Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космодром "Восточный"  (Прочитано 198023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #40 : 19 Ноя 2009 [15:24:16] »
"Строительство началось в сентябре 2009 года, оно займет пять лет и в 2013 году он будет готов к пускам ракет", - сообщил Ван Канцян. После введения в строй с космодрома планируется совершать 10-12 ракетных пусков в год. Инвестиции в строительство объекта запланированы на уровне 5 млрд. юаней ($735,3 млн.)."

Деньги тырить не умеют.
Думаю умеют, не хуже нашего! Просто там ещё и расстреливать не разучились!

Kedr

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #41 : 19 Ноя 2009 [15:31:32] »
 :)


Kedr

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #42 : 10 Дек 2009 [22:04:20] »
Недавно узнал что еще в прошлом году с Бойконура полностью ушли наши военные, передав его Роскосмосу  :-[

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #43 : 11 Дек 2009 [16:18:06] »
И это наверное правильное решение. Военные задачи не будут мешать научно-исследовательским...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #44 : 11 Дек 2009 [20:41:24] »
  Да они и не мешали: в их задачу в последнее время входила подготовка техники и ракет к пуску.

Kedr

  • Гость

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #46 : 19 Июл 2010 [21:30:20] »
Только что, по Первому каналу, на встрече с космонавтами легендарной стыковки "Союз-Аполлон" Владимир Путин объявил:
-...хочу Вас поздравить, вчера поздно ночью - можно сказать рано утром, правительство приняло решение выделить двадцать четыре ... и семь десятых миллиарда рублей... на строительство космодрома

с чем всех россиян и неравнодушных к космосу и поздравляю!

(хотя, на всякий случай сразу оговорюсь: не люблю замечаний про "попил бабла")

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #47 : 19 Июл 2010 [21:35:57] »
ну и вообще:
http://www.vz.ru/news/2010/7/19/419270.html
Путин: Ракетно-космическая отрасль получит 97 млрд в 2010 году

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #48 : 19 Июл 2010 [21:49:21] »
Объединил с наиболее свежей темой, "лишние" посты потер.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #49 : 19 Июл 2010 [21:50:55] »
спасибо!

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #50 : 19 Июл 2010 [22:03:10] »
Значит Перминову таки удалось что-то выжать из Кудрина. А-то не недавно говорили, что Минэкономразвития поставил Восточный в третью категорию госпроектов - "типа надо, но потерпит".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Demiurg

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #51 : 20 Июл 2010 [11:28:03] »
Интересно, может это на фоне начавшейся "модернизации" Восточному такое счастье досталось. Ну там Сколково и все такое. А Перминову, так за компанию перепало.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #52 : 20 Июл 2010 [13:27:06] »
Не, Восточный идет отдельной строкой, к "модернизации" напрямую не относится.
Ну и вообще я бы не стал особо обольщаться на счет "модернизации"... У нас только всяких направлений, по которым можно и нужно реально модернизироваться, но то, что я сам непосредственно наблюдаю - стоит на месте и даже никаких поползновений нет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 524
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #53 : 24 Июл 2010 [20:19:32] »

Странно,а почему не сделали как на мысе" Канавералл" -- на берегу океана?Теперь ступени на головы людям падать будут..
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #54 : 24 Июл 2010 [20:27:36] »
Наверное посчитали и пришли к выводу, что сейсмика гряды мешать будет.
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 524
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #55 : 24 Июл 2010 [20:32:58] »
Наверное посчитали и пришли к выводу, что сейсмика гряды мешать будет.
Какой еще гряды?вот пойдите по стрелочке,где "плавник Сахалина".Самое то место  :)
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #56 : 24 Июл 2010 [20:37:36] »
Курильской.
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #57 : 25 Июл 2010 [11:33:02] »

Странно,а почему не сделали как на мысе" Канавералл" -- на берегу океана?

Половина переносов запусков шаттлов - по погодным условиям. Впрочем, и остальных ракет с Канаверала тоже.
Район Свободного по ветрам намного спокойнее.

Цитата
Теперь ступени на головы людям падать будут..
Они и так не будут падать на головы.

Какой еще гряды?вот пойдите по стрелочке,где "плавник Сахалина".Самое то место  :)
Сихоте-Алиньский хребет - сейсмический активный район. И Сахалин тоже регулярно и сильно трясет, кстати.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #58 : 26 Июл 2010 [23:33:10] »
ko4arughka, в следующий раз оставляйте сообщения в активной ветке, а не в ветке 2-летней давности. В некоторых местах за такое бьют канделябрами, но мы тут добрые.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #59 : 26 Июл 2010 [23:48:07] »
1. Вероятность реализации проекта в полном объеме и в установленные сроки близка к 0
2. Наиболее вероятно, что космодром так и не будет построен... Т. е. его вообще не будет...
Смотрите на этот вопрос так:
С распада СССР отечественная космонавтика находится в подвешенном состоянии. Основной стартовый полигон - за границей, а второй - на полярном круге. В результате у нас есть и потенциально могут быть еще больше проблемы с пилотируемой космонавтикой и запуском оборонных КА. Это неприемлемое положение. Какое-то время в таком состоянии можно жить, но чем дальше, тем острее стоит вопрос создания полноценного низкоширотного космодрома. Вопрос денег, организационных способностей, промышленного потенциала в данном случае вторичен. Это стратегическая потребность государства.

Цитата
3. Мое мнение такое: Строительство космодрома потребует значительно больше средств, чем готовы направить сейчас.  Я не эксперт по финансам, но мне кажется это триллионы рублей, НО даже если исходить из сегодняшних оптимистических оценок - 400 млрд. руб, то для реализации проекта требуется выделение порядка 40 млрд ру в год, а не 24 на 3 года... Разговоры о том, что работы могут вестись с разной степенью интенсивности, я считаю несостоятельными... Это лишь подтверждает то что государство, промышленность, наука - не готовы к реализации проекта и пытаются уже сейчас отодвинуть / отложить принятие ключевых решений, выделение огромных средств... Все только говорят и проектируют, а как заходит речь о строительстве конкретики ни какой.
Сколько это потребует денег - вопрос риторический. Всегда можно к произвольной сумме прибавить еще столько же на "разворовать". Давайте посмотрим, что получится с Сочи - проект в целом не менее масштабный, чем строительство пары СК, КАЗа и пары МИКов в тайге.

Цитата
4. Не понятно, откуда взялась РН "Русь-М". У нас уже есть перспективная «Ангара» и зачем придумывать новую РН, когда мы не получили результаты испытаний по предыдущему проекту? Если уже в течении 16 лет срок запуска «Ангары» N+3 года, то что ждать от ракеты которую ещё не спроектировали… А строительство стартовой позиции ещё более трудоемкий процесс, чем создание ракеты-носителя… Если мы не определились с РН, то зачем мы строим космодром? Для презентаций, вечеров отдыха, семинаров, понтов?
Русь-М взялась оттуда, что "перспективная Ангара" никак не возьмется. И надеюсь не возьмется вообще. К тому же Ангара не в полнй мере отвечает требованиям для РН для выведения ПТК.
Русь-М проектируют другие организации - РККЭ, ЦСКБ и ГРЦ. Строительство стартовых сооружений более трудоемкий, но технически менее сложный процесс, для этого в основном хватит Спецстроя.
С РН определились, эскизный проект проходит защиту в ЦНИИМаш.

Цитата
5. Если вы думаете, что строят на базе 27й ракетной дивизии, то вы ошибаетесь. Все разрушено, ничего не осталось.
6. Если вы думаете, что строят на базе космодрома «Свободный», то см. п.5 Там ничего так и не построили. Измерительный комплекс убогий, стартовая только для запуска РН сверхлегко класса... Жилой городок старый, разваливающийся…
Я думаю строят на базе точки в пространстве с подходящей широтой, трассами запуска, розой и силой ветров, сейсмической активностью, близостью к транспортным магистралям и т.п. Бывшая 27-я база к тому же подошла в организационном плане - не просто точка, а вроде как формально что-то есть. Никакой реальной опоры на имевшуюся когда-либо инфраструктуру базы никто не делает.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун