Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Альтернативная прошивка для EQ3-2 пульта от синты  (Прочитано 12901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
одномоторные EQ3 (и 5)  у меня есть оба, но переписать прошивку у меня руки не дошли. s2051 я нигде не нашел, поэтому была идея поменять его просто на Attiny2313, переделав ресет.

если очень нужно, то первое что пришло в голову - перепаять кварц. Там вроде стандартный 3579545 Гц стоит, если менять ход с 5 на 3, то нужно 3579545/144*130 = 3231533. Такого я не видел, но есть на 3.2768MHz  - разница в ходе будет всего 1%, теоретически гид может справитсяю практически - надо смотреть.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
одномоторные EQ3 (и 5)  у меня есть оба, но переписать прошивку у меня руки не дошли. s2051 я нигде не нашел, поэтому была идея поменять его просто на Attiny2313, переделав ресет.

если очень нужно, то первое что пришло в голову - перепаять кварц. Там вроде стандартный 3579545 Гц стоит, если менять ход с 5 на 3, то нужно 3579545/144*130 = 3231533. Такого я не видел, но есть на 3.2768MHz  - разница в ходе будет всего 1%, теоретически гид может справитсяю практически - надо смотреть.
Да, но надо эту частоту умножить на два - 24 шага всместо 48. И еще выяснить разницу в редукторах двигателей. В свое время я это делал, но потерял.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн sentimentalbob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sentimentalbob
вобщем забью на этот пульт, он не стоит того)
но спасибо всем кто отликнулся)

Оффлайн PowerLight

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 18
  • И.. в эту ночь, уйду из суетливого города прочь...
    • Сообщения от PowerLight
А вот я хотел бы следующее спросить: А возможно ли (может пробовал уже кто) сделать не 8х, а 16 или 32? Хотя может это уже будут слишком запредельные скорости? Или нет?
Celestron Omni 150 мм 750 мм, HEQ5 Pro Synscan EQMOD,Celestron Mini MAK C70 (поврежден), MAK105EQ2, Canon 1000Da.

sernik

  • Гость
16х можно и делалось, 32х сложнее, не факт что движки раскрутятся до такой скорости под нагрузкой, хотя у кого-то вроде работало.

Может заинтересует это.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2012 [19:42:45] от sernik »

Оффлайн Алексей Анатольевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Анатольевич
Позвольте мои 5 копеек:
Покопавшись с десятком пультов от EQ2 до EQ5 я так и не встретил двух одинаковых микропроцессоров. Справедливости ради должен заметить, что в основном они различаются типом и объёмом памяти. Если кому надо, список могу предоставить, трупики процов лежат на работе, не выбрасываю )).
Для EQ2 и всех прочих одноосных достаточно 2КВ, по двум осям - 4КВ. Хитрые же китайцы лепят то, что в данный момент нашлось на складе. Причем может быть как EPROM, так и flash, так что при поиске аналога отдавайте предпочтение второму типу.
По скоростям ведения, разные шаговики подразумевают разную частоту процессора, то что я видел, были кварцы по 3.574595 и 6Mhz. Сейчас у меня лежит дохлый пульт EQ4/5 с запиленной маркировкой кварца, завтра поменяю проц, частоту подсмотрю осциллографом. Допускаю, что адаптация под любые шаговики достигается как раз частотой. сами процы работают до 20Mhz, так что есть резерв.
Теперь по прошивкам - всё просто, как мычание, эдентичные мордочки пультов подразумевают одинаковые прошивки. Хотя контрольные суммы могут различаться, функционируют они абсолютно одинаково, замена местами процессоров EQ3 и EQ4/5 на работу пультов не влияет. С прошивками я сам ещё до конца не наигрался, благо фитоновский программатор это позволяет.

Оффлайн PowerLight

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 18
  • И.. в эту ночь, уйду из суетливого города прочь...
    • Сообщения от PowerLight
А по поводу червячных передач и EQMOD пробовали какие либо эксперименты?
Celestron Omni 150 мм 750 мм, HEQ5 Pro Synscan EQMOD,Celestron Mini MAK C70 (поврежден), MAK105EQ2, Canon 1000Da.

Оффлайн Алексей Анатольевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Анатольевич
Не, я только битой электроникой занимаюсь :)

sernik

  • Гость
были кварцы по 3.574595
Вернее, 3.579545.

замена местами процессоров EQ3 и EQ4/5 на работу пультов не влияет
Разве? На работу пультов, пожалуй, не повлияет, но в приводах Уй3 и Уй5 разное передаточное число, так что они не взаимозаменяемы.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
По скоростям ведения, разные шаговики подразумевают разную частоту процессора, то что я видел, были кварцы по 3.574595 и 6Mhz.
Если можно, поподробнее про 6 МГц. Какие это движки и на каких монтировках?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн PowerLight

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 18
  • И.. в эту ночь, уйду из суетливого города прочь...
    • Сообщения от PowerLight
У меня EQ3 и EQMOD и после прошивки все таки у двигателя оказались корректные обороты - 1-2 минуты выдержки держит, минуту точно, а значит обороты правильные. Но вот по GoTO он похоже не доезжает по RA + имеют место зависания с потерей координат. Управление кнопками из EQMOD работает нормально с драйвером 1.19

Вот такие итоги.
Celestron Omni 150 мм 750 мм, HEQ5 Pro Synscan EQMOD,Celestron Mini MAK C70 (поврежден), MAK105EQ2, Canon 1000Da.

sernik

  • Гость
Если eqmod от Дяди Вовы, то он автоматом переключается по версии монтировки, потому и обороты правильные.

Оффлайн PowerLight

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 18
  • И.. в эту ночь, уйду из суетливого города прочь...
    • Сообщения от PowerLight
Я вижу, а точность GoTo?
Celestron Omni 150 мм 750 мм, HEQ5 Pro Synscan EQMOD,Celestron Mini MAK C70 (поврежден), MAK105EQ2, Canon 1000Da.

Оффлайн Kondrat

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 10
  • Галопом по Вселенной
    • Skype - kondrat0481
    • Сообщения от Kondrat
Всем добрый вечер. Имеется пульт DUO по двум осям, но схема реализована так, что в пульте для каждой оси свой процессор и драйвер (один-в-один, как на предыдущей странице описывал Santimentalbob) Мне нужно было для осуществления ведения адаптировать движение по Ra c 144  на 180 зубьев. Родной кварц частотой 3,579545 выпаял, в продаже нашел 4,433619, это обеспечило скорость ведения 99,1% от требуемой. Вопрос: а можно ли осуществить гидирование на такой электронике, ведь этот пульт представляет собой две идентичные схемы, выполненные на одной плате? 
Самоделки: Ньютон203/1111, (рефрактор 100/1000 подарен детскому планетарию, 60/900 отдан в школу)

sernik

  • Гость
А чем будете гидировать? Если коробочкой, то ей всё-равно какие кнопки нажимать.

Оффлайн Алексей Анатольевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Анатольевич
пультов не влияет
Разве? На работу пультов, пожалуй, не повлияет, но в приводах Уй3 и Уй5 разное передаточное число, так что они не взаимозаменяемы.
[/quote]

Передо мной сейчас лежит разобранная пятерка, в точности как здесь: /ссылка запрещена правилами форума//product/skywatcher_eq5dr_dual/  На Атмеле АТ89С51 единственное различие - кварц на 6 мегагерц, вместо 3.57.. соответственно, скорости ведения почти в 2 раза...
Следов постороннего вмешательства нет, везде промышленная пайка. Либо с этим пультом что-то не так.

Встречный вопрос: EQ3 и EQ4 насколько эдентичны?

Оффлайн Spaik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Spaik
Здравствуйте ребята, очень нужна прошивка для микропроцессора at89c2051-24pu (пульт eq 3)
P.S. Спасайте!!!!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Здравствуйте ребята, очень нужна прошивка для микропроцессора at89c2051-24pu (пульт eq 3)
P.S. Спасайте!!!!
А прошивка из первого поста не подошла?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн GTAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Здравствуйте ребята, очень нужна прошивка для микропроцессора at89c2051-24pu (пульт eq 3)
P.S. Спасайте!!!!
А прошивка из первого поста не подошла?

не подойдет. 2051 - это значит одномоторный пульт, вся электроника и распайка другие.
у меня так и не дошли руки переписать прошивку под него (я просто свой минипульт сделал на MC3479).
а больше похоже прошивками под треху никто не занимается
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Spaik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Spaik
Как же мне быть ? :'(