Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ученые и мировозрение  (Прочитано 10283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
ученые и мировозрение
« : 10 Июн 2009 [20:30:05] »
Вот собственно:
http://lib.roerich-museum.ru/node/1044
Вроде уважаемый в науке человек, один из авторов "Астрономии. Век XXI", а такую фигню пишет. На полном серьезе. Вообще, Гиндилис один из активистов рериховского движения, постоянный участник разных прорериховских конференций. Ну неужели он не понимает, что это бред?!
ТУт же летчик-космонавт Афанасьев, тут же Гречко - еще один космонавт, тут же Попович - летчица. Печально, господа...
« Последнее редактирование: 13 Июн 2009 [18:57:16] от Сергей Попов »
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Не стыдно?
« Ответ #1 : 10 Июн 2009 [20:51:00] »
  Рерих и рериховское движение ("рерихианцы") далеко не одно и тоже.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Не стыдно?
« Ответ #2 : 10 Июн 2009 [21:28:58] »
Не важно. Главное то, что двуличие получается. Академики, вроде должны бороться с лженаукой, пропагандировать научные знания, а тут - ударяются в эзотерику, оккультизм, записи голосов и контактерство, исследование на полном серьезе глюков умопомешанных...
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 134
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Не стыдно?
« Ответ #3 : 11 Июн 2009 [02:35:58] »
Вот собственно:
http://lib.roerich-museum.ru/node/1044

Елена Ивановна называет Уран самой сокровенной планетой из всех проявленных. Имеются еще три другие сокровенные планеты, указывает она, но они еще в состоянии невидимости. «Уран имеет двойное притяжение, и в этом его значение. <…> Уран подвержен воздействию ближайшего к нам соседнего Солнца – Сириуса»

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

taurus

  • Гость
Re: Не стыдно?
« Ответ #4 : 11 Июн 2009 [10:20:53] »
Академики, вроде должны бороться с лженаукой, пропагандировать научные знания, а тут - ударяются в эзотерику, оккультизм, записи голосов и контактерство, исследование на полном серьезе глюков умопомешанных...
Мне кажется, академики никому ничего не должны. Стоит учитывать, что оккультизм (чтобы оккультисты не говорили о себе сами) - натуральная религия. А наука и религия, как известно, лежат в разных плоскостях и никак не пересекаются.

Все читать не смог. В оправдание Гиндилиса хочу сказать, что он анализирует работу Елены Рерих, не так ли? А если так, то наверное, не стоит ставить знак равенства между анализируемой работой и точкой зрения автора анализа. Иначе вся историческая наука окажется под сомением...  ;)

Онлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 159
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: Не стыдно?
« Ответ #5 : 11 Июн 2009 [10:39:20] »
Цитата
В оправдание Гиндилиса хочу сказать, что он анализирует работу Елены Рерих, не так ли? А если так, то наверное, не стоит ставить знак равенства между анализируемой работой и точкой зрения автора анализа.
Не вполне. У него совершенно конкретный последний абзац. "когда-то ведь надо начинать изучение этих бесценных сокровищ."
Оккультизм - не религия, но часто ей прикрывается.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Не стыдно?
« Ответ #6 : 11 Июн 2009 [10:47:44] »
У него совершенно конкретный последний абзац. "когда-то ведь надо начинать изучение этих бесценных сокровищ."
Это из вежливости. Или гонорар отрабатывает.
Время ушло, глупости остались

taurus

  • Гость
Re: Не стыдно?
« Ответ #7 : 11 Июн 2009 [10:52:50] »
У него совершенно конкретный последний абзац. "когда-то ведь надо начинать изучение этих бесценных сокровищ."
Это из вежливости. Или гонорар отрабатывает.
Какой у рерихнуианцев гонорар...  ::)

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Не стыдно?
« Ответ #8 : 11 Июн 2009 [11:42:04] »
У них (последователей Рериха) тоже есть свои богатые спонсоры, которые гранты выделяют.  ;D
Отсюда и гонорары и PR на ТВ.

У него совершенно конкретный последний абзац. "когда-то ведь надо начинать изучение этих бесценных сокровищ."
Это из вежливости. Или гонорар отрабатывает.
Какой у рерихнуианцев гонорар...  ::)
« Последнее редактирование: 11 Июн 2009 [11:58:37] от PavelB »

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Не стыдно?
« Ответ #9 : 11 Июн 2009 [11:46:25] »
Академики, вроде должны бороться с лженаукой,
Какие академики? Колдуны первой гильдии всероссийского общества колдунов  ;D

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Не стыдно?
« Ответ #10 : 11 Июн 2009 [12:29:15] »
ТУт же летчик-космонавт Афанасьев, тут же Гречко - еще один космонавт, тут же Попович - летчица. Печально, господа...
А где там Гречко?  Я его как раз с дества помню, и его часто показывают, поэтому мне крайне интересно, что там такое.

anovikov

  • Гость
Re: Не стыдно?
« Ответ #11 : 11 Июн 2009 [12:54:51] »
У них по этой части богатый опыт. Им не впервой - при СССР объясняли все марксизмом-ленинизмом, не стыдно было?! Теперь вот рерихом, кто платит тот и музыку заказывает.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Не стыдно?
« Ответ #12 : 11 Июн 2009 [14:55:45] »
Я немного общалась с Л.М.Гиндилисом, когда делала корректуру его книги о SETI. Он произвел на меня впечатление человека умного и знающего, с вполне научным мировоззрением. Но во время нашей последней встречи он обронил что-то вроде "Да все они обитаемые (имелось в виду - планеты Солнечной системы), только в тонком теле". Я даже не сразу сообразила, что он имел в виду :)
Так что человек вполне искренне увлекается оккультизмом. Как это у него в голове умещается, я не знаю ::)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

polar

  • Гость
Re: Не стыдно?
« Ответ #13 : 11 Июн 2009 [14:57:48] »
Я немного общалась с Л.М.Гиндилисом, когда делала корректуру его книги о SETI. Он произвел на меня впечатление человека умного и знающего, с вполне научным мировоззрением. Но во время нашей последней встречи он обронил что-то вроде "Да все они обитаемые (имелось в виду - планеты Солнечной системы), только в тонком теле". Я даже не сразу сообразила, что он имел в виду :)
Так что человек вполне искренне увлекается оккультизмом. Как это у него в голове умещается, я не знаю ::)

Практика показывает, что легко умещается.
Вообще, в голове удивительно много всего умещается.
Меня лично больше удивляет, когда супер-супер ученые читают Комсомолку, да еще норовят что-то пересказать коллегам. Но таких примеров много.
Так что много что в головах умещается.
Можно миллион примеров привести (того же Циолковского взять).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Не стыдно?
« Ответ #14 : 11 Июн 2009 [17:49:25] »
   Что касается Г.М.Гречко

Цитата
А где там Гречко?  Я его как раз с дества помню, и его часто показывают, поэтому мне крайне интересно, что там такое.

На мой неспрсвещённый взгляд, он-то как раз человек весьма здравомыслящий и ко всей этой ... [этим делам]... относится с юмором. Наблюдал его достаточно близко. И много лет назад, и совсем недавно.

  Меня в этой компании несколько смущает и удручает присутствие Марина Лаврентьевны Попович. Впрочем, это можно понять и объяснить. Много раз уже обсуждал этот вопрос в т.ч. и конкретно с Сергеем Борисовичем, не хотелось бы повторяться. Напомню только старую поговорку: Кто в море (в воздухе) не бывал, тот Богу не молился. В Форуме, кажется, есть профессиональные лётчики, они, наверное, поймут, что именно я имел в виду.

 Между прочим, в эпоху ещё [до]исторического материализма наш преподаватель философии - доктор и профессор (и ко всему фронтовик, между прочим) высказался насчёт разной мистики, когда однажды на семинаре зашёл разговор, примерно так: "На фронте, когда человек каждую минуту "по лезвию" ходит, такое иногда случается, что и в Бога и в чёрта поверишь."

 И ещё одно. Читал я журналы Рериховского общества, но... как совр. компьютерная молодёжь изъясняется, НИАСИЛИЛ.
 Кроме шуток. Слишком уж многословно, а за обилием слов трудно обнаружить позитив, если он присутствует. Не помню, даже как назывались, ибо эти журналы у меня в ссылке (на даче) хранятся. Может, кто напомнит?

 А продавались они, между прочим, (Сергей Борисович, внимание!) в библиотеке... ГАИШа  ::)  
  
« Последнее редактирование: 11 Июн 2009 [18:29:24] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 339
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Не стыдно?
« Ответ #15 : 11 Июн 2009 [17:59:54] »
Ну неужели он не понимает, что это бред?!
Но он же пишет на чем основана его вера-доверие:
Цитата
До опубликования «Записей» мы были знакомы с такими источниками сверхнаучного знания, как «Тайная Доктрина», «Письма Махатм» и др. Можно было убедиться, что излагаемые в них научные положения, противоречившие науке того времени (конца XIX века), полностью подтвердились в ХХ веке. Я не буду приводить здесь примеры, сошлюсь на свою статью «Проблема сверхнаучного знания», опубликованную в журнале «Новая эпоха» за 1999 год [2]. Хочу подчеркнуть, что если сверхнаучное знание содержит положения, которые противоречили науке XIX века и подтвердились только в наше время, то в них могут содержаться и такие положения, которые не укладываются в современную научную парадигму и должны подтвердиться в будущем, в рамках новой, расширенной парадигмы. К таким знаниям в значительной мере относятся «Космологические записи». Поэтому здесь требуется очень серьезное, внимательное изучение, исключающее всякие поспешные, скороспелые выводы.

Если один бред  подтвердился, почему бы не уверовать в другой, из того же источника?! :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

ALZ

  • Гость
Re: Не стыдно?
« Ответ #16 : 11 Июн 2009 [21:07:47] »
У них по этой части богатый опыт. Им не впервой - при СССР объясняли все марксизмом-ленинизмом, не стыдно было?! Теперь вот рерихом, кто платит тот и музыку заказывает.

не хотелось вмешиваться в епархию Сергея Попова,
но, увы, приходится -- ни марксизм-ленинизм, ни "музыка на заказ"
к Льву Мироновичу Гиндилису не относятся

негоже, г-н anovikiov распространять здесь
Цитата
"...сплетни в виде версий..." (с) В. Высоцкий

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Не стыдно?
« Ответ #17 : 11 Июн 2009 [21:15:07] »
  Вспомил сам, как журнал Рериховского общества назывался (или называется, если издаётся и по сей день) - "Дельфос". Или "Дельфис". Во всяком случае какое-то подобное слово в названии присутствует.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Не стыдно?
« Ответ #18 : 11 Июн 2009 [21:29:05] »
Журналов у рериховцев много разных издается. А уж сайтов не сосчитать! И на каждом пропаганда вакуума и торсионки Акимова с Шиповым, кирлиановских фотографий и пр. мути.
Что же касается Гречко... Он большой поклонник Ситчина и Нибиру. Организовывал экспедиции на Синай в поисках ситчиновского артефакта от инопланетян-нибирушников. Регулярно появляется на рериховских мероприятиях.
Я тут в свое время попытался сделать разбор астрономических фрагментов в "Тайной доктрине" Блаватской. Так меня за такое нахальство с рериховского форума выгнали. А все потому что поняли, что Блаватская фигню писала. Либо писала то, что было известно в ее время со всеми ошибками, домыслами и пр. Вот этот факт тех форумчан и добил. И чтобы не смиряться перед фактами, они предпочли меня забанить. Это по-нашему! Нечем спорить - забань!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 339
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Не стыдно?
« Ответ #19 : 11 Июн 2009 [21:38:24] »
  Вспомил сам, как журнал Рериховского общества назывался (или называется, если издаётся и по сей день) - "Дельфос". Или "Дельфис". Во всяком случае какое-то подобное слово в названии присутствует.
Дельфис
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...