Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте хорошую книгу по космонавтике.  (Прочитано 7721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Интересует не энциклопедия, но качественное в художественном плане повествование, типа того, как пишет Зигель. Хочется побольше информации, истории, хороших схем иллюстраций.  И чтобы основной уровень изложения был простой :)

Оффлайн AG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AG
Интересует не энциклопедия, но качественное в художественном плане повествование, типа того, как пишет Зигель. Хочется побольше информации, истории, хороших схем иллюстраций.  И чтобы основной уровень изложения был простой :)

Наиболее полная подборка русскоязычных материалов по космонавтике здесь:
http://epizodsspace.testpilot.ru/

Из популярной литературы про ранний период (до 1957 г.) и некоторые проекты (Лунный проект, исследования Марса) много написано у Антона Первушина - Битва за звезды, Красный космос, Битва за Луну, Завоевание Марса и др. Это, конечно, компиляция, но компиляция неплохая, как раз с фотографиями, рисунками и схемами. Правда, некоторый перекос в сторону так и нереализованных проектов, вроде космического корабля с импульсным ядерным двигателем :).

Если требуется более полное погружение в материал, то лучшее о советской космической программе - Б.Черток Ракеты и люди. Там четыре объемистых тома и чрезвычайно подробное описание техники и людей. Главный плюс - это воспоминания непосредственного участника событий - заместителя С.П. Королева.
Про пилотируемые программы можно много узнать из Звездных дневников (или Скрытый космос) Н.Каманина, много интереснейших подробностей о жизни космонавтов и не только. Это тоже воспоминания участника событий - Н.П. Каманин с 1960 до 1971 был заместителем командующего ВВС по космосу, фактически начальником отряда космонавтов.

Что написано об американской программе, к сожалению, осведомлен меньше. Есть неплохая документально-художественная книга Т.Вульфа "Нужная вещь" - история экспериментальных стратосферных полетов на ракетных самолетах в 50-х (несостоявшийся проект Dyna Soar) и программы Меркурий.

Оффлайн vicont

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vicont
читаю "Ракеты и люди" Б.Е. Черток
соратник Королева, один из не многих кто здравствует и по сей день. Очень нравится.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Шаг в сторону от темы - Королёв (Я. Голованов).
В другую сторону - юбилейное издание "Байконуру 50".
Время ушло, глупости остались

Оффлайн AG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AG
Шаг в сторону от темы - Королёв (Я. Голованов).

Да, забыл упомянуть про книгу Голованова. Хотя, это все таки биография СП, но про космическую программу там тоже есть. Хотя, на мой взгляд, книга Чертока в этом плане более познавательна.
У Голованова интересней всего читать про ракетные работы в 30-40-е годы.

Оффлайн @rSenev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от @rSenev
Всем, кому реально интересна тема космоса, очень понравится творение Карла Сагана Космос . Написано простым языком, но затрагивает огромный круг вопросов. Думаю, как раз то, что Вам надо.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Самое лучшее что видел и читал так это

К.Гэтланд (и куча авторов ещё) "Космическая техника" (Москва, Мир, 1986)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Космонавтика. Малая энциклопедия. Гл. редактор В. П. Глушко. М.: Советская энциклопедия, 1970. 527c.
Энциклопедия Космонавтика. Гл. ред. В. П. Глушко. М.: Советская энциклопедия, 1985. 526c.
Всемирная энциклопедия космонавтики. В 2-х томах. М.: Военный парад, 2002.
Интернет Энциклопедия «Космонавтика»

"России звёздные сыны". Сто первых отечественных космонавтов. Космические грезы и новые космические программы. Малая энциклопедия космонавтики. 2008 г.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
"Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди." М. РТСофт. 2005. 752с.
От издателя:
Вы держите в руках уникальное издание. Впервые в космической литературе в одной книге подробно рассказывается обо всех пилотируемых космических программах, осуществленных в СССР, России, США, Китае и других странах. В книге в увлекательной форме подробно описаны все 239 (!) пилотируемых полетов, выполненных в период 1961-2004 гг. Приводятся воспоминания непосредственных участников тех событий: космонавтов и астронавтов, конструкторов и различных специалистов.

В книге идет речь и о программах, которые по различным причинам не были доведены до стадии пилотируемых полетов. Кроме того, представлена информация о ракетно-космической технике, использовавшейся в пилотируемых полетах, а также подробно рассказано об отрядах и наборах космонавтов СССР, России, США, Китая и других стран.

Книга содержит около 3000 фотографий, многие из которых публикуются впервые, и более 60 уникальных рисунков.

Предназначена для широкого круга читателей, интересующихся космонавтикой.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Я сегодня держал в руках вот такую http://www.oz.by/books/more10127118.html
У нас это получается примерно 115 у.е. Но книга красивая конечно. Хотя содержание подробно изучать было некода.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Была такая большая книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/4392527/, масштабно, круто, по-советски (в хорошем смысле).

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Случайно наткнулся на сайт, посвященный истории космонавтики.
Список книг
Обучающая программа пульта космонавтов КК «Союз-ТМА»  ;)

Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн terex12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от terex12
Космология ранней Вселенной
Автор: Долгов А.Д.
Издательство: Москва
Год издания: 1988
Страницы: 199
http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=astronomy&author=dolgov-ad