Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема радиотелескопа.  (Прочитано 35337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DRUID_3

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #40 : 04 Июл 2005 [10:52:01] »
 В том то и дело о радиоастрономии и дальней космической связи я часто читаю, но НИРАЗУ не встречал упоминания радиолокации точек либрации ! НикаДДа. :o По-моему интереснейшее направление для любительской радиолокации!!!

 73!
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #41 : 07 Июл 2005 [17:37:24] »
Можно я просто скажу - круто! Честно говоря ничего практически не понял - понял одно, что имея какие-никакие знания в электромеханике можно собрать радиотелескоп! Я конечно ни хрена (простите за французский) не понял о чём вы здесь говорили, но вот кто-то дал хорошую ссылку на книгу, только вот я её не найду наверняка - а ни у кого ссылки нету на что-нить почитать про это дело в рунете? А то с оптикоя я дружу, а вот это я плохо знаю и слова какие-то страшные...?

Спасибо заранее!

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #42 : 07 Июл 2005 [20:26:26] »
Честно говоря ничего практически не понял - понял одно, что имея какие-никакие знания в электромеханике можно собрать радиотелескоп!

а я вот соображаю в радиоэлектронике... но не понял куда это всё тыкать и что откуда смотреть или слушать надо :) ?

Оффлайн DRUID_3

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #43 : 08 Июл 2005 [00:02:52] »
To:Uldis

"...а я вот соображаю в радиоэлектронике..." - что уже радует, как нетрудно заметить, первыми радиоастрономами были радиоинженеры, а не специализированные астрономы. Еще лучше было бы работать в этой или смежной области, хотя разница между "аматором" и "профи" часто напоминает значок инь-янь  :) и уже была неплохо обмусолена на одном из астрономических сайтоФФ. Главное ИНТЕРЕСУЕТ ли это Вас и готовы ли Вы тратить бесценное сокровище времени на это.

To:Dennis_Toronto

"...имея какие-никакие знания в электромеханике можно собрать радиотелескоп..." -  >:( - Вы хотели оскорбить ua9xrp ??? Не кое-какие, а довольно таки фундаментальные (не мене, а желательно много более, 5 лет работать/учиться/увлекаться радиоиженерией) и совсем не в электромеханике, это ж надо придумать такое  :-\, а в радиоэлектронике (ну и сейчас еще желательно в программировании ЦОС цифровой обработки сигналлоФФ). Но самое интересное, да действительно можно...

 Ссылку на книгу С. А. Каплана "Элементарная радиоастрономия" давал я, под другим ником, у меня создалось такое впечатление что являюсь единственным ее счастливым обладателем  :o . Причем и сейчас она не у меня а у моего коллеги-друга UT7UV. Книга - действительно самое то...Будут милостивы боги Валгаллы - я отсканю ее и выложу сей "эксклюзив". О радиолокации напишу далее, опять же при милости небес  ;D ;D ;D.

А пока читайте:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9014.0.html

и задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Оффлайн DRUID_3

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от DRUID_3
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

UA3MCH

  • Гость
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #45 : 12 Июл 2005 [17:27:50] »
Доброго времени суток всем.
Можно сказать случайно попал на этот форум...хи
Но очень интересно...Меня всегда восхищал энтузиазм людей увлекающихся каким либо делом...
Правда, иногда, бывает жаль их затраченного времени и средств, но это мелочь по сравнению с полученным удовлетворением, особенно, если что либо получилось, или получены удовлетворительные результаты.
Если позволите, несколько капель холодной воды на горячие головы...

to DRUID_3
<Дабы предать деятельности не совсем одобряемой ГИЭ  конструктивный научный аспект рекомендую Вам излучать на 1420 MHz
короткие импульсы в сторону точек либрации Земли и Луны.>

Почему именно 1420 ? С точки зрения локации все равно, а так - захламление этой частоты...

< Мало того, что в этих "потенциальных ямах" скопилось "множество всего" прилетавшего в солнечную систему за всю ее историю, дык в одной книге по  я читал, что там ожидается (энергетически выгодно) нахождение зонда внеземной цивилизации , если такие есть. Т.е. Вы излучаете, а множество (надеюсь) станций в других точках земного шара принимают. Эдакий разнесенный радар. >

Может, конечно, и "лежит" там что нибудь, но чтобы его огбнаружить с помощью локации, нужны ОЧЕНЬ приличные усилия.
Например, что бы работать через Луну(используя отражение, в общем случае - это радиолокация) радиолюбители используют примерно следующую аппартауру: передатчик ~30 - 100 ватт, приемник Кш 0.4 - 0.8 дб, антенна 2.5 м парабола. Но это для Луны, где есть от чего отражаться :). Точки либрации находятся на таком же расстоянии, что и Луна (на орбите Луны). Площадь отражения ?
Ну, не от точки, конечно же :) Какова должна быть энергетика ?
Чтобы слышать (не говоря о передаче/локации) далеко, нужна хорошая антенна, с Ку >30 дб
Сколько дает 300м парабола ?   (ну, пусть не 300, а 6-10)    :)

to UA9XRP

4 и более антенн в решетке - это конечно хорошо, если бы не одна беда - кабель...
1м хорошего кабеля на этих частотах съедает от 0.6 до 1дб чутья + не всегда удается достичь полного согласования
Кроме того, антенны в решетке дают довольно сильные лепестки если ее (решетку) проектировать на максимальное усиление.

Люди, не подумайте, что отговариваю. Ни в коем случае.
Просто хочу, что бы осознано подходили к реализации своей мечты.
(Когда то, лет 25 назад, с приятелем сами шлифовали зеркала для оптического телескопа...  :)

Да, сходите на сайт www.vhfdx.ru, там очень много полезной информации по многим аспектам проблемы использования СВЧ

Никитин Александр

  • Гость
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #46 : 12 Июл 2005 [20:07:34] »
Сори что вмешиваюсь!  :)Вообще же я почти ничего не понимаю в радиоэлектронике, но хотел бы сказать что я восхищаюсь людьми которые способны творить подобное - в смысле радиотелескоп! ;) А насколько возможно проводить наблюдения в радиотелескоп, сделанный своими силами, я имею ввиду радиогалактики всякие и т.д.? И вообще как выглядят наблюдения в радиотелескоп?  ???

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #47 : 14 Июл 2005 [11:37:17] »
И вообще как выглядят наблюдения в радиотелескоп?  ???

на осцилографе наверно мелькает синусоида, в базе наверно есть уже все свч излучения - частоты, поймал новую частоту, открыл планету :) .... сорри, мож не так :) ...

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #48 : 14 Июл 2005 [15:35:31] »
Изучают спектры источников (профиль линии излучения того же водорода 1420 МГц), временные характеристики (пульсары!), получают изображения, сканируя диаграммой направленности по склонению и прямому восхождению (благодаря возможности создания интерферометров с очень большими базами угловое разрешение может быть намного выше, чем в оптике, благо атмосфера не так портит изображения)... Планеты тоже радиотелескопами исследуют -- локация дает возможность определить скорость вращения твердой поверхности и кое-что еще -- характер поверхности,  вплоть до элементов рельефа на Венере (области Альфа и Бета!). И температура: поверхность, подповерхностные слои, атмосфера на разных высотах). А Юпитер как излучает! К тому же это излучение нетепловое -- оно дает информацию о радиационных поясах.
Увы, окуляра у радиотелескопа нет... Глазом не посмотришь:( :)

Оффлайн DRUID_3

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #49 : 14 Июл 2005 [20:19:52] »
 Очень мало времени, если небеса ;D пошлют мне когда-то возможность, постараюсь изложить методы радиоастрономии вообще любительской в частности. Да спектральный анализ один из важнейших инструментов астрономии. Но и на изображение взглянуть можно. Диаграмма направленности антенны радиотелескопа - это один пиксель изображения. Но если он очень маленький (диаграмма узка) то можно сканировать участок небосвода (механически или электрически вертя антенну) и строить картинку на ЭВМ....
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #50 : 18 Июл 2005 [14:35:07] »
Интересная полемика выходит. Спасибо всем, кто хоть как-то поддерживает это непростое дело или от него отговаривает!
..Кабель я использую с посеребрёнными центральной жилой и экраном, изоляция фторопластовая. Внешний диаметр 12 мм. Марку кабеля не знаю, но на "глаз" подходящая:-))
..Наблюдения в радиотелескоп схожи с прослушиванием любимых радиопередач. Вертишь ручку настройки и слушаешь себе всякие шумы, интерференции и прочие космические звуки. А запитав конвертер через БП от сети, можно отдохнуть от DX-ов и послушать "местную" музыку - дрели, холодильники и электробритвы.
..Для полноценных наблюдений в радиотелескоп, небходима точная привязка к местности и устройство позиционирования антенны и слежения за нужным объектом. Иначе весь процесс превращается в прослушивание неизвестно чего в неизвестно каком направлении. Т.е. именно так, как слушаю я - бестолково.

Сергей

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #51 : 18 Июл 2005 [14:48:44] »
Кстати, подумал вот: в качестве устройства позиционирования и слежения за объектом подойдёт штучка, которая называется GO-TO. Приделать её к антенной решётке, разместить соосно какой-нибудь ахроматик с видеокамерой, чтоб дома глазеть в монитор и дело в шляпе! Можно не только рассмотреть видимое глазом изображение, но и "послушать" объект. Ну, как вам идея? Хороша, не правда ли!?
« Последнее редактирование: 18 Июл 2005 [14:50:40] от ua9xrp »

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #52 : 20 Июл 2005 [15:48:29] »
Ссылку на книгу С. А. Каплана "Элементарная радиоастрономия" давал я, под другим ником, у меня создалось такое впечатление что являюсь единственным ее счастливым обладателем  :o . Причем и сейчас она не у меня а у моего коллеги-друга UT7UV. Книга - действительно самое то...Будут милостивы боги Валгаллы - я отсканю ее и выложу сей "эксклюзив". О радиолокации напишу далее, опять же при милости небес  ;D ;D ;D.



Может уже отсканили? Я вот жду...

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #54 : 30 Июл 2005 [17:45:57] »
Доброе время
Сейчас хочу заняться изготовлением антенны для своего радио телескопа. Прошу подскажите какую-нибудь программку для расчёта диаграммы направленности

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #55 : 31 Июл 2005 [01:02:17] »
В детстве, когда мне подарили книгу Я. Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки", в которой была описана конструкция простого радиотелескопа из переделанного УКВ радиоприемника, я, помню, страшно загорелся этой идеей, и уже принялся было за постройку, но знаний не хватило... Так и осталось мечтой.
Сейчас, читая эту тему, я чувствую, погасший было огонь разгорается вновь!  :)
Посмотрите ссылки - там есть кое-что интересное.

Радиоастрономия
http://www.astronet.ru/db/msg/1188590

Некоторые проблемы анализа радиоастрономических данных
http://sed.sao.ru/~vo/rad_prob/rad_problems.html#LINUX

Сайт, посвященный австралийским радиотелескопам
http://www.astronet.ru/db/msg/1181756

Сайт Отдела Радиоастрономии ГАИШ
http://www.astronet.ru/db/msg/1182007

Антенна радиотелескопа
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1172160

P.S. Есть еще такой фильм "Контакт" (если мне не изменяет память), вот это действительно берет за душу! Я всегда восхищался людьми настолько увлеченными любимым делом!
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #56 : 01 Авг 2005 [12:23:06] »
Доброе время
Сейчас хочу заняться изготовлением антенны для своего радио телескопа. Прошу подскажите какую-нибудь программку для расчёта диаграммы направленности

http://www.cqham.ru/mmana.htm - вот то, что вам нужно.

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #57 : 02 Авг 2005 [11:37:17] »
В последнем номере журнала "Радио" (№7 за 2005 год), на 69..71 странице опубликована схема несложного конвертера 2,4ГГц/145 МГц. Конвертер собран на двух платах. Первая: МШУ, смеситель и ФНЧ. Вторая: синтезатор и стабилизаторы напряжения. В синтезаторе применён микроконтроллер PIC12C509. Распечатка прошивки приводится. Коэфициент передачи устройства (Кус. устройства) - 38 Дб. Чувствительность (при С/Ш=10 Дб) - 0,06 мкВ. Элементы применены для поверхностного монтажа. Есть чертёж печатных плат!
Такой штукой вполне можно слушать "небо".  2,4 ГГц - это уже не "водородка", это почти в два раза выше. Т.е. можно уже что-то параболическое придумать, а не лепить волновые каналы....
Так же на 71 стр. есть описание и чертёж "волнового канала" на 1300 МГц (UA3WIA). Кус. - 17,5 Дб относительно изотропного излучателя. Фронт-тыл - 29 Дб. Чуть уменьшить размеры и антенна будет хорошо работать на 1400 МГц.

http://www.radioastro.hit.bg

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #58 : 20 Авг 2005 [11:33:28] »
Сходил вот, по-ссылке... Интересная информация.

вещество:                 средняя частота:           полоса:
Deuterium (DI)           327.3840 MHz                327.0 - 327.7 MHz
 
Hydrogen (HI)            1420.406 MHz               1370.0 - 1427.0 MHz
 
Hydroxyl radical (OH)   1612.231 MHz                1606.8 - 1613.8 MHz
 
Hydroxyl radical (OH)    1665.402 MHz               1659.8 - 1667.1 MHz
 
Hydroxyl radical (OH)    1667.359 MHz               1661.8 - 1669.0 MHz
 
Hydroxyl radical (OH)    1720.530 MHz               1714.8 - 1722.2 MHz
 
Methyladyne (CH)        3263.794 MHz               3252.9 - 3267.1 MHz
 
Methyladyne (CH)        3335.481 MHz                3324.4 - 3338.8 MHz
 
Methyladyne (CH)        3349.193 MHz                 3338.0 - 3352.5 MHz
 
Formaldehyde (H2CO)  4829.660 MHz                 4813.6 - 4834.5 MHz
 
Methanol (CH2OH)       6668.518 MHz                 6661.8 - 6675.2 MHz
 
Ionized Helium Isotope (3HeII) 8665.650 MHz      8660.0 - 8670.0 MHz
 
Methanol (CH3OH)       12.178 GHz                     12.17 - 12.19 GHz
 
Formaldehyde (H2CO)   14.488 GHz                     14.44 - 14.50 GHz
 
Cyclopropenylidene (C3H2) 18.343 GHz                 18.28 - 18.36 GHz
 
Water Vapour (H2O)     22.235 GHz                      22.16 - 22.26 GHz
 
Ammonia (NH3)             23.694 GHz                      23.61 - 23.71 GHz
 
Ammonia (NH3)              23.723 GHz                      23.64 - 23.74 GHz
 
Ammonia (NH3)              23.870 GHz                      23.79 - 23.89 GHz
 

Оффлайн AstroChe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroChe
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #59 : 23 Янв 2007 [15:10:06] »
Очень интересная тема, вот только на более высоких частотах можно поступить проще.
К примеру, возможно использование аппаратуры СТВ.
Взяв пораболу (офсетное зеркало не подходит), немного доработав конвертеры и используя какой_нибудь приемник (специально разработаный :) и желательно сразу оцифровывающий) вполне можно снять данные как об интенсивности потока, так и о поляризации.
Порабола чем больше в диаметре, тем уже ее диаграмма, а диаграмму можно очень просто снять, используя уже извесные методы, описаные в любой радиотехнической литературе. Пересчитать и наводится! Интенсивность мерить в Кельвинах, а для настройки(калибровки) использовать согласованную нагрузку, опущенную в кипящию воду, и подключенную ко входу волновода конвертера. Зная эту метку (373 К), можно вполне точно исходить о интенсивности.(Стандартная процедура калибровки радиометров в радиоастрономии).
Конвертер хорош тем, что его МШУ на рабочей частоте шумит примерно на 20 К, а это уже очень серьезный показатель.
При желание можно опустить рабочую частоту конвертера (не всех, где фильтра микрополосковые), подкладывая материалы с высокой диэлектрической проницаймостью и обрабатывая диэлектрические резонаторы в гетеродине (их там аж 2) механическим путем.
Использование аппаратуры СТВ не единственный вариант, просто стоет попробывать (я подумаю над схемой приемника, думаю получится просто). Правда сложно наводится, но это тоже вопросы вполне решаймые.
Как антенны можно использовать решетки (при этом можно получить большую чувствительность, используя модуляцию решеток между собой. При наличии СВЧ составляющей (слабой!) на выходе появляется сигнал НЧ.(все немного хитрей, раскажу позже) ), наборы решеток, пораболические зеркала, полусферические зеркала(при этом_электронное сканирование), и конечно, рупора и волновые каналы.
Для наблюдения солнца все еще проще (на 3_х см 10000 К!). Можно обойтись простыми детекторами поля немного переделанными. К примеру_на электрически перестраимой стенке волновода (пробывал, работает но не очень чувсвительно), а если к нему добавить нормальную антенну, нормальную электронику, и МШУ то дело пойдет (буду пробывать).
Насчет МШУ_можно использовать теже конвертеры для СТВ. Либо транзисторы из них. При этом все это дело можно вполне встроить в волновод 23*10. Собственно с  чем сейчас и играюсь.
Попробую напишу, если что, попробую ответить на ваши вопросы:)Che/