Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интересно, а астрономы верят в бога?  (Прочитано 26059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ribin

  • Гость
Хотелось бы узнать как относятся астрономы к существованию сверхсилы?

Yurick

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #1 : 13 Авг 2001 [16:11:06] »
Я вообще не так чтобы неверил сильно, но и не так чтобы верил сильно...
А вообще, лично для меня, чем больше я узнаю о космосе, тем меньше мне вериться что это мог кто то создать...

ALZ

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #2 : 14 Авг 2001 [10:23:07] »
;) Религий много, а наука ЕДИНА. Астрономы могут верить, один в Магомета, другой в Иисуса, третий в Будду, и так далее, а могут и не верить - и если предметом их совместных исследований и дискуссий станет религия, то, во-первых, они не смогут придти к единому мнению - каждый будет убежден, что его Бог самый истинный, а остальные - ""неверные, антихристы, и так далее. Не исключено, что могут и подраться, отстаивая свою самую "истинную" веру.
А вот астрономы, хоть верующие, хоть неверующие, исследуя, например планеты, Солнце, звезды, и так далее, нацелены на поиск ИСТИНЫ и до "поножовщины" здесь, уверяю Вас, дело не доходит. У меня много коллег среди астрономов Европы, США, Японии, и, поверте, мне как-то "по барабану" кто из них во что верит или не верит. Ценность астронома - в полученных им научных результатах и в признании этих результатов мировым научным сообществом.

ribin

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #3 : 14 Авг 2001 [10:30:49] »
Я не призываю к дискуссии.
И не ставил здесь цель что бы кажды начал доказывать свою правоту.

Я просто хотел узнать взгляды астрономов на это. И все:)

spacewalker

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #4 : 14 Авг 2001 [17:51:42] »
Алексей, по-моему это лучше по мылу обсуждать.;)

Ivan

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #5 : 15 Авг 2001 [05:41:14] »
[glow=color,strength,width]Бог[/glow]
Бог-не предмет для обсуждения в форуме.
Алексей на ваш вопрос могу ответить неким обобщением:
большинство физиков,астрономов и естествознателей в меру своей профессии являются атеистами.Для них нет той грани которая ограничевала бы их в их рассуждениях.Ведь согласитесь трудно поверить что мир создан богом при огромных размерах вселенной и других заморочках.
Это их взгляд,но не мой,сам же я хоть и увлекаюсь астрономией но искренне верю во Христа.
Но остастся лишь один вопрос-почему ряд людей этой профессии атеисты?
Рассудим же так:все физики и т.п. думают-бог не объясняет ни чего из образования вселенной-кварки,лептоны,фотоны и т.д не предсказаны евангилеем,но мирской человек истенне верующий должен говорить так-по одной из заблудшей теории вселенная образовалась из супер сингулярности в процессе большого взрыва.

Надеюсь что-нибудь из написанного мною вы уяснили.

Altair

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #6 : 08 Сен 2001 [15:07:21] »
А почему это теория заблудшая? Теории вообще такими не бывают, заблудшими бывают только люди, это я говорю, как теоретик и как христианин. Теория же Большого Взрыва вовсе не противоречит Сотворению, наоборот, она Его как раз очень напоминает, хотя и не доказывает.

Наука чрезвычайно раздвинула границы обозримой Вселенной, и перед нами предстал настолько ошеломляюще грандиозный масштаб Творения, что, по-моему, одно только это должно повергать человека в благоговейный трепет. Я именно с такий чувством разглядываю космические снимки. Почитайте Ветхий Завет --- какими возвышенными словами прославляли всемогущество Творца пророки, наблюдавшие только лишь холмы, реки и облака! Насколько же вырос в наших глазах Тот, кто все сотворил, при нынешнем знании! Нет, определенно, наука идет рука об руку с религией, она ее дополняет там, где Творец не дал непосредственного откровения, видимо, умышленно, предоставив людям самим открывать красоту материального мира.

Сильно не согласен с тем, что БОЛЬШИНСТВО естествоиспытателей --- атеисты. Это только в СССР было так, да и то, скорее говорилось, чем было реально. Да, религия ничего не добавляет к знанию об устройстве материального мира, но именно поэтому не зашоренный идеологически человек выбирает или не выбирает религию по внутреннему призыву своего сердца, а вовсе не от того, что он образованный и умный. Водопроводчиков-атеистов --- пруд пруди. У меня есть брошюра с высказываниями многих великих ученых, начиная от Ньютона, об их религиозности. Хорошо известно благочестие Ампера, сохранился рассказ одного молодого человека, который обратился, глядя, как горячо молится Ампер.

Я не думаю, что астрономы составляют исключение.

spacewalker

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #7 : 10 Сен 2001 [12:57:32] »
А почему Вы считаете, что Бог сам захотел и создал мир. Значит, мог и не создавать? А может быть, мы все живсм в организме некоего сверх-существа, которое и не подозревает о нашем сущствовании? Так же, как и Ваше тело может содержать множество вселенных, о которых Вы не подозреваете, и мос, и т.д. Честно говоря, образ ВСЕВИДЯЩЕГО и ВСЕЗНАЮЩЕГО Бога представляется мне достаточно сомнительным.:-/

Altair

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #8 : 12 Сен 2001 [07:09:07] »
Определенно мог не создавать.
Всевидящий и всезнающий, а также и всемогущий и всеблагий Бог --- это не экспериментальный факт,  а наша вера (подумайте, Он и не может быть другим, иначе Он --- не Бог). Однако это уже тема, уклоняющаяся от астрономии. Пишите мне на мейл, если интересно, постараюсь ответить, поскольку каждый христианин несет ответственность за распространение Благой Вести.+

shurik

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #9 : 27 Сен 2001 [21:02:21] »
Cлишком уж вольно ученые рассуждают о Боге.Не ересь ли это?Это вам не вольная интерпретация предсказаний Нострадамуса,речь идет о Законе Божием это вам не дышло...

Altair

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #10 : 28 Сен 2001 [17:38:03] »
Насчет ереси надо спрашивать не здесь. Богословие имеет свою внутреннюю логику, ничем не хуже естественных наук. Оно основывается Отровении, зафиксированном в св. Писании, имеет четкие догматы, которые всегда можно узнать. Легко проверить любое высказывание на соответсвие догматам. Дерзайте!

spacewalker

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #11 : 28 Сен 2001 [19:33:10] »
To: Shurik!
It's my personal opinion. No flames, please.

shurik

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #12 : 29 Сен 2001 [18:35:41] »
Прежде чем приступить к научному поиску любой ученый должен должен проникнуться мыслью,что существование бога одна из наиболее слабых гипотез из всех известных современной науке.И это в равной степени как честно так и объективно.

spacewalker

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #13 : 30 Сен 2001 [13:36:48] »
То: Shurik
Для существования любой гипотезы, даже слабой, нужны какие-либо факты, а не просто мнение людей.

Mabbus_

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #14 : 26 Ноя 2001 [16:53:30] »
Так как тему "Давайте переться вместе"закрыли пишу здесь
Хочу бросить тень на всю религию и показать ее как врага науки .
Дело в том что все религии получили удар в лицо причем сильный под которым трескается все их
мировозрение , вера в бога и в то что человека создал бог

Теперь когда человек научился клонировать себя
религия пытается задушить прогресс
и у них получается вот в США Буш пытается ввести
закон о запрете работ над такими проектами
В россии начинается бурлить та же канитель
церковь пугает отлучением (смешно ;D) за клонирование человека

Боюсь как бы нам потом не плакать

Раздражает то что все опять боятся не того чего надо
>:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(&a
mp;g
t;:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(

Crio

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #15 : 26 Ноя 2001 [17:48:58] »
Пока не закрыли и эту тему, тоже хочу сказать, что существование Бога и религия- разные вещи. И думаю, что Рыбин Алексей поднимая эту тему, хотел узнать, верят ли астрономы в Бога как в абсолютную субстанцию (сверхсилу, как он сам выразился),а не относятся ли они к той или иной религии. Лично я до конца своих дней буду убеждена, что религия не имеет НИКАКОГО отношения к Богу, религия- это неплохой способ заработать деньги. Не более того.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #16 : 27 Ноя 2001 [06:45:08] »
Гм. Прежде чем спорщики не слишком углУбились, КРАЙНЕ советую изучить следующие темы на "Общей" -
"Может ли астроном верить в БОГА?? " :
http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=12&t=00
0049
- данная тема давно в архиве, там было под сотню (!) постингов;
а также - "Можете ли вы сказать, что бога нет?" - это уже здесь -
http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=16&t=00
0025

Вот эта-та тема еще не закрыта, и в ней - 78 сообщений. Ох, и горячо же всех это волнует, однако!...

Я это все к тому, что: если уж продолжать говорить на эту тему, так хотя бы не надо повторяться!Поэтому и прошу - почитайте сначала...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

SuperSergey

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #17 : 27 Ноя 2001 [10:49:15] »
2 Artemi Pugachov: Вы говорите, что это самая слабая гипотеза. А Вы можете доказать обратное? Доказать, что Бога нет? ИМХО утверждения о том, что Бога нет в равной степени беспочвены, как и утверждения, что Бог есть. ;D

2 Владимир: Ой, не заметил, когда постил.

Mabbus_

  • Гость
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #18 : 27 Ноя 2001 [13:48:49] »
Мне интересно ваше мнение от носительно того что некоторые страны вводят запрет на работы по клонированию и борьбы религиозных организаций
против клонирования человека
Что вы обо всем этом  думаете ?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Интересно, а астрономы верят в бога?
« Ответ #19 : 27 Ноя 2001 [13:56:15] »
Mabbus_: "...Что вы обо всем этом адумаете?"

Думаю, что это не имеет отношения к обсуждаемой теме. Причем тут (в вопросе о клонировании) вера астрономов в бога?