Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вот и Я счастливый обладатель телескопа!  (Прочитано 5086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Я снимаю мыльницей... Вся проблема в фокусировке. Попробуйте сфокусировать телескоп "на глаз", мыльницу на бесконечность. Сделайте кадр. Потом вдвиньте окуляр фокусером на 1 мм. Сделайте кадр. Потом выдвинте на 2 мм и снова кадр. Расскажите что получиться. А лучше фрагменты фото.

Получилось. Дальность - вручную на бесконечность, выдержка и диафрагма - вручную на глаз. Zoom 3x (камера Sony P100) Правый снимок - при окуляре (90x) настроенном на глаз, средний - при выдвинутом на 1мм, левый - при выдвинутом на 2мм. Высота цифры на знаке (по уточненным данным) - 13 сек, изображение было сжато вдвое (сейчас 0.7 сек/пиксел).
Но это при выдержке 1/200 сек. Как закрепить камеру для бОльших выдержек - не представляю.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Поздравляю!
Проблему фокусировки каждый решает по своему. По моему все зависит от конкретного оборудования и глаз. От всей души успехов!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Хотелось бы спросить счастливых обладателей новых телескопов. Kalinka и PILOT, поделитесь первыми впечатлениями. Как вам ТАЛ-100 RS? Я конечно понимаю, что по планетам в данный момент толком не проверишь. Но как например выглядит тест по звёздам(зафокал-предфокал), как качество просветления и нет ли косметических изьянов? Одним словом как вам вообще ТАЛовский рефрактор?

Ай, яй, яй! Ужас! Я только сейчас вопрос прочитала, простите меня. Все лето на 5 минут на форум залезала, вылезала и так совсем не часто. То туда поеду, то сюда  ;D

Значит, так, мой ТАЛ: в первый же день был дождь, потом были тучи, потом опять дождь, дождь, тучи, спать хотелось, тучи, и ... вот она ночь с почти полной Луной. Смотрели вдвоем с мужем, видели Луну, кратеры, меняли окуляры, самое большое увеличение 100-кратное - здорово, видно все очень хорошо (правда темного края не было видно совсем). Потом как-то наблюдали Венеру (серпик). Настраивать толком его еще не пробовали, пока не выделили на балконе постоянну площадку для наблюдений. Венера все время "убегала"  ;D
Все, отовсюду я вернулась, буду продолжать тесный контакт с телескопом. Всем удачных наблюдений и чистого неба.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2004 [22:09:45] от Kalinka »
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Поздравляю!  :D
Обязательно дип-скай посмотрите. И обзаведитесь новыми окулярами для других увеличений, причём импортные окуляры показывают лучше НПЗ-шных, учитывайте этот факт.

А почему Венера убегала? Нужно просто выставить полярную ось.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2004 [22:14:39] от Astrogallery.net »
Павел Бобров

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Подумываю о покупке стыковки моего Nikon F75 с ТАЛ'ом. Пробовала снимать просто через окуляр - получилось, мягко сказать - ПЛОХО. Правда снимала с рук,  прикладывая к окуляру. Надо будет попробовать со штативом поснимать.
Делала как-то съемку ночного неба на выдержке 30 секунд, в студии не поняли, что это такое я им подала и "вытянули" фотографию на светлые тона, получилось странновато: светло-голубое небо с черточками-звездами. Долго смотрела и вспоминала, что пыталась снять.  ;D
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Поздравляю!  :D
Обязательно дип-скай посмотрите. И обзаведитесь новыми окулярами для других увеличений, причём импортные окуляры показывают лучше НПЗ-шных, учитывайте этот факт.

Спасибо большое за совет  :)
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Выдержка 30 секунд - мало. Сделайте 3-5 минут на плёнке 400 единиц, желательно с гидированием. А прикладывать фотоаппарат руками довольно бесполезно. А вообще, для этого намного больше подходит цифровой фотоапарат.
Павел Бобров

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
А прикладывать фотоаппарат руками довольно бесполезно. А вообще, для этого намного больше подходит цифровой фотоапарат.

Это точно, но уж очень хотелось попробовать.

Да, цифра в плане съемки через телескоп - дело хорошее, но я предпочла купить свой ТАЛ и Nikon пленочный, чем только цифровой Nikon D70 или Canon 300D. Две мечты за раз - приятно  ;)
Perche' mi piace il cielo