Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: научите фотографировать с Алькором и аппартЗенит  (Прочитано 5997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ilya

  • Гость
Не умею фотографировать, но очень хочу научиться есть хороший фотоаппарвт Зенит и телескоп Алькор.

tlgleonid

  • Гость
Изначально Алькор не приспособлен для фотографирования, но:

Можно привинтить фотоаппарат к тркбе и гидируя за звездой делать за 5-10 минут панорамные снимки неба.
Выдержку можно увеличить, если наклонить ось телескопа так, что бы колонна смотрела на северный полюс.
Можно пытаться снимать и в прямом фокусе, но это очень сложно.

Оффлайн GD

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Я пытался делать снимки с этими аппаратами (Зенит-12хр). Пытался наклонять колонну. Гидировать очень сложно без искателя. Если что-то придумаете--с меня бутыль.;)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Не понял, а при чем здесь искатель?
Cygnus, расскажите подробнее, что делали и что не получилось, может, что и посоветуем...

Оффлайн GD

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Как вы предлагаете гидировать Алькор? Я представлял себе этот процесс только с помощью искателя. Крепить к его хилой колонне второй телескоп просто нецелесообразно! Я пытался крепить колонну к наклонной доске... Кое как прикрепил, но гидировал с помощью приделанного бинокля(смешно, правда);), и получил нечто абстрактное на тему серое пугало.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Cygnus, иными словами, Вы хотели снимать в главном фокусе "Алькора", а для гидирования использовать искатель? Думаю, это невозможно по целому ряду причин (даже если бы у Вас был искатель). Во-первых, телескоп-гид, в этом случае, должен иметь довольно большое увеличение, а у искателей, наоборот, малое увеличение и большое поле зрения (искатель похож на гид только перекрестием :) ).
Во-вторых, монтировка "Алькора" не позволит делать снимки в главном фокусе без серьезных переделок ее конструкции (простым наклоном колонны здесь не обойтись).

А вот снимать фотоаппаратом со штатным объективом (F=50-70мм), используя "Алькор" с наклоненной колонной в качестве гида, как это описал Леонид, может оказаться вполне реально (точность гидирования нужна на порядок ниже, а выдержки будут короче). Кроме нацеливания колонны на полюс, нужно будет еще подобрать подходящий окуляр с перекрестием (или сделать перекрестие самому).

Оффлайн GD

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Я похож на ниндзю? Или на хакера? Я обычный новичок, плохо умеющий смотреть, а не то что фотографировать...;) Я написал то, что написал так как надеялся уяснить свои ошибки. Теперь буду набираться опыта!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Спокойно, Cygnus. Хакерами не рождаются :)
Продолжайте спрашивать (на то он и форум), а главное, пробовать свои идеи на практике.

arthuru

  • Гость
эх, давно это было...
астрограф из насадочной линзы

[вложение удалено с форума]

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
эх, давно это было...
астрограф из насадочной линзы

А что, здорово! Мне особенно понравилась "колбаса", торчащая из окулярной трубки  :).
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Ну, в общем, фотографировать алькором можно  ;). И использовать его в качестве гида для фотоаппарата с объективом с фокусным расстоянием до 135-200мм. Если есть Зенит только со штатным объективом (50-58мм) то подойдет и он. Фотоаппарат надо закрепить на трубе телескопа. Я для этого сделал хомут со штативной гайкой к которой прикручивается фотоаппарат. Главное - переделать азиамутальную монторовку Алькора в экваториальную. 5 мин съемки на азиамутальной монтировке - это уже слишком плохо - появляется вращение поля на фотографии. Основных пути доработки два: или изгибать стойку, либо наклонять всю колонну. Второй способ мне представляется более простым. Кроме того, всё сооружение можно сделать значительно более устойчивым, чем если бы оно осталось на маленькой треноге. Один из вариантов представил arthuru на фотографии. Я просто опираю колонну на угол станины и, прислонившись глазом  к нижней части колонны и перемещая её, визирую колонну на полярную звезду. Чаще всего такой точности хватает. На такую установку без особенных проблем можно установить зенит с объективом до полукилограмма. При этом можно ибойтись и без противовеса (но с более тяжелыми его иметь предпочтительно). Следующее. Чтобы гидировать по звезде нужен крест нитей в окуляре. Сделать его не сложно. (См., например, в книге "Любительская астрофотография" сикорука, она есть и в Интернете   http://abyse.starlab.ru/Biblio.htm). Про гидирование посмотрите https://astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=1364 в ней же есть и о съемке Алькором). Понадобится ещё подсветить либо крест нитей, либо фон неба. Винт тонких движений Алькора позволяет делать выдержку около 15 мин. Этого вполне достаточно чтобы при относительных отверстиях 1/2-1/4 получить хорошие фотографии звездных полей, комет, ярких туманностей (правда, последние маленькие выйдут). Посмотреть некоторые фото того, что получается можно в фотогалерее старлаба http://www.starlab.ru/cgi-bin/gallery/gallery.cgi?Category=16. Там две фотографии кометы Хейла-Боппа. Первый снимок объективом Оберон 11К (2.8/200), второй, кажется, штатным Гелиосом 2/58 и выдержкой не больше 5 мин (точно не помню, надо будет посмотреть в записях).

Так что дерзайте! А если что будет непонятно - спрашивайте в форуме.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

arthuru

  • Гость
я стандартный винт тонких движений выкинул и поставил шпильку от маленьких тисочков, благо она там очень длинная. на неё приклеил колесо от радиоприёмника. пружину тоже выкинул, поставил длинную трубку и натянул длинную пружину на рястяжение. таким образом мне удалось повысить время гидирования до 1.5 часов

[вложение удалено с форума]
« Последнее редактирование: 26 Авг 2002 [15:04:58] от arthuru »

arthuru

  • Гость
вот ещё

[вложение удалено с форума]

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Это самый "навороченный" Алькор, который мне приходилось видеть  :D :o  ;D . Артур, было бы очень интересно посмотреть на фотографии, полученные таким агрегатом. Полтора часа - это не хухры-мухры! Для таких выдержек важной становится точность установки полярной оси. Каким способом пользовались?
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

arthuru

  • Гость

ой,  меня бы и не хватило на полтора часа  :) максимум 45 минут.
вообще это было лет десять назад, если от негативов ещё что-нибудь осталось выложу обязательно.

[вложение удалено с форума]

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Вот пара иллюстраций из моего опыта превращения монтировки Алькора  в экваториальную и использования его в качестве гида.

[вложение удалено с форума]
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
А вот и вторая  фотография  ;)

[вложение удалено с форума]
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...