Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чья оптика лучше? Какую монтировку выбрать?  (Прочитано 4671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shuraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shura
Не подскажете, если выбирать из 6-12 дюймовых Шмидт-Кассегрен от Meade или Celestron, или Менисковых Кассегрен от Интес-Микро, чья оптика лучше для астрофотографии? Или может быть есть другие хорошие варианты в таком классе/ценовом диапазоне?

Какую монтировку посоветуете для астрофотографии, чтобы любую их этих труб можно было поставить? Например вложить деньги сейчас в монтировку, но трубу взять поменьше, а потом как-нибудь купить и трубу побольше. Такую монтировку чтобы это все возить на машине можно было. И так же обязательно чтобы можно было авто-гид в будущем подключить...

В принципе возможность привезти что-то из-за бугра есть...

Спасибо...

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Шура, не вполне точно обозначен ценовой диапазон. Во-первых, 6-дюймовых Ш-К для астрофото ни у Селестрона ни у МИДа нет. 8-12-дюймовые на экваториальных монтировках различаются в цене от 1000 долл. до 4000, но некоторые из них слабо подходят для астрофото. Трубы от ИНТЕСа - это вообще другой класс и другой ценовой диапазон. (А оптика - она у них одинаковая :))

Если идет речь о фотографировании в главном фокусе, то правильно - нужно начинать от монтировки, а что поставить на нее - вопрос второй. Лучший вариант - Лосманди G-8 или G-11 (или типа того). Они тянут на 1,500-2,500 долларов. Можно и Интес-Микро Д-6 (хотя никто еще не видел результатов съемки на ней). Она - 2,500. Накинь еще 200 за s&h, а потом таможенные 30%.

Теперь о трубе. Положим, Ш-К 200мм, МИД или Селестрон - неважно. Они стоят примерно 1,500 - 4,000 Плюс к этому - компрессор 1:6,3 - 200долл.
Тоже диапазон выходит широковатый.

В общем, на мой взгляд, дорого "оттуда" трубу везти, дучше здесь заказать, что-то типа 150мм Интеса МК-69 (1:6 Симак).

Вот как я думаю.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн shuraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shura
Спасибо за ответ...

> Во-первых, 6-дюймовых Ш-К для астрофото ни у
> Селестрона ни у МИДа нет.
6" это я имел ввиду от Интес-Микро

> 8-12-дюймовые на экваториальных монтировках
> различаются в цене от 1000 долл. до 4000, но
> некоторые из них слабо подходят для астрофото.
> Трубы от ИНТЕСа - это вообще другой класс и
> другой ценовой диапазон. (А оптика - она у них
> одинаковая :))

Ценовой диапазон до $3000 включая монтировку и, наверное, 216XT Pictor. Но не хотелось выкидывать деньги за монтировку, на которую потом не поставишь трубу посерьезней. Я думал начать с серьезной монтировки (но не знал что выбрать) и взять трубу до $1000 (6 дюймовый Альтер М 603 от Интес-Микро или если из штатов получится привезти)... Потом через годик-другой купить трубу на 10"-11"-12".

Щас почитал, G8 выдерживает трубу до 14кг, G11 до 28 кг. Если налоги и доставку в расчет не брать разница в цене $500 (30%). Трубы от Celestron и Meade даже до 12" для G8 кажется по силам, в то время как у Интес-Микро только до 8" на такую монтировку встанет. Или я не прав? Нужен ли запас? Стоит ли $500 потратить, но на G11?
Есть ли у Интес-Микровских труб какие-то преимущества перед Celestron и Meade? Или может Интесовские даже хуже и тогда не имеет смысла их брать в расчет при рассмотрении максимальной нагрузки монтировки?
Или по оптическим характеристикам разницы нет?

> В общем, на мой взгляд, дорого "оттуда" трубу
> везти, дучше здесь заказать, что-то типа 150мм
> Интеса МК-69 (1:6 Симак).

Посмотрел щас на ссылка запрещена правилами форума и что-то не понятно трубы от Интес стоят даже дороже, чем от МИД. Это так и задумано? Интес это наши? Я думал наши трубы должны быть подешевле...?

спасибо,
шура

Оффлайн shuraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shura
насчет 30% таможни это вы уверены?
мне регулярно что-нибудь привозят из штатов и обычно получается дешевле процентов на 30% от московской цены. если цифровой фотик у нас стоит $1200 то там его легко можно за $700. Но это было через зеленый коридор...
Другое дело монтировка... штука тяжелая и я не уверен что согласятся мне ее привезти, но если согласятся, то врядли через зеленый ее пронесешь.
Где можно узнать какую пошлину придется заплатить на таможне? Вообще, как они определают сколько штука чтоит если никаких финансовых документов на нее нет? Можно же сказать что стоит не $1400-$1900 (G8-G11), а, скажем, $500 и даже 30% пошлины будут вполне разумными деньгими...

admin

  • Гость
Если нет документов на покупку телескопа, то таможенники имеют право сами определить его стоимость по собственному и неизвестно как составленному каталогу. И вполне может получиться так, что по их каталогу цена будет еще выше.

"Где можно узнать какую пошлину придется заплатить на таможне?"

А нигде! Так специально устроено чтобы никто ничего не понимал и платил взятки.

Кстати о монтировках. Есть еще японские модели от Vixen: Super Great Polaris и Atlux (последняя уже с компьютерным наведением). В штатах ими торгует, кажется, Orion.

Олег Чекалин

  • Гость
Шура,если финансы позволяют купи Интес-69(150мм F\6)и Лосманди-11.Я на таком телескопе фотографирую несколько лет и абсолютно счастлив.Разрешение 69 при дип-скай фотографии будет выше чем у 10, а может и 12" Шмидта, прежде всего за счет светосилы, качества оптики и другой системы фокусировки(кстати для фотографии обязательно нужен резьбовой фокусер,стандартный Крейфорд не подойдет.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
тест

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
По поводу пошлин могу подсказать.
Пошлина на данное устройство порписана и составляет то ли 10 то ли 15% просто наизусть не помню. В кодах ТНВЭД ( эта информация открыта и не является тайной ) есть позиция "опоры для телескопов". Хоть убейте забыл сколько процентов. Искать сейчас некогда. Абсолютно точно не больше 15 хотя вроде 10.
Стоимость складывается следующим образом
(цена+стоимость фрахта)*пошлина*1.2 1.2 это НДС. Все никаких тайн. Как я это выяснял - позвонил в DHL задал вопрос там меня переключили на Шереметьевскую таможню и все рассказали. Другой вопрос что можно сократить но это дело техники. Понятное дело что везя самому можно заявить стоимость в 700$ и вообще не париться таможенники и так офигеют от "штатива" для "подзорной трубы" за такие деньги. Что они и сделали когда я с ними говорил по телефону. Я тоже хотел кого нибудь попросить привезте G11 но народ вяло поотказывался уж больно тяжело. Проще прислать с поставкой чего нибудь. По почте или курьерской службой получается очень дорого. ( Большой вес ) Вот такая картина.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
И кстати никаких взяток на таможне давать не надо если нет желания весьма серьезно скинуть платеж. А обычно они сами идут на встречу в том плане что им не так интересно брать взятки с частных лиц пусть лучше хоть что то платят официально. Свое они всегда получат с импортеров. Кстати провозить официально зачастую оказывается заметно дешевле чем как то не официально.

admin

  • Гость
С нового года пошлина на телескопы и аксессуары к ним составляет 15% (до этого было 20%). Если заказывать на частное лицо через DHL или им подобные организации, то расчет действительно такой (кстати, интересный момент - НДС накручивается не только на товар и доставку, но и на таможенную пошлину, т.е. налог на налог). Однако курьерская доставка (через DHL и т.п.) тяжелых вещей настолько дорогая, что попросту теряет смысл. Остается грузовая почта, но тогда растомаживать придется самому, и вкусить все прелести нешей таможни.

Оффлайн Lubopytny

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lubopytny
Кто знает что такое монтировка EMS? Сколько она стоит и где ее достать? Нет ли в Питере каких -нибудь специальных магазинов по телескопам?

Оффлайн Lubopytny

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lubopytny
А как насчет телескопа SW 114-EQ2 + привод Simple Type? Годитя ли он для астрофотографии?
Достаточно ли удобна его монтировка EQ2?