Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эфир на радио свобода  (Прочитано 13082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Эфир на радио свобода
« : 11 Июн 2004 [15:58:46] »
В понедельник 14 июня ожидается выход в эфир программы
Александра Костинского  "Седьмой континент" на
радио "Свобода" (http://www.svoboda.org).

Данный выпуск программы  посвящен астрономии в Интернете.
В записи принимали участие Александр Сергеев,
Владимир Самодуров,  а также я.

Расписание программ будет тут
http://www.svoboda.org/schedule/

ketsal

  • Гость
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #1 : 11 Июн 2004 [17:10:07] »
Ну что же заслушаем, какие вы там вражьим голосам секреты выдаете!!   ;D
Что-то я у них на сайте не нашел - транслянция в инете есть?  ???

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #2 : 11 Июн 2004 [19:34:44] »
Да ничего особенного, в общем - все уже известно ;)
Трансляции нет, но обещали выложить текст, звуковой файл тоже грозились сделать...
Между прочим, на "Свободе" очень хороший подбор сотрудников в разделе науки. Костинский, например, бывший научный сотрудник отдела физики плазмы ФИАН. А Сергеева здесь многие знают ;)

А текст, судя по всему, в конце-концов появится здесь, в этом разделе -
http://www.svoboda.org/programs/sc/
Запись длилась 50 минут, но в эфир вряд ли пустят более 15 минут, многое вырежут, конечно. Обещали в понедельник-вторник в эфир дать.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2004 [22:11:28] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Ernest

  • Гость
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #3 : 11 Июн 2004 [19:40:44] »
А мне нравится.
После "умиротворения" телевидения и коммерциализации отечественного радио, единственно что сейчас можно слушать это "Свободу". Много разнообразной информации, аналитики, новостей на любой вкус. Не без крена, конечно, но и очень далеко от той задницы в которой оказались отечественные электронные СМИ.

polar

  • Гость
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #4 : 14 Июн 2004 [14:27:58] »
Саша Сергеев написал:

Передача выйдет в эфир: 14.06 в 21:07, повтор 15.06 в 02:07 и 14:07,
время московское. Радио "Свобода" также можно слушать в интернете
по адресу http://www.svoboda.org/realaudio/live.asp. Для этого необходима
программа RealPlayer. Скорость потока 16,2 Кбит/с.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #5 : 14 Июн 2004 [15:02:10] »
Саша Сергеев написал:

Передача выйдет в эфир: 14.06 в 21:07, повтор 15.06 в 02:07 и 14:07,
время московское. Радио "Свобода" также можно слушать в интернете
по адресу http://www.svoboda.org/realaudio/live.asp. Для этого необходима
программа RealPlayer. Скорость потока 16,2 Кбит/с.

Кстати, никто не подскажет, где ее (RealPlayer) можно взять? Или это нечто стандартное для виндов?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #6 : 14 Июн 2004 [16:19:48] »
Кстати, никто не подскажет, где ее (RealPlayer) можно взять? Или это нечто стандартное для виндов?

free real player
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #7 : 15 Июн 2004 [15:26:01] »
Вроде бы из записанного материала будет две программы.
Видимо, вторая через неделю в это же время.

polar

  • Гость
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #8 : 19 Июн 2004 [13:47:23] »
В понедельник 21 июня ожидается выход в эфир второй части программы Александра Костинского  "Седьмой континент" на радио "Свобода", посвященный астрономии в Интернете. Повтор программы - 22 июня.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #9 : 20 Июн 2004 [21:22:19] »
Само радио я не слушаю, их политические новости не читаю, а вот краткая новостная лента научных новостей у них одна из самых лучших в интернете.
http://svoboda.org/hotnews/default.asp?topic=%CD%E0%F3%EA%E0
Обновляется каждый день(по рабочим дням).
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

polar

  • Гость
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #10 : 21 Июн 2004 [14:29:07] »
Да, хорошая лента.
Однако, и на Гранях и в Компьютерре тож неплохо.

bobyl

  • Гость
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #11 : 21 Июн 2004 [15:22:47] »
Сегодня утром по 1-й программе радио слушал "Вселенские новости" Натальи Поповой про коричневые карлики и еще не помню что. Похоже, они регулярные.

polar

  • Гость
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #12 : 21 Июн 2004 [18:07:03] »
Слушайте, а как все классно оказывается в RealPlayer даже в Юниксе идет :)))))

В 21-07 сегодня,  повторы завтра в 02-07 и 14-07.

bobyl

  • Гость
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #13 : 22 Июн 2004 [15:57:49] »
Ребята, у меня радиоприемник Россия.
И радио Свобода он ловить отказывается!!!
Пришлось слушать через RealPlayer.

Слушал и думал: чем принципиально отличаются астрономы, говорящие по-русски? Есть профессионалы и любители и есть их "смычка"; переведи это на суахили, что изменится?

polar

  • Гость
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #14 : 22 Июн 2004 [20:03:40] »


Слушал и думал: чем принципиально отличаются астрономы, говорящие по-русски? Есть профессионалы и любители и есть их "смычка"; переведи это на суахили, что изменится?

Это вы к чему?

Одна разница очевидна: что бы вы не перевели на суахили - вас в России почти никто не поймет.

bobyl

  • Гость
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #15 : 23 Июн 2004 [16:52:56] »
Я это к тому, что мне хотелось бы удивить окружающий меня мир не потому, что я уродился такой замечательный, а потому, что уродился именно в России. А вам и Вам вроде бы как все равно. Впрочем, сам я девушка: за границей ни разу не был.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #16 : 25 Июн 2004 [10:52:29] »
Я это к тому, что мне хотелось бы удивить окружающий меня мир не потому, что я уродился такой замечательный, а потому, что уродился именно в России. А вам и Вам вроде бы как все равно. Впрочем, сам я девушка: за границей ни разу не был.
Вот то-то и оно - у нас представления о загранице, черпаемые из СМИ, примерно такие - онЕ там сидят и потирают руки - когда же тут мы окончательно загнемся? [а им на самом деле вообще от нас ни холодно, ни жарко - делать им больше нечего, что ли, чем нас проклинать или возвеличивать? Смотрят на дела нации, а не на ее внутренние комплексы...] А также - поиметь наши ресурсы, поиметь наши гениальные мозги [а они и сами не дураки, что бы там не говорил Задорнов и наши СМИ] и слопать нас с потрохами [но на деле - "есть еще у нас дома дела", ну на хрен мы им сдались-то?].
В общем, я только что сам из короткой поездки в Голландию по научным делам, и могу сказать - ну до каких пор у нас и в СМИ, и в быту будет культивироваться образ внешнего врага - во всем - от мелочей до главного? Они живут себе своей жизнью (как и мы, в общем), и им по-большому счету от нас на деле ни холодно, ни жарко....
А наука (нормальная, я имею ввиду, а не то, во что она превращается (-тилась)  у нас) - по сути своей вещь интернациональная. Был в Двингелоо - эта такая деревушка в 2-х часах езды от Амстердама - там великолепная радиоастрономическая  обсерватория, делают проект LOFAR, заняты также в проекте SKA (оба - радиотелескопы нового поколения с суперсовременными технологиями наблюдений и обработки данных), по сути - эта одна из 2-3 радиоастрономических столиц мира. Так вот - они вот, например, очень гордятся тем, что у них трудятся 50 зарубежных специалистов (всего порядка сотни) и самых разных стран мира - от Франции и Швеции до Китая, Австралии и Малайзии. Есть и русские, вестимо, они там на хорошем счету, хотя говорить о том, что именно они там - пуп зели, просто бессмысленно, это только наши закомплексованные СМИ этот штамп всюду таскают... Для них участие зарубежных ученых - НОРМА, как и во всем мире. И когда спросили меня там, - а сколько у вас в Пущино работает иностранных специалистов, и я сказал, что - НИ ОДНОГО, то у них глаза были по 30 копеек, не меньше.  :o :-\ По-моему, не поверили...

В общем, пока мы тут развиваем национальные комплексы, они развивают науку...
Впрочем, это все немного в офф-топ...
« Последнее редактирование: 25 Июн 2004 [11:06:42] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #17 : 28 Июн 2004 [12:18:03] »
К теме.
В передаче речь шла примерно вот о чем (пересказать все трудно, да и не нужно):
1) О прорастании астрономии в интернет - развитии on-line наблюдений, роботизированных телескопов, стремительном развитии архивовов данных...
2) О связанном с этим качественном скачке астрономии в последние годы - число астероидов, например, отрытых в качестве "побочного" результата обзора SLOAN - дошло до 50 тыс. Говорили о том, что возник жанр "интернет-астрономии", когда любой человек может "сесть" на публикуемые в свободном доступе архивы наиновейшего астрономического проекта/обсерватории и стать соавтором открытий. Как пример - массовые открытиия комет любителями астрономии на снимках SOHO
3) О астрономах любителях - уникальном классе людей, фанов науки астрономии, чем может похвастаться практически только она. О том, что они делают, что могут сделать, о крайней желательности развития сотрудничества любителей и профессионалов.
4) О примерах всего вышеперичисленного в России, в том числе о ее лучших астросайтах (упомянули только то, что пришло в голову первым - жанр своьбодного интервью наложил свой отпечаток). Мы с Поповым упомянули, в частности, и о астрофоруме Звездочета, его уникальной роли в астрорунете (про СтарЛаб тоже было сказано).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

ущеко

  • Гость
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #18 : 28 Июн 2004 [13:18:02] »
А есть где либо запись беседы ?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Эфир на радио свобода
« Ответ #19 : 28 Июн 2004 [15:46:48] »
....обещали выложить текст, звуковой файл тоже грозились сделать...
А текст, судя по всему, в конце-концов появится здесь, в этом разделе -
http://www.svoboda.org/programs/sc/
:)
Мы договорились, что копию текста разместим также на Астротопе. Возможно, с дополнительными комментариями.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)