Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 150 мм АПОЛАР от НПЗ  (Прочитано 105005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #40 : 28 Апр 2009 [16:55:48] »
Посмотрел достаточно бегло. Предфокалы отдают в желтизну. В точке фокуса все хорошо.
Инструмент понравился.

Что-то никто не пишет про фокалы при сильном увеличении по яркому источнику (белому) или хотя бы по веткам на фоне неба.

АП молчит, как партизан.  А он наверняка эти тесты уже делал.  Неспроста такая тишина.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #41 : 28 Апр 2009 [17:00:43] »
Посмотрел достаточно бегло. Предфокалы отдают в желтизну. В точке фокуса все хорошо.
Инструмент понравился.

Что-то никто не пишет про фокалы при сильном увеличении по яркому источнику (белому) или хотя бы по веткам на фоне неба.

АП молчит, как партизан.  А он наверняка эти тесты уже делал.  Неспроста такая тишина.

Да нормально там всё по веткам. Я не отметил это отдельно в своём посте, сейчас специально пишу, что в яркий солнечный день с окуляром 5мм никакого хроматизма по земным предметам я не видел.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #42 : 28 Апр 2009 [17:09:34] »
может ждет пока страсти накалятся?
 будет написано много глупостей?
 Пара форумчан покидают в друг друга..., а потом, все как-то утихнет само собой.
И вообще, особенностью астрофорума является то, что "более умный" не тот, кто больше даст информации, предоставит результаты тестирования, поделится опытом... а тот, кто постоянно задает вопросы и "бьет с высокого берега" с помощью ссылок на Владимира Ильича. Интересно увидеть статистику условно-вопросных постов, постов с явным нигилизмом по отношению ко всему на свете и реальной информацией.
В принципе, меня это только периодически трогает, но только Прудникова - оставьте в покое, люблю его очень, и фразы типа "он что-то замышляет, купленный агент НПЗ!" меня бесят.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #43 : 28 Апр 2009 [17:41:50] »
фразы типа "он что-то замышляет, купленный агент НПЗ!" меня бесят.

Ну эту фразу именно вы и сочинили.  И она вас еще и бесит!  Ну так успокоительных примите и все пройдет.  :)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #44 : 28 Апр 2009 [17:54:05] »
Как по мне Валерий, Вы как раз не тот врач, который мне может что либо прописывать, и уж никак не доросли морально (и я не дорос, но у меня еще не все потеряно), чтобы обвинять Прудникова в "темных замыслах" и снисходить до просторечных идиом "молчит как партизан". Тем более высказывая предположения, ставящие его искренность под сомнения.
Аккуратней со смайликами.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #45 : 28 Апр 2009 [18:02:29] »
Этому чуду еще бы 4" фокусер покрепче, да бленду сдвижную. Или она и так сдвижная?

Онлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 311
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #46 : 28 Апр 2009 [18:04:31] »
Я извиняюсь :-[
Вопросик вставить можно?
125 мм АПОЛАР от НПЗ где-то продаётся? Или когда будет продаваться? :) ???
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #47 : 28 Апр 2009 [18:05:30] »
Этому чуду еще бы 4" фокусер покрепче, да бленду сдвижную. Или она и так сдвижная?

сдвижная. об этом было в начале темы.
Против глупости...

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #48 : 28 Апр 2009 [18:24:05] »
Я извиняюсь :-[
Вопросик вставить можно?
125 мм АПОЛАР от НПЗ где-то продаётся? Или когда будет продаваться? :) ???

На этот вопрос представители НПЗ на АФ ответили примерно следующее: где-то месяца через два можно будет заказывать, пока лучше не оплачивать.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #49 : 28 Апр 2009 [18:32:12] »
Как нет, когда я его своими руками трогал?
 И я тоже! Поскольку этот телескоп у меня и, надеюсь, навсегда!:)
Поздравляю! Теперь понятно, почему на моё провокационное предложение продать трубу Анатолий Агеев ответил категорическим отказом  :).
Кстати, сама труба опытного образца Аполара-150 от старого доброго Мицара.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #50 : 28 Апр 2009 [19:39:36] »
Все, Абрамий, ты сейчас о себе много нового узнаешь!  ;D

Оффлайн Абрамий

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Абрамий
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #51 : 28 Апр 2009 [20:07:34] »
Как жаль что в подвал ВАГО ещё не приносили кривоскопов от Дерюжина . Если есть у кого такой приносите . Вот мы все и посмеёмся .Милости просим .То что в мой адрес будет много брани со стороны VD и Ко ,то что уж делать . Он уже почти со всеми уже переругался , а я с ним ещё нет ,ну надо когда-то начать .

Drago

  • Гость
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #52 : 28 Апр 2009 [20:12:29] »
Абрамий - Эрнест?
вроде весьма вероятно, правда Эрнест настолько резко вроде раньше не высказывался.
однако, если ж это так - с возврашением,
непропадайте надолго, без Вас скучновато :)
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [23:33:00] от Алексей Прудников »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #53 : 29 Апр 2009 [00:44:05] »
и фразы типа "он что-то замышляет, купленный агент НПЗ!" меня бесят.
Не волнуйся так, Андрюша, я -агент швейцарской военно-морской разведки. :)
 
АП молчит, как партизан.  А он наверняка эти тесты уже делал.  Неспроста такая тишина.
Конечно неспроста, VD, но Вы напрасно подозреваете меня в "сокрытии информации" :) На мой взгляд, делать выводы на основе двухчасовых надблюдений не совсем корректно, но тем не менее кое-какие впечатления у меня есть. К словам Димы могу добавить, что центр зафокальной картины выглядит более тёмным нежели в дофокале. Внешнее кольцо в за и дофокалах мне кажется равноценным. Следов комы и астигматизма при увеличениях до 380Х я не заметил. Фокал очень симпатичен - диск Эри чётко очерчен, в моменты успокоения атмосферы наблюдается одно кольцо и "куски" второго, наличия большего количества колец подтвердить не могу, поскольку состояние атмосферы этого не позвояет сделать. Фокальная картина Денеболы ( 2 зв.вел.) наличия  хроматизма не показала. Очень понравилась картина Сатурна при увеличениях 190-250Х, кольцо и его тень на диске планеты выглядели очень чётко и контрастно, в "ущах кольца" угадывалась щель Кассини, хорошо различался SEB и потемнение на полюсах. Четыре спутника планеты сразу бросились в глаза, а вот Энцелад  (11,8 зв.вел) то пропадал, то появлялся, правда к этому времени плотность небесной дымки заметно увеличилась и диск планеты из бледно-жёлтого стал желтовато-серым.  По наземным объектам находящимся в фокусе хроматизм не заметен, на предметах находящихся в дефокусе следы хроматизма видны.

« Последнее редактирование: 29 Апр 2009 [00:52:28] от Алексей Прудников »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #54 : 29 Апр 2009 [02:11:55] »
Абрамий - Эрнест?

Нет.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #55 : 29 Апр 2009 [02:28:48] »
По наземным объектам находящимся в фокусе хроматизм не заметен, на предметах находящихся в дефокусе следы хроматизма видны.


Спасибо, понятно.  Больше вопросов не имею.  Ну разве что Вегу гляньте при случае.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 66
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #56 : 29 Апр 2009 [07:51:38] »
Лично смотрел в аполар на ветки, в окуляр нпз при малом увеличении картинка была четкая и резкая. Но поставив наглер-зум на 4мм, края веточек на ярком небе показали очень небольшую фиолетовость по своему краю. Отмечу, что она мне показалась меньше, чем в 127ед.
Сравнивал с картинкой в ньютоне и в лзосе-115  >:D
Жалею, что не смог посмотреть на звезды в Аполар, было бы более чем четкое понимание.
Александр
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #57 : 29 Апр 2009 [10:26:28] »
Лично смотрел в аполар на ветки, в окуляр нпз при малом увеличении картинка была четкая и резкая. Но поставив наглер-зум на 4мм, края веточек на ярком небе показали очень небольшую фиолетовость по своему краю.

Такую же картинку по веткам дает 127 ED триплет от Жынхуа/DeepSky,  который стоит всего 1700 бачей (если не ошибаюсь) - вдвое дешевле обсуждаемого инструмента (при этом с лучшей механикой).

И это просто совпадение, что привезенный,  два года ожидаемый апо он НПЗ  не сравнили с другими рядом находившимися АПО?  Странно это выглядит. 



Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #58 : 29 Апр 2009 [10:43:03] »
Однако все же надо признать что тут есть определенная ниша. Конечно механнику нужно подтягивать - как есть это уже каменный век.
Даже такие кольца неприемлемы. Но все же если появится АПОЛАР 200мм 1\5 сам не выдержу и куплю. Насамом деле тут и есть эта самая ниша - в крупных апертурах, 200\1000, а если возможно 250\1250. А по задней склейке мы с мужиками с НПЗ уже говорили. ;)
К сожалению дай эту идею китайцам они бы уже вчера озолотились, и заказов напринимали и деньги бы нашли и завалили бы всех АПОЛАРами. А наше производственное  болото будет ждать когда эту трубу назовут как пример ПОЛОАРОМ и она пойдет гулять по миру в автономном от НПЗ плавании, а НПЗ как всегда останется на обочине у разбитого корыта и будет стучать сбитыми башмаками по столу....
Вообщем пожелание наверное от всех - поживее на НПЗ надо рожать продукцию! :-[  А если уж родили то в кратчайшие сроки обязаны выдать на гора. ;)
Сейчас нужно по скорому выложить обьективные тесты от АП и принимать предоплату за заказы на производство 150-к в обозначенные короткие сроки. А если нет и будет такая же тягомотина как со 125-кой не протянет это ноу-хау и года. :-\ 
« Последнее редактирование: 29 Апр 2009 [10:49:53] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #59 : 29 Апр 2009 [10:47:40] »
Странно выглядит свистун обещавший чудо
За это, Евгений, Вы никогда не получите это чудо! Так же ка и Дрюша, и я  ;D