Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Альтернативная прошивка для EQ3-2 пульта от синты  (Прочитано 12896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Это портированная версия для 8051 (AT89S51/52/53/etc) процессора. Первоначальная прошивка была написана 3 года назад для atmel AVR (AT90S8515).
Использован только один таймер, т.ч. остальные два доступны для других полезностей (связь с компом по последовательному интерфейсу, GOTO, PEC и т.п.) В архиве сама прошивка (файл ihx) и исходник на "С" - компилировано бесплатным компилятором SDCC, но по идее должен компилироваться и Keil (не проверялось за отсутствием). Прошивка занимает 448 байт + 16 на константы, итого со startup кодом все хозяйство занимает 575 байт. ОЗУ - 32 байта.

Работает почти как китайская прошивка в этих пультах, но с некоторыми изменениями и дополнениями:

1) скорость 2х "вперед" осталась без изменений (RA мотор крутится в 2 раза быстрее, т.е. визуально объекты движутся со скоростью 1х вперед), а при нажатии "назад" RA мотор останавливается и объект свободно дрейфует, что дает визуальное движения назад со скоростью 1х. У китайцев в этом случае мотор начинал крутиться назад со скоростью 2х (т.е. общая была 3х), при этом сначла вибирались люфты назад, а потом когда начиналось движение вперед, то люфты вибирались по новой. DEC мотры при этом движутся вверх или вниз со скоростью 1х, т.е. визуально объект движется с одинаковой скоростью по всем 4-м направлениям.

2) скорость 4х убрана как бесполезная и вместо нее сделана гидировочная 0.4х: т.е. при нажатии кнпки "вперед" монтировка движется со скоростью 1.4х, а при нажатии "назад" - тоже вперед, но со скоростью 0.6х. DEC мотры при этом движутся со скоростью 0.4х либо вверх, либо вниз. Т.е. опять равномерно по всем направлениям.

3) скорость 8х осталась без изменений

4) работают оба полушария "N" и "S" (оно может и снобизм, но вдруг удастся выбраться в южное полушарие ;) ) При желании на этот переключатель можно повесить что-то еще - исходник в архиве.

AVR прошивка, с которой писалась эта, имеет еще ряд фич - например на ходу можно переключить кнопки движения "вверх" и "вниз", т.к. при переходе с западной полусферы в восточную направление меняется и я все время путался какую кнопку нажать чтоб пододвинуть объект по вертикали. сейчас же если "пошло" не туда куда я ожидал при нажатии кнопки - просто переключаю их между собой.
Кроме того в ней есть возможность запуститься для монтировки EQ1 - дело в том, что RA мотор от EQ3-2 прекрасно встает на монтировку EQ1, меняются только константы и направление вращения (DEC мотор при этом не используется, хотя можно попробовать его к фокусеру присобачить).

Были идеи сделать индикацию движения (типа псевдо-готу - наводимся на ближайшую звезду и фокусируемся по маске, а потом движемся в нужном направлении к объекту, а пульт при прохождении определенный расстояний вспыхивает то красным, то зеленым светодиодом - типа каждый 5' один, каждый градус - другой), но пока не доделано, равно как и связь с ASCOM.


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн basssist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Колесников Владимир
    • Сообщения от basssist
большое спасибо за прошивку и за подробное описание!
прошил at89s52. отлично работает.
на астрофесте проверил, после 1й ночи пришли в голову следующие мысли:
1. скорость 8х заменил везде на 16х
2. лампочку решил зажигать инверсно, т.е. красным -постоянно, зеленым - при нажатии (меньше беспокоит ночью)

на следующий день внес изменения в прошивку (специально для этого кабель взял с собой) и на вторую ночь попробовал. понравилось.

вообще, думаю использовать "южное полушарие" под другой набор скоростей, как в прошивке для старших моделей. если на юг соберусь, то всегда можно успеть изменить прошивку, это недолго. :)
Sky-Watcher Mak 127mm on EQ3
Canon EOS 400D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Прошил сейчас пульт EQ5 - для пробы. Работает!
А раз так, то
Цитата
Были идеи сделать индикацию движения (типа псевдо-готу - наводимся на ближайшую звезду и фокусируемся по маске, а потом движемся в нужном направлении к объекту, а пульт при прохождении определенный расстояний вспыхивает то красным, то зеленым светодиодом - типа каждый 5' один, каждый градус - другой), но пока не доделано, равно как и связь с ASCOM.
Можно воспользоваться скромными результатами: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49277.msg1139783.html#msg1139783.
Тем более, что там есть где поковыряться.
Сегодня сделал версию для EQ3, но сдуру решил под современную версию EQMOD подстроиться. А EQDIR опять заглючил. :-[
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Здравствуйте. Возникла у меня необходимость перепрошить свой пульт AT89S52. А то в пульте EQ3-2 макруха от EQ5 стоит, а скорости ведения разные. Вот и надо залить родную прошивку.
Никак не могу найти схему подходящего программатора и программу для прошивания вышеуказанной микросхемы.
Пробовал вот отсюда из поста 56 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10357.40.html. Это понипрог. И на программаторе и в программе написанны только AT89S53 и AT89S8252. Я подумал, что эти микросхемы идентичны с AT89S52, но НЕТ. Не работает!!!  Или я можжет чего-то не так делаю?
Подскажите, пожалуйста, тыкните носом в схемку программатора для AT89S52 и softa для него.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Подскажите, пожалуйста, тыкните носом в схемку программатора для AT89S52 и softa для него.
Посмотрите ссылку в посте перед Вашим.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Подскажите, пожалуйста, тыкните носом в схемку программатора для AT89S52 и softa для него.
Посмотрите ссылку в посте перед Вашим.
Дядя Вова, смотрел, и, спаял таки. Пробовал просто припаять проводки к ножкам микрухи, но не на что не надеялся, ибо внутренним чутьем понимал, что как минимум кварц и питание нужно. Потом попробовал припаяться прям в пульте. При подключении к LTP диод загорелся, и я было, обрадовался, но... при попытки запрограммировать - пишет ошибка 0000 и еще чет такое.Что я не так делаю. Кстати, при попытки счетать прошивку с микросхемы, проценты идут, но в итоговом файле одни 0 (или F)? то есть информацию не видит, а ведь она там есть! Пульт та работает... :-\
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GTAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Пробовал просто припаять проводки к ножкам микрухи, но не на что не надеялся, ибо внутренним чутьем понимал, что как минимум кварц и питание нужно.

совершенно верно, плюс еще R-C цепочка на ресет (9-я нога) и закинуть /EA (32-я нога) на плюс питания.

Цитата
Потом попробовал припаяться прям в пульте.

тоже сразу не пойдет - в пульте на ресете сидит схема регулятора ресета (микруха IMP810), которая не даст запрограммировать контроллер. Для этого мы все ее выдирали и заменяли на RC цепочку.

Ну и еще нюанс - AEC_ISP из под винды сразу работать не будет, нужно либо поставить драйвер giveio.sys либо запуститься под чистым ДОСом.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Пробовал просто припаять проводки к ножкам микрухи, но не на что не надеялся, ибо внутренним чутьем понимал, что как минимум кварц и питание нужно.

совершенно верно, плюс еще R-C цепочка на ресет (9-я нога) и закинуть /EA (32-я нога) на плюс питания.

Цитата
Потом попробовал припаяться прям в пульте.

тоже сразу не пойдет - в пульте на ресете сидит схема регулятора ресета (микруха IMP810), которая не даст запрограммировать контроллер. Для этого мы все ее выдирали и заменяли на RC цепочку.

Ну и еще нюанс - AEC_ISP из под винды сразу работать не будет, нужно либо поставить драйвер giveio.sys либо запуститься под чистым ДОСом.
Спасибо. IMP810 я тоже заменил RC цепью. А вот про  драйвер giveio.sys я не знал.
Так все же, можно подпайваться прямо в пульте, не доставая микросхему?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GTAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Так все же, можно подпайваться прямо в пульте, не доставая микросхему?

коннчно можно, почти все так и делают, главное чтоб на ресете RC цепочка была.
причем именно подпаивать необязательно - я просто втыкаю проводки в отверстия панельки рядом с выводами микроконтроллера, главное чтоб контакт был (ну не совсем проводки, у меня такая как панелька на 4 контакта и один отдельно для земли)

и еще нюанс, если программировать в пульте, то нужно чтобы переключатель скоростей не был в положении 2х (нужно поставить либо 4х либо 8х), иначе он замыкает MOSI на землю и мешает серийному протоколу при программировании.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Так все же, можно подпайваться прямо в пульте, не доставая микросхему?

коннчно можно, почти все так и делают, главное чтоб на ресете RC цепочка была.
причем именно подпаивать необязательно - я просто втыкаю проводки в отверстия панельки рядом с выводами микроконтроллера, главное чтоб контакт был (ну не совсем проводки, у меня такая как панелька на 4 контакта и один отдельно для земли)

и еще нюанс, если программировать в пульте, то нужно чтобы переключатель скоростей не был в положении 2х (нужно поставить либо 4х либо 8х), иначе он замыкает MOSI на землю и мешает серийному протоколу при программировании.
Огромное спасибо. Буду пробовать :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Господа, все получилось!!! Но не до конца  >:(
Драйвер установил, провода подпаял, микросхемы определяется, читается, НО: где мне взять прошивку???
Как я понял, прошивка из темы про EQmod - не подходит для просто наблюдений. Я её установил, моторчики крутятся, диод горит красным и через каждые несколько секунд мигает зеленым, но вот скоростя там какие-то большие. :(  В принципе, подошла бы прошивка GTA? но программка не хочет читаль файлы такого формата. Ей только hex подавай! Еще нашел прошивку, которую Александр Л. выкладывал, но опять-таки там формат bin.
Пробовал в Ponyprog открыть этот bin и сохранить его как hex. Сохраняет, но при попытке открыть в aec_isp программа пишет, что слишком большой объем файла и не открывает.
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА  выложить стандартную (заводскую) прошивку для EQ3-2 в формате hex
Или любую другую прошивку для EQ3-2 (не заводскую), но опять же в вышеуказанном формате.
Или, научите, пожалуйста, как перезаписать прошивки других форматов в расширение hex.

З.Ы. И если не трудно, расскажите, с помошью какой программы можно редактировать прошивки и как это вообще делается. Я имею в виду, поменять скоростя, использовать южное полушарие для других скоростей в северном.

Примного благодарен.  Сергей
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GTAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
НО: где мне взять прошивку???

что значит где взять? в начале темы архив и в нем прошивка (файл eq3-2.ihx) - его и взять.

Цитата
но программка не хочет читаль файлы такого формата. Ей только hex подавай!

какая програмка? AEC_ISP? прекрасно читает и грузит в микроконтроллер, уже куча народа так микрокотнтроллеры прошили. при загрузке указывается все имя файла, вместе с расширением.

Цитата
с помошью какой программы можно редактировать прошивки и как это вообще делается.

для этих целей в архиве исходник прошивки на "С" - правьте исходник, компилируйте и прошивайте как basssist (второе сообщение в теме).
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Вот я БАЛДА! Спасибо огромное! Разобрался! Перепрошил-таки, наконец!!! УРА!!!
Спасибо огромное, GTA.
P.S. Юрий, с меня пиво ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sentimentalbob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sentimentalbob
Добрый день. очень нужна прошивка для пульта ек3 по одной оси. возможно её переделать?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Добрый день. очень нужна прошивка для пульта ек3 по одной оси. возможно её переделать?
а вот http://www.starlab.ru/showthread.php?t=20872
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
возможно её переделать?
Не совсем понятно, кого хотите переделать. Прошивку или EQ3?
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн sentimentalbob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sentimentalbob
я плохо выразился.
у меня есть синтовский пульт ек5 по ОДНОЙ оси.

http://cs317819.userapi.com/v317819156/2cb3/ioExvEcV8rs.jpg
http://cs317819.userapi.com/v317819156/2cbc/LIb2fLmKUzw.jpg

а в этой теме прошивка по двум осям.
мне нужно поменять прошивку синтовского пульта ек5
либо изменить в ней скорости коррекции под те что подходят под гидирование
либо переделать эту прошивку под мотор ек3 и поставить этот пульт с мотором на ек3

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
у меня есть синтовский пульт ек5
Насколько я разглядел, там AT89C2051 стоит.
Что-то я не встречал прошивку для EQ5 с одним мотором. Но может кто еще подскажет.
Можно попробовать использовать исходник прошивки из этой темы, переписав его с учетом Вашего микропроцессора и выкинув из нее управление вторым мотором. Но для успеха предприятия надобно схему пульта разрисовать, чтобы понятно было какие порты куда распаяны.
У Вас в наличии мотор от EQ3 или EQ5?
Кстати тоже вопрос - насколько они близки по характеристикам.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн sentimentalbob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sentimentalbob
да. там микросхема С а не S. поэтому она в 2 раза меньше.
у ек5 мотор 48 шагов а у  ек3 24.
я могу перерисовать схему со всеми выходами. а вы б смогли переделать прошивку?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
да. там микросхема С а не S. поэтому она в 2 раза меньше.
http://www.atmel.com/devices/at89c2051.aspx http://www.atmel.com/devices/at89s2051.aspx
Отличие только в наличи интерфейса ISP.

А вообще-то автор топика обидеться может - корежится-то другой пульт.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE