Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Неизвестная Антарктида  (Прочитано 2122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ML

  • Гость
Неизвестная Антарктида
« : 29 Июн 2004 [21:21:46] »
Спутник обнаружил извержение вулкана в Антарктиде
29 июня 2004 г.


Этот снимок участка территории Антарктиды был сделан американским спутником Earth Observing-1 7 мая 2004 г. Красноватое пятно в центре - это извержение вулкана Эребус, который находится на побережье моря Росса. Да-да, в Антарктиде есть не только снег и лед, но и действующий вулкан тоже. Извержения Эребуса за последние 200 лет происходили довольно часто.

Особенно примечателен этот снимок тем, что спутник Earth Observing-1 обнаружил его сам с помощью установленного на нем детектора вулканического тепла со спектрометром Hyperion. Кроме того, специальная программа на бортовом компьютере спутника запрограммировала его так, чтобы провести повторные наблюдения места извержения без вмешательства специалистов ЦУПа. Это ПО было разработано в рамках программы создания автономных научных спутников Space Technology 6 Autonomous Sciencecraft Experiment в Лаборатории реактивного движения NASA.

Упомянутая программа анализирует изображения, полученные с помощью спектрометра Hyperion, который очень чувствителен к тепловому излучению вулканической лавы, и направляет спутник так, чтобы он пролетел над "интересным" местом еще раз через несколько часов и произвел повторную съемку. Одновременно данные наблюдений передаются ученым, которые в противном случае узнали бы об извержении этого удаленного вулкана через несколько недель.

Аналогичным способом планируется в ближайшие месяцы провести спутниковый мониторинг 50 других вулканов, разбросанных по всему земному шару. Ну а в дальнейшем эту технологию, возможно, используют для мониторинга пылевых штормов на Марсе, для поиска вулканов и мониторинга вулканической активности на спутниках Юпитера Европе и Ио.

http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/04/06/29_002.htm