Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Альтернативная прошивка для EQ3-2 пульта от синты  (Прочитано 12894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
В моем пульте EQ3-2 на кварцевом резонаторе маркировка краской. Была когда-то. Толком ничего не разобрать. Может кто подскажет какой там кварц стоит?
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
3,579545МГц
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
3,579545МГц
Премного благодарен!
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Кто-нибудь знает, как прошить микроконтроллер в пульте без использования lpt?
Программатор USBasp + программа ProgISP
100% работает. Спасибо. На днях пришла посылка из Народной Республики с программатором (120руб с доставкой :)). Сегодня спаял новый переходник, и все замечательно прошилось. Правда не с первого раза. Периодически программатор отрубается (с чем связано - не знаю, может косячный, может винда или прога тупят), пытаешься, значит, прошить, а тут бац, светодиод гаснет и прога выдает ошибку. Выткнул-воткнул - все заработало и прошивка залилась.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Арченков Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арченков Алексей
Ура, работает! Надо было просто скомпилировать в SDCC v.2.8.0. Осталось только проверить точность ведения. Но это уже ерунда. Где надо циферки подкорректирую.
Итак. Пульт EQ3 одномоторный на микроконтроллере AT89C2051. Прошивка скомпилированный(готовый) *.HEX файл.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Поздравляю

Друзья, а никто не делал прошивку с солнечной, лунной скоростю?
Ну, скажем, в северном полушарии скорости *1; *0,4 и *16, а в южном Солнечная, Лунная и т.п.
Или это неосуществимо?
(кликните для показа/скрытия)

sernik

  • Гость
Да почему же, просто нужно подставить соответствующие коэффициенты. Но как они записываются на языке, я так и не понял :laugh: слаб в этом. Значения там имеют вид типа 0xE1BD+TC, 0xF3E5+TC (прошивка от пятерки).

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Серег, ты понимаешь, я смогу самостоятельно изменить скорости в режиме южного полушария, но только при нажатии кнопок. А вот чтоб задать разные скорости будильника при разных положениях задатчика скорости без нажатых кнопок - тут надо существенно переделывать прошивку, если это вообще возможно. Таких познаний в программировании у меня нет. Вот я и думаю, может кто задавался этим же вопросом.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Арченков Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арченков Алексей
Луну и Солнце не фотографируют с длинной выдержкой. Видео снимать не принципиально, если будет уходить немного - не беда. Как и визуал. Там даже при выставлении полярки промахнешься чутка - незаметишь. Так что, в этой модификации смысла нет.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Здесь не соглашусь. Если хочешь снять ролик, скажем, Луны на фокусном в три и более метра, то изображение заметно быстро убегает. Приходится постоянно в руках пульт держать - кнопки нажимать.
(кликните для показа/скрытия)

sernik

  • Гость
Кстати, тоже не соглашусь. В прошлом году было очень удобно снимать лунное затмение на лунной скорости, в течение 2 часов требовались только нечастые корректировки по склонению. Но было дело на ек6.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016 [13:42:10] от sernik »

Оффлайн Арченков Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арченков Алексей
Луна за 1 ч. смещается примерно на 30 угл. сек. Можно сделать, что при переключении на южное полушарие будет средняя лунная скорость. Этот переключатель все равно не используется.

sernik

  • Гость
Луна за 1 ч. смещается примерно на 30 угл. сек.
Точнее, минут. Примерно от 20 до 40.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Как вы счетаете?
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=222
Вот тут Эрнест пишет, что отставание лунной от звездной около 49 минут в сутки.
Это 2' в час

Ок. А как это в прошивку вписать?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Арченков Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арченков Алексей
Суточная скорость движения Луны относительно звезд = 13.176358°
Звездный день = 86164,090530833 с.

Суточная скорость движения звезд = 360° (это за 86164,090530833 с.)
Суточная скорость движения Луны = 360°-13.176358°=346,823642° (это тоже за 86164,090530833 с.)

Составляем пропорцию. Получаем, что Луна проходит 360° за 89437,595465594 с.

А дальше всё по накатанной :)

sernik

  • Гость
Это 2' в час
Там минуты в часовой мере, в угловой мере будет 30'. (1° = 4 минуты) так имхо. Притом эклиптика имеет наклон, плюс суточный параллакс, отсюда неравномерность.
Я просто посмотрел в планетарии, не люблю много считать.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Это 2' в час
Там минуты в часовой мере, в угловой мере будет 30'. (1° = 4 минуты) так имхо. Притом эклиптика имеет наклон, плюс суточный параллакс, отсюда неравномерность.
Я просто посмотрел в планетарии, не люблю много считать.
Точно :-D
А я и забыл что минуты не только на карте есть, но и в часах.

Но вопрос, как впихнуть эту информацию в прошивку остается открытым. Я б очень желал так сделать!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Арченков Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арченков Алексей
44 и 45 ответы в этой теме.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Ура, работает! Надо было просто скомпилировать в SDCC v.2.8.0. Осталось только проверить точность ведения. Но это уже ерунда. Где надо циферки подкорректирую.
Итак. Пульт EQ3 одномоторный на микроконтроллере AT89C2051. Прошивка скомпилированный(готовый) *.HEX файл.
Золотой Вы человек? Большое Вам спасибо за файлик. Оживил сегодня свой пульт DK-1 с приводом на EQ5. Теперь осталось поправить скоростя и всё будет как и в родном.

 Всё вопреки тому что некоторые люди говорили о бредовости затеи восстановления пульта с вылетевшим контроллером и невозможности его прошивки в связи с отсутствием там входов и отсутствием прошивки. Однако мой внутренний овен, всё таки нашёл то что нужно :)
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Temch

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Temch
Правильно ли я понимаю?
В одномоторном варианте пульта EQ3-2 стоит кварц 3,579545МГц? То есть если у меня пульт от EQ 2, то для его адаптации к EQ3-2 мне нужно перепаять кварцевый резонатор?
Каждый человек ограничивает пределы мира пределами собственного зрения.
                                                                                     Артур Шопенгауэр