Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космодром "Восточный"  (Прочитано 198052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пешеход

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 0
  • Ждет тот, кто дожидается...
    • Сообщения от пешеход
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2260 : 17 Дек 2017 [10:16:55] »
Ссылку на трансляцию запуска киньте.
Дудка 120мм.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2261 : 17 Дек 2017 [10:21:33] »
Ссылку на трансляцию запуска киньте.
Какого запуска? С Восточного запуск будет только в следующем году.

Оффлайн пешеход

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 0
  • Ждет тот, кто дожидается...
    • Сообщения от пешеход
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2262 : 17 Дек 2017 [11:21:17] »
17.12.2017 10:32
17 декабря 2017 года в 10:21 мск с площадки 1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР успешно стартовала ракета космического назначения с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-07».
..Об этом. Предполагал, что вы в курсе.
Дудка 120мм.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2263 : 17 Дек 2017 [12:35:59] »
Был у меня комп самопальный "специалист". Шахматная программа для него 4 килобайта, из них 2 килобайта - рисунки фигур. Игрок шахматный из меня конечно ниже среднего, и проигрывал этим 2048 байтам почти всегда. Это я к тому, что можно впихнуть приличный алгоритм даже в 4 килобайта.

Никто и не спорит. Речь о другом: написание компактного кода более трудно, чем написание не-компактного. Время работы программиста, если не нанимать его на такую же зарплату как в Роскосмосе, очень дорогое(особенно, если сравнивать со стоимостью железа, производительность которого продолжает расти), поэтому в коммерческом секторе всем, как правило, плевать на потребление ресурсов алгоритмом. Задачу оптимизации ставят, но в рамках используемых языка/фреймворка. Зато ставят задачи написания определённых фич в срок, и могут ставить задачи отсуствия ошибок в алгоритме и полного покрытия юнит тестами, и хорошего интеграционными.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2264 : 17 Дек 2017 [12:57:02] »
Ксения, может уже хватит молиться на тесты как на священную корову? Ну Вы же не хуже меня понимаете, что покрытие кода тестами - необходимое, но не достаточное условие гарантии отсутствия багов.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2265 : 17 Дек 2017 [13:42:01] »
Очень жаль, что от полезных ссылок тема старательно чистится. Оставляя в неприкосновенности всякую болтовню. 8)
  Очень жаль, что пользователи забывают про пункт 5.5 правил.
Комментарий модератора  +40%.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

anovikov

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2266 : 17 Дек 2017 [14:12:04] »
Программируя на ассемблере, волей-неволей будешь компактно писать, в большом коде запросто потеряешься там.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2267 : 17 Дек 2017 [15:17:53] »
Программируя на ассемблере, волей-неволей будешь компактно писать, в большом коде запросто потеряешься там.
да не писали двадцать лет назад на ассемблере. И не ахти как сложна программа, раз её за неделю разобрали и однозначно ошибку выяснили (не имея, якобы отладочных средств). Сказкой про невероятную сложность алгоритма, зависящего от времени года и капризов погоды комиссия прикрыла бездарность и халатность программного отдела Фрегатовцев.

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 111
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2268 : 17 Дек 2017 [15:58:37] »
поэтому в коммерческом секторе всем, как правило, плевать на потребление ресурсов алгоритмом.

а что если... пользователь захочет открыть не две а сто вкладок?..

задачи отсуствия ошибок в алгоритме и полного покрытия юнит тестами, и хорошего интеграционными

а что если... в тестах тоже бывают ошибки ?..

в си, например, за освобождением памяти и мусором нужно самостоятельно следить

чисто не там где убирают, а там где не мусорят (с) )))

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2269 : 17 Дек 2017 [16:21:30] »
а что если... пользователь захочет открыть не две а сто вкладок?..

нужно быть скромнее, у меня сейчас всего 62 открыто
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2270 : 17 Дек 2017 [19:48:43] »
Не надо динамически выделять память на embedded-системах. Всё должно быть преаллоцировано или создаваться на стеке (с контролем стека).
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2271 : 18 Дек 2017 [12:17:41] »
БЦВМ "Бисер" имеют 16к ПЗУ и до 128к ОЗУ. От версии к версии только рабочая частота меняется и слегка расширяется набор команд.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2272 : 18 Дек 2017 [13:27:01] »
Не надо динамически выделять память на embedded-системах. Всё должно быть преаллоцировано или создаваться на стеке (с контролем стека).
Допустим, я пишу "на плюсах". Создаю объект типа "точка" (содержит три Double - числа) на стеке. А потом создаю ещё "100500 тыщ муллионов" объектов "сверху". И вот я вызываю деструктор моей первой "точки". Как он будет освобождать память ?  :'(

Т.е. если не выделять память то "дорогой наш ООП" становится очень затруднительным на практике. Т.е. мы говорим - "да здравствует плоский С, я пророк его"  :) Я не прав ?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2273 : 18 Дек 2017 [20:15:56] »
Допустим, я пишу "на плюсах". Создаю объект типа "точка" (содержит три Double - числа) на стеке. А потом создаю ещё "100500 тыщ муллионов" объектов "сверху". И вот я вызываю деструктор моей первой "точки". Как он будет освобождать память ?  :'(
Странно Вы на плюсах пишете. Очень странно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2274 : 19 Дек 2017 [07:31:54] »
Странно Вы на плюсах пишете. Очень странно.
Ну, то была шутка (точнее, несколько). Наверное, не удачные. Извините  :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2275 : 19 Дек 2017 [08:23:37] »
Спасибо, пронесло. Я уж готов был на больничный с вывихом челюсти уйти ;D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 798
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2276 : 22 Дек 2017 [20:25:30] »
Следующий запуск с "Восточного" назначили на 23 января: https://360tv.ru/news/nauka_i_tehnologiya/tretij-pusk/
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2277 : 27 Дек 2017 [18:36:42] »
Рогозин подтвердил, что при запуске ракеты "Союз" в Роскосмосе перепутали космодромы
https://www.dp.ru/a/2017/12/27/Rogozin_podtverdil_chto_p
Цитата
Ракета "Союз", запущенная с космодрома Восточный 28 ноября, не смогла вывести на орбиту 19 спутников, потому что была настроена на запуск с космодрома Байконур. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-космическую отрасль.
Цитата
"Настройки действительно были под Байконур: не посчитали азимут", — сказал он.

Рогозин заверил, что выводы комиссии по расследованию обстоятельств крушения ракеты будут носить "жесткий и объективный характер", добавив, что в руководстве госкорпорации Роскосмос, отвечавшей за запуск, есть "системные ошибки".

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2278 : 27 Дек 2017 [21:24:21] »
Не чаял уж, что кто-то персонально ответит за Восточный Фрегат. Ан нет, на сей раз всё-таки пороть будут, несмотря на Новый Год...

За нештатный запуск с Восточного объявят выговоры
В частности, выговоры получат гендиректора ЦНИИмаш, РКЦ "Прогресс", НПО им. Лавочкина, НПЦАП им. Пилюгина и "ВНИИЭМ"
http://tass.ru/kosmos/4848028
Цитата
МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Руководители ряда предприятий-разработчиков, участвовавших в подготовке техники к пуску с космодрома Восточный 28 ноября, получат выговоры. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Роскосмоса.

"Подготовлены поручения по вынесению выговоров: исполнительному директору Роскосмоса по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрею Мазурину, директору департамента обеспечения качества и надежности Роскосмоса Виктору Чапоргину, генеральному директору ФГУП "ЦНИИмаш" Олегу Горшкову", - сказали в госкорпорации.

Выговоры также получат гендиректор РКЦ "Прогресс" (разработчик ракеты "Союз-2") Александр Кирилин, глава НПО имени С. А. Лавочкина (разработчик разгонного блока "Фрегат") Сергей Лемешевский, гендиректор НПЦ Автоматики и приборостроения имени Н. А. Пилюгина (разработчик системы управления) Ефим Межирицкий и глава корпорации "ВНИИЭМ" (изготовитель спутника "Метеор") Леонид Макриденко.
В Роскосмосе указали, что должностные лица госкорпорации и головные предприятия-разработчики, отвечающие за создание космического комплекса и его составных частей, не приняли исчерпывающие меры к обеспечению должного контроля и координации работ.

"Комиссия отметила, что организации-разработчики не уделили должного внимания анализу возможных причин и последствий потенциальных несоответствий, которые связаны с особенностями запуска разгонного блока "Фрегат" в составе ракеты-носителя "Союз" с космодрома Восточный, а также разработке возможных мероприятий по недопущению их проявления. Не в должной степени были выполнены требования нормативных документов в части проведения анализа возможных отказов, критичности их последствий", - сказали в Роскосмосе.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2279 : 28 Дек 2017 [13:35:20] »
Рогозин подтвердил, что при запуске ракеты "Союз" в Роскосмосе перепутали космодромы
Роскосмос не согласен с Рогозиным: https://news.mail.ru/incident/32105763/?frommail=1
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html