Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой из  зенитов лучше?  (Прочитано 19799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ivan

  • Гость
Какой из  зенитов лучше?
« : 13 Авг 2001 [04:43:03] »
Приветики.
Все свои снимки получал на зените-11,да немного староватенькая модель...У меня тал 120-м с экваториальной установкой,подскажите плиззз какой из зенитов будет лучше подходить к моему ТАЛу и на каком будут получены наиболее удачные снимки,или у какого из фотиков возможностей больше?
И чем руководствуется мастер при выборе фотоаппарата?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 850
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Какой из азенитов лучше?
« Ответ #1 : 13 Авг 2001 [11:50:46] »
Мастер, как правило, от Зенита уже давно избавился. А дискуссия такая уже ведется, см. http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000
016
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Денис Покабезника

  • Гость
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #2 : 17 Апр 2002 [17:50:11] »
Краткий ответ: Если ваш фотоаппарат работает, то ни в коем случае не меняйте его на другой Зенит!!!
Улучшить качество можно используя зеркальный фотоаппарат с предварительным подъемом зеркала, автоспуском и _отличным_ чернением внутренностей. Ни один Зенит под это описание не подходит. Поэтому не стоит менять шило на мыло.

panov

  • Гость
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #3 : 18 Апр 2002 [11:45:42] »
>"Мастер, как правило, от Зенита уже давно избавился"...
Добавлю - богатенький мастер, который сразу сбрасывает картинку на Pentium.
"Зенит" хаять не надо, надо из него выжать все что можно. Мой TTL мне нравится  не из-за того, что иное недоступно, а потому что нормально пашет.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 532
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #4 : 18 Апр 2002 [20:39:22] »
А у меня - ЗЕНИТ-3М - 35лет ему уже...

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #5 : 20 Апр 2002 [00:13:50] »
Zenit TTL - отлично работает уже 10 лет в довольно жестоких условиях... Хоть бы хны!
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #6 : 06 Мая 2002 [09:58:32] »
 И правда, Зенит, возможно, и не самый качественный аппарат, зато самый доступный, достаточно надежный (у меня тоже "Зенит-3М" 1968 года выпуска) и вполне приемлемый для многих любительских задач -- жаль только, в старых аппаратах, типа моего, резьба не подходит к современным объективам и к ТАЛ'ам -- поэтому и у меня встал вопрос о покупке нового аппарата, думаю, снова "Зенит".
И все же, подскажите, кто владеет конкретной информацией по разным моделям -- есть ли существенные отличия в механике,  диапазоне выдержек, замере экспозиции (и нужно ли это хотя бы при съемке ярких объектов типа Луны -- в моем "3М" этого нет и я неплохо обходился)? У всех ли аппаратов одинаково экранируется верхняя часть кадра при использовании длиннофокусных объективов?
Заранее спасибо!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Ernest

  • Гость
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #7 : 06 Мая 2002 [10:21:32] »
см. к примеру

http://zenit.istra.ru/qa/index.html
http://klax.tula.ru/~vendi/tomilin1.html

вообще-то, как-раз старые (шестидесятых годов) Зениты имели вполне солидную репутацию. То есть даже сейчас имеет смысл поискать камеру тех годов выпуска.

С точки зрения виньетирования все Зениты более-менее одинаковы. Хочешь больший процент поля зрения - смотри Киевы, а еще лучше Pentax, Canon. Но 100% это только у очень дорогих аппаратов.

Значительно интереснее апараты со сменным узлом пентапризмы - на них можно установить приличный микроскоп для фокусировки и даже исхитриться на предмет внеосевого гидирования.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #8 : 06 Мая 2002 [10:49:06] »

...жаль только, в старых аппаратах, типа моего, резьба не подходит к современным объективам и к ТАЛ'ам -- поэтому и у меня встал вопрос о покупке нового аппарата, думаю, снова "Зенит".

А не проще ли заказать токарю изготовить переходник с резьбы М39х1 на М42х1, он конечно "съест" около 7мм заднего отрезка, но расхода у фокусировщика должно хватить. А по стоимости будет на много дешевле.

Александр Л.

  • Гость
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #9 : 06 Мая 2002 [13:22:45] »
                 Б/у Зенит в Москве купить очень просто. Кинолюбитель на Ленинском проспекте тел. 137-08-33, 137-32-06, далее спросить комиссионный отдел. Средняя стоимость Зенит E - 500 руб.  На царицинском радиорынке есть палатка б/у фототоваров. Средняя стоимость Зенит Е - 300 руб, (Сам купил там Зенит ЕТ 85г. с Гелиосом 44-2 месяц назад за 300 руб. под распиловку) Зенит 12, Зенит TTL ~ 500 руб. О внеосевом гиде из Зенита можно прочитать здесь - http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000287

panov

  • Гость
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #10 : 06 Мая 2002 [16:08:25] »
Leshy: "Z" в целях астрофотографии для чайников (каков и я сам  ;)).
Насчет экранирования/виньетирования. Да, в "Z" истинную площадь кадра видоискатель показывает на 75 проц, хоть ты тресни. Но ведь можно (и даже интересно!) просмотреть кадр на матовом стекле через открытую заднюю крышку и сравнить увиденное с картинкой в видоискателе. После десятка подобных сеансов ты уже будешь знать масштабную поправку на любой объективный фокус, и у тебя появится "фотоинтуиция", если ты действительно этого хочешь.
Насчет замера экспозиции. Совсем не подходят интегрирующие экспонометры (которые не через объектив) -- это ежу понятно. Для протяженных ярких ночных объектов (знаю всего два таких -- Луна и окно напротив) используй ну хотя бы "Свердловск", старомодный, но надежный. И опять-таки через открытую заднюю крышку. Хочешь что-нибудь покруче -- полазь по Инету и заработай рублики. Но простейший и самый романтический вариант -- сделай кучу проб, изведи кучу пленки, запиши результаты в журнал и не теряй его.
Насчет выдержек. Никогда штатный затвор не используй -- от шевеленки не избавишься. Только что-нибудь безынерционное (например, крышку объектива в твоих руках). И не забывай об эффекте Шварц-Шильда (Бойля-Мариотта), шучу.
Удачи.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2002 [16:46:22] от Panov »

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #11 : 07 Мая 2002 [09:33:34] »
Спасибо за ссылки и информацию!
Кстати, то, что в видоискателе отображается не весь кадр, это не слишком мешает, все равно для подавляющего большинства снимков используется только небольшая центральная часть кадра, об экспонометрах -- я, естественно, имел в виду TTL, правда сам уже лет 15 снимаю Зенитом-3М, где всего этого нет и в помине, и в общем-то, я не сильно страдал по этому поводу ;) ...
Переходник -- это, конечно, полувыход -- для телескопа подойдет, а вот другой объектив таким образом не присобачишь, а хотелось бы...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #12 : 01 Июл 2002 [13:19:15] »
Вот поддержу мнение Panova одна из самых неприятных гадостей Зенита это его затвор. При фотографировании в прямом фокусе чего нибудь яркого - через фотографию брак. Снимал недавно Луну  треть кадров со смазом. Даже просто яркие звезды умудряются смазаться правда довольно редко. Но тем не менее аппарат доступный дешевый  тратить значительные средства на дорогую фототехнику особого смысла не вижу. Хотя конечно же было бы приятно. Еще один недостаток наряду с вньентировнием ( усмотрел в своем аппарате) что то иногда дает блики при длинных экспозициях. Почему пока не разобрался но кажется это что то внутри.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #13 : 02 Июл 2002 [16:45:14] »
Вот поддержу мнение Panova одна из самых неприятных гадостей Зенита это его затвор. При фотографировании в прямом фокусе чего нибудь яркого - через фотографию брак. Снимал недавно Луну  треть кадров со смазом. Даже просто яркие звезды умудряются смазаться правда довольно редко.

Да, Луну лучше всего снимать без затвора, отрабатывая выдержку от руки. Кстати, 100-150мм телескопы для этого хорошо подходят. Чтобы Луна занимала весь 24х36 негатив, эквив. фокус должен быть 2-3м. А при этом А получается типа 1:20 - 1:30, соответственно если Луна в первой четрерти, то выдержки на пленки 100 ед. колеблются от 1/4 сек до 1 сек. Их очень удобно отработать вручную.

А для владельцем 200 и особенно 300мм инструментов светосила около 1:10, т.е в 5-10 раз более короткие выдержки. Тут вручную уже не махнешь.

Теперь про звезды.
Если яркая звезда попадает на верхний край кадра, то отраженный от нижней части зеркала свет создает яркий штрих. Но это особенно сильно проявляется при съемке с 200-300мм инструментами. При диаметре объектива около 100мм этот эффект почти не проявляется.
Думаю, можно кусочек черного бархата подклеить с обратной стороны зеркала.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2002 [16:54:36] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #14 : 02 Июл 2002 [17:17:34] »

Если яркая звезда попадает на верхний край кадра, то отраженный от нижней части зеркала свет создает яркий штрих. Но это особенно сильно проявляется при съемке с 200-300мм инструментами. При диаметре объектива около 100мм этот эффект почти не проявляется.
Думаю, можно кусочек черного бархата подклеить с обратной стороны зеркала.

Бывают отражения не только от тыльной стороны зеркала, но и от других плоских железок, расположенных под малым углом к оптической оси. И не только с крупными телескопами. У меня эти "штрихи" несколько лет назад с МТО-1000 много кадров подпортили.
Бархат, действительно, здорово помогает ;)

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #15 : 03 Июл 2002 [11:44:25] »
Да, похоже дело не в диаметре, а в относительном отверстии. При малых относительных отверстиях типа 1:8-1:10 световой конус от звезды получается узким и на краю кадра идет под малыми углами ко всяким деталям. При этом высокий коэф. отражения и большая часть лучей концентрируется на небольшой площади. На светосильных объективах такого явления по-моему все-таки не встречается. Не помню... ???

Бархат, действительно, здорово помогает ;)

Боюсь опять навлечь улыбку Павла. Про бархат что-то не так? Похоже, что с чувством юмором у меня сегодня туго. :)
« Последнее редактирование: 03 Июл 2002 [11:46:55] от Nickolay Stupishin »

Crio

  • Гость
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #16 : 03 Июл 2002 [14:56:31] »
По-моему, для астрофотографии нужна просто надежная механическая камера. Из "Зенитов", скорее всего, подойдут старые модели (и ранних годов выпуска), которые делались еще качественно. Зачем нужен экспонометр в астрофотографии, мне не очень понятно. Во-первых, есть книги, где указано, с какими примерно выдержками надо снимать тот или иной объект (это для начальной ориентировки). Во-вторых, главное здесь- личный опыт, надо просто всегда записывать, что вы снимаете и какие были условия съемки. В третьих, для астрофотографии даже хорошие экспонометры не очень подходят, не для этого они предназначены, все равно придется делать экспопоправку. А уж экспонометрам современных "Зенитов", "Киевов" и т.д. вообще доверять нельзя (проверено на личном печальном опыте), соглашусь с Пановым, "Свердловск" в любом случае будет полезен (хотя бы для проверки экспонометров камер). Да и отработку камерой выдержек надо обязательно проверять (опять же сошлюсь на свой печальный опыт).
А покупать б/у фототехнику дешевле не в комиссионке, а по частным объявлениям в интернете, в "Из рук в руки", на "Молотке" (я там один раз за 1 (один) рубль  купила совершенно нормальный работающий полароид, причем с меня даже рубль не взяли).

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #17 : 03 Июл 2002 [15:33:58] »

По-моему, для астрофотографии нужна просто надежная механическая камера. Из "Зенитов", скорее всего, подойдут старые модели (и ранних годов выпуска), которые делались еще качественно. Зачем нужен экспонометр в астрофотографии, мне не очень понятно. Во-первых, есть книги, где указано, с какими примерно выдержками надо снимать тот или иной объект (это для начальной ориентировки). Во-вторых, главное здесь- личный опыт, надо просто всегда записывать, что вы снимаете и какие были условия съемки. В третьих, для астрофотографии даже хорошие экспонометры не очень подходят, не для этого они предназначены, все равно придется делать экспопоправку. А уж экспонометрам современных "Зенитов", "Киевов" и т.д. вообще доверять нельзя (проверено на личном печальном опыте), соглашусь с Пановым, "Свердловск" в любом случае будет полезен (хотя бы для проверки экспонометров камер). Да и отработку камерой выдержек надо обязательно проверять (опять же сошлюсь на свой печальный опыт).
А покупать б/у фототехнику дешевле не в комиссионке, а по частным объявлениям в интернете, в "Из рук в руки", на "Молотке" (я там один раз за 1 (один) рубль  купила совершенно нормальный работающий полароид, причем с меня даже рубль не взяли).


У меня старый "Зенит-Е", и пока не жаловался на него. Тоже с экспанометром, которым я кстати пользовался на Астрофесте в этом году ;) Очень полезная вещь при дневных съёмках, ведь фотоаппарат не только для неба, но и для всяких земных событий ;) :D
А покупать б/у лучше на рынках у бабулек (подешевле) или у случайных пьяных прохожих (я почти купил так, тока минус - пьный не помнит кгде и когда договорились встретиться) ;D
А в комиссионке видал лежал такой же комплект как у меня ("Зенит - Е" Юпитер - 135 и Гелиос) за 500 руб :o да ещё и в помятом состоянии.
В этом плане я лопухнулся когда был в Крыму и видел в комиссионке за 250 руб (в переводе с укр) такой же комплект, а с виду вообще новенький :'( :-\
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #18 : 03 Июл 2002 [17:48:05] »


Если яркая звезда попадает на верхний край кадра, то отраженный от нижней части зеркала свет создает яркий штрих. Но это особенно сильно проявляется при съемке с 200-300мм инструментами. При диаметре объектива около 100мм этот эффект почти не проявляется.
Думаю, можно кусочек черного бархата подклеить с обратной стороны зеркала.



А балансировка зеркала не нарушится? Или она не настолько точная, чтобы почувствовать вес бархата?
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Какой из  зенитов лучше?
« Ответ #19 : 03 Июл 2002 [21:55:45] »

Боюсь опять навлечь улыбку Павла. Про бархат что-то не так? Похоже, что с чувством юмором у меня сегодня туго. :)

Нет, Николай, это, наверное у меня с юмором не в порядке (смайлики ставлю не там, где надо).
А с бархатом все так. Я действительно в своем "Зените" заклеил не только зеркало, но и все, что можно, и "штрихи" с тех пор пропали. Вообще, это мой любимый способ чернения :) . Заклеил, к примеру, внутренность новосибирского 50-мм искателя - эффект разительный: просто приятно стало смотреть.