Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "МиниОбсерватория" в кухне.  (Прочитано 4216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр СомовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
"МиниОбсерватория" в кухне.
« : 16 Апр 2009 [10:51:14] »
   БОльшую часть времени занятий астро наблюдениями и фото я вынужден проводить из квартиры в городе.
Балкона к сожалению у меня нет и остаётся вариант "через окно". Соответственно тут существовала проблема ограничивающая обзор наблюдения, из-за высокой монтировки с треногой, и невозможности близкого её расположения к окну из-за ног треноги. Решил эту проблему вот так:

Кстати, по поводу виброустойчивости, стоит как влитой, виброустойчивость оказалась на много лучше чем когда на треноге. (Деревянная тренога НПЗ).
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 [13:49:28] от Александр Сомов »
Чистого неба!

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #1 : 16 Апр 2009 [11:03:03] »
R2 не в фокусе? или это так задумано...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Александр СомовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #2 : 16 Апр 2009 [11:05:10] »
R2 не в фокусе? или это так задумано...
А фиг его знает в полне возможно, я простом режиме фоткал, даже не старался в фокус попасть. Вот мутновато это я думаю из-за большого увеличения... и тп.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2009 [11:28:36] от Александр Сомов »
Чистого неба!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #3 : 16 Апр 2009 [11:06:11] »
Ну в вашем случае лучше предпочесть самую здравую идею - вынос телескопа на улицу для проведения наблюдений... ибо тепло, вырабатываемое кухней (плиты, чайники и проч) да и батарея под окном, как правило не отключаемая сведёт на нет качество изображения от на мой взгляд кошмарной просто турбуленции... и так населённый пункт во дворе дома (прощай дипы) а так ещё придётся распрощаться со многими деталями на диске Луны и планет, доступными вашему телескопу... Да и неудобно...кухню надо предварительно проветривать (за полчаса-час до наблюдений) запирать её от остальной части квартиры как на это время, так и на время наблюдений... ну есесна всем домашним не гуд... ни чайку ни попить... ни покушать... да и зимой на кухне морозильник...

И второе... надо бы голову монти устанвить скажем на раму окна прикрутить анкерными болтами (возможно с проставкой, которая поднимает её на некоторый уровень) с возможностью быстрого съёма... так хотя бы стена будет воспринимать нагрузки от телескопа, вынос объектива телескопа на улицу будет больше...что благоприятно скажется на уменьшении турбуленции и повышении угла обзора.  
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #4 : 16 Апр 2009 [11:08:31] »
Да, кстати... забыл спросить... а окно на кухне выходит на какую часть горизонта?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Александр СомовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #5 : 16 Апр 2009 [11:17:55] »
Ну в вашем случае лучше предпочесть самую здравую идею - вынос телескопа на улицу для проведения наблюдений... ибо тепло, вырабатываемое кухней (плиты, чайники и проч) да и батарея под окном, как правило не отключаемая сведёт на нет качество изображения от на мой взгляд кошмарной просто турбуленции... и так населённый пункт во дворе дома (прощай дипы) а так ещё придётся распрощаться со многими деталями на диске Луны и планет, доступными вашему телескопу... Да и неудобно...кухню надо предварительно проветривать (за полчаса-час до наблюдений) запирать её от остальной части квартиры как на это время, так и на время наблюдений... ну есесна всем домашним не гуд... ни чайку ни попить... ни покушать... да и зимой на кухне морозильник...

И второе... надо бы голову монти устанвить скажем на раму окна прикрутить анкерными болтами (возможно с проставкой, которая поднимает её на некоторый уровень) с возможностью быстрого съёма... так хотя бы стена будет воспринимать нагрузки от телескопа, вынос объектива телескопа на улицу будет больше...что благоприятно скажется на уменьшении турбуленции и повышении угла обзора.  

Вынос телескопа это вполне здравая идея, но вопрос в возможностях.
Ну зимой да, турбуляж  экстримальный. Но скоро лето, и батареи отключат. Из окна я планирую наблюдать Солнце, Луна, планеты некоторые, ну может ещё что увижу. А дипы так это вообще лучше в глухой деревне и зимой. Например у моей тёщи. Я вобщем-то нацеливался с этой идеей на Солнце с Луной. Ведь только 20-30 % времени общения с моим телескопом - это выезд в деревню и т.п. А во дворе астрономией позаниматься не дадут, дети, пьяные "черти", или просто шпана, у нас такого тут хватает. Мало того что стырят что-нибудь так и ...
Про голову на раму окна. Да, это я так первоначально думал, есть плюс, объектив дальше в окно будет, что снижает влияния некоторых вредных факторов. Но тогда обзор в верху из-за высокой монтировки будет ограничен, а из-за длинной трубы фокусёр будет упираться в подоконник, да и подоконник не мой, дырявить нельзя.

Ночью жена у меня не ест и чаи не пьёт, а днём ... ну это ерунда...выкрутимся ;)
Я думаю эта идея имеет право на существование.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2009 [11:20:20] от Александр Сомов »
Чистого неба!

Оффлайн Александр СомовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #6 : 16 Апр 2009 [11:18:48] »
Да, кстати... забыл спросить... а окно на кухне выходит на какую часть горизонта?
Во двор Юго-Запад.
Чистого неба!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #7 : 16 Апр 2009 [11:37:01] »
Летом тоже будет не очень хорошо наблюдать. За день нагреются стены дома и крыша дома напротив будет долго остывать.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 611
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #8 : 16 Апр 2009 [12:51:41] »
Я довольно часто ковыряюсь с оптикой у окна. Оказалось, что через тройной стеклопакет чаще видно лучше, чем через открытое окно. У Вас судя по раме, может стоять старое советское стекло, стоит попробовать заменить его в наружной раме на стекло применяемое в стеклопакетах.

Оффлайн Александр СомовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #9 : 16 Апр 2009 [13:30:27] »
Я довольно часто ковыряюсь с оптикой у окна. Оказалось, что через тройной стеклопакет чаще видно лучше, чем через открытое окно. У Вас судя по раме, может стоять старое советское стекло, стоит попробовать заменить его в наружной раме на стекло применяемое в стеклопакетах.
Квартира не моя.
Прошлым летом, наблюдал Солнце через китайский Ньютон 114мм, который ставился на его EQ1, соответственно не на подоконнике а рядом на треноге. И видно было хорошо, пятна там...
Посмотрим там видно будет, как на зло небо сегодня затянуло, а вчера вечером по почте Апертурный светофильтр НПЗ пришёл... :(
« Последнее редактирование: 16 Апр 2009 [13:37:51] от Александр Сомов »
Чистого неба!

Грин

  • Гость
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #10 : 16 Апр 2009 [13:47:43] »
Оказалось, что через тройной стеклопакет чаще видно лучше, чем через открытое окно.
Оч. интересно!!! Надо поставить ещё к нему пару таких же блоков - а вдруг проницание и разрешение и синг приблизятся в параметрам Аризоны? ;D

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #11 : 16 Апр 2009 [13:51:03] »
Оказалось, что через тройной стеклопакет чаще видно лучше, чем через открытое окно.
Оч. интересно!!! Надо поставить ещё к нему пару таких же блоков - а вдруг проницание и разрешение и синг приблизятся в параметрам Аризоны? ;D
Я думаю тут не стоит делать ударение на тройной, а стоит просто на стеклопакет. Так ака при закрытом окне нет активно выходящих потоков воздуха и картинка будет спокойнее :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Александр СомовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #12 : 16 Апр 2009 [13:57:20] »
Оказалось, что через тройной стеклопакет чаще видно лучше, чем через открытое окно.
Оч. интересно!!! Надо поставить ещё к нему пару таких же блоков - а вдруг проницание и разрешение и синг приблизятся в параметрам Аризоны? ;D
Я думаю тут не стоит делать ударение на тройной, а стоит просто на стеклопакет. Так ака при закрытом окне нет активно выходящих потоков воздуха и картинка будет спокойнее :)
Смотря конечно какая погода. Безусловно в этом решении много отрицательных моментов.
Но не думаю чтобы в тёплое время года выходящий поток воздуха был... данная "установка" рассчитана именно на летний период. Вот от нагретой солнцем стены потоки может быть. Ну чтож мне делать... была б машина, другое дело... Выехал в чито-поле....
Попробуем...
Чистого неба!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #13 : 16 Апр 2009 [14:12:42] »
Кстати Ваше оборудование вполне носимо. Вышел в чисто поле и наблюдай . Я не думаю что гопота туда попрётся . Слишком ленива и безинициативна.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 611
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #14 : 16 Апр 2009 [14:50:46] »
Тройной- это три стекла. А бывает дуплекс, триплекс и четвериклекс. И не к тому, что через стекло хорошо видно, а к тому, что если струит, то невидно ничего. Ну разве только та часть Вселенной которая ниже решетки на фотографии, и то с умеренным увеличением.

Оффлайн Александр СомовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #15 : 16 Апр 2009 [22:44:59] »
Кстати Ваше оборудование вполне носимо. Вышел в чисто поле и наблюдай . Я не думаю что гопота туда попрётся . Слишком ленива и безинициативна.

Ага, километров так 15-20 до ближайшего поля...
Как я писал в первом сообщении большую часть наблюдений и т.п. я вынужден проводить из квартиры.
И только 20-30 % есть возможность выезда в благоприятные места.

Понимаю что для кого-то этот вариант кажется не приемлемым, но время покажет.

Как сказал один мой Товарищ: "Это не от хорошей жизни!"  ;)
« Последнее редактирование: 17 Апр 2009 [10:43:00] от Александр Сомов »
Чистого неба!

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #16 : 17 Апр 2009 [12:14:32] »
Непонятна по снимкам конструкция столика, к которому все это прикручено. Честно говоря, выглядит сомнительно...

Турбулить будет почти всегда. И летом ничуть не меньше - прикинь, какой температуры будет выходящая на юго-запад (на солнце при закате  8), перед самым началом наблюдений ;D) стена дома. А масса этого кирпича-бетона - Ого-го! и остывать он будет не до утра, а до осени  ;D Нет, конечно, бывают исключения типа ясная ночь после пасмурного дня (кстати и для нормальных условий это очень хорошая в смысле турбуленции погода), да и что-то при малом увеличении можно посмотреть в любом случае, но увы, как вариант "обсерватории" (т.е. места для постоянных наблюдений) - не потянет!

Кстати, из непроверенных идей - что если значительно удлинить бленду, увеличив вынос ее от стены (а у стены турбуленция, очевидно, наиболее сильна). Правда, возрастут ветровые нагрузки, но для тихой погоды, может быть, и поможет...
« Последнее редактирование: 17 Апр 2009 [12:22:45] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Глеб Комаров

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Глеб Комаров
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #17 : 17 Апр 2009 [22:19:46] »
У меня просто фотик и маленькая подставка со шкалами.... За окно выставляю и фоткаю
« Последнее редактирование: 17 Апр 2009 [22:27:51] от Глеб Комаров »
Имею: Бинокль Weber modern, Canon a550, штатив, самодельная подставка для астрофото, Meade EXT 125 AT

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #18 : 21 Апр 2009 [09:06:35] »
Кстати Ваше оборудование вполне носимо. Вышел в чисто поле и наблюдай . Я не думаю что гопота туда попрётся . Слишком ленива и безинициативна.
Это МТ-3С - носимая ;)? Боюсь, когда дойдешь до поля без бухариков с 10-кг монти, 4-х кг трубой, противовесом, треногой и окулярами - будет не до наблюдений...
Тут уж скорее "возимая" - такой термин более правильный.
К термину "носимый" может подойти скорее какая-нибудь разновидность "добфрактора" ;)

Оффлайн Александр СомовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: "МиниОбсерватория" в кухне.
« Ответ #19 : 21 Апр 2009 [09:47:23] »
Кстати Ваше оборудование вполне носимо. Вышел в чисто поле и наблюдай . Я не думаю что гопота туда попрётся . Слишком ленива и безинициативна.
Это МТ-3С - носимая ;)? Боюсь, когда дойдешь до поля без бухариков с 10-кг монти, 4-х кг трубой, противовесом, треногой и окулярами - будет не до наблюдений...
Тут уж скорее "возимая" - такой термин более правильный.
К термину "носимый" может подойти скорее какая-нибудь разновидность "добфрактора" ;)

Ето точно, я тут пока к машине спускался с чемоданом с МТ-3S чуть не убился... ;D ;D ;D
Чистого неба!