Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строение галактики, о короне  (Прочитано 6667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tem

  • Гость
Строение галактики, о короне
« : 26 Мая 2004 [11:35:56] »
Хотел бы узнать, в одной книге прочитал о строении галактики, что она состоит из диска, гало и короны.
О диске и гало ученым уже все давно известно, а вот о короне, тут возникают очень много споров. То есть неизвестно из чего же состоит корона, которая может в 5, 10, 15 раз больше, чем диск или гало.

Вот и хотел бы узнать, есть ли сдвиг в этом вопросе?
Книга ведь 87 года, может быть спустя 17 лет, что-то уже и прояснилось?

Спасибо, за помощь.

bob

  • Гость
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #1 : 26 Мая 2004 [23:02:00] »
Не, всё как раз затуманилось. Кстати, в отечественных источниках, то, что Вы называете "гало" обычно называется "сферической компонентой". А вот у тёмной невидимой "короны" - синоним "тёмное гало".  По прежнему, основных гипотез три:
1 Квантовая природа невидимой массивной части галактик (например, нейтринное облако).
2 Состав тёмной части из слабосветящих красных,  коричневых карликов, планет и комет. Условно скажем - из классических макротел.
3 Отсутствие тёмной составляющей, компенсируемая видоизменениями законов Ньютона и Эйнштейна, устраняющими получающиеся кинематические парадоксы.

Первые два варианта считаются солидными. Третий нет. Лично я склоняюсь к самому ортодоксальному варианту 2.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #2 : 27 Мая 2004 [12:06:43] »
Добавлю, что иногда короной называют также газовую "атмосферу" Галактики, то есть горячий ионизованный газ на больших галактических высотах.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #3 : 27 Мая 2004 [15:59:27] »
3 Отсутствие тёмной составляющей, компенсируемая видоизменениями законов Ньютона и Эйнштейна, устраняющими получающиеся кинематические парадоксы.

А какие именно кинематические парадоксы наблюдаются? Можно послать по ссылке :-)

Димс.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #4 : 28 Мая 2004 [22:06:04] »
Ссылку дать не рискну. Но Вам должно быть известно, что галактика вращается как твёрдое тело (практически как сплошной диск). Любая теория, объясняющая этот результат без привлечения первых двух вариантов тёмного гало относится к "типу 3" как я его поименовал.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #5 : 29 Мая 2004 [20:09:19] »
Мне не было известно о том, что Галактика вращается так!

Именно Галактика или вообще все галактики? А как это было установлено, достаточно ли у нас точности для этого? Насколько я понимаю, речь тут может идти только об измерениях лучевой скорости?

И далее, каким образом внешняя темная масса может помочь это объяснить?

Мне больше, кстати, нравится идея о законах гравитации!

Димс.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

vlpet

  • Гость
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #6 : 30 Мая 2004 [13:17:58] »
Izvinite, chto latinicei, no prosto ne mogu sderjat,sja.

Nu otkuda Vy vzjali, chto galaktiki vraschajutsja tverdotel'no??
Tak vraschajutsja tol'ko ih central'nye oblasti (neskol'ko kpc).
Problema so skrytoi massoi sostoit v tom, chto spiral'nye
galaktiki imejut protjajennye PLOSKIE krivye vraschenija, kotorye
nikak ne ob'jasnit' raspredeleniem "svetjascheisja" massy.

Оффлайн Alow

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alow
    • Теория полей
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #7 : 30 Мая 2004 [15:21:27] »
 bob
Цитата
Но Вам должно быть известно, что галактика вращается как твёрдое тело (практически как сплошной диск). Любая теория, объясняющая этот результат без привлечения первых двух вариантов тёмного гало относится к "типу 3" как я его поименовал.  
Всё как раз наоборот. Каждая звезда движется по своей орбите. Когда звезда попадает в межспиральное пространство, она ускоряет свою скорость и уменьшает свою яркость. Регулярные оледенения и потепления, как раз и связаны с геометрией галактик.
Подробнее о геометрии галактик  можно на моём сайте http://www.korma3.narod.ru/molox3.html в статье «геометрия галактик».

vlpet

  • Гость
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #8 : 30 Мая 2004 [16:08:17] »
Bog moi, kakaja erunda... Pochitaite hot' chto-nibud' po vnegalakticheskoi
astronomii. Nikakih takih "uskorenii, potusknenii" net.  Sovremennye nabljudeinija
pozvoljajut vydeljat' otdel'nye zvezdy v desjatkah blijaishih galaktik (kak v spiral'nyh
rukavah, tak i vne ih). NICHEGO PODOBNOGO NET. Vashi predstavlenija
otstali let na dvesti...


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #9 : 30 Мая 2004 [17:28:56] »
Bog moi, kakaja erunda...

Alow у нас крепкий орешек... Вот история прежних битв с ним:

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=2;action=display;threadid=4865
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Alow

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alow
    • Теория полей
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #10 : 30 Мая 2004 [21:19:14] »
 vlpet   
Цитата
Bog moi, kakaja erunda... Pochitaite hot' chto-nibud' po vnegalakticheskoi
astronomii.
Вы считаете, что увеличение расстояний между звёздами, в межспиральном пространстве, связано с тем, что сам господь бог, пальцем, раскрутил звёзды. Вы мои взгляды считаете устаревшими, тогда объясните: «почему расстояние между звёздами, в спиралях и в межспиральном пространстве, разные; почему толщина галактик напрямую зависит от количества  голубых гигантов и сверхгигантов»?
--------------------------------
Дмитрий Вибе  
Вы жалели девушку, которая написала реферат по моей статье «Большой Взрыв». Хочу Вас обрадовать – она исправилась и написала другой реферат, за который ей наверняка поставили отлично. Можете прочитать http://kor.mk.ru/~dekanat/Fizika/Kari_vzryv.htm.
В Вашем полку прибыло.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #11 : 31 Мая 2004 [00:53:36] »
Problema so skrytoi massoi sostoit v tom, chto spiral'nye
galaktiki imejut protjajennye PLOSKIE krivye vraschenija, kotorye
nikak ne ob'jasnit' raspredeleniem "svetjascheisja" massy.

А что значит "плоская кривая вращения"?

Если речь идет о том, что вращение происходит в одной плоскости, то я не понимаю, что тут удивительного. Но, наверное, речь о другом?

Димс.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #12 : 31 Мая 2004 [11:06:41] »
А что значит "плоская кривая вращения"?

Плоская -- значит, линейная (не угловая, как при твердотельном вращении) скорость вращения не зависит от радиуса.

http://xxx.itep.ru/abs/astro-ph/0010594
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #13 : 31 Мая 2004 [21:24:30] »
Народ, да это известно чёрт знает сколько времени, лет пятьдесят, что галактики вращаются как сплошые диски. Во всяком случае, заметных отклонений от этого не замечено. Да, каждая звезда вращается по своей орбите, но они, относительно центра Галактики выстроены не по Ньютону. Возьмите любую периодику, любую книжку по этой теме, хоть популярную. Отсюда и необходимость в кинематическом "довеске", который массивнее раз в десять всей видимой Галактики - это и есть тёмное гало.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #14 : 31 Мая 2004 [23:52:32] »
bob, а горизонтальная кривая зависимости линейной скорости от радиуса - это не есть вращение, как твердый диск! У диска линейная скорость равна произведению радиуса на угловую скорость ;-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Alow

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alow
    • Теория полей
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #15 : 01 Июн 2004 [12:21:10] »
Дмитрий Вибе
Цитата
Плоская -- значит, линейная (не угловая, как при твердотельном вращении) скорость вращения не зависит от радиуса.
Движется ли каждая звезда по своей орбите, или галактика вращается как единое целое? Пересекает ли каждая звезда ( в том числе и наше Солнце); как спирали, в спиральных галактиках, так и межспиральное пространство? Почему спиральные галактики плоские? Будет ли наша галактика вечно спиральной? А если нет, то во что она превратится?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #16 : 01 Июн 2004 [12:47:34] »
Движется ли каждая звезда по своей орбите

Да.

или галактика вращается как единое целое?

Нет.

Пересекает ли каждая звезда ( в том числе и наше Солнце); как спирали, в спиральных галактиках, так и межспиральное пространство?

Спиральный узор (волны плотности) вращается твердотельно, то есть, с не зависящей от галактоцентрического расстояния угловой скоростью. Звезды движутся с "линейными" скоростями, не зависящими от галактоцентрического расстояния, стало быть, угловая скорость вращения звезд вокруг центра Галактики зависит от галактоцентрического расстояния. Это означает, что звезды и спиральный узор, вообще говоря, движутся друг относительно друга. На некотором расстоянии от центра Галактики орбитальная скорость звезд совпадает со скоростью движения спирального узора. Есть популярная гипотеза о том, что это совпадение ("кольцо коротации") происходит как раз там, где находится Солнце. Согласно этой гипотезе, Солнце очень долго сохраняет свое положение между спиральными рукавами, что позволяет ему избежать всяческих приключений, связанных с их пересечением. Благодаря чему мы и наслаждаемся многими миллиардами лет спокойной эволюции.

Цитата
Почему спиральные галактики плоские?

Потому что они вращаются.

Цитата
Будет ли наша галактика вечно спиральной?

Нет.

Цитата
А если нет, то во что она превратится?

В сферически симметричную систему, состояющую из мертвых звездных остатков... Но это еще очень нескоро.
Было бы ошибкой думать.

olegvg

  • Гость
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #17 : 01 Июн 2004 [16:08:36] »
А существуют какие-то доказательства коротационного движения Солнца? То есть известна ли угловая скорость вращения спиральных рукавов Галактики? И может ли вообще орбита одной звезды сохраняться постоянной в течении миллионов лет? Ведь должны возникать сильные возмущения.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #18 : 01 Июн 2004 [16:50:37] »
А существуют какие-то доказательства коротационного движения Солнца?

Существуют. Анализ скоростей звезд, химическая структура диска. Как существуют и доказательства того, что коротационный резонанс находится ближе к центру Галактики. Впрочем, я в этом вопросе не компетентен и последних новостей могу не знать.

И может ли вообще орбита одной звезды сохраняться постоянной в течении миллионов лет? Ведь должны возникать сильные возмущения.

Возмущения какой природы? По крайней мере, следов тесных сближений Солнца с другими звездами выявить не удается, конечно, по анализу их современных движений.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Строение галактики, о короне
« Ответ #19 : 01 Июн 2004 [19:28:47] »
А что, наше Солнце расположено не в спиральном рукаве, а в промежутке!? Не знал!
То есть, все звезды, которые мы видим невооруженным глазом - это население "межрукавья"?
А млечный путь, который мы видим, опять-таки, невооруженным глазом - это не столько сама Галактика, сколько соседние рукава?

Димс.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.