Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ионно-плазменные технологиии  (Прочитано 2351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Strel

  • Гость
Ионно-плазменные технологиии
« : 23 Июн 2004 [18:56:37] »
 Развитие двигателей в этой сфере очень не велико. Хотя освоение этой технологии далобы возможность более дальних космических полетов. Почему государство не выделяет соответствующие сретства на изучение ионно-плазменой технологии.

bob

  • Гость
Re:Ионно-плазменные технологиии
« Ответ #1 : 23 Июн 2004 [19:36:34] »
Потому, что это бессмыслица.

Strel

  • Гость
Re:Ионно-плазменные технологиии
« Ответ #2 : 26 Июн 2004 [15:10:03] »
 И чем ты обосновываеш это. Например в Харьковском Аэрокосмическом Университете есть спицальность ионно-плазменные технологии. Но как впрочем и остальные отросли науки ее не финансируют в достатчной мере. Хотя это черезвычайно преспективная отросль.

anovikov

  • Гость
Re:Ионно-плазменные технологиии
« Ответ #3 : 26 Июн 2004 [22:07:10] »
bob хоть и резковат, но прав. Фишка не в двигателях (они - очень нехитрая вещь, я бы даже сказал дубовая, ведь все что они делают - преобразуют электрическую энегрию в кинетическую, а это никогда не бывает сложно сделать), а в источнике их питания. Пока это солнечные батареи - бред, летать такие корабли будут десятилетиями по Солнечной Системе и годами - к Марсу или даже Луне. А если поставить ядерный реактор, то все станет гораздо лучше, но реактор таких маленьких габаритов и большой удельной мощности будет стоить гораздо дороже и будет сложнее, двигатель которым он будет кормиться - это фигня.

Что же касается плазменных технологий - то финансируются они плохо там, где люди хотят получать за них деньги нахаляву в виде грантов, не имея никакой ответственности за результат, как и всегда в научных учреждениях. Есть у меня знакомый - работает на предприятии (маленькая частная фирма человек на 30), которая разрабатывает и строит плазменных установки всех форм и размеров - начиная от плазменных скальпелей и заканчивая здоровыми хреновинами для обработки семян (урожайность повышают), и гребут они деньги ЛОПАТОЙ. И в чисто научном плане эти плазменные установки развивают, а не просто на мерсы себе зарабатывают. Так что наука она разная бывает - вернее бывает наука, а бывает болтология и теоретизирование, за которые деньги сейчас действительно не дают.

Strel

  • Гость
Re:Ионно-плазменные технологиии
« Ответ #4 : 30 Июн 2004 [16:41:50] »
 Про болтологию я согласен. Но не всегда нужда в спонсировании (хотябы пару современных компьютеров, хотя и без компов можно впринцепи обойтись) является как ты выразился болтологией. У нас сейчас славо Богу хоть немного начали финансово подерживать. Но всеже если сравнить какие сретсва затрачиваются на западе с теми крохами что выделяет государство, это небо и земля. Частная фирма это одно тут каждый своим трудом непосретственно зарабатывает себе на жизнь
(деньги с продоной продукции некуда не уходят), а что делать государственным КБ. Ведь то что они конструируют не добовляет им дениг не только в общий кошелек но и в свой. Прежде всего в этом виновна не продуманая система финансирования. А любая точная наука требует настолькоже точного оборудования. Которое стои приличныно. Если даже с этим вы не согласны то я не знаю что еще сказать.  

bob

  • Гость
Re:Ионно-плазменные технологиии
« Ответ #5 : 03 Июл 2004 [18:09:40] »

Я имел в виду две вещи - первая: человечество сейчас не нуждается в глубоком проникновении куда-либо. В том числе и в космос (См. параллельную тему о бесполезности пилотируемой космонавтики). С другой стороны, человечество никогда не нуждалось и в прогрессе уровнем намного выше античности. Прогресс - результат неограниченной гонки вооружений, роста военных, административных и социальных технологий подавления людей узкими группами двуногих нелюдей. (В этом плане, я бы мерял начало НТР не с просветителей XVIII века, а с введением рекрутского набора в Европе и России. Впервые в истории возникли армии целиком состоящие из государственных рабов, одурманенных первыми корпоративными идеологиями.)
С другой стороны, если мы уж встали на почву наращивания в том числе и ионной технологии (а мы с Вами больше ничего не умеем, хочешь- не хочешь, а будешь помогать Машине), то я бы посоветовал обратить внимание на методы создания холодной тяги. Ионно-плазменные двигатели относятся к числу электроракетных двигателей малой тяги, работающих на протяжении месяцев и лет. Их износ необходимо минимизировать. А как это сделать, если они основаны на горячем катоде и неизбежном частичном поглощении исходящей реактивной струи? Мне кажестя, что стоило бы обратиться к совершенствованию электромагнитных пушек с холодным рабочим телом в качестве двигателей следующего поколения. Они тоже изрядно греются индукцией, но в них отсутствуют лишние виды нагрева.

anovikov

  • Гость
Re:Ионно-плазменные технологиии
« Ответ #6 : 04 Июл 2004 [09:23:40] »
---
Про болтологию я согласен. Но не всегда нужда в спонсировании (хотябы пару современных компьютеров, хотя и без компов можно впринцепи обойтись) является как ты выразился болтологией. У нас сейчас славо Богу хоть немного начали финансово подерживать. Но всеже если сравнить какие сретсва затрачиваются на западе с теми крохами что выделяет государство, это небо и земля. Частная фирма это одно тут каждый своим трудом непосретственно зарабатывает себе на жизнь
(деньги с продоной продукции некуда не уходят), а что делать государственным КБ. Ведь то что они конструируют не добовляет им дениг не только в общий кошелек но и в свой. Прежде всего в этом виновна не продуманая система финансирования. А любая точная наука требует настолькоже точного оборудования. Которое стои приличныно. Если даже с этим вы не согласны то я не знаю что еще сказать
---

Я хотел сказать несколько не это. Я имел в виду, что если кто-то что-то реально полезное может сделать, у него обычно не бывает проблем с деньгами на это. В стране инвестиционный бум. Миллионы людей вкладывают миллиарды баксов в фактически лохотроны вроде РТС-а или московской недвижимости. Всякая возможность вложить деньги в что-то реальное и не зависящее от нефтяных денег (а сейчас зависит от них решительно все вплоть до торговли пончиками - когда закончатся нефтяные деньги у людей не будет денег на пончики) не пройдет незамеченной. Если денег не дают, значит не верят в то, что действительно что-то полезное сделают, а не просто "освоят средства".

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Ионно-плазменные технологиии
« Ответ #7 : 10 Июл 2004 [08:02:20] »
 Ионными ракетными двигателями занимаются  весьма активно - но не в России, а в США и
Китае - проект Jupiter Ice Mooons Orbiter -  планирует использование такого двигателя -
и атомного реактора (не изотопного термоэлектрического генератора!) в качестве источника
энергии.

Rookie

  • Гость
Re:Ионно-плазменные технологиии
« Ответ #8 : 21 Июл 2004 [22:52:35] »
А кто-нибудь может предложить какие нибудь альтернативаные источники для ракет?  ???

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Ионно-плазменные технологиии
« Ответ #9 : 22 Июл 2004 [00:07:03] »
Потому, что это бессмыслица.
Если бы это было так, то тогда государство выделяло бы на это деньги! :-)))
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Ионно-плазменные технологиии
« Ответ #10 : 22 Июл 2004 [02:36:29] »
Хочу проявить солидарность с Rookie и спросить, какие еще перспективные источники энергии для дальних космических полетов исследуются в данный момент?
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.