Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравитационные волны  (Прочитано 85057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1360 : 11 Июл 2016 [07:18:56] »
То-есть скорость то одна.
У нейтрино есть масса (покоя), поэтому скорость чуток, но поменьше "с" будет
Если исходить из того, что нейтрино регистрируется на три часа раньше, чем вспышка сверхновой, то масса даже отрицательная у нейтрино.
 А если серьёзно, то принимая во внимание большие расстояния до регистрируемых вспышек и регистрируемых нейтрино, нет массы покоя у нейтрино.
итить

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1361 : 11 Июл 2016 [09:32:58] »
А если серьёзно, то принимая во внимание большие расстояния до регистрируемых вспышек и регистрируемых нейтрино, нет массы покоя у нейтрино.
Есть, у них и энергия (гамма) соответствующая этим вспышкам ... и этим расстояниям
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1362 : 11 Июл 2016 [10:19:37] »
Поиски непрерывных гравитационных волн от нейтронных звёзд шарового звёздного скопления NGC 6544 не дали результата. Этим направленным поиском установлены соответствующие верхние пределы.
http://lanl.arxiv.org/abs/1607.02216

И поскольку велись поиски периодических (ритмических) сигналов, то в этой задаче, как представляется, в принципе возможно использовать наработки команды Шноля (см. тему Эксперименты Шноля). Ведь, похоже, методы Шноля гораздо более чувствительны, чем традиционные методы.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1363 : 11 Июл 2016 [12:30:57] »
То-есть скорость то одна.
У нейтрино есть масса (покоя), поэтому скорость чуток, но поменьше "с" будет
- Либо нейтрино - частица с массой покоя. Тогда оно может обладать любой скоростью v<С. Кинетическая энергия частиц с массой покоя может меняться. Скорость такой частицы соответствует кинетической энергии, приобретенной частицей в результате взаимодействия с эл.-маг. полями и/или другими частицами (посредством тех же полей) и затраченной последними на преодоление сопротивления инертной массы ускорению.
- Либо нейтрино - волна(сгусток) эл.-маг. поля, не имеющая(щий) массу покоя. Тогда оно движется с максимально возможной скоростью, равной скорости взаимодействия с ним других частиц (их полей), т.е. со скоростью света. Кинетическая энергия безмассовой "частицы" материи постоянна. Она не требует затрат энергии на сопротивление инертной массы ускорению и потому приобретает максимально возможное значение, определяемое скоростью электро-магнитного взаимодействия.
Вы это вполне серьёзно или как обычно ?  ::)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1364 : 12 Июл 2016 [07:51:50] »
Мне интересен кроме всего прочего такой вопрос. В обнаруженных событиях регистрации гравитационных волн, судя по расчетам ОТО, выделилось в виде излучения около 4-5% исходных масс ЧД при массе ЧД порядка 30 солнечных. События наблюдались на расстоянии почти полтора миллиарда световых лет. Каким же должно быть событие слияния сверхмассивных ЧД, массой миллиард солнечных? Должно выделиться 50 миллионов солнечных масс в виде грав.излучения?
Celestron C6-N

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1365 : 12 Июл 2016 [08:00:16] »
И чем это грозит Земле? Не рассыплется ли в пыль Земля?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1366 : 12 Июл 2016 [10:30:25] »
И чем это грозит Земле? Не рассыплется ли в пыль Земля?
Есть Великий Аттрактор и есть не рассыпавшаяся в пыль Земля.
4-5 процентное гравитационное излучение Земле грозит тем, что после очередного научного достижения в деле поиска гравитационных волн серьёзное финансирование исследования гравитации будет прекращено. Прекращено на долгие, долгие годы ... пока не понадобится прикладная теория для обсчёта движения дальних КА; пожалуй, будет прекращено даже не годы а на десятилетия
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1367 : 12 Июл 2016 [10:56:58] »
А что такое КА?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1368 : 12 Июл 2016 [11:01:39] »
А что такое КА?

Скорее всего речь идёт о Космических Аппаратах

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1369 : 12 Июл 2016 [11:13:58] »
А что такое КА?
Скорее всего речь идёт о Космических Аппаратах
О них
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1370 : 12 Июл 2016 [11:52:42] »
Мне интересен кроме всего прочего такой вопрос. В обнаруженных событиях регистрации гравитационных волн, судя по расчетам ОТО, выделилось в виде излучения около 4-5% исходных масс ЧД при массе ЧД порядка 30 солнечных. События наблюдались на расстоянии почти полтора миллиарда световых лет. Каким же должно быть событие слияния сверхмассивных ЧД, массой миллиард солнечных? Должно выделиться 50 миллионов солнечных масс в виде грав.излучения?
Ну да - ведь сами понимаете, что в таких решениях ОТО от масштаба "ничего не зависит".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1371 : 12 Июл 2016 [14:33:48] »
Ну да - ведь сами понимаете, что в таких решениях ОТО от масштаба "ничего не зависит".

Вы серьезно? Простая оценка (фактически по Ньютону  :) ) дает следующую величину энергии, излученной при слиянии двух дыр масс M1, M2

\[ E=\frac{M_1 M_2 c^2}{4(M_1+M_2)} \]

Для событий GW150914 и GW151226 эта оценка дает близкие к наблюдаемым значения (при заявленных LIGO массах ЧД): 4 и 1,2 солнечных. Т.е. завышение процентов на 30. Я читал, что уже известны несколько кандидатов в тесные двойные СМЧД, т.е. рано или поздно должно бабахнуть.
Celestron C6-N

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1372 : 12 Июл 2016 [16:03:47] »
Вы серьезно?
Ну как. Переходим к геометрическим единицам и смотрим размерность величин. Например, мощность безразмерная...
А в целом, явление просто отмасштабируется на массу, но в остальном всё будет точно так же...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1373 : 18 Июл 2016 [13:45:52] »
а правда, что какую то премию огромную, за открытие гравитационных волн уже вручили?

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1374 : 27 Июл 2016 [09:26:38] »
Продолжу тему слияния СМЧД. Допустим столкнулись две одинаковые галактики массой 1012 солнц каждая, причем в каждой имеется по СМЧД с массой 109 солнечных. Произошло объединение галактик, а СМЧД стали кружиться в "страстном танце" слияния. И вот оно (слияние) происходит. Согласно вышеприведенной мной формуле при слиянии двух дыр, массой 109 солнц каждая, выделится в виде гравитационного излучения энергия 108 солнц. Прикинем гравитационную энергию связи объединенной галактики по известной формуле из Ньютоновской гравитации
\[U=\frac{GM^2}{R} \]
где М- масса галактики, а R - ее радиус. Масса объединенной галактики будет как я написал выше 2 трлн солнц, а радиус оценим как 10 кпс (реально скорее всего даже больше, но тогда энергия связи станет еще меньше).  Получаем для U значение в 2*107 солнц, т.е. в 5 раз ниже энергии грав.излучения. Возникает вопрос: что станет с галактикой после такого слияния? Насколько я знаю, парадигма слияний галактик (иерархический рост) является в настоящее время господствующей в космологии. Не может процесс слияний СМЧД помешать этому?
Celestron C6-N

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1375 : 27 Июл 2016 [09:56:28] »
а правда, что какую то премию огромную, за открытие гравитационных волн уже вручили?
Почти правда и почти сразу после открытия.
Только не деньгами, а третьим детектором https://www.ligo.caltech.edu/news/ligo20160217
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1376 : 27 Июл 2016 [12:38:10] »
Возникает вопрос: что станет с галактикой после такого слияния?
Для этого эффективность поглощения должна быть на уровне 10% - кажется нескольких порядков не хватает :) (тем более если учесть очень малую длину волны)
Или у Вас есть оценки поглощения грав.волн "пылевой средой"?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1377 : 27 Июл 2016 [19:40:06] »
Для этого эффективность поглощения должна быть на уровне 10% - кажется нескольких порядков не хватает :) (тем более если учесть очень малую длину волны) Или у Вас есть оценки поглощения грав.волн "пылевой средой"?



Нету. Есть только решение задачи 18.5 из "Сборника задач по теории относительности и гравитации" А.Лайтмана, В.Пресса, Р.Прайса и С.Тюкольски про нагрев плоской грав.волной среды из частиц, взаимодействующих по типу "твердых шаров". Если Вы пишете что не хватает нескольких порядков, то значит у Вас есть такая оценка? И что значит "учесть очень малую длину волны"?
Celestron C6-N

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1378 : 27 Июл 2016 [20:46:30] »
Для этого эффективность поглощения должна быть на уровне 10% - кажется нескольких порядков не хватает :) (тем более если учесть очень малую длину волны) Или у Вас есть оценки поглощения грав.волн "пылевой средой"?



Нету. Есть только решение задачи 18.5 из "Сборника задач по теории относительности и гравитации" А.Лайтмана, В.Пресса, Р.Прайса и С.Тюкольски про нагрев плоской грав.волной среды из частиц, взаимодействующих по типу "твердых шаров". Если Вы пишете что не хватает нескольких порядков, то значит у Вас есть такая оценка? И что значит "учесть очень малую длину волны"?
Нет, оценок у меня нет. Кроме смутных воспоминаний и соображений (например о том, что галактика практически прозрачна, если брать только звёзды).
А с длиной волны всё просто - чтобы эффективно поглощать, размер "антенны" должен быть порядка длины волны. А длина волны у нас порядка размеров дыр...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1379 : 27 Июл 2016 [23:39:56] »
Для этого эффективность поглощения должна быть на уровне 10% - кажется нескольких порядков не хватает :) (тем более если учесть очень малую длину волны) Или у Вас есть оценки поглощения грав.волн "пылевой средой"?
Нету. Есть только решение задачи 18.5 из "Сборника задач по теории относительности и гравитации" А.Лайтмана, В.Пресса, Р.Прайса и С.Тюкольски про нагрев плоской грав.волной среды из частиц, взаимодействующих по типу "твердых шаров". Если Вы пишете что не хватает нескольких порядков, то значит у Вас есть такая оценка? И что значит "учесть очень малую длину волны"?
Нет, оценок у меня нет. Кроме смутных воспоминаний и соображений (например о том, что галактика практически прозрачна, если брать только звёзды).
А с длиной волны всё просто - чтобы эффективно поглощать, размер "антенны" должен быть порядка длины волны. А длина волны у нас порядка размеров дыр...
Непонятно почему ведётся речь о поглощающем объекте как "пылевой среде" когда есть другой объект - гравитационно связанная галактика ( размерами порядка МП - 30 кпк )

имхо: обычная антенна также практически прозрачна если брать только атомные ядра
« Последнее редактирование: 27 Июл 2016 [23:51:11] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…