Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 150 мм АПОЛАР от НПЗ  (Прочитано 105010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
150 мм АПОЛАР от НПЗ
« : 27 Апр 2009 [09:52:47] »
На фото с Астрофеста есть изображение  150мм АПОЛАРА. Кто имел опыт смотреть в него и т.д. Что можете рассказать?
« Последнее редактирование: 26 Сен 2009 [20:13:22] от Астролюбитель »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #1 : 27 Апр 2009 [10:02:12] »
А что у него за просветление нанесено? Красное?

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #2 : 27 Апр 2009 [11:05:46] »
На фото с Астрофеста есть изображение  150мм АПОЛАРА. Кто имел опыт смотреть в него и т.д. Что можете рассказать?

Там было установлено увеличение около 40х (окуляр 25 мм). При таком уувеличении вид веток на фоне неба был вполне аккуратненький, но это, конечно, не показатель. Надо было бы хотя бы 150-200х.
Еще один важный момент - планируемая стоимость АПОЛАРа 150 - около 90 000 руб, т.е. втрое выше, чему у АПОЛАРА-125. При такой стоимости он окажется всего в 1,5 раза дешевле, чем 150 АПО ЛЗОСА. В отличие от 125 мм этот вариант уже не кажется особо экономичным.

С уважением,
Константин

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #3 : 27 Апр 2009 [11:41:31] »
На фото с Астрофеста есть изображение  150мм АПОЛАРА. Кто имел опыт смотреть в него и т.д. Что можете рассказать?

Там было установлено увеличение около 40х (окуляр 25 мм). При таком уувеличении вид веток на фоне неба был вполне аккуратненький, но это, конечно, не показатель. Надо было бы хотя бы 150-200х.
Еще один важный момент - планируемая стоимость АПОЛАРа 150 - около 90 000 руб, т.е. втрое выше, чему у АПОЛАРА-125. При такой стоимости он окажется всего в 1,5 раза дешевле, чем 150 АПО ЛЗОСА. В отличие от 125 мм этот вариант уже не кажется особо экономичным.

С уважением,
Константин
Поправка - в 1.5 раза дешевле ОБЪЕКТИВА от ЛЗОСа, а плюс труба, фокусер, диафрагмы, бленда.....
И поле у Аполара как заявлено Agas и Львом Парко достаточно плоское и светосила 1:6.3!
Вид веток мне тоже очень понравился! Я голосую за Аполар! Дождаться бы.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #4 : 27 Апр 2009 [12:26:18] »
Я посмотрел на ветки в этот телескоп поставив 7мм Наглер (135Х). Небольшой хроматизм моментально бросился в глаза (синева на границах небо-ветки). К сожалению ни на настоящей ни на искусственной звезде его проверить мне не удалось. Еще мне показалось что бленда (очень хорошо что выдвижная) несколько коротковата.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #5 : 27 Апр 2009 [12:27:11] »
Голосовать надо бабками. Оплачивай и жди!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Астролюбитель

  • Гость
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #6 : 27 Апр 2009 [12:27:36] »
На фото с Астрофеста есть изображение  150мм АПОЛАРА. Кто имел опыт смотреть в него и т.д. Что можете рассказать?

Там было установлено увеличение около 40х (окуляр 25 мм). При таком уувеличении вид веток на фоне неба был вполне аккуратненький, но это, конечно, не показатель. Надо было бы хотя бы 150-200х.
Еще один важный момент - планируемая стоимость АПОЛАРа 150 - около 90 000 руб, т.е. втрое выше, чему у АПОЛАРА-125. При такой стоимости он окажется всего в 1,5 раза дешевле, чем 150 АПО ЛЗОСА. В отличие от 125 мм этот вариант уже не кажется особо экономичным.

С уважением,
Константин
Поправка - в 1.5 раза дешевле ОБЪЕКТИВА от ЛЗОСа, а плюс труба, фокусер, диафрагмы, бленда.....
И поле у Аполара как заявлено Agas и Львом Парко достаточно плоское и светосила 1:6.3!
Вид веток мне тоже очень понравился! Я голосую за Аполар! Дождаться бы.
Вадим
Да не плохо было бы увидеть такую трубу в свободной продаже   :)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #7 : 27 Апр 2009 [12:49:40] »
Я посмотрел на ветки в этот телескоп поставив 7мм Наглер (135Х). Небольшой хроматизм моментально бросился в глаза (синева на границах небо-ветки).
На ЮН-2008 с Володей Ивановым мы сравнивали через АПО Deepsky по Луне планетник НПЗ 5 мм и ОКШ-15 с наглерами зум 4-6 и 16 мм (тип не помню), наглеры заметно хроматили, в отличие от окуляров НПЗ.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #8 : 27 Апр 2009 [13:00:25] »
Я посмотрел на ветки в этот телескоп поставив 7мм Наглер (135Х). Небольшой хроматизм моментально бросился в глаза (синева на границах небо-ветки).
На ЮН-2008 с Володей Ивановым мы сравнивали через АПО Deepsky по Луне планетник НПЗ 5 мм и ОКШ-15 с наглерами зум 4-6 и 16 мм (тип не помню), наглеры заметно хроматили, в отличие от окуляров НПЗ.

Здесь проблема в том что эти телескопы тоже хроматят. В наглер 7 я смотрел и в  рефлекторы и в максутовы и в референсный апо (ЛЗОС-115) - нигде нет хроматизма.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #9 : 27 Апр 2009 [13:01:04] »
Я посмотрел на ветки в этот телескоп поставив 7мм Наглер (135Х). Небольшой хроматизм моментально бросился в глаза (синева на границах небо-ветки).
На ЮН-2008 с Володей Ивановым мы сравнивали через АПО Deepsky по Луне планетник НПЗ 5 мм и ОКШ-15 с наглерами зум 4-6 и 16 мм (тип не помню), наглеры заметно хроматили, в отличие от окуляров НПЗ.
Еще Михаил с нами был. С 5мм япошкой-ортоскопом. Наглер зум 3-6! ;)

Я в суботу ночью на Астрофесте ставил в 127\950ED разные окуляры - 4мм плесл 4.8мм орто 3-6Наглер зум. По голубому светодиодному фонарику каждый окуляр добавлял свое индивидуально-различное количество хроматизма. По хорошему с АПО телескопом нужно применять и АПО или ED окуляры. ;) Что обычные окуляры не добавляют хроматизма похоже есть сказка.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #10 : 27 Апр 2009 [13:07:13] »
Поправка - в 1.5 раза дешевле ОБЪЕКТИВА от ЛЗОСа, а плюс труба, фокусер, диафрагмы, бленда.....
И поле у Аполара как заявлено Agas и Львом Парко достаточно плоское и светосила 1:6.3!
Вид веток мне тоже очень понравился! Я голосую за Аполар! Дождаться бы.
Вадим

Да, совершенно справедливо, именно объектива. Впрочем, люди, интересующиеся вопросом, и так понимают, о чем речь.
Но ни в коем случае нельзя забывать о том, что объективы ЛЗОС - хорошо известная во всем мире и многократно проверенная на практике конструкция. В то же время АПОЛАР пока что не прошел такой широкой и массовой проверки.
Традиционный АПО-объектив на особых стеклах представляет собой достаточно компактную и жесткую конструкцию. В АПОЛАРе же объективом является по сути вся труба, т.к. оптические компоненты разнесены по всей ее длине. Будет ли при этом достигнута достаточная стабильность системы?! Вопрос пока остается открытым. Именно с учетом этого риска стоимость АПОЛАРа-150 и представляется мне высоковатой по отношению к ЛЗОС-150. Если бы передо мной стоял такой выбор, я бы в настоящее время выбрал ЛЗОС. Как говорится, от греха подальше.

Впрочем, остается еще АПОЛАР 125, который вот-вот должен поступить в свободную продажу. Вот заплатить его стоимость я бы с удовольствием рискнул, если бы 1,5 месяца назад не приобрел 150-мм Максутов Ньютон.

С уважением,
Константин

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 66
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #11 : 27 Апр 2009 [13:09:43] »
Согласен с Владимиром Николаевичем. При подобной проверке надо ходить со своим окуляром ;) Разные окуляры дают порой совершенно разную картинку.
Ну а для объективного теста нужно использовать качественные окуляры, не дающие или минимально добавляющие собственные искажения.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #12 : 27 Апр 2009 [13:37:32] »
Голосовать надо бабками. Оплачивай и жди!
Да уж с АПО 150мм засада! Купить по приемлемой цене нечего!
Конечно ТАК 150 за 12 тысят баксов или евро это не вариант!!!
Так что будем ждать. Больше ничего не остается. А уж рублем мы завсегда проголосуем если в разумных пределах!
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #13 : 27 Апр 2009 [13:48:04] »
По указанной цене альтернатив особо нет. Даже китайский вариант АПО 152\760 2ED выйдет 5000$ по самой оптимистичной схеме. А в реале  может и в 6000$ не уложиться. Начиная со 150мм у ED\АПО шуточки кончаются и цена говорит об этом.
Однако АПО как ценовой класс требует и механники высшего уровня.
PS - кстати посмотрите пропорции 125 АПОЛАР 30тр - 150мм 90тр,  127\970ED 2кб - 152\760ED 6кб. Все логично при переходе со 125-127мм на 150-152мм стоимость возрастает в 3 раза. ;) Можно это взять за основу в рассуждениях.
Однако даже мне сомнительно 3х преимущество 150мм АПОЛАРА перед 125мм АПОЛАРОМ же в соответствии с 3х приростом цены.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2009 [15:09:26] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #14 : 27 Апр 2009 [15:49:42] »
Смотрел в него глазом при небольшом увеличении на ветки - все красиво, зачет.
Ставил зеленую звезду метрах в ста, Дима с Эрнестом не нее смотрели в 5мм окуляр, но вышло солнце и заструил воздух, хотя внефокалы вроде как нареканий особых не вызвали. Впрочем, возможно они сами чего нибудь скажут, я не успел особо ничего посмотреть.
По сравнению с АПО разных мастей у этого телескопа есть глобальное преимущество, которое все эти АПО убивает наповал - громадное плоское поле и светосила F/6.3. Вот она Серегина (tomato) мечта - астрограф с метровым фокусом и без редукторов-флэттнеров. Единственное только, насчет бликов нужно проверить. Насколько стабильна механика сказать ничего нельзя, нужно тестировать, но основной профиль НПЗ внушет надежду, что там все в порядке.

Лично я это, как астрограф с околометровым фокусом, хочу.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #15 : 27 Апр 2009 [16:48:15] »
Смотрел в него глазом при небольшом увеличении на ветки - все красиво, зачет.
Ставил зеленую звезду метрах в ста, Дима с Эрнестом не нее смотрели в 5мм окуляр, но вышло солнце и заструил воздух, хотя внефокалы вроде как нареканий особых не вызвали. Впрочем, возможно они сами чего нибудь скажут, я не успел особо ничего посмотреть.
По сравнению с АПО разных мастей у этого телескопа есть глобальное преимущество, которое все эти АПО убивает наповал - громадное плоское поле и светосила F/6.3. Вот она Серегина (tomato) мечта - астрограф с метровым фокусом и без редукторов-флэттнеров. Единственное только, насчет бликов нужно проверить. Насколько стабильна механика сказать ничего нельзя, нужно тестировать, но основной профиль НПЗ внушет надежду, что там все в порядке.

Лично я это, как астрограф с околометровым фокусом, хочу.

Вот-вот! Я тоже обратил внимание на "- астрограф с метровым фокусом и без редукторов-флэттнеров и - громадное плоское поле и светосила F/6.3" !!!!
Однозначно хочу!!!
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Абрамий

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Абрамий
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #16 : 27 Апр 2009 [20:30:25] »
Я ставил в Аполар 150 свежекупленный  окуляр VIXEN ZOOM 8-24 и смотрел ,увеличение было около 120 раз и какого-то хроматизма увидеть не смог ,зафокалы и предфокалы были вроде одинаковыми . Ставили и 5мм окуляр ,и тут было тоже самое , ставили новый devais НПЗ линзу барлоу с переменной кратностью 1Х-6Х с разными окулярами и тут было всё хорошо . Д. Маколкин тоже смотрел и ничего плохого тоже не произнёс .Олег Чекалин тоже смотрел ,но его мнения я не слышал . Этот Аполар (как все Аполары ) больше по конструкции похож на фотообъективы вроде Петцваля или Таира ,чем на объективы телескопов рефракторов . Возможностей для коррекции аберраций в Аполаре много . Кроме исправления хроматических аберраций ,там исправлены и монохроматические аберрации , т.е. это апохромат плананастигмат . Апохромат , анастигмат с плоским полем ,короткий ,не тяжелый и самое главное недорогой ... Ну что для счастья ещё надо !!!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #17 : 28 Апр 2009 [09:25:46] »
Смотрел в него глазом при небольшом увеличении на ветки - все красиво, зачет.
Ставил зеленую звезду метрах в ста, Дима с Эрнестом не нее смотрели в 5мм окуляр, но вышло солнце и заструил воздух, хотя внефокалы вроде как нареканий особых не вызвали. Впрочем, возможно они сами чего нибудь скажут, я не успел особо ничего посмотреть.
По сравнению с АПО разных мастей у этого телескопа есть глобальное преимущество, которое все эти АПО убивает наповал - громадное плоское поле и светосила F/6.3. Вот она Серегина (tomato) мечта - астрограф с метровым фокусом и без редукторов-флэттнеров. Единственное только, насчет бликов нужно проверить. Насколько стабильна механика сказать ничего нельзя, нужно тестировать, но основной профиль НПЗ внушет надежду, что там все в порядке.

Лично я это, как астрограф с околометровым фокусом, хочу.



1. Нужно еще посмотреть как там по полю с хроматизмом увеличения.
В большинстве подобных схем он есть.


2. Не ясно как будет вести себя положение фокуса с ходом температуры.


3. Юстировка трех сильно раздвинутых компонетнов это сама по себе задача.
   А удержание ее еще другая задача.


4.  Обычный  SW 120 ED с 0.8х редуктором даст все те же F/6.3 при куда меньших рисках и меньших
    деньгах.   Если в нем напрягает фиолет на фото - лечится MV фильтром.  Для туманностей и для
    фильтрации засветки только в +.
   
Так что усложненные решения не самый лучший путь. 

Я выскажу такую мысль:  АПОЛАРу  никак не выиграть у китайского 120 ED.  Потому его и нет пока и,  ИМХО, не будет.  А будет, то все равно проиграет этому 120 ED и умрет.


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Drago

  • Гость
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #18 : 28 Апр 2009 [10:01:38] »
Смотрел в него глазом при небольшом увеличении на ветки - все красиво, зачет.
Ставил зеленую звезду метрах в ста, Дима с Эрнестом не нее смотрели в 5мм окуляр, но вышло солнце и заструил воздух, хотя внефокалы вроде как нареканий особых не вызвали. Впрочем, возможно они сами чего нибудь скажут, я не успел особо ничего посмотреть.
По сравнению с АПО разных мастей у этого телескопа есть глобальное преимущество, которое все эти АПО убивает наповал - громадное плоское поле и светосила F/6.3. Вот она Серегина (tomato) мечта - астрограф с метровым фокусом и без редукторов-флэттнеров. Единственное только, насчет бликов нужно проверить. Насколько стабильна механика сказать ничего нельзя, нужно тестировать, но основной профиль НПЗ внушет надежду, что там все в порядке.

Лично я это, как астрограф с околометровым фокусом, хочу.


плоское поле у него более "громадно" чем у "апо всяких мастей" типа телевью нп серии, така эфэскю, и других с тоже вроде как "громадным плоским полем" и Ф в районе 5?

2ВД: а как с этим у "самого самого крутого апохромата на простых стеклах из украины"?
и когда мы его таки увидим :)
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [10:04:51] от Drago »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: 150 мм АПОЛАР от НПЗ
« Ответ #19 : 28 Апр 2009 [10:04:19] »

1. Нужно еще посмотреть как там по полю с хроматизмом увеличения. В большинстве подобных схем он есть.
2. Не ясно как будет вести себя положение фокуса с ходом температуры.
3. Юстировка трех сильно раздвинутых компонетнов это сама по себе задача. А удержание ее еще другая задача.
Согласен. Но 1 и 2 - не трагедия в случае чего. По п.3 надежда на то, что железа НПЗ традиционно не жалеет и традиция делать трубы телескопов из пушечных стволов еще не умерла.  ;D

Цитата
4.  Обычный  SW 120 ED с 0.8х редуктором даст все те же F/6.3 при куда меньших рисках и меньших
При чем тут 120ED? Мы все таки про 150мм апертуры говорим. По такой логике и в TOA150 TEC160 итп тоже нет смысла. ;) Ибо SW120ED дешевле их.

Цитата
Потому его и нет пока и,  ИМХО, не будет.
Как нет, когда я его своими руками трогал?