Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя обсерватория в Самарской обл.  (Прочитано 16905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Вот и я решился на постройку астросараюшки  ;D
После препираний в два года с женой, тещей и Тестем, я всё-таки отбил место на загородной даче и начал постройку. :D
Мне пришлась по душе конструкция домика со сдвижной крышей.
Место для постройки выбирать не пришлось: направление на север. Юг- засвечен соседнем селом. Т.е. крыша сдвигается на Юг.
Конструкция обсерватории была определена исходя из сл. параметров:
1. Похожесть на сарай  ;D (чтоб не привлекать внимания)
2. Экономичность
3. Влиться в ансамбль строений дачи. :P
Вот то место, где должна стоять обсерватория.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 709
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #1 : 06 Июн 2009 [02:07:23] »
Цитата
После препираний в два года с женой, тещей и Тестем...
!!!
Чисто, зло...

Поздравляю с победой! Вот ведь на сколько люди не хотят чтоб человек своим любимым делом занимался! Ужас! Желаю удачной и быстрой стройки! :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #2 : 06 Июн 2009 [02:24:09] »
Цитата
После препираний в два года с женой, тещей и Тестем...
!!!
Чисто, зло...

Поздравляю с победой! Вот ведь на сколько люди не хотят чтоб человек своим любимым делом занимался! Ужас! Желаю удачной и быстрой стройки! :)

Спасибо.  :)
Далее:
я довольно-таки много занят на работе и мне пришлось нанять наших сограждан с югов. Ребята всё сделали хорошо.
Что собственно сделали:
1. вырыли ямы под фундаменд. так сказать вид сзади.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2009 [02:26:58] от foxmx (Олег) »
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #3 : 06 Июн 2009 [02:48:06] »
Про фундамент Всей обсерватории: я долго думал и изучал и-нэт...
Я находил много всевозможных вариантов, но остановился на таком:
Внешний периметр- сплошной армированный бетон 200х200 мм, со стойками по краям 300х300х600мм.
Колонна- 1м х 1м х 1м с расширением к основанию на 10-15 см. Мне повезло и у меня с полуметра вглубь начинается песок и следовательно не надо отсыпать колону.
А теперь армирование колонны:
здесь в форуме я у кого-то "украл" (спасибо) идею про спинки от старых кроватей, которые я поместил в основании колонны. Потом сделал обвязку с арматурой и закладными крепежными болтами для колонны.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2009 [02:50:03] от foxmx (Олег) »
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #4 : 06 Июн 2009 [03:03:43] »
Ну наконец-то залили (заливали 2 недели) :D
Теперь буду проектировать сам астродомик.
В голове проект есть- но только в голове и поэтому обсерватория не закончена, но я надеюсь её зекончить к июлю.
Эта съёмка производилась 04 июня 2009 года.
Критика и предложения приветствутся.
Может кто подскажет верный вариант. ;)
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #5 : 06 Июн 2009 [03:17:02] »
Кстати финансы на данный момент:
Цемент- 15 мешков по 170р.-2550 р.
Арматура 1300 р.
Закладные и гайки 600 р.
щебень 4т - 6000 р.
Песок - у тестя взял  ;D (1000 р.)
работа по заливке - 5500 р.
мои нервы - 0 р.
Итого: 16950 р.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #6 : 06 Июн 2009 [15:14:27] »
Колонну надо бы повыше- подальше от поверхности планеты. А стены из какого материала?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 614
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #7 : 06 Июн 2009 [16:46:37] »
Крыша едет на Юг? Село мешает?! А так будет крыша мешать. Все интересное проходит через юг, наилучшие условия для наблюдения на юге, где высота объектов над горизонтом максимальна. Шторочку можно повесить. Если негодяи из соседнего села не будут светить прожекторами прямо в телескоп, крышу катите на Север.

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #8 : 06 Июн 2009 [22:55:26] »
Колонну надо бы повыше- подальше от поверхности планеты. А стены из какого материала?
Колонну планирую поднять чуть выше человеческого роста. Постройка планируется одноэтажная.
Стены планирую построить из дерева- аля обрешотка. Скорей всего всё будет обшито вагонкой- ибо из экономии.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #9 : 06 Июн 2009 [23:16:57] »
Крыша едет на Юг? Село мешает?! А так будет крыша мешать. Все интересное проходит через юг, наилучшие условия для наблюдения на юге, где высота объектов над горизонтом максимальна. Шторочку можно повесить. Если негодяи из соседнего села не будут светить прожекторами прямо в телескоп, крышу катите на Север.
На юге засветка от села как от города. На севере визуально в хорошую ночь m6 видно без проблем. А на юге две-три звезды и всё. :( С выбором направления съёмки вопросов небыло. В моём случае- север. ::)
п.с. я настолько привык к северному небу, что даже не знаю как выглядит орион. ;D
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 614
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #10 : 07 Июн 2009 [01:38:35] »
Ну, мы с Вами антиподы. У меня север стена прикрывает градусов до тридцати, и ни разу мне это не помешало. Туда даже и не смотрю. А Луна сегодня была низко и южная крыша ее точно бы прикрыла. Да и туманностей всяких интересных по Югу больше бродит.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #11 : 08 Июн 2009 [13:05:18] »
Размер домика 3,5 х 4 м. ?
А от монтажных болтов, что в вершине бетонной колонны видны, видимо еще какой нибудь столб (труба) до монтировки будет ?
И пол на уровне этих монтажных болтов ? Я правильно понимаю?
А отезжающая крыша это хорошо, небо видно !
У меня, кстати лучшее направление по засветке это юго - восток, на севере стена леса сразу на границе участка, на западе видимо деревня (или Москва  :)...) подсвечивает.
Но, самая засада это луна ! Что б ее !
Может и у Вас где нибудь на западе, востоке есть не засвеченные направления, а то север, много е чего по северу не ходит ... !?
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #12 : 08 Июн 2009 [13:45:56] »
Колонну надо бы повыше- подальше от поверхности планеты. А стены из какого материала?
Колонну планирую поднять чуть выше человеческого роста. Постройка планируется одноэтажная.
Стены планирую построить из дерева- аля обрешотка. Скорей всего всё будет обшито вагонкой- ибо из экономии.
Какой же высоты у Вас будет сама "рама" (стены) павильона, если Вы хотите колонну выше человеческого роста??? А крыша как будет проезжать над/через телескоп??? "Дверца" в передней панели крыши существенно уменьшит жёсткость крыши, а один из залогов того, что крыша будет уверенно ездить, как раз и состоит в том, что она должна хорошо держать свою геометрию, без жёсткой "рамы", нижнего периметра, этого трудно добиться.

И, конечно, крыша, отъзжающая на юг - это нонсенс...
Около полюса, конечно, много интересных объектов, но площадь сектора, доступная к обстрелу у полюса в принципе меньше, чем тот же сектор + кольцевая зона, разная в разные сезоны на юге... Но это уж Вам решать, не думаю, что там уж ТАКАЯ СТРАШНАЯ засветка, в принципе, при фотосъёмке из-за фона неба Вы потеряете примерно столько же в предельной величине, как и при визуальных наблюдениях, т.е. вместо возможной 21m Вы будете иметь 19-19.5m, что тоже совсем неплохо ;)

И по поводу конструкции павильона - пространственная рама с раскосинами и т.д. (если я правильно понимаю Вашу задумку) на самом деле не самый простой в изготовлении вариант, она трудоёмка, да и обшитие вагонкой - тоже. Перекрашивать надо к тому же периодически. Сайдинг в качестве внешней отделки - самое то, но он, конечно, не добавит конструкции дополнительной жёсткости, как вагонка.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2009 [13:51:14] от Юрий Торопин »

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #13 : 08 Июн 2009 [14:34:14] »
На юге засветка от села как от города. На севере визуально в хорошую ночь m6 видно без проблем. А на юге две-три звезды и всё. :( С выбором направления съёмки вопросов небыло. В моём случае- север. ::)
п.с. я настолько привык к северному небу, что даже не знаю как выглядит орион. ;D

я бы в такой ситуации искал другую деревню. в описанных условиях строительство выглядит бессмысленным.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #14 : 08 Июн 2009 [17:40:28] »
На юге засветка от села как от города. На севере визуально в хорошую ночь m6 видно без проблем. А на юге две-три звезды и всё. :( С выбором направления съёмки вопросов небыло. В моём случае- север. ::)
п.с. я настолько привык к северному небу, что даже не знаю как выглядит орион. ;D

я бы в такой ситуации искал другую деревню. в описанных условиях строительство выглядит бессмысленным.


А еще лучше другую страну ... Нет уж где родился там ... будку строить ! :)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #15 : 08 Июн 2009 [17:42:31] »
Какой же высоты у Вас будет сама "рама" (стены) павильона, если Вы хотите колонну выше человеческого роста??? А крыша как будет проезжать над/через телескоп??? "Дверца" в передней панели крыши существенно уменьшит жёсткость крыши, а один из залогов того, что крыша будет уверенно ездить, как раз и состоит в том, что она должна хорошо держать свою геометрию, без жёсткой "рамы", нижнего периметра, этого трудно добиться.

И, конечно, крыша, отъзжающая на юг - это нонсенс...

Дельные замечания.
Правда выход есть: крыша из двух раздвигающихся секций, что позволит
организовать достаточно свободное (для телескопа) пространство в центре
при необходимой жесткости секций.

А по-поводу ориентации строения - также большие сомнения :-\...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #16 : 08 Июн 2009 [19:43:29] »
Вот и я решился на постройку астросараюшки  ;D
Ой, да мы почти вместе начали. Ну прям хоть соц. соревнование объявляй. ;D
А в каком районе дача?

Я на фото 1 мая.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #17 : 09 Июн 2009 [16:08:06] »
Размер домика 3,5 х 4 м. ?
А от монтажных болтов, что в вершине бетонной колонны видны, видимо еще какой нибудь столб (труба) до монтировки будет ?
И пол на уровне этих монтажных болтов ? Я правильно понимаю?
А отезжающая крыша это хорошо, небо видно !
У меня, кстати лучшее направление по засветке это юго - восток, на севере стена леса сразу на границе участка, на западе видимо деревня (или Москва  :)...) подсвечивает.
Но, самая засада это луна ! Что б ее !
Может и у Вас где нибудь на западе, востоке есть не засвеченные направления, а то север, много е чего по северу не ходит ... !?
Размер домика 3.5х4.5.
Высота пола я пока ещё не определил. Колонна скорей всего будет частично выступать от уровня пола.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #18 : 09 Июн 2009 [16:11:44] »
Колонну надо бы повыше- подальше от поверхности планеты. А стены из какого материала?
Колонну планирую поднять чуть выше человеческого роста. Постройка планируется одноэтажная.
Стены планирую построить из дерева- аля обрешотка. Скорей всего всё будет обшито вагонкой- ибо из экономии.
Какой же высоты у Вас будет сама "рама" (стены) павильона, если Вы хотите колонну выше человеческого роста??? А крыша как будет проезжать над/через телескоп??? "Дверца" в передней панели крыши существенно уменьшит жёсткость крыши, а один из залогов того, что крыша будет уверенно ездить, как раз и состоит в том, что она должна хорошо держать свою геометрию, без жёсткой "рамы", нижнего периметра, этого трудно добиться.

Высота колонны конечно же не в человеческий рост- я описался. Это я имел ввиду высоту стен.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #19 : 09 Июн 2009 [16:15:47] »
Какой же высоты у Вас будет сама "рама" (стены) павильона, если Вы хотите колонну выше человеческого роста??? А крыша как будет проезжать над/через телескоп??? "Дверца" в передней панели крыши существенно уменьшит жёсткость крыши, а один из залогов того, что крыша будет уверенно ездить, как раз и состоит в том, что она должна хорошо держать свою геометрию, без жёсткой "рамы", нижнего периметра, этого трудно добиться.

И, конечно, крыша, отъзжающая на юг - это нонсенс...

Дельные замечания.
Правда выход есть: крыша из двух раздвигающихся секций, что позволит
организовать достаточно свободное (для телескопа) пространство в центре
при необходимой жесткости секций.

А по-поводу ориентации строения - также большие сомнения :-\...

Крыша из двух частей съезжающих в противоположные стороны- это тоже вариант в стадии продумывания.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег