Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория в Нижегородской области с удаленным управлением  (Прочитано 55694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
1. Поставил кондей. Напольно-потолочная модель (стоит на стене, при этом умеет дуть наверх) Dantex RK-18GHM-N1
А какую минимальную температуру может поддерживать?
+16 минимум что можно выставить. Я летом при +34 за бортом, держал внутри +22, что позволяет холодильник камеры на STL 11000 уверенно (на 60% мощности) держать всегда на "-20"
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
что позволяет холодильник камеры на STL 11000 уверенно (на 60% мощности) держать всегда на "-20"
Я вот думаю держать, все таки днем на камере охлаждение включенным, или нет.


Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
что позволяет холодильник камеры на STL 11000 уверенно (на 60% мощности) держать всегда на "-20"
Я вот думаю держать, все таки днем на камере охлаждение включенным, или нет.
Я в общем то для этого и покупал (что бы держать холодильник камеры всегда включенным)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 176
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
А зачем мучать камеру, постоянно держать включенной и ее и холодильник? Что дает?
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
А зачем мучать камеру, постоянно держать включенной и ее и холодильник? Что дает?
Вообще говорят, что камеру лучше часто не вкл / выкл. Если есть погода - держать ее включенной хоть неделю - две. Если чувствуешь что погоды долго не будет - выключаешь.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 176
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
А почему? Я не спорю, пытаюсь понять. Есть какие то ссылки на такие рекомендации и мнения?
Я почему то считал что наоборот нужно вкл/выкл каждый раз, дабы не мучать электронику.
Как например быть с перепадами температуры день-ночь: если у меня -25 стоит на матрице, ночью +15
и дельта держится без напряга при 70-80% мощности, то днем +25 и дельта уже не держится, холодильник
на 100% загружен - мне кажется это вряд ли полезно...  :-[
Или имеется в виду что средствами автоматизации сессии температура на матрице после окончания сессии поднимается,
а с начала новой сессии опять охлаждается до требуемого уровня?
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
При постоянном нагреве- охлаждении деградирует чип.

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 176
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Спасибо, жаль что не попадалась раньше на глаза такая инфа :(
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
А можно источник этой информации и какое количество циклов выдерживают среднестатистические матрицы. Уже не первый раз слышу об этом но первоисточника никто не даёт.
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
При постоянном нагреве- охлаждении деградирует чип.
Вот вот именно так

ISON-цы такого мнения. Игорь Молотов мне говорил про это... Еще кто то от них
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Есть и обратная сторона медали.
Если питание падает при включенном охлаждении, матрица получает температурный удар. Пельтье превращается в проводник тепла между холодной матрицей и горячим радиатором.
Я еще наблюдал на FLI, что если ее оставить с включенным охлаждением, выйти из софта и сново зайти, то максимка пишет, что кулер отключен.

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
как электронщик таки вмешаюсь

все попупроводники деградируют и портятся (из-за деградации - это довольно сложные внутренние процессы в чипе) из-за переходных процессов. Это включения-выключения прибора. Так что вообще выключать дорогой прибор при его малом потреблении не надо.
Смена температурного режима (чипа) - ведёт к деградации.

Поэтому 1) из сети не выключать 2) температуру чипа не менять частыми циклами охлаждения-нагрева.
Лучше всего поставить бесперебойничек как делают в озранной сигнализации.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Бесперебойник не решит проблему потери питания на длительное время. но это случается редко
Меня сейчас больше смущает, что я не знаю о том, что происходит в камере, если выйти из софта при включенном охлаждении

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
я вот лоханулся немного на предмет аккумулятора или бесперебойника

по уму - если нет внешнего управления и отключен кабель, по которому сливают данные - камера должны выключится. Почему. Если у вас есть кулер, то это самый гадкий компонент в плане отказоустойчивости, мало того потенциально его поломка может привести к пожару. Поэтому если по косвенным признакам никто данные не считывает - лучше выключиться. Я могу ошибаться, но пожарная безопасность - это issue. В этом случае надо иметь всё включенным, т.е. ноут например кроме камеры. Тогда бесперебойник сам по себе не спасает.

либо ставить одноплатный компьютер, без активного охлаждения, который будет обманывать камеру что связь есть.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Обновленная программа синхронизации (Монтировка-Купол)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Проделана большая работа.
Респект!

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
а что за программа CupolSync?
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
а что за программа CupolSync?
Это самоделкин и самопискин (чисто под мою обсерваторию и телескоп). 3-4 страницы назад писал подробнее. Штрих код + камера считывания + контроллер + реле и т.д.
Проделана большая работа.
Респект!
спасибо
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
В отсутствии неба мучаю неастрономическое железо в обсерватории.

Поменял резиновую защиту купола (она закрывает щель между самим куполом и основанием) на полосовые щетки. Щетки поставил снаружи и изнутри.
В предыдущие годы она на морозе постоянно прилипала и приходилось звать помощников, брать плоскую металлическую блинную лопатку (я ее позаимствовал как то у жены) и пару раз по кругу проходить с ней и отковыривать резину от железной юбки - основании купола. Да и между резиной и фанерой постоянно намыкало, так и сгнить все могло в скорости...
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Но полосовые щетки так же прилипают на морозе... А вещь как бы не копеечная, и что бы к весне щетки не облысели, я по всему кругу проложил ленточный нагреватель на 800 Вт.
Протащил ленту по кругу, прижал купленным алюминиевым порожком (не знаю как точно называется), зафиксировал порожек уголками.

Поставил его пока на таймер и он периодически включаясь уничтожает весь лед в округе (температура на поверхности нагревателя до 60 град).

Уже пришел датчик осадков, буду настраивать его под снег. Снег пошел - обогрев включился. Ну в апреле я его соответственно принудительно отключу.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2015 [22:05:56] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems