Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Украина на задворках цивилизации?(или где в Киеве купить нормальный телескоп?)  (Прочитано 5376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Леонид!
Однако, руки у меня не настолько "прямые", чтобы самому изготовить телескоп
на основе заказанных зеркал: готовый продукт кажется наиболее приемлемым решением,
а еще лучше - б/у (для начала).
конечно имея на руках оптику сделать простой Добсон не так уж и трудно. Недавно в Харькове выпустили прекрасную книжицу Дж. Добсона, где рассказывается, как при помощи простых средств построить всю механику. Но если хочется готовое решение... Готовые решения предлагают многие: тот же Каминский, Железняк из Харькова, Слава Козлов, Сергей Тычинский.
Кстати нашел координаты Козлова: 87611 Донецкая обл. Новоазовский район с. Коминтерново, ул. Кирова 27, Козлов Вячеслав Владимирович.
Покупка инструмента б/у - очень неплохое решение. Однако лучше выбирать не самодельные, а заводские решения. У некоторых еще с советских времен и времен дефицита, когда хватали все, остались ненужные телескопы: Мицары и Алькоры. Их несложно найти по об'явлениям в AVISO, например. Конечно не в каждом номере, но пошерстив их сайт вы найдете предложения Мицаров за 150 у.е. и Алькоров за 50$. Даже если этим инструментам лет 20, они по качеству оптику оказываются лучше, чем сделанные телескопостроителями три-четыре года назад (в качестве подтверждения я могу показать Вам при личной встрече, как выглядят зеркала трехлетней давности, и как они прекрасно сохранились у Алькора 80-х годов с заводским напылением). Да и в комплекте будут и необходимый набор окуляров и планетные светофильтры и монтировка с часовыми кругами.
Если нужна личная консультация, звоните мне 267-38-33 (рабочий) 8-067-2789510 (мобильный)
Цитата
Леня, опять ты безапелляционно! Нехорошо!
Володя! Ты не обратил внимание на слова "Лично я...", "на мой вгляд...".  Это мой взгля, мое ИМХО. Что бы что-то доказать или рассказать, нужно сделать грамотный обзор, а обзоров украинской оптики еще не публиковалось. То, что мы тут пишем - не более, чем наши личные мнения или убеждения.  В телескопе, который я привозил на форум, стояло зеркало Фащевского, переаллюминированное Дейной. Как оно тебе?
Кстати, а как ты оцениваешь зеркало Каминского, которое стояло в телескопе у Дейны?
Цитата
цены у них близки и если различаются то в основном из-за наличия/отсутствия требуемых заготовок или стоимости на них.
Есть немаловажная составляющая, как стоимость работы. И вот эта стоимость в по определению самая высокая в столице. В Киеве самая высокая средняя зарплата и очень дорогая рабочая сила. Я у вас в Харькове зашел в ресторанчик и за 10 грн. взял комплексный обед. В Киеве это не реально. Кстати именно по этой причине многие предприятия выезжают из Киева, так как легче и дешевле построить новый завод в глубинке, чем продолжать производство в столице. ( Да что говорить... В Харькоыве хотя бы обсерваторию не сносят :(  ) У нас даже патент часного предпринемателя самый дорогой. Вот почему Слава Козлов и Сергей Тычинский могут устанавливать такие низкие цены на свою продукцию. У них потребности гараздо ниже.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2004 [10:28:29] от Leonid Tkachook »

Vladneb

  • Гость
Володя! Ты не обратил внимание на слова "Лично я...", "на мой вгляд...".  Это мой взгля, мое ИМХО. Что бы что-то доказать или рассказать, нужно сделать грамотный обзор, а обзоров украинской оптики еще не публиковалось. То, что мы тут пишем - не более, чем наши личные мнения или убеждения.
Угу, а это кто написал: Если зеркало проаллюминировано без защиты (а такие почти все, сделанные оптиками на Украине), то живут они всего несколько лет без заметного потускнения. . И на счет защиты, и на счет потускнения. ;)

В телескопе, который я привозил на форум, стояло зеркало Фащевского, переаллюминированное Дейной. Как оно тебе?
Покрытие на твоем зеркале носило явные следы механических повреждений, что не может быть огрехами самого покрытия и способов его нанесения. Что касается качества оптики ничего не скажу - не было возможности потестировать.

Кстати, а как ты оцениваешь зеркало Каминского, которое стояло в телескопе у Дейны?
Визуально картинки на планетах в этот инструмент и наш 200 мм доб были идентичны. Железняк потестировал по звездам и отозвался очень хорошо.

Есть немаловажная составляющая, как стоимость работы. И вот эта стоимость в по определению самая высокая в столице. В Киеве самая высокая средняя зарплата и очень дорогая рабочая сила. Я у вас в Харькове зашел в ресторанчик и за 10 грн. взял комплексный обед. В Киеве это не реально. Кстати именно по этой причине многие предприятия выезжают из Киева, так как легче и дешевле построить новый завод в глубинке, чем продолжать производство в столице. ( Да что говорить... В Харькоыве хотя бы обсерваторию не сносят :(  ) У нас даже патент часного предпринемателя самый дорогой. Вот почему Слава Козлов и Сергей Тычинский могут устанавливать такие низкие цены на свою продукцию. У них потребности гараздо ниже.
Есть хороший анекдот:
Сидит мужик на рынке кусок рельса продает. Его спрашивают:
- Сколько ?
- 10000 у.е.
- А чё так дорого ???
- Понимаешь, деньги очень нужны !

Столица не показатель. У нас есть один товарищ в Изюме, предлагал нам заготовки по заоблачным ценам (в 3-5 раз дороже чем можно купить у нас или в Москве) и минимальной партии 5000 у.е. или 100 кг. Присылали предложение на оптику из.. скажем из одного города с Восточной Украины. Не знаю сколько у них покупателей, может очереди стоят, но цены ломят такие что наверное зеркала там платиной напыляют и золотую оправу дают в придачу. У каждого производителя свои потребности и возможности, не стоит вмешиваться в процесс ценообразования, но у тебя есть главное - возможность выбора, чем и надо пользоваться. Отпугивая исходя только лишь из своих соображений и симпатий потенциальных покупателей от некоторых производителей ты уменьшаешь количество заказов и способствуешь увеличению стоимости для остальных заказчиков.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Владимир, и снова я снимаю пред Вами шляпу!  ;D Всё по делу и, как обычно, грамотно!

tlgleonid

  • Гость
Угу, а это кто написал: Если зеркало проаллюминировано без защиты (а такие почти все, сделанные оптиками на Украине), то живут они всего несколько лет без заметного потускнения. . И на счет защиты, и на счет потускнения. ;)
А это уже физико-химический процесс, от которого никуда не деться. Про аллюминирование сказано и у Сикорука во втором издании (Нужно при любой возможности постараться покрыть зеркало алюминием с защитой, так как алюминий без защиты очень непрочен).
А вот что пишет Игорь Розивика (Звездочет №12, 2001 стр 16)
"Отражающие поверхности астрономических зеркал раньше покрывались тонким слоем чистого алюминия, который был очень нестоек к механическим воздействиям, а также разрушался после нескольких запотеваний зеркала. К тому же под воздействием современной загрязненной атмосферы он довольно быстро темнеет... Для того, что бы избежать этих напастей теперь поверх алюминия наносят защитные слои двуокиси кремния (кварца)...продлевая срок службы зеркала (при надлжещем обращении) иногда даже до 50 лет..."
Андрей сообщил мне, что для съемки в прямом фокусе телескопа через два года требуется выдержка в два раза больше (зеркало без защиты).

Могу привести и множество других цитат.

Я не призываю заклеймить оптику без защиты, но считаю, что человек должен при покупке знать, что время от времени (а время зависит от требований) оптику нужно будет переалюминировать, а сделать это будет не всегда просто и стоить это будет от 50 грн.

Цитата
Покрытие на твоем зеркале носило явные следы механических повреждений, что не может быть огрехами самого покрытия и способов его нанесения.
Само покрытие не носило в самом начале никаких огрехов нанесения и было идеальным. К сожалению оно износилось и требуется переалюминирование. Все таки прошло уже более 4 лет. К сожалению у Дейны это пока невозможно. Вотс, ищем.

Цитата
Столица не показатель. У нас есть один товарищ в Изюме, предлагал нам заготовки по заоблачным ценам (в 3-5 раз дороже чем можно купить у нас или в Москве) и минимальной партии 5000 у.е. или 100 кг. Присылали предложение на оптику из.. скажем из одного города с Восточной Украины.
Конечно, везде существует разброс цен. Но положение дел таково, что стоимость труда в столице растет быстрее, чем в провинции, так как растут издержки. Если закроют обсерваторию, чего бы не хотелось, Каминскому прийдется искать другое помещение под мастерскую, а значит ему воля не волей прийдется поднять цены.
Ну и конечно же я считаю, что потребитель должен владеть всей информацией о том, где он может что заказать и во сколько ему это обойдется.