Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория в Нижегородской области с удаленным управлением  (Прочитано 55930 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Кстати, как оказалось , что имеется явная переодика по альфе в пределах 2,5-3,5". Периодичность около 300 секунд (как раз время полного оборота червя). Возможно необходимо будет отрегулировать подшипники в которых катается червяк и может убрать подпружинивание червяка и оставить только дисбаланс на монтировке. Попробуем добиться стабильных 2"

По деку сейчас колебания составляют целевые 2", как ни странно тут оказалось все хорошо...
Ну так для того ж автогид и существует, чтобы эту периодику в ноль загнать. Лишь бы она плавная была.
ИМХО, подпружинивание червя - паллиатив, особенно на тяжёлом сетапе. При овальной ЧШ при сбитой в нужную сторону полярке и сбитом в нужную сторону балансе астрографа люфт червя в ЧШ влияния на гидёж не окажет. Будет только не очень приятная ошибка при наведении в длинном фокусе в зависимости от того, снизу или сверху подъезжаешь, но это не смертельно. А вот реальных минусов от подпружинивания червы я бОльше обнаружил...

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
А вот реальных минусов от подпружинивания червы я бОльше обнаружил...
По Альфе да, по Деку может и нет. В общем следующим этапом я наметил проверить все без пружины, конструкция узла ЧП позволяет  намертво закрепить червяк. С другой стороны некоторые рекомендуют уже не париться, ибо 2,5-3" это очень даже не плохо...
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
С другой стороны некоторые рекомендуют уже не париться, ибо 2,5-3" это очень даже не плохо...
Эти цифры сами по себе малоинтересны. Мерило успеха - вся ночная сессия с неовальными  ;D звездюлями минимального размера.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Эти цифры сами по себе малоинтересны. Мерило успеха - вся ночная сессия с неовальными  ;D звездюлями минимального размера.
Ну это то понятно, астрофотографировать теперь надо... ))
Мне должны сейчас доделать прогу по синхронизации купола и телескопа и вперед... в узкополосниках можно пару часиков по 600Сек легко можно поснимать...
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
привезли заготовки под червячные колеса
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн алешенька

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 13
  • я здесь отдыхаю
    • Сообщения от алешенька
привезли заготовки
есть работа прикупленной по случаю слесарной мастерской
мечты сбываются не только у "газпрома"

Celestron 9,25'' ШК на HEQ5pro, фотик, биноклер

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Допилили программу синхронизации купола с вилочной монтировкой...
УРА!
прощайте бессонные ночи..

Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Идет процесс съемки NGC6888 в Ha
полная Луна

Вот и первый астрофоторезультат на новой монтировке (сумма без обработки) 24x900сек = 6 часов
« Последнее редактирование: 20 Июл 2016 [08:20:08] от Baker »

Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Достойный результат!
Таким калибром, да ещё и на твою QHY174 с ST402 в качестве гида, планетарки можно неслабо поснимать.
Конечно, ловя сиинг. Но и без него, "планетной" техникой получится отличный результат.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Идет процесс съемки NGC6888 в Ha
Чудесно!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Вот и первый астрофоторезультат на новой монтировке (сумма без обработки) 24x900сек = 6 часов
Хорошо фотончиков накачал, впечатлило! В трёх узких фильтрах будешь снимать?

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Хорошо фотончиков накачал, впечатлило! В трёх узких фильтрах будешь снимать?

Да, я думаю еще в OIII покоплю. в Ha у меня уже есть почти 10 часов
Но это пока эксперименты все..
у меня впереди
- быстрогид
- редьюсер (делает из 1/8 в 1/6)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Да, в кислороде и в сере там тоже много сигнала. В аш-бете - не помню...
 Интересно, какой результат у вас получится по нарезке ЧШ на этих венцах. Без спец.оборудования вероятность децентровки очень высока...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Интересно, какой результат у вас получится по нарезке ЧШ на этих венцах. Без спец.оборудования вероятность децентровки очень высока...
Есть подозрения в желании нарезать ЧШ метчиком?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Нет, конечно - я видел фото мастерской. Просто в Тернополе ЧШ тоже резали на нормальном заводском оборудовании, но ни одна мной обслуженная бронзовая Белая лебядь не получилась без "яйца", в половине обработанных мной случаев - откровенно недопустимого "яйца"...
 Надеюсь, у вас всё получится!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Так к оборудованию ещё голова нужна, контроль.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Естественно! "Кадры решают всё!" (с) Удачи вам!  :)

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Интересно, какой результат у вас получится по нарезке ЧШ на этих венцах. Без спец.оборудования вероятность децентровки очень высока...
Не...ну мы пока не сами делаем пару (червяк+ колесо)
Отдаем на спецпредприятие, которое нам и делает эту пару ( очень за дорого >:()
Вообще это целая наука , как сделать правильно пару, мы это сами поняли после полугода поиска и ошибок (в музей уже отправлены два червяка и два венца). Снятие внутренний напряжений, закалки, шлифовки, прикатки... Сложно все это
Про яйца это не к нам )))
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Сложно все это
Я знаю, насмотрелся на зуборезку, когда работал в девяностых в бюро станков с ЧПУ.
Цитата: Baker от 05.07.2016 [13:32:35]
привезли заготовки
есть работа прикупленной по случаю слесарной мастерской
Не...ну мы пока не сами делаем пару (червяк+ колесо)
Отдаем на спецпредприятие, которое нам и делает эту пару ( очень за дорого )
А то я подумал было по посту алёшеньки, что сами в своей слесарке нарезать решили... ;)
« Последнее редактирование: 23 Июл 2016 [20:02:29] от Грин »

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Начал копить М27
Ha 3nm
1200s х8
пока чистая сумма + уровни
« Последнее редактирование: 26 Июл 2016 [19:58:10] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems