Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравитационные волны  (Прочитано 85066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Домнин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Домнин
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1260 : 27 Мая 2016 [14:19:01] »
Это Вам так кажется, ибо Вы не знаете, что измеряют на самом деле.
Там измеряют спин одного фотона ОДИН раз, после чего видят, что спин второго, ортогонален первому.
Второй раз - это уже спин другой пары фотонов.

Это я знаю и надеюсь, что и другие знают, поэтому говорю кратко, образно:
"Потому как измеряют каждый раз спин первого фотона, а он то такой ->, то такой <-. Как подкинутая монетка - то орлом упадёт, то решкой."
Это значит, что измеряют каждый раз спин первого фотона из их пары. И не могут предсказать, каким он будет для очередной пары. А что спин второго фотона всегда ортогонален спину первого фотона - уже банальность.

Это экспериментатор мгновенно узнает, а не спин мгновенно меняется.

Экспериментатор получает информацию о результате измерения спина первого фотона не мгновенно, а со скоростью света. Между тем спин второго фотона уже зафиксировался в ортогональной проекции и дожидается, когда экспериментатор увидит результат по первому фотону и сделает вывод насчёт второго. Впрочем, Вы вольны понимать всё по-своему...

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1261 : 27 Мая 2016 [14:37:16] »
Между тем спин второго фотона уже зафиксировался в ортогональной проекции и дожидается, когда экспериментатор увидит результат по первому фотону и сделает вывод насчёт второго.

Он зафиксировался в ортогональной уже с самого рождения и не меняет ее при полете.
А все эти интерпретации, а-ля мгновенно приобрел ортогональную первому, - от лукавого.
Дело в том, что кроме поляризации, у фотона существует вероятность пройти или нет через поляризатор, когда есть угол между его поляризацией и поляризатором - вот эту вероятность и толкуют превратно, наделяяя фотон несуществующими свойствами

Оффлайн Сергей Домнин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Домнин
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1262 : 29 Мая 2016 [14:55:59] »
Да, так как там с продольными волнами в энергетически плотном вакууме? Если продольная волна, например, в воде (скорость звука) быстрее поперечной волны в той же среде, то и в плотном вакууме (эфире) продольная волна должна иметь сверхсветовую скорость. Что этому мешает?

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1263 : 29 Мая 2016 [17:30:30] »
Опишите, пожалуйста, подробнее Ваше понимание поперечной волны в воде.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1264 : 29 Мая 2016 [18:05:01] »
Да, так как там с продольными волнами в энергетически плотном вакууме? Если продольная волна, например, в воде (скорость звука) быстрее поперечной волны в той же среде, то и в плотном вакууме (эфире) продольная волна должна иметь сверхсветовую скорость. Что этому мешает?
А какое отношение это всё имеет к гравитационным волнам (которые квадрупольные)?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Сергей Домнин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Домнин
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1265 : 29 Мая 2016 [19:04:54] »
Опишите, пожалуйста, подробнее Ваше понимание поперечной волны в воде

В воде есть горизонтальные слои с разной плотностью, определяемой разными температурой и солёностью. На поверхности нижних более плотных слоёв могут возникать поперечные волны, как они возникают на поверхности воды, граничащей с воздухом. (По образованию я техник-океанолог.)

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1266 : 29 Мая 2016 [19:09:14] »
Вот видите, Ваши поперечные волны в воде никакого отношения не имеют к Теме, о чём Geen чётко высказался...

Оффлайн Сергей Домнин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Домнин
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1267 : 29 Мая 2016 [19:20:22] »
А какое отношение это всё имеет к гравитационным волнам (которые квадрупольные)?

Молодец, сразу догадались, к чему я клоню. Волны в эфире (энергетически плотном вакууме) бывают разных видов. И квадрупольные, идущие со световой скоростью, и продольные, идущие со сверхсветовой скоростью. Законы физики ведь не запрещают продольных волн в плотных средах? А судя по свойствам физико-космического вакуума (эфира), он и есть такая среда. Иначе бы его расширение не раздвигало скоплений галактик, и не было бы Лэмбовского сдвига у летящих сквозь него частиц.

Оффлайн Сергей Домнин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Домнин
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1268 : 29 Мая 2016 [19:24:24] »
Вот видите, Ваши поперечные волны в воде никакого отношения не имеют к Теме, о чём Geen чётко высказался...

Надеюсь, Geen также чётко выскажется, почему в плотном вакууме не может быть продольных волн. Или может, и какой тогда у них должна быть скорость.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1269 : 29 Мая 2016 [19:26:56] »
Иначе бы его расширение не раздвигало скоплений галактик, и не было бы Лэмбовского сдвига у летящих сквозь него частиц.

Лэмбовский сдвиг имеет простое объяснение в рамках принципа неопределенности Гейзенберга и не нужно городить огород про античастицы.
Что касается этого абсурда с расширением, то это другая тема

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1270 : 29 Мая 2016 [19:30:42] »
А какое отношение это всё имеет к гравитационным волнам (которые квадрупольные)?

Молодец, сразу догадались, к чему я клоню. Волны в эфире (энергетически плотном вакууме) бывают разных видов. И квадрупольные, идущие со световой скоростью, и продольные, идущие со сверхсветовой скоростью. Законы физики ведь не запрещают продольных волн в плотных средах? А судя по свойствам физико-космического вакуума (эфира), он и есть такая среда. Иначе бы его расширение не раздвигало скоплений галактик, и не было бы Лэмбовского сдвига у летящих сквозь него частиц.
Понятно - разницу между поперечными и квадрупольными Вы не знаете. Определения "плотной среды", как видно, у Вас тоже нет.
Пустопорожняя болтовня.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1271 : 29 Мая 2016 [19:31:11] »
Вот видите, Ваши поперечные волны в воде никакого отношения не имеют к Теме, о чём Geen чётко высказался...

Надеюсь, Geen также чётко выскажется, почему в плотном вакууме не может быть продольных волн. Или может, и какой тогда у них должна быть скорость.
См. выше...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1272 : 29 Мая 2016 [19:36:51] »
Надеюсь, Geen также чётко выскажется, почему в плотном вакууме не может быть продольных волн. Или может, и какой тогда у них должна быть скорость.
Извините, я, что, пропустил ссылки на экспериментальное подтверждение свойства вакуума быть средой распространения поперечной волны неизвестной природы?

Повторите, пожалуйста, ссылку.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1273 : 29 Мая 2016 [21:33:13] »
Волны в эфире (энергетически плотном вакууме) бывают разных видов. И квадрупольные, идущие со световой скоростью, и продольные, идущие со сверхсветовой скоростью. Законы физики ведь не запрещают продольных волн в плотных средах? А судя по свойствам физико-космического вакуума (эфира), он и есть такая среда. Иначе бы его расширение не раздвигало скоплений галактик, и не было бы Лэмбовского сдвига у летящих сквозь него частиц.

Комментарий модератора раздела Сергей Домнин, художественная литература не входит в тематику раздела.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Evgeniy Georgievich

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeniy Georgievich
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1274 : 29 Мая 2016 [23:10:53] »
Хочу добавить так хорошо описанные свойства гравитационного излучения Катюшей. Так же как и электромагнитная волна имеет квантовые свойства и гравитационная волна обладает квантовыми свойствами. Скажу более регистрировались не непрерывное излучение, а квантовое в последнем эксперименте LIGO. Это наводит на мысль, что непрерывной гравитационной волны не существует, или она очень мала, а имеются кванты гравитационной энергии при сближении двух массивных тел.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1275 : 29 Мая 2016 [23:17:29] »
Подскажите, где написано, что "регистрировались не непрерывное излучение, а квантовое в последнем эксперименте LIGO"?

Оффлайн Evgeniy Georgievich

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeniy Georgievich
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1276 : 29 Мая 2016 [23:37:45] »
Так не написано, что регистрировалось квантовое излучение. Но на графике видно, что это не непрерывное излучение, длящееся длительный промежуток времени, а короткий импульс.  Поищите в интернете, у меня нет под рукой ссылки.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1277 : 30 Мая 2016 [00:12:11] »
Так не написано, что регистрировалось квантовое излучение. Но на графике видно, что это не непрерывное излучение, длящееся длительный промежуток времени, а короткий импульс.  Поищите в интернете, у меня нет под рукой ссылки.
Видите ли, если Ваше заявление вызвало сомнения, то именно Вам искать его подтверждения....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Сергей Домнин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Домнин
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1278 : 30 Мая 2016 [00:12:41] »
Подскажите, где написано, что "регистрировались не непрерывное излучение, а квантовое в последнем эксперименте LIGO"?

Кстати, о этих волнах. Их прохождение вызывало изменение длины плеч интерферометра. Их зеркала попеременно приближались к разделительному зеркалу и отдалялись от него. Так проявлялись сжатия и растяжения пространства - энергетически плотного вакуума - в квадрупольной гравитационной волне.
Рассмотрим, что происходит в первой половине сжатия одного из плеч. Его чувствительное зеркало начинает с ускорением двигаться к разделительному зеркалу, влекомое плотным вакуумом, движущимся с тем же ускорением.
Теперь вопрос: что мешает и саму гравитацию рассматривать как ускоренное движение плотного вакуума (эфира) к телам? Только, в отличие от волны, это движение не сменяется попятным, а продолжается непрерывно, поскольку эфир поглощается материей тел и выводится в пятое измерение.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитационные волны
« Ответ #1279 : 30 Мая 2016 [00:17:23] »
Кстати, о этих волнах.
Кстати, а давайте, лучше, о "плотном вакууме" - где определение?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...