Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X  (Прочитано 3006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
облазил весь форум увидел только одну ссылку и та не работала. Так же интересно узнать о повторяемости результата. Думал сначала попробовать Sk-1004X так как нашел информацию о переделке, но все таки хочется разрешение получше. Помогите.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #1 : 14 Апр 2009 [11:21:40] »
UP. :)
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #3 : 14 Апр 2009 [12:26:01] »
Цитата
Если планируется переделка по Груву, то мой совет - так делать не надо.
А как надо переделывать  ???
За ссылки спасибо.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2009 [13:16:35] от thomas.coding »
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #4 : 14 Апр 2009 [13:53:16] »
В указанных темах кое-что есть по этому поводу.
Смотря что за переделка. Если не нужен кадровый режим и длительные (более 1\50с) выдержки, а нужны только ручные регулировки усиления, гаммы, баланса черного, и т.д., то это делается очень просто манипуляциями с сигнальным процессором CXA1310AQ и возможны практически для любой охранки.
Если таки надо и кадровый режим и длительные выдержки, то тут зависит от камеры.
Вообще идеально было бы найти для переделки  камеру с отдельным V-драйвером (типа CXD1250 или CXD1267) тогда все переделывается штатным образом без проблем.
Проблема в том, что это могут быть только довольно старые камеры. Во всех современных применяется м\с CXD2463r, в которую V-драйвер уже интегрирован - тут возникают сложности. (Кстати, в качестве интересного варианта можно попробовать найти где-нить списанную (но рабочую) охранку с древней матрицей например ICX059 (как раз ради отдельного V-драйвера) и заменить ее на высокочувствительную из современной камеры, например на ICX259 или ICX659 - электрически, как оказалось они полностью совместимы).
Действующего переделанного на длительные выдержки и кадровый режим образца камеры на чипе CXD2463r пока нет, но работы в этом направлении ведуться (т.е. принципиальные теоретические пути решения известны, дело за экспериментом).
Что касается переделки Грува с релешками, то вроде я в одной из указанных выше тем про это писал. Вкратце, он полностью отрубает на время выдержки вертикальные конвееры, нарушая структуру видеосигнала и синхронизацию, и т.к. считывание кадра происходит в момент, когда он их врубает, то картинка получается испорченной переходными процессами (ну это как если бы Вы хотели смотреть телевизор не 25к\сек, а 1 к\сек и для этого постоянно нажимали бы кнопку вкл\выкл с частотой 1Гц).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #5 : 14 Апр 2009 [14:16:47] »
Спасибо за содержательный ответ. Попробую достать списанную хотя это маловероятно. Хорошо что наспех не купил.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #6 : 14 Апр 2009 [20:11:50] »
Цитата
нарушая структуру видеосигнала и синхронизацию, и т.к. считывание кадра происходит в момент, когда он их врубает, то картинка получается испорченной переходными процессами (ну это как если бы Вы хотели смотреть телевизор не 25к\сек, а 1 к\сек и для этого постоянно нажимали бы кнопку вкл\выкл с частотой 1Гц).
Структура видеосигнала и синхронизация не нарушаются. Просто идут тёмные кадры, после восстановления питания матрицы есть небольшой всплеск яркости.
Самая интересная переделка тут http://fjfi.cce.cz/astro/camera/camschc.html Я её повторил. Работает. Софтину модифицировал для совместимости с переделкой по Груву. В таком виде она работает в качестве гида с прогайдером2 .
З.Ы. Вот ещё https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,38694.0.html
« Последнее редактирование: 14 Апр 2009 [20:15:54] от David »
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #7 : 15 Апр 2009 [15:29:45] »
Структура видеосигнала и синхронизация не нарушаются. Просто идут тёмные кадры, после восстановления питания матрицы есть небольшой всплеск яркости.
Самая интересная переделка тут http://fjfi.cce.cz/astro/camera/camschc.html
У Марека как раз вертикальные конвееры не останавливаются, а только отрубается сигнал считывания (+15В). Всплеск яркости действительно обусловлен включением выходного усилителя в ПЗС (впрочем при выдержках до нескольких секунд не вижу необходимостьи отключать его вообще). А у Грува полностью отрубаются вертикальные конвееры...

Цитата
Я её повторил. Работает. ...
Я немного помню ту камеру. Но там вроде какие-то недостатки были. То ли она работала толька в полевом режиме, то ли не было привязки моментов начала\конца экспозиции к полям, что приводило к разной экспозиции двух полей, то ли еще что-то...

Вообще ТЗ на переделку в длительные экспозиции по хорошему выглядит так:
1. Работа в полноценном кадровом режиме (каждому пикселю на матрице соответствует один пиксель на результирующем кадре, а не биннинг 1х2 и не считывание только одного поля);
2. Время экспозиции двух полей строго одинаково;
3. Оба поля вспышечного кадра содержатся в одном кадре стандартного видеосигнала (без синхронизации начала экспозиции  - может распадаться на 2 соседних кадра);
4. Не должно быть потерь кадров на служебные нужды, т.е. возможен режим когда в видеопотоке чередуются темные кадры со вспышечными с экспозицией 1/12,5сек через один;
5. Видеосигнал должен быть стандартным и не требовать при захвате каких-либо специальных программ и драйверов.
Вроде все, по минимуму.
Есть переделанная камера, которая полностью всему этому соответствует, но она сделана на отдельном V-драйвере. Таких реализаций камер на CXD2463 я не знаю.. Или у Марека именно так все и есть?

ЗЫ Ну еще один пункт забыл: изображение должно быть без каких-либо артефактов.  ;D
« Последнее редактирование: 15 Апр 2009 [15:47:07] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #8 : 15 Апр 2009 [15:33:30] »
Ужжос... И на сколько это решение будет девевле/лучше QHY5/QHY6? :o

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #9 : 15 Апр 2009 [15:56:22] »
Ужжос... И на сколько это решение будет девевле/лучше QHY5/QHY6? :o
"Это", это какое?
Если в целом, то это аналоги QHY6 или DSI Pro II, короче любой камеры с черезстрочной ПЗС-матрицей ПАЛ-формата (в зависимости от того что за матрица в исходной охранке), за исключением охлаждения и ЮСБ-интерфейса. С QHY5 сравнивать сложно, т.к. там КМОП. Насчет цены сложно сказать - бывает, что охранки вообще нахаляву или за копейки достаются... А если новые покупать - не знаю надо прицениваться.

ЗЫ Приценился на примере ЭВС. Самая дешевая камера на 259 матрице (QHY6) - VSI-741 стоит 3700р, на 429 матрице (DSI Pro II) - VSI-746 стоит 6900р.  Наверняка можно несколько дешевле найти...
« Последнее редактирование: 15 Апр 2009 [16:44:07] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #10 : 15 Апр 2009 [21:24:27] »
Цитата
У Марека как раз вертикальные конвейеры не останавливаются, а только отрубается сигнал считывания (+15В). Всплеск яркости действительно обусловлен включением выходного усилителя в ПЗС (впрочем при выдержках до нескольких секунд не вижу необходимости отключать его вообще). А у Грува полностью отрубаются вертикальные конвееры...
Способ достижения длительных экспозиций у Грува и Марека Печки один и тот-же. Только у Печки моменты коммутации схемы строго привязаны к синхронизации камеры при помощи микроконтроллера. В результате камера работает с длительными экспозициями сама по себе, без внешнего софта. Она просто непрерывно льёт видеопоток, в котором через определённое количество тёмных кадров есть один "вспышечный" т.е. сделанный с длительной экспозицией. Захват осуществляется любым устройством, умеющим записывать видео, хоть видеомагнитофон.  Для очистки записанного файла от бесполезных тёмных кадров удобно использовать virtualdub  . Он умеет оставлять в файле каждый n-й кадр.
Цитата
Всплеск яркости действительно обусловлен включением выходного усилителя в ПЗС (впрочем при выдержках до нескольких секунд не вижу необходимости отключать его вообще)
Я модифицировал софт Печки таким образом, чтобы питание матрицы понижалось только при экспозициях более 3 секунд. Восстанавливается питание за кадр до вспышечного, поэтому даже в оригинальной версии программы переходной процесс не затрагивает картинку. Но я включаю полноценное питание за 3 кадра до вспышечного, так глазом проще оценивать получившийся результат.
Цитата
Ужжос... И на сколько это решение будет девевле/лучше QHY5/QHY6? Shocked
QHY5 вообще не камера, да простят меня её поклонники. Слепая железка с глюкавым софтом.
QHY6 не юзал, но должна быть значительно лучше, если софт не кривой.
По цене...
SK1004x -47$  SK1043-90$  Тюнер для нотика 110$  Комлектующие для переделки 5-20$ в зависимости от способа. Ваше время потраченное на переделку оценивайте сами.
После покупки 350-ки я использую SK1043x только в качестве гида, и изредка по планетам и луне. А SK1004x недавно оснастил объёктивами 50F1.2 140F1.8 и планирую использовать как электронный искатель или метеорную камеру.

Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #11 : 16 Апр 2009 [09:39:29] »
Способ достижения длительных экспозиций у Грува и Марека Печки один и тот-же.
Хм, ладно, еще раз погляжу как делает Грув.

Цитата
Только у Печки моменты коммутации схемы строго привязаны к синхронизации камеры при помощи микроконтроллера. В результате камера работает с длительными экспозициями сама по себе, без внешнего софта. Она просто непрерывно льёт видеопоток, в котором через определённое количество тёмных кадров есть один "вспышечный" т.е. сделанный с длительной экспозицией. Захват осуществляется любым устройством, умеющим записывать видео, хоть видеомагнитофон.
Вот, по уму так и должно быть. Та упомянутая камера с отдельным V-драйвером тоже на микроконтроллере и тоже считает кадры, но там управлять импульсами считывания проще...
Вопрос такой: как схема Марека Печки электрически различает четное и нечетное поля?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #12 : 16 Апр 2009 [15:50:41] »
Вопрос такой: как схема Марека Печки электрически различает четное и нечетное поля?
Схему Печки подробно не изучал. Но вообще-то, для различения четных и нечетных полей с помощью микроконтроллера не надо даже влезать внутрь камеры - достаточно сигнала синхросмеси. У четного и нечетного полей разная форма кадрового синхроимпульса (расположение сторочных врезок), по этому критерию различаются поля в моем ТВ-гиде.

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #13 : 16 Апр 2009 [16:01:59] »
http://fjfi.cce.cz/astro/camera/camschc.html

Вбил переводчиком. Посмотрел. Информация разделена на несколько страниц. Непонятно откуда начинать и с чего. Схема более менее понятна. Только где прошивка на микроконтроллер ? В общем больше вопросов чем ответов.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
« Последнее редактирование: 16 Апр 2009 [16:16:53] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #15 : 16 Апр 2009 [16:32:18] »
Схему Печки подробно не изучал. Но вообще-то, для различения четных и нечетных полей с помощью микроконтроллера не надо даже влезать внутрь камеры - достаточно сигнала синхросмеси. У четного и нечетного полей разная форма кадрового синхроимпульса (расположение сторочных врезок), по этому критерию различаются поля в моем ТВ-гиде.
Павел, я правильно понял, что синхросмесь, это то, что идет с 25 ноги CXD2463R? Я не силен в электронике, но насколько понимаю, нужен детектор, на выходе которого в течении одного поля поддерживался бы определенный логический уровень, который менялся бы  при начале другого поля... На входе может быть что угодно, лишь бы процесс считывания не влиял на сам этот сигнал. Как это может быть реализовано в данном случае?

ЗЫ Надо бы, чтоб Саша подтянулся....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #16 : 16 Апр 2009 [16:54:29] »
Способ достижения длительных экспозиций у Грува и Марека Печки один и тот-же.
Хм, ладно, еще раз погляжу как делает Грув.
Поглядел. По-моему, то что показано на рисунке означает полную остановку третьей фазы вертикального конвеера, а не только импульсов считывания. Разве нет?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #17 : 16 Апр 2009 [16:59:50] »
Я думаю многим было бы интересно узнать саму физику процесса при работе с черезстрочными матрицами. А то информацию приходится по крупинкам собирать и малосведующие в электронике, такие как я, не могут охватить всю физику процесса.
Понятное дело что на пальцах это не обьяснить и придется читать datasheets, чтобы переделать конкретную модель.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #18 : 16 Апр 2009 [17:08:19] »
Павел, я правильно понял, что синхросмесь, это то, что идет с 25 ноги CXD2463R?
Видимо, да (согласно даташиту 25 нога SYNC - Composite sync output). В ТВ-гиде я брал непосредственно из видеосигнала, выделяя синхросмесь пороговым селектором.

Я не силен в электронике, но насколько понимаю, нужен детектор, на выходе которого в течении одного поля поддерживался бы определенный логический уровень, который менялся бы  при начале другого поля... На входе может быть что угодно, лишь бы процесс считывания не влиял на сам этот сигнал. Как это может быть реализовано в данном случае?
Ну, в общих чертах... Микроконтоллер периодически опрашивает этот SYNC и если обнаруживает импульс определенной длительности - считает его началом кадрового синхроимпульса четного поля, а если импульс несколько другой длительности - то нечетного. Подробностей сам сейчас не помню, надо смотреть исходники...
Работать это может лишь в том случае, если сама доработка камеры не нарушает структуры видеосигнала (выше здесь упоминалось, что в варианте Печки - вроде бы не нарушает).
« Последнее редактирование: 16 Апр 2009 [17:10:53] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Дайте ссылку на мод охранки SK-1043X
« Ответ #19 : 16 Апр 2009 [17:28:58] »
Я думаю многим было бы интересно узнать саму физику процесса при работе с черезстрочными матрицами. А то информацию приходится по крупинкам собирать и малосведующие в электронике, такие как я, не могут охватить всю физику процесса.
Понятное дело что на пальцах это не обьяснить и придется читать datasheets, чтобы переделать конкретную модель.
По режимам я немного тут писал https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,33678.0.html (только там картинка слетела, если где-то осталась - попробую перезалить).
Микроконтоллер периодически опрашивает этот SYNC и если обнаруживает импульс определенной длительности - считает его началом кадрового синхроимпульса четного поля, а если импульс несколько другой длительности - то нечетного.
А этот процесс не нарушает собственно синхросигнала, а то он еще для видеопроцессора нужен?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С