нейронами. У каждого нейрона имеются определенные характеристики, и их число тоже не бесконечно. С другой строны - некоторый носитель информации, обладающий достаточной сложностью, чтобы всю эту информацию вместить. Есть некоторая техническая процедура, позволяющая переписать информацию с одного носителя на другой. Переписываем, получаем копию сознания человека. Если нет, значит, сознание человека определяется чем-то помимо свойств комбинации нейронов и их взаимодействий. Чем, если не впадать в мистику?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #88 : 24 Ноя 2004 [18:24:08] »
Цитата
Есть некоторая техническая процедура, позволяющая переписать информацию с одного носителя на другой. Переписываем, получаем копию сознания человека. Если нет, значит, сознание человека определяется чем-то помимо свойств комбинации нейронов и их взаимодействий. Чем, если не впадать в мистику?
Думаю как раз проблема будет в том, что состояния каждого нейрона переписать можно, а вот функции, моделирующие их взаимодействие вряд- ли. Дело не в комбинации нейронов, а в их взаимодействии.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #89 : 24 Ноя 2004 [18:35:01] »

Думаю как раз проблема будет в том, что состояния каждого нейрона переписать можно, а вот функции, моделирующие их взаимодействие вряд- ли. Дело не в комбинации нейронов, а в их взаимодействии.


А почему? Взаимодействие нейронов принципиально не поддается измерению и воспроизведению?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

bob

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #90 : 24 Ноя 2004 [18:38:52] »
У меня такое впечатление, что мы постоянно сбиваемся на обсуждение проблемы создания искуственного интеллекта. Давайте расмотрим так. С одной стороны есть мозг человека. Он состоит из большого, но конечного количества нейронов и разных вспомогательных клеток. Каждый нейрон имеет определенное конечное количество связей с другими нейронами. У каждого нейрона имеются определенные характеристики, и их число тоже не бесконечно. С другой строны - некоторый носитель информации, обладающий достаточной сложностью, чтобы всю эту информацию вместить. Есть некоторая техническая процедура, позволяющая переписать информацию с одного носителя на другой. Переписываем, получаем копию сознания человека. Если нет, значит, сознание человека определяется чем-то помимо свойств комбинации нейронов и их взаимодействий. Чем, если не впадать в мистику?
Не знаю, чем. Но интуиция подсказывает, что определяется чем-то. Может, в мистику впасть? :)
В частности, собственно, передачу сигнала какого-либо вида по нервным волокнам или внутри мозга еще ни разу не улавливали. Ритмы, которые показывает энцефалограмма характеризуют только "схему энергопитания" в самом грубом виде, а не мышление.

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #91 : 24 Ноя 2004 [18:41:10] »
Цитата
А почему? Взаимодействие нейронов принципиально не поддается измерению и воспроизведению?
Думаю функции взаимодействия нейронов не "прописаны" в мозгу. Так что копировать неоткуда... :(
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #92 : 24 Ноя 2004 [18:44:45] »

Ну когда речь идет о двух людях, тут достаточно оснований считать, что мы мыслим примерно одинаково - просто потому, что относимся к одному виду. А вот с компьютером все несколько сложнее...

Я другое имел в виду. Предположим, (не дай бог, конечно), что Вы пропадаете без вести на некоторое количество лет и теряете все документы, удостоверяющие Вашу личность. Затем благополучно возвращаетесь и желаете вступить в свои законные права. А Вам говорят: "Извините, вы конечно, похожи на гражданина такого-то, и родные-знакомые вас вроде бы узнали, но есть ли у нас полная гарантия, что вы и есть этот гражданин, а не случайно похожее на него лицо, пытающееся извлечь незаконную выгоду из случайного сходства?" Как в такой ситуации Вы докажете, что Вы - это Вы, опираясь на чисто информационные объективные критерии? (анализ ДНК и отпечатки пальцев по понятным причинам прошу не привлекать).

P.S. Припоминаю, был фильм о подобной ситуации, назывался, кажется, "Соммерсби" или что-то в этом роде. Не смотрели, случайно?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

bob

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #93 : 24 Ноя 2004 [18:46:15] »
Конечно, не прописаны. Когда суслик впадает в зимнюю спячку, у него все аксоны и дендриты выходят из "зацеплений" и нейроны становятся почти круглыми, без всяких связей, чтобы не повредить их пониженной температурой. Приходит весна, мозг заново самоорганизуется. И снова получается нормальный суслик. Причем, очень маловероятно, что нейроны заново соединяются в той же последовательности.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #94 : 24 Ноя 2004 [18:47:10] »
Думаю функции взаимодействия нейронов не "прописаны" в мозгу. Так что копировать неоткуда... :(

А где же тогда прописаны функции взаимодействия, хотелось бы полюбопытствовать.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

bob

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #95 : 24 Ноя 2004 [18:48:15] »
Кажется, что - нигде. Во всяком случае, валидных предположений об этом нет даже у первейших светил науки.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #96 : 24 Ноя 2004 [18:48:56] »
Конечно, не прописаны. Когда суслик впадает в зимнюю спячку, у него все аксоны и дендриты выходят из "зацеплений" и нейроны становятся почти круглыми, без всяких связей, чтобы не повредить их пониженной температурой. Приходит весна, мозг заново самоорганизуется. И снова получается нормальный суслик. Причем, очень маловероятно, что нейроны заново соединяются в той же последовательности.

Так может, суслик заново рождается каждую весну, как личность? И каждая весна для него - первая ;D?

Кстати, сам факт очень интересный, я раньше такого не слышал. Сылочку на источник не дадите, плз?
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2004 [18:50:59] от Sergiusz »
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #97 : 24 Ноя 2004 [18:51:41] »
Цитата
А где же тогда прописаны функции взаимодействия, хотелось бы полюбопытствовать.
В законах природы - физики, химии, etc.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #98 : 24 Ноя 2004 [18:52:31] »
Кажется, что - нигде. Во всяком случае, валидных предположений об этом нет даже у первейших светил науки.

"Нигде" - это не научный ответ. Научный - "не знаем".
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

bob

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #99 : 24 Ноя 2004 [18:54:28] »
Поймите, ув. Sergiusz, мы с ув. MaxxSoft не мистики и не шаманы c бубнами. Просто, мы легче предполагаем наличие действительно неведомого. Не бога, не черта с ангелами, а реального пробела в познании, который пока нечем закрыть не по причине какой-то дырки в систематике или логической неувязочки, а принципиального непонимания. Вы все-же надеетесь на дырочку в систематике, которую только заштопать и все будет снова гладко. :) Поверьте, лет пять или десять назад я сам думал так, как Вы. И этой уверенности не вернешь...